383

Белпер Кнолле

Привет пикабушники)
Вот еще один рецептик необычного сыра в домашних условиях.

Белпер Кнолле готовить очень просто, и для него вам не нужно никаких форм и специальных сырных штук. Нужно приобрести только закваски.

Белпер Кнолле Рецепт, Сыр, Еда, Своими руками, Перец, Белперкнолле, Длиннопост

Для приготовления Кноллей нужна мезофильная аромообразующая закваска + сычужный фермент. Или найдите в интернете уже готовый набор заквасок.

Я использую качественное проверенное молоко, по этому не пастеризую его. Если готовить сыр из пастеризованного молока добавьте хлористый кальций.

Рецепт на 4 литра молока.

Мезофильная аромообразующая закваска - 1/8 ч.л.

Жидкий сычужный фермент - 6 капель

1. Медленно нагрейте молоко до 30-32С. (Кто использует пастеризованное молоко на этом этапе влейте хлористый кальций)  посыпьте порошок закваски на поверхность молока и дайте впитаться 1-2 мин. 

2.Вливаем разведенный в воде фермент в молоко. Для этого сыра нужно совсем мало сычужного фермента. Накрываем крышкой и оставляем на 12-14 часов при температуре не ниже 22С. За это время сформируется сгусток и нарастёт кислотность.

Когда увидите "желейку" под слоем сыворотки это значит сыр готов к отцеживанию.

3.Нужно аккуратно переложить сгусток в дуршлаг выстеленный двойной марлей ( у меня специальная сырная ткань)  и поставить стекать на час. После подвесить и оставить сгусток сушиться на 5-6 часов.

А теперь начинается самая интересная часть процесса.

В получившийся сыр нужно добавить соль(по вкусу) и чеснок 2 зубчика. В идеале добавлять нужно розовую гималайскую соль, но сегодня у меня морская не йодированая.

А теперь скатать шарики...

И обвалять их в перце)

Перец черный предварительно перемолоть в кофемолке или ступке крупным помолом. И его нужно прожарить. Пока перец жариться включайте вытяжку или открывайте окна!!! едкий запах по всему дому на пару дней))

Приготовьте какую-нибудь решетку или дренажный коврик, под низ положите бумажные полотенца.

Шарики на решетке или дренаже оставьте при комнатной температуре сушиться на 2-3 дня. Периодически переворачивать и менять салфетки.

После отправить на вызревание в холодильник. Переложить Кнолли в пищевой контейнер и оставить вызревать от 3х недель до года если хватит терпения)) каждые 2 дня переворачивать и менять салфетки.

Приятного сыроделия)  

Дубликаты не найдены

+14

Сыр не захотел. А вот пирожное картошку - да(

раскрыть ветку 1
+7
А я только недавно готовил.
400-500 грамм юбилейного печенья обычного
2 столовых ложки какао
1,5 банки сгущенки
Миндаль по вкусу
Масло сливочное 100-150г
Ликёр аморетто или коньяк на глаз
Обвалять в том же какао да побольше
+27
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5
О. Мой диплом
+21
"и специальных сырных штук. Нужно приобрести только закваски."
-----------
Да-это очень простой рецепт, все индигриенды у каждого дома в холодильнике постоянно есть
раскрыть ветку 14
+3

Аахах)) согласна не у каждого. но все закваски в интернете легко найти, а хлористый кальций в любой аптеке.
Я так поняла у всех проблема с качественным молоком(  

раскрыть ветку 12
0

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какую закваску для этого сыра вы используете? я только-только делаю первые шажки в сыроварении и планирую делать заказ заквасок из интернета, но не могу разобраться какие выбрать, чтобы наиболее универсальные, под несколько видов сыра чтобы

раскрыть ветку 5
0
А сколько кальция на литр надобно?
раскрыть ветку 5
0

и сырный холодильник)

+6
Я человек простой, вижу рецепт сыра - ставлю плюс) Спасибо, как всегда интересно и вдохновляюще!
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за плюсики и интерес к моим постам)

+5
А это точно сыр? ))))

Не знаю, не знаю. Я как любитель сыра и остренького не выдержал бы 2 месяца и сожрал все сразу. Да и маловаты шары.
Эх. Помню в детстве тетя прислала домашние сыры по головам в 5 6 кг и я всегда набрасывася на молодые ))) повзрослел, поумнел ))) старые вкуснее (это не то о чем вы подумали, извращуги) )))
+2
на курут похоже
раскрыть ветку 4
0

Спасибо за новый вид сыра в моей копилке) посмотрела как делают)
Этот сыр сушат на солнце. а Кнолле вызревают и остренькие)

раскрыть ветку 3
0
да курута тоже много видов бывает) рада, если чем-то помогла
раскрыть ветку 2
+2
У нас в общаге индусы решили перец вот так пожарить разок. Воняло на 3 этажа.
раскрыть ветку 2
+2

Первый раз у меня чуть глаза не выпали:D потом я заранее включала вытяжку.

раскрыть ветку 1
0

а я вот хрен в кухонном комбайне терла... прям в пакетик, чтоб потом не возиться и чтоб во все стороны не летело....И так его было много, и так это всё аппетитно выглядело, что захотелось мне нюхнуть...дааааа. Непередаваемые ощущения...:)

Примерзший к железке  зимой язык по сравнению с этим всё равно, что почесаться....

+1
Какой по вкусу, с чем можно сравнить?
+1

можно вопрос..
какая из этих сывороток?)
или вообще никакая?)

+1
"до года" -"каждые 2 дня переворачвать" ....я не доживу
0

Скажите, а где такой термометр купили? Да и вообще, подскажите, в каком месте таритесь, спасибо!))

0

а молоко за 12-14 часов не испортится?

0
Только вчера с удивлением такой разглядывал в магазине и вот уже рецепт) сила образовача пикабу))) за рецепт, кстати, спасибо большое
0

о, "голова негра"

0

похоже бреазольная волна вот вот будет смыта сырной...

0
Я думал опять партию гашиша взяли на таможне, а это сыр
0
Купил тут закваски для сыра, пакетик на 100литров молока… вот думаю как делить, как варить…
раскрыть ветку 4
0
Можно конечно мерными ложками но вам нужно знать точный вес закваски в пакетике.
0
Если решили купить на 100литров закваски, то вам не обойтись без ювелирных весов.
Я раньше думала что можно на глаз разделить по 10 литров но это не реально;(
раскрыть ветку 2
0
Вот и я так думаю ) ладно, сначала найду поставшика молока
раскрыть ветку 1
0
Хорошие шары, такими бы закормить фидер!
0
Вам бы группу в вк или иг с рецептами)))
0

Козьи шарики (с) :D

-1
Вспоминается один из выпусков городка - Козьи Шарики :))))
-1

Год переворачивать каждые два дня? o_O

-2
Я его делала. Вы много перца нафигачили, потом этот сыр в рот не возьмете. Я первый раз также, как вы сделала, лучше, все таки, поменьше. А вообще, сыр вкусный очень
раскрыть ветку 1
0

На самом деле он так и делается, полностью в перце, но не мелко по молотом а крупно)
Я его пробовала после 2х, 4х и 6ти  месяцев выдержки и он очень вкусный. С каждым месяцем он становиться тверже и приобретает насыщенный вкус, и перец только придает пикантности.
Это конечно на любителя, но я люблю остренькое))

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: