Бессонница вызывает разные мысли...

Иногда наблюдать за детьми - настоящее удовольствие. Они так легко входят в свои игры, строят фантазийные миры, создают замки, их вымышленные герои обретают жизнь. В этом, возможно, и кроется секрет их быстрого обучения, способности молниеносно впитывать новую информацию. Дети просто интегрируют ее в свой мир, взаимодействуют с новыми понятиями, безошибочно вписывают их в свое собственное "мировоззрение". Когда они обращаются к нам, взрослым, с вопросами, они не интересуются случайными и непонятными вещами. Они ищут ответы на новые явления, которые еще не вписались в их понимание, но уже знакомы им. Именно поэтому порой так смешно слушать их рассуждения об устройстве окружающего мира, о том, как они придумывают новые слова для описания неведомых явлений.

Как жаль, что нет возможности сохранить детскую способность быстро и легко впитывать новую информацию, входить в игровой мир и создавать свои фантазийные сценарии. Взрослые, к сожалению, чаще всего используют другой подход - нудное запоминание, аккумулирование информации без понимания и глубокого взаимодействия с ней. Мы лишаем себя возможности наслаждаться процессом обучения, тем самым ограничивая собственный потенциал и возможности для творческого мышления. Возможно, стоит взять на вооружение подход детей и попробовать интегрировать новую информацию в свой собственный мир, строить собственные ассоциации и представления, чтобы понимать и запоминать гораздо эффективнее.

Когда я вспоминаю своё детство, мне всегда приятно вспомнить те времена, когда я с лёгкостью запоминал стихи уже после первого повторения. Я был совсем маленьким и даже не умел читать, но мои родители и их друзья часто рассказывали мне стихотворения, и я с легкостью усваивал их наизусть. Но пришло время, когда я ходил в школу и часами заучивал стихотворения и не мог их запомнить.

Сталкивались ли вы, с такой ситуацией, что больше не в состоянии запомнить стихи или тексты так легко, как раньше? Возникает вопрос: что произошло? Что изменилось в нас, что мы потеряли эту удивительную способность? Это важно выяснить, чтобы найти путь к восстановлению этой способности.

А вы задумывались, что может быть, причина в том, что вы потеряли способность фантазировать? Когда в последний раз вы играли с выдуманными героями в своем воздушном замке? Когда вы придумывали новые слова, основываясь на свойствах предметов, которые вам известны? Когда вы держали в руках острые копья или супер-базуки, сделанные из самых неожиданных материалов? Дайте волю своей фантазии и постройте свой мир, который будет понятен только вам, но где каждый новый элемент подходит на свое место, словно часть бесконечного пазла вашей жизни.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, стоит взять на вооружение подход детей и попробовать интегрировать новую информацию в свой собственный мир, строить собственные ассоциации и представления, чтобы понимать и запоминать гораздо эффективнее.

Ходить по одним и тем же граблям,приходит на ум!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если опыт говорит, что что-то хорошо получается, то этим надо пользоваться. Так если в каком-то месте хорошо рыба клюет, то в следующий раз туда-же поедем. Если же опыт говорит, что что-то плохо, как например на грабли наступить. То в следующий раз грабли не бросаем где попало, чтобы не наступить на них.   По этому, мне не совсем понятна та ассоциация, что приходит на вам на ум.

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, я вот в детстве не обладала такой супер способностью( я скорее думаю, что с возрастом под грузом проблем и стресса у нас снижается уровень спонтанности. Лично в моей жизни самые удачные и перспективные моменты всегда были связаны с высоким уровнем спонтанности, когда энергично била через край и тд и тп хотя тут я тоже Америку не открою.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, даже не знаю. Никогда в жизни не был спонтанным. Что-бы что-то сделать, всегда 10 раз прикидывал что, как, почему.