Блокируйте аккаунты мошенников
Кратко для ЛЛ: если вам пишут мошенники с просьбой перевести денег на карту / телефон или просят послать данные на емейл, то не поленитесь потратить 5 минут времени и уведомить банк/оператора/почтовую службу. Аккаунт мошенника заблокируют.
Написал на сайте banki.ru отзыв об одном из банков. Через час на почту прилетает письмо:
Просят прислать данные карты на какой-то мутный емейл.
Обратите внимание на поле "кому". Они просто подставили мой ник к известным почтовым службам: stalinko@gmail.com, stalinko@ya.ru и т.д. и угадали один из моих старых ящиков.
Путём 5-секундного исследования выясняем, что Ro.ru принадлежит Рамблеру.
Далее на почту Рамблера улетает письмо с описанием ситуации, скриншотом и просьбой разобраться с мошенником. Через день ответ от Рамблера:
Всё просто. Конечно, это не наказание для мошенника, но если его аккаунты будут блокироваться через пару часов, то это сильно усложнит им жизнь.
Если мошенник просит перевести вам денег на карту, то нужно писать в банк мошенника. Узнать банк по номеру карты можно, например, через этот сервис: https://www.bindb.com/bin-database.html
Ещё можно в интернет-банке вашего банка зайти в раздел "Перевод по номеру карты" и скорее всего он тоже подскажет банк адресата.
Если мошенник просит перевести по номеру телефона, то нужно писать оператору. Один из способов выяснить оператора: также в ИБ вашего банка заходим в раздел "пополнить телефон по номеру", вставляем номер и скорее всего он выдаст оператора. Способов множество. Гугл в помощь.
Не ленитесь. Обламывайте их на корню.
Антимошенник
4.7K постов34.4K подписчиков
Правила сообщества
Нежелательны:
* посты об очередном фишинговом сайте
* скриншоты фишинговых сообщений
* переписки с мошенниками
* номера телефонов мошенников
* фото фальшивых квитанций ЖКХ
* фото попрошаек и "работников СНИЛС"
* "нигерийские письма" и прочие баяны
* видео без описания
Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.
Запрещены:
1. Нарушения базовых правил Пикабу.
2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).
3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru
4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.
5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".
6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.
Крайне нежелательно:
7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.
В зависимости от степени нарушения может последовать:
А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)
Б. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)
Если вы считаете что какой-либо пост нарушает правила пикабу или чьи-то права (в т.ч. является клеветой и обвинениями в мошенничестве) - призывайте , т.к. модераторы сообщества не могут удалить посты с пикабу.
Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает и общество Пикабу.