Бакэнэко и Нэкомата

Что-то давно я не заходила на Пикабушку и не постила ничего новенького.

С недавних пор меня затянул Японский фольклор, и я решила начать делать серию персонажей по его мотивам. Отправной точкой стала съемка такого екайя, как Бакэнэко на пару с Нэкомата.

Бакэнэко, это кошка-оборотень, обладающая магическими способностями. Одно из трёх наиболее популярных животных-оборотней в Японии. Другими двумя выступают кицунэ и тануки.

Есть несколько приданий о том, как же  стать Бакэнэко. Для кошек самыми распространённым вариантами были:

достигнуть определённого возраста, вырасти до определённого размера или же иметь длинный хвост. В последнем случае хвост раздваивается; такая бакэнэко называется Нэкомата. Однако чаще всего Бакэнэко оказывается дух погибшей женщины, пускающей в ход кошачью магию, дабы отомстить обидчику, по вине которого она погибла.

В театре кабуки существует целый класс пьес с подобным сюжетом, называемых «кошачьим переполохом» (нэко со: до: моно). Часто кошки действуют стаями, вместе собирая различную информацию и сообщая её своему главарю. Обычно это происходит на ночных сборищах, проходящих в пустующих домах. Финальная расправа страшна — кошки пожирают неугодных им людей.

Можно ли отнести данный класс екайя к злым демонам, определённо нет. Так, как в некоторых из поверий и легенд Бакэнэко помогали путникам с чистой душой.

Как и люди, екаи вели свой досуг. Пили саке, играли в азартные игры, слушали сямисэн и просто собирались компаниями, что бы посплетничать.)

Больше фото можно увидеть в моей группе https://vk.com/jagicosplay_official или инстаграм bagira_jaguar_girl

#Jagicosplay #jaguargirl

Бакэнэко и Нэкомата Аниме, Косплей, Девушки, Длиннопост
Бакэнэко и Нэкомата Аниме, Косплей, Девушки, Длиннопост
Бакэнэко и Нэкомата Аниме, Косплей, Девушки, Длиннопост
Бакэнэко и Нэкомата Аниме, Косплей, Девушки, Длиннопост