Бардак, например

Бардак, например Каллиграфия, Леттеринг, Творчество, Хобби, Перо, Тушь, Вязь, Видео, Вертикальное видео

Лига каллиграфов

424 поста5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя (бан):

- оскорблять членов сообщества


Можно:

- делиться своими работами

- делиться полезной информацией

- делиться любимыми подборками

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как тогда выглядит буква Я?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так Ѧ или Ꙗ
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что за трек? На Uriah Heep похоже.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они и есть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видел где он писал что то другое, а ему эту гифку кинули, и он прям в ахуе был, что его, его же оружием пытаются выставить)) да, он тут и активен))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это она. Николетта её зовут.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой вопрос: если вы делаете какую-нибудь надпись, то как точно вы сможете её повторить другой пастой с отступом в пару миллиметров?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае ширина пера ок 3мм. Соответственно отступы 2 мм.
У меня есть перья шире и могу так же написать.
И пишу не пастой, а тушью.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А буквально под видео надпись:

Из рукописи 18-го века

Вероятно тут сделали прямое копирование.


Попробуйте понять меня правильно, про "Бредъ" и про переписывание я пошутил, при чем по доброму, да это сквозит во всем комментарии. Чего вы так сагрились?

Я ошибся между Ять и Еръ/Ер, и я это признал, даже поблагодарил человека за указание на ошибку.

Мы с вами вывели этот спор на новый уровень, скажу даже больше, оба согласны друг с другом, вопрос только в том, стоит ли в 21 веке использовать написание 19 века. Мы тратим с вами силы хрен пойми на что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем разе не "агрюсь". Просто полемизирую.
Касательно шрифта 19 века - это же увлечение, хобби. Абсолютно не нужный навык. Но тут можно провести аналогию с нейронными сетями, которые рисуют картины.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь с вами. Сам факт того, что данная буква (а правильнее знак) существовала в дореформенном времени и обязывает указывать ее же с ней же в окончании. Звучит бредово, согласен, но таковы были правила.

Если же применить новые правила реформы, то описываться она должна уже как Ер и ни в коем случае как Еръ (Отмечу, что в фонетике изменений не происходит).

Почему в слове Бредъ мы должны ее исключить, а в Еръ оставить?

Возможно стоит обратиться с филологам, но почему логика должна выйти из зала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько рано а здесь пример именно исторического написания. Здесь и правила построения слова другие и символы, которые ныне не используются.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь с вами. Сам факт того, что данная буква (а правильнее знак) существовала в дореформенном времени и обязывает указывать ее же с ней же в окончании. Звучит бредово, согласен, но таковы были правила.

Если же применить новые правила реформы, то описываться она должна уже как Ер и ни в коем случае как Еръ (Отмечу, что в фонетике изменений не происходит).

Почему в слове Бредъ мы должны ее исключить, а в Еръ оставить?

Возможно стоит обратиться с филологам, но почему логика должна выйти из зала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В современном русском языке нет этой буквы и не было. Есть твёрдый знак.
А буква была еръ. Как можно убрать ъ, если нет иного написания этого знака. Аналогично с буквой А. Раньше была буква Аз, мы же не убираем на современный манер з. Потому что буква называлась именно Аз.
Кстати, в современном церковно славянском буква ъ называется именно еръ.
Касательно написанного в видео. Это просто шрифт, а не пример старой письменности.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут я обязан побыть душнилой ) Если по старому, вы правы, Еръ ставиться на конце Еръ по правилам того времени, в современном языке будет правильно сказать Ер.

Закидывайте меня тапками :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Вы не правы. Буква называется именно еръ. Нет буквы ер. Если говорить о современности, то правильно называть твёрдый знак.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, ер. Перепутал. Спасибо, что обратили внимание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не ер, а еръ
показать ответы