Дубликаты не найдены

Отредактировал PinkPanther 1 год назад
+436

> Не пиши об этом никому

> выкладывает переписку в интернет

раскрыть ветку 22
+408

А тут никого и нет.

раскрыть ветку 12
+40

Ну не так, чтобы совсем никого... Я вот тут, ну и куча NPC еще.

раскрыть ветку 5
+2

Кто здесь? 🤔

раскрыть ветку 1
0
Полтора анонимуса с мультиакком.
0

Нео, проснись

-1

За мной не занимать - закрывается скоро.

раскрыть ветку 1
+31

Просто сама решила лайков с плюсами срубыть

+78
Типа не сполери я буду первая)))
раскрыть ветку 3
+28

не дала бабуле плюсцов набрать)

раскрыть ветку 1
0

Первонах.

+12
Спокойствие, это типичная подстава, фейк спижженый с инета.
раскрыть ветку 1
+1

Та да. Бабули редко так быстро печатают.

+4

Так это фейковая переписка-то...

+2
И грех и смех
+563

Ну может ничего она не путала, просто в молодости баба Люба у неё мужика увела

раскрыть ветку 11
+323

"Помнишь бабу Любу из 4 подъезда?

Она сегодня умерла, сучка старая:):):)"

раскрыть ветку 3
+104

порвали два баяна

раскрыть ветку 1
+11
"И в этом обошла меня, клюшка горбатая!")
+180
А она по дороге в скорой умерла🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
раскрыть ветку 3
+30
Я тоже поначалу думал: нафига доча мне плачущие смайлы шлет на нормальные мои сообщения
+43
Прям злыдня))
-1

7 лежачих на подушке и плачущих смайлов

+7
Просто она у бабы Любы тыщу до пенсии взяла.
0

А ситуация-то похожая)

https://www.youtube.com/watch?v=UU7h919jSfI

-4
Я тоже поначалу думал: нафига доча мне плачущие смайлы шлет на нормальные мои сообщения
+107

Прям в скорой померла

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+36

блин... как же смешно.. и стыдно.. и смешно и опять стыдно, даже немного страшно. Но смешно.

раскрыть ветку 2
+5

Я ржу, и чувствую себя мразью

0

Так ничего страшного, всего то попадете в ад)

+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+130

Видимо, если сказать "этот значок обозначает 'рыдаю от смеха'", то отвалится язык.

+77

а все потому, что смайлики стремные. вот то ли дело к Квипе...

раскрыть ветку 4
+41
Согласен. Не припоминаю чтобы там кто-то спорил о значении смайликов.
+6

Лампово то как...^_^(Это я про QIP)

раскрыть ветку 2
+2

Про Аську не заикаться? А про Миранду?

раскрыть ветку 1
+32

Старые шутки, новый лад
https://pikabu.ru/story/kogda_klassnyiy_rukovoditel_dumaet_c...

раскрыть ветку 3
+4

Вот тоже понял, что уже видел такое, но не смог найти

раскрыть ветку 1
+1
Я помню, был пост со смеющимися смайлами и тоже со смертью. Никак найти не могу
0
+22

А бабуля в черный юмор хороша.

раскрыть ветку 2
+7
+4

Бабуля ржёт и не может остановиться. Так щас и сама коньки отбросит, не приведи господь..

+6
Мой муж послал своей тётке вот это: 💩, считая, что это пироженное.
Нам с мужем по 40 лет, мы не такие уж и старые, как я думала )))
+51

Как это по бабски. Чего то намекнуть, спросить. Но НИКОГДА не написать прямо : бабуля ты по ошибке вставляешь смеющиеся смайлики

раскрыть ветку 4
+10

Скорее, это по-мужски. Видеть ошибку другого человека, но не сказать, а тупо ржать и друганов еще позвать, разделить "веселье". :(

-23
А мы так к этому привыкли что не замечаем
раскрыть ветку 2
+2

Можно и не говорить, любой нормальный человек поймет, что пожилой человек имел ввиду, ставя такой смайлик рядом с такими словами.

А потом деликатно объяснить при личной встрече.

-5

Старую собаку можно научить новым трюкам, пиздя ее палкой по хребту.

ещё комментарий
ещё комментарии
+5
Мой дипломный руководитель мне отправляла смайлики дверей, потому что думала, что это шоколадки
+67
Надо как-то объяснить людям, что 🙏🏻 - не сложенные в молитвенном жесте руки и 😂 - не плач. Вопрос как?
раскрыть ветку 103
+213

Забавно, но я всегда думал что первое можно трактовать любым образом потому что это черт возьми жест, который в разных ситуациях может трактоваться разным образом

ещё комментарии
+25

C руками ты не прав. пруф https://emojipedia.org/person-with-folded-hands/

ещё комментарии
+39
У меня этот смайл отображается как человечек в поклоне, сложивший руки в молитвенном жесте
раскрыть ветку 5
+32
Аналогично
раскрыть ветку 1
+6
Дело закрыто)
ещё комментарии
0

Только это азиат, а они так не молятся)

+42

🙏🏻 - не сложенные в молитвенном жесте руки

А что же это?

раскрыть ветку 31
+18

Например - голубой чувак

раскрыть ветку 1
+33

долго думал...

раскрыть ветку 9
+7

Азиатское спасибо.

раскрыть ветку 1
+3
"Дай пять" наверное?
+1
У Вас смайлик скурсивился. 🤣
+1
Злобное потирание ручками
0
Только сейчас заметил, что при цитировании, даже смайлики рисуются курсивом)
раскрыть ветку 1
-8

Дайпять

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+4

Всмысле не сложенные в молитвенном жесте руки???

+8
нас чет первого - реально ? до сего момента думала, что это как раз руки, сложенные в молитвенном жесте. Всегда использовала этот смайлик, когда что-то просила, типа "купи примус пожалуйста, очень прошу 🙏🙏"
раскрыть ветку 5
+22

Как выше уже написали, всё вы правильно думали. + У меня ваш текст выглядит вообще вот так, тут вопросов быть не может)

раскрыть ветку 3
-1

Эмодзи называется "Person with folded hands", просто некоторые его используют в ином контексте.

🍆✊💦

+3

Покайся, ирод!

+3
Мне тож интересно про руки то...
ещё комментарии
+1
Дай пять это 🖐️✋
0

Если какой-то эмодзи непонятен, можно включить VoiceOver на iOS или TalkBack на андроид и он проговорит название символа

0

А как ты сюда смайлики вставил?

раскрыть ветку 1
-1
С мобилки
-1

Согласен. На руки вообще не похоже.

+3
У меня мама так же пишет, и все её сообщения со смайликами выглядят как сарказм)
+8

Баян, конечно, но всё равно весело)

+2
Моя бабуля смайлик какашку определила как мороженое
+2

Я тоже поначалу думал, что это кто-то рыдает навзрыд

+3

😪😪😪.

+1
Мне как то бабуля красные каски вместо сердец присылала)))
0

Los-Boyanos!

0
Хоронили Любку, порвали 2 баяна...
0
Эту историю еще мой пра(4х)-дед рассказывал своему прадеду
0

думается что одна из этих бабуль писала

https://youtu.be/KFUvFow46IY

раскрыть ветку 4
-1

@moderator, а почему игнор? Почему голосовалку не прикрутить? Или опять ЧСВ мешает с плебсом разговаривать?

раскрыть ветку 3
+3

Как Вы видите - пост решено оставить в ленте. Не нужно сердиться или обижаться, порой количество необходимых откликов (призывов модератора) не позволяет детально ответить на каждый вопрос :)

раскрыть ветку 2
0
Все правильно. Слезы текут? Текут, даже брызжут. Значит ей жаль😂
0

До слёз!

0

😓 вот это же потный лоб? Многие тоже используют, как рыдания

раскрыть ветку 2
+1

Скорее это холодный пот

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0

А можно истинное значение каждого смайла, а то вдруг у меня с философией все плохо

раскрыть ветку 24
+5

Ваще не ебу. Единственный смайл которым пользуюсь, это смайл кабачка.

раскрыть ветку 21
+2

У меня единственный смайл- это перевернутое лицо с улыбкой, использую когда пишу о глупых ситуациях. И название ему дал "Дурачёк"

раскрыть ветку 12
0
Где? Где, бля он? Смайл кабачка?
раскрыть ветку 3
0

В каких случаях ты используешь кабачок в переписке?

