Бардак, например

Бардак, например Каллиграфия, Леттеринг, Творчество, Хобби, Перо, Тушь, Вязь, Видео, Вертикальное видео

Лига каллиграфов

425 постов5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя (бан):

- оскорблять членов сообщества


Можно:

- делиться своими работами

- делиться полезной информацией

- делиться любимыми подборками

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ять забыли указать. Не аутентично. Переписывай!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имели в виду ер, он же твердый знак? Закорючка в конце его заменяет.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, ер. Перепутал. Спасибо, что обратили внимание.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Не ер, а еръ
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут я обязан побыть душнилой ) Если по старому, вы правы, Еръ ставиться на конце Еръ по правилам того времени, в современном языке будет правильно сказать Ер.

Закидывайте меня тапками :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Вы не правы. Буква называется именно еръ. Нет буквы ер. Если говорить о современности, то правильно называть твёрдый знак.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь с вами. Сам факт того, что данная буква (а правильнее знак) существовала в дореформенном времени и обязывает указывать ее же с ней же в окончании. Звучит бредово, согласен, но таковы были правила.

Если же применить новые правила реформы, то описываться она должна уже как Ер и ни в коем случае как Еръ (Отмечу, что в фонетике изменений не происходит).

Почему в слове Бредъ мы должны ее исключить, а в Еръ оставить?

Возможно стоит обратиться с филологам, но почему логика должна выйти из зала?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько рано а здесь пример именно исторического написания. Здесь и правила построения слова другие и символы, которые ныне не используются.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А буквально под видео надпись:

Из рукописи 18-го века

Вероятно тут сделали прямое копирование.


Попробуйте понять меня правильно, про "Бредъ" и про переписывание я пошутил, при чем по доброму, да это сквозит во всем комментарии. Чего вы так сагрились?

Я ошибся между Ять и Еръ/Ер, и я это признал, даже поблагодарил человека за указание на ошибку.

Мы с вами вывели этот спор на новый уровень, скажу даже больше, оба согласны друг с другом, вопрос только в том, стоит ли в 21 веке использовать написание 19 века. Мы тратим с вами силы хрен пойми на что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем разе не "агрюсь". Просто полемизирую.
Касательно шрифта 19 века - это же увлечение, хобби. Абсолютно не нужный навык. Но тут можно провести аналогию с нейронными сетями, которые рисуют картины.
Автор поста оценил этот комментарий
В современном русском языке нет этой буквы и не было. Есть твёрдый знак.
А буква была еръ. Как можно убрать ъ, если нет иного написания этого знака. Аналогично с буквой А. Раньше была буква Аз, мы же не убираем на современный манер з. Потому что буква называлась именно Аз.
Кстати, в современном церковно славянском буква ъ называется именно еръ.
Касательно написанного в видео. Это просто шрифт, а не пример старой письменности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Аз именно "з" и убрали. Азъ, Буки, Веди, Глаголь, Добро и т.д. Методика обучения была проста и используется до сих пор. На данный момент в Азбуке (аз, буки, ничего не напоминает?) рисуют Арбузы, Белок, Верблюдов, Гусей, Дома и т.д. Ранее использовали слова Азъ - Я, Буки - Быть далее и сами догадаетесь. Так обучали алфавиту, по самым частым в употреблении словам, да даже Гоголя можно перечитать, в паре абзацев он довел это до абсурда.

Нет или есть уже не важно. В этом мире много чего уже нет, но слова остались.

Есть слово "просак", да эта штука по скатке шерсти не используется кто знает сколько времени, по этой причине мы должны писать "просакъ"?

С какой стати мы должны называть старую букву на старый манер, тем более, что несколько лет после ее отмены (правила ее использования в этом ключе) ее еще продолжали использовать.

В СМИ от нее отошли, согласен, но в вывесках и названиях она использовалась.

Буква/знак и ее/его название может оказаться чем-то схоже с числами и цифрами, кому-то это покажется одним и тем же, но по факту разница колоссальная, так и тут, есть знак, есть его именование.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку