Бессонница вызывает разные мысли...

Иногда наблюдать за детьми - настоящее удовольствие. Они так легко входят в свои игры, строят фантазийные миры, создают замки, их вымышленные герои обретают жизнь. В этом, возможно, и кроется секрет их быстрого обучения, способности молниеносно впитывать новую информацию. Дети просто интегрируют ее в свой мир, взаимодействуют с новыми понятиями, безошибочно вписывают их в свое собственное "мировоззрение". Когда они обращаются к нам, взрослым, с вопросами, они не интересуются случайными и непонятными вещами. Они ищут ответы на новые явления, которые еще не вписались в их понимание, но уже знакомы им. Именно поэтому порой так смешно слушать их рассуждения об устройстве окружающего мира, о том, как они придумывают новые слова для описания неведомых явлений.

Как жаль, что нет возможности сохранить детскую способность быстро и легко впитывать новую информацию, входить в игровой мир и создавать свои фантазийные сценарии. Взрослые, к сожалению, чаще всего используют другой подход - нудное запоминание, аккумулирование информации без понимания и глубокого взаимодействия с ней. Мы лишаем себя возможности наслаждаться процессом обучения, тем самым ограничивая собственный потенциал и возможности для творческого мышления. Возможно, стоит взять на вооружение подход детей и попробовать интегрировать новую информацию в свой собственный мир, строить собственные ассоциации и представления, чтобы понимать и запоминать гораздо эффективнее.

Когда я вспоминаю своё детство, мне всегда приятно вспомнить те времена, когда я с лёгкостью запоминал стихи уже после первого повторения. Я был совсем маленьким и даже не умел читать, но мои родители и их друзья часто рассказывали мне стихотворения, и я с легкостью усваивал их наизусть. Но пришло время, когда я ходил в школу и часами заучивал стихотворения и не мог их запомнить.

Сталкивались ли вы, с такой ситуацией, что больше не в состоянии запомнить стихи или тексты так легко, как раньше? Возникает вопрос: что произошло? Что изменилось в нас, что мы потеряли эту удивительную способность? Это важно выяснить, чтобы найти путь к восстановлению этой способности.

А вы задумывались, что может быть, причина в том, что вы потеряли способность фантазировать? Когда в последний раз вы играли с выдуманными героями в своем воздушном замке? Когда вы придумывали новые слова, основываясь на свойствах предметов, которые вам известны? Когда вы держали в руках острые копья или супер-базуки, сделанные из самых неожиданных материалов? Дайте волю своей фантазии и постройте свой мир, который будет понятен только вам, но где каждый новый элемент подходит на свое место, словно часть бесконечного пазла вашей жизни.