ещё комментарии
0

Первый смеётся до слёз, второй я думала тоже молитва или когда что-то просишь, но народ говорит это "дай пять" сбоку

раскрыть ветку 1
0

там уже сверху пруф на ссылку кинули о том, что это не "дай пять"

-3
это многоточие через акуляры
раскрыть ветку 8
+20

акуляры

раскрыть ветку 7
+1

Шикарно!

раскрыть ветку 6
-4
Часто встречала в контактике довольно молодых людей которые не понимают
смысл эмодзи. Например, вот это 🙏, совсем не означает "умоляю".
раскрыть ветку 1
+2
совсем не означает "умоляю".
А чё оно означает? Человеку стало плохо с сердцем и он держится за грудь?
-4
И что за тема шутить, используя чью-то смерть. У меня даже коллега однажды обвинила меня в том, что я ушла на похороны. Это вообще ни в какие ворота. Извините, если не поняла ... Но для меня это странно.
-4

А что со смайлами не так? плачет, бабушка расстроена, а разбираться в эмоции целиком вещь сложная. если не написали, что это смех до слез, я бы и не догадался.

-16

Сук, страшно быть отсталым. Как говорил мне мой отец - если впаду в маразм или буду херово соображать, что даже в телефоне не разберусь, то лучше пристрели нахуй.

раскрыть ветку 2
+5

пристрелил?

раскрыть ветку 1
0

А вдруг он красивый?

ещё комментарии
Похожие посты
1755

«Ваша, оказывается, умерла»: Московская больница вернула семье чужую бабушку

Полиция разбирается в деталях, а родные требуют эксгумацию.

78-летнюю Александру Николаевну 20 марта увезли в больницу из ее квартиры в районе метро Волжская. У женщины резко повысился сахар и внуки вызвали скорую. Семье сообщили только, что пенсионерка доставлена в больницу №68 (это неподалеку, в Текстильщиках).

- Из-за коронавируса в московских больницах уже тогда был запрещен прием пациентов, поэтому нас к Анне Ивановне не пустили, - рассказал муж внучки захворавшей москвички Николай Зубарев. - Позже врачи нам сказали, что у нее подозрение на воспаление легких. Чтобы за бабушкой был постоянный уход, мы заплатили сиделке.

По словам Николая, 28 марта из больницы позвонили: мол, выписываем вашу бабушку, можете забирать.

- Но так как она человек пожилой и входит в группу риска по коронавирусу, мы решили не сами за ней ехать, а нанять специальную машину для перевозки больных. Подумали: пусть лучше бабушку до дверей доставят профессиональные медики. Но они привезли совсем другого человека. Это совершенно точно была совсем другая женщина. У нее возрастные ментальные изменения, но имя свое она называла четко. И, конечно, никого из нас не знала.

Зубаревы вместе с чужой бабушкой помчались назад в больницу №68. Потребовали немедленно главврача.

- Мы потребовали, чтобы нам показали нашу бабушку, Александру Николаевну Шутко!

Медики, по словам Николая, и сами удивились, главврач начал разбираться, но вернулся с нехорошими новостями.

- Нам сказали, что, вероятно, кто-то из медперсонала перепутал лежавшим в одной палате женщинам бейджики. И получается, что наша бабушка скончалась еще 22 марта, то есть, через два дня после поступления в больницу!

Родственники, конечно, в полнейшем шоке. Два часа назад им звонили, что бабушку выписывают, а тут оказывается… Но и это еще не все.

- Естественно, мы потребовали показать нам тело бабушки, чтобы мы точно были уверены, что это она умерла, - продолжает Николай Зубарев. - Но нас огорошили: сказали, что если бабушек перепутали, значит, тело Александры Шутко забрали родственники Анны Ивановны А. - это женщина, которую привезли нам домой, - и они уже ее похоронили. Я не понимаю, как они не могли не заметить, что забрали тело другого человека!? Мы просили дать нам телефоны этих людей. Но в больнице отказали.

Семья написала заявление в ОВД Текстильщики. Там пока проводят доследственную проверку.

- Мы хотим одного - чтобы нам разрешили самим похоронить бабушку, чтобы семья могла приходить на ее могилу. Но нам говорят, что в нынешней ситуации эксгумации можно добиться только по решению суда. Главврач в итоге принес нам свои извинения, пообещал, что больница будет оказывать содействие со своей стороны, чтобы добиться эксгумации. Но при этом с семьей Анны Ивановны нас так и не связали. Ждем. Надеемся. Но когда это будет?!

https://www.kp.ru/daily/27112.3/4187714/

614

Желание внучатами побыть

Вы меня извините, пожалуйста, но...
Мне как бы 37 годиков скоро, и вот, теперь уже вчера, умерла моя бабушка. Умерла в больнице, скорее всего от отека лёгких. За несколько часов до этого я держал ее за руку и в принципе понимал, куда всё идёт, и отпускал ее. На прощание я ей шептал на ухо "держись". Это вместо того, чтобы попросить прощения за все обиды. Я даже сейчас не могу понять, что именно я хотел ей сказать.

Но суть в том, что я хотел, чтобы она скорее умерла. Она сама этого хотела ещё больше. Мне было страшно смотреть на то, как человек в 82 года вынужден бороться с болезнями, от которых нет лекарства. Современная медицина привела нас к тому, что теперь мы умираем мучительно и долго от онкологии, потому что все остальное можно вылечить или купировать. А если вы вдруг решили полечить онкологию, то вот вам подарочек - двусторонняя пневмония сразу после химии, и попробуйте теперь это перебороть без иммунитета.

Я за эвтаназию. Говорите, что хотите на это, но я вот так не хочу. Памперсы, тремор, неспособность самостоятельно есть. Вы знаете, это страшно, когда человек в агонии, а тебе врач говорит: мы ей сейчас капельницу поставим и все нормализуется, а сам глаза прячет. Ни одна сволочь не сказала, мол, всё, уходит человек, попрощайтесь, пока можете. Нет, все делали вид, что сейчас все будет ок, вы только идите отсюда, а то это вы такой эффект оказываете.

Мне жалко и горько, что учитель, отдавший 40 лет своей жизни детям, которого помнит не одно поколение, и звонки на день рождения идут каждый год, вынужден уходить из этого мира вот так...

Цените родных, пока они рядом...

Еще раз извините... Выговориться надо куда-то...

81

Ответ на пост «Звонок от Бабушки» 

Не со звонком связано, но близко.

Я ведь и того ужаснее - моя бабушка жила в доме напротив моего, перейти через дорогу и всё. Часто ли я её навещала? В лучшем случае - раз в неделю, а то и две. Ну как же, о чём с бабушкой говорить, мои интересы ей не понятны, а слушать постоянное "ты с мальчиками-то хоть гуляешь?" и оправдываться, почему нет, удовольствия мало. Хотя бабушку я очень любила, именно она воспитала меня, она привила любовь к книгам, только она одна из всех родственников была со мной всегда ласкова, никогда не повышала голос. Мы поссорились один единственный раз в жизни, и то это я была не права, задела её.

Нет, она жила не одна, а с сыном, моим отцом. Но я и тогда прекрасно понимала, что ей всё равно одиноко, не очень-то они и общались, даже живя в одной квартире, отцу тоже было интереснее с компьютером, чем со старенькой матерью. А потом он женился и.. ну, это вообще отдельная история.

Так что раз в голубую луну приходя к бабушке я больше молчала и слушала её, не зная, о чём поговорить, а бабушка всегда сокрушалась, что ей одной приходится выдумывать темы для разговора. Спасением для нас обеих была обоюдная любовь к карточным играм, играть мы могли часами..)

А потом настало время, когда я стала ходить к ней каждый день. Потому что она заболела. У неё и так был диабет с молодости, а тут ещё и пришло время онкологии, причём обнаружившей себя уже тогда, когда не то, что шансов на выздоровление не было, а в принципе счёт шёл на недели.

У неё был серьёзный асцит, который откачивали, а потом ей так и пришлось оставить эту трубочку и сливать регулярно. Но даже при этом она с трудом могла дышать. Полгода бабушка спала сидя, лишь на несколько минут позволяя себе прилечь на бок - очень быстро она начинала задыхаться. Привязывала себя за руку к спинке кровати для надёжности и спала сидя.

Удивляюсь её стойкости и спокойствию, с которым она переносила всё это и ещё очень многие трудности.. Она едва могла есть, ноги из-за диабета стали "мокнуть" и облезать и куча ещё всего. И теперь-то я была с ней, помогая со всеми процедурами, мотаясь по больницам и донимая врачей и т.п. Полгода я побыла хорошей внучкой - тогