Блюдо из "Дырявого котла" на новогодний стол

В подарок на этот Новый год получила кулинарную книгу по мотивам вселенной Гарри Поттера. Я сама не являюсь фанаткой, книги не читала, но фильм - это уже памятник массовой культуры 2000-х, на котором выросло не одно поколение. Поэтому под традиционное новогоднее пересматривание фильмов приступим.

Блюдо из "Дырявого котла" на новогодний стол Рецепт, Гарри Поттер, Кулинарная книга, Длиннопост

Итак, книга. Как мы видим, издание неофициальное, соответственно особой аутентичности не ждём. Однако, сделано добротно, высокое качество бумаги, красивые иллюстрации, адекватный перевод. Книгу приятно держать в руках, даже при беглом просмотре просыпается зверский аппетит.

Блюдо из "Дырявого котла" на новогодний стол Рецепт, Гарри Поттер, Кулинарная книга, Длиннопост
Блюдо из "Дырявого котла" на новогодний стол Рецепт, Гарри Поттер, Кулинарная книга, Длиннопост

Все рецепты разбиты по главам, если я не ошибаюсь, в порядке появления локаций и героев в книгах и фильмах. Радует, что большинство блюд готовятся из простых ингредиентов, никаких драконьих яиц и молока единорога. Много рецептов десертов, т.к. книга в основном рассчитана на детей, наверное. В то же время, многие блюда становятся тематическими только в контексте упоминания в книгах, а по сути, традиционные блюда английской кухни. Это поможет родителям накормить капризного ребенка ведь это уже не просто суп, а ТОТ САМЫЙ СУП из "Дырявого котла".

Для первого эксперимента я выбрала одно из таких универсальных блюд, что называется, и в пир, и в мир. Готовится из того, что есть в холодильнике, и выглядит, на мой вкус, достаточно празднично для новогоднего стола. Особенно если учесть, что встречаем вдвоём с мужем, выпендриваться не перед кем, и если не получится - никто не узнает.

Блюдо из "Дырявого котла" на новогодний стол Рецепт, Гарри Поттер, Кулинарная книга, Длиннопост

Итак, яйца по-шотладски.

Блюдо из "Дырявого котла" на новогодний стол Рецепт, Гарри Поттер, Кулинарная книга, Длиннопост

Для начала подготовим ингредиенты:
6 яиц
250 г свиного фарша
1 ст.л. горчицы
1 ч.л. мускатного ореха
черный молотый перец
панировочные сухари
мука
Почему-то в книге не указана соль, но тоже возьмём.

Первым делом варим вкрутую 4 яйца из 6 (на фото белые уже готовые), остужаем, чистим. Одно сырое яйцо слегка взбиваем в отдельной миске.

Блюдо из "Дырявого котла" на новогодний стол Рецепт, Гарри Поттер, Кулинарная книга, Длиннопост

Смешиваем в миске фарш, мелко нарезанный лук, одно сырое яйцо, горчицу (добавила меньше столовой ложки, сколько было) и специи (мускатного ореха тоже меньше, и перец был красный вместо черного). Всё хорошо перемешиваем. На первый взгляд фарш показался слишком жидким, но после вымешивания он стал достаточно однородным и лепился хорошо. Разделяем содержимое миски на 4 примерно равные части и приступаем к формированию котлетосов.

Блюдо из "Дырявого котла" на новогодний стол Рецепт, Гарри Поттер, Кулинарная книга, Длиннопост

Делаем лепешку, в центр кладём яичко, раз-раз завернули, дырки замазали, это как лепить снежок, все в детстве тренировались.
* Уже после приготовления пришла мысль, что яйцо можно было слегка обвалять в муке, и тогда фарш не так бы скользил по белку... В следующий раз попробую так. *

Блюдо из "Дырявого котла" на новогодний стол Рецепт, Гарри Поттер, Кулинарная книга, Длиннопост

Вот такой шарик у нас получился. Держу двумя руками для равномерного распределения давления, иначе фарш перетекает куда-то и оголяет яйцо. Это плохо, нам такого не надо.

Тем временем ставим на огонь кастрюлю с маслом. У меня для этих целей небольшой сотейник с диаметром дна см 15. Я наливала где-то на 2 пальца, пусть 150 мл масла, может чуть больше. Буду жарить по одной котлете. Если у вас нет подходящей посуда, сойдёт сковорода, но расход масла будет больше.

Блюдо из "Дырявого котла" на новогодний стол Рецепт, Гарри Поттер, Кулинарная книга, Длиннопост

Далее классическая панировка: валякаем котлетку в муке, яйце и сухарях в заданном порядке. И вот если в муке всё получается легко, то в яйце и без того жидковатый фарш начинает раскисать, а потом в сухари липнут к пальцам вместо котлеты, так что расход планируйте двойной. Тут надо делать всё быстро, чтоб не успеть пожалеть о выбранном блюде.

Блюдо из "Дырявого котла" на новогодний стол Рецепт, Гарри Поттер, Кулинарная книга, Длиннопост
Блюдо из "Дырявого котла" на новогодний стол Рецепт, Гарри Поттер, Кулинарная книга, Длиннопост

Посылаем наш колобок в горячее масло. Можно заранее проверить, достаточно ли оно разогрето, натреся в кастрюлю крошек в пальцев. Зашипели - отлично. Главное не опустить сами пальцы. У меня такое было, не понравилось.

Блюдо из "Дырявого котла" на новогодний стол Рецепт, Гарри Поттер, Кулинарная книга, Длиннопост

Смотрим, как формируется хрустящая корочка, в процессе переворачиваем, чтоб обжарка была равномерная со всех сторон. По рецепту мы должны жарить яйцо 4-5 минут, но ориентироваться нужно на внешний вид. В перегретом масле за такое время корка сгорит и есть будет почти нечего.
* Для первого яйца с перерывами на фото, масло успело конкретно так раскалиться, и жарила я от силы по полторы минуты с каждой стороны. Был риск, что мясо не успеет приготовиться, что собственно и произошло. Потому перед жаркой следующих, сотейник я сдвигала с огня и немного остужала. *

Повторяем этапы с лепкой, валянием и жаркой ещё 3 раза. Вариант сразу 4 яйца слепить, а потом сразу 4 жарить я исключила для себя, опять же по причине того, что фарш на яйце держится на честном слове. Если их выложить на поверхность, яйцо опустится вниз и вылезет из фарша. Если у вас не такой жидкий получился - возможно будет быстрее лепить все сразу.

Блюдо из "Дырявого котла" на новогодний стол Рецепт, Гарри Поттер, Кулинарная книга, Длиннопост

Вот такие шарики имеем после всех процедур. Выложили их на бумажное полотенце, которое впитает лишнее масло. По времени весь процесс готовки, с фотографированием этапов и мытьём посуды занял 50 минут. Нормально, я считаю, это же не каждый день.

Блюдо из "Дырявого котла" на новогодний стол Рецепт, Гарри Поттер, Кулинарная книга, Длиннопост

Теперь о результатах. Как мы видим, на разрезе есть сыроватый фарш (это то самое первое яйцо), поэтому за кадром все яйца обмотались фольгой и полезли в духовку минут на 10 дойти. Сырую свинину есть не рекомендуется.
Сделаем вид, что всё получилось с первого раза, и поговорим о главном - о вкусе.
Раньше я такое блюдо не готовила и не пробовала. Опираюсь на личные ощущения, сравнить не с чем.
Вкусно, честно) Мясо сочное, чувствуется вкус специй, а вот горчицы куда-то исчез, хотя в сыром фарше запах был прямо выраженный. Немного хрустит лук, мне нравится, но если вам такое не по душе - можно его размолоть в пюре блендером. Совсем отказываться от лука я бы не стала. Корочка хрустящая, не жирная, панировка не отваливается от котлеты, как это часто бывает. Яйцо как яйцо, вписывается, но ничего особенного. Интересно было бы попробовать с яйцом всмятку, чтобы при разрезании желток вытекал... Но наверное за время приготовления фарша, яйцо всё равно дойдет до крутого состояния. Если знаете варианты - жду.

Блюдо из "Дырявого котла" на новогодний стол Рецепт, Гарри Поттер, Кулинарная книга, Длиннопост

Как и рекомендовано, съели с пюрешкой, не дожидаясь пока остынут.
Вывод. Количество ингредиентов соответствует реальности, процесс приготовления описан максимально подробно, справится любой. Готовое блюдо получается как на фото, так что всё честно. Нюансы типа непрожаренного фарша спишем на собственные косяки и отсутствие термощупа.

Хочу в Новом году попробовать максимум рецептов из этой книги, поэтому если вам будет интересно - пишите в комментарии, какое блюдо приготовить следующим. А для желающих могу сделать подробный обзор на саму книгу поближе показать самые интересные рецепты.

Всех прочитавших поздравляю с праздником, и желаю, чтобы лишние калории из вкусняшек шли не в бока, а прямо в сердце ❤️

Лига Поттероманов

2.8K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

Постить записи порочащие честь Дж. К. Роулинг

Постить баяны откровенные