Барад-Дур. Макет крепости Лугбурз

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня расскажу вам историю создания крепости Саурона. Сам Гортаур строил свою башню шестьсот лет, у меня столько времени нет, и мне надо с децл побыстрее. Я уложился в полтора года.

Начал ровно в Новый 2020 год. Когда все бухали, я чертил на огромном листе бумаги план основания макета в натуральную его величину.

Но, пожалуй, обо всем по порядку. За качество некоторых снимков не серчайте. Я вообще не люблю фотать процессы. Это отвлекает. Потому и подробного описания каждого зубчика на стене не будет. Но в общих чертах, думаю, будет понятно.

Предвижу каменты: "много свободного времени, и делать не...й". Отвечу сразу: Да и да. И проехали.

К делу: захотелось мне светильник настольный, вычурный. Вспомнил неизгладимое впечатление от первого просмотра "Властелина Колец" (с Гоблином) и стал вынашивать мечту о "позднем ампире с элементами готики".

В макетном творчестве опыта мало, поэтому стал искать отчёты энтузиастов, чертежи, развёртки, масштабы и прочую визуальную канцелярию об этой постройке. Надо сказать-инфы полезной мало. Чертежей и выкроек, размеров и пропорций нет вообще. Помог опыт энтузиастов с заграничных сайтов. В России же человек несколько, от силы, пробовали это строить.

Короче, искал, качал, скринил, стопкадрил, распечатывал образы и изучал Лугбурз во всех немыслимых... Обдумывал. Словом, копил "теоретический багаж". Когда прохавал концепцию каскадно-кольцевого расположения башенок на скале с основной "свечкой" в середине - перешёл к практике. А точней-собирать картонные трубочки по знакомым и магазинам.

Когда в одном магазине мне вынесли картонную трубу-сотку от какой-то клеёнки, я, ещё не осознав, что и как, вдруг понял, что башня будет большой... Ибо плясать я хотел начинать именно от масштаба центральной башни. Эта "сотка" и решила всё дело. Что ж... Гулять, так гулять... С идеей настольности пришлось распрощаться. Размах ведь...

По картинкам отмасштабировал будущую конструкцию в реальные размеры, начертил на бумажной "простыне" необходимые базовые кольца и элементы, и приступил к кольцевым бастионам.

Основным материалом был гофрокартон с оторванным верхним слоем. Каждую волну "армировал" бамбуковыми заостренными палочками длиной сантимов 20. Хз для чего они, продают в продмагах. То ли для канапе, то ли для каких овощных шашлыков. Факт тот, что я безжалостно скупил их все в наших сельских магазах, и мне их потом ещё привозили специально. Палочки укрепляли картонные стены, и заодно служили верхними зубцами. Так я возводил все стены.

Попутно пришлось решать модульность всей конструкции и расположение проводки и светодиодных лент. Модульность решил импровизированными "ласточкиными хвостами". Да и вообще вся башня - это сплошная импровизация. Поэтому ни повторить, ни составить мастеркласс по созданию невозможно.

Электросхема закольцована, и модули соединяются штекерами. Так что светится только в полном сборе.

Главная фатальная ошибка вылезла на стадии косметической отделки. Светлая мысль покрыть всё эпоксидкой упёрлась в два обстоятельства. Первое - в нашей тундре её невозможно найти в больших объёмах. И второе - случайный знакомый порекомендовал заменить её на "жидкое стекло". Дёшево и доступно, говорили они...

С таким трудом окрашенная конструкция была щедро покрыта этим адским зельем. Фактура и результат понравились. Я ликовал. Но недолго. Пока занимался какими-то там доделками, из всего покрытия полезла какая-то неожиданная белёсая седина, и с пены, которая имитировала камни, вся эта хрень откракелюрилась и опала, как озимые... На картоне ещё держалась, но вид стал ужасен. Ничего не помогало. Полная перекраска колером для водоэмульсионки так же сгубилась проступающей сединой...

Правдами и неправдами, хитрыми схемами и связями я добыл пять кило желанной смолы. Отлил из неё Всевидящее Око, лавовый ров, ручей и "лавопад". А покрыть макет внезапно не хватило. Ладно. Добыл так же ещё пятёрку потом, и заодно люминофор.

Главная ошибка была устранена. Про мелкие не буду утомлять. Их была масса на этой нехоженной тропе созидания.

Доходило до того, что с любовью выстроенная за длинную неделю какая-нибудь стеночка, вдруг не нравилась, и пока не пришло сожаление, внезапно за долю секунды с корнем выдиралась и переделывалась.

Был и "синдром последней мили"... Когда остаётся доделать совсем чуть-чуть, вдруг проект начинает дико бесить. Хочется разнести его до основания. Но такое мы проходили. Лечится полным игнором в течении нескольких дней. Желательно работу не видеть и не вспоминать. Отвлечься.

Долго ли, коротко ли, проект был закончен. И начались съёмки презентации для соцсетей. Для этой цели был специально сгамырен "операторский кран "Русская рука"". Из квадратной трубки, на который крепился смартфон (видеокамеры путёвой у меня ещё не было, поэтому съемка велась на телефон), и снимались плавные широкие и высокие непрерывные планы . Кран был уравновешен под вес телефона мощными тяжёлыми подшипниками на противоположном конце рычага.

И однажды, во время ночных съёмок я забывчиво отстегнул смартфон с его крепления... Бессердечная сука-гравитация йопнула этими подшипниками аккурат по "лавопаду", сломав его пополам, порвав ленту внутри, и соответственно, нарушив электроцепь. (а, да, она 12V).

Всё погасло. Кино кончилось.

Починить это в теории можно, но нету эпоксидки. Ручей и "лавопад" были единым модулем. Только изготавливать новый.

У меня всё, ребят

Первая очередь строительства

Вторая очередь строительства:

Сборка:

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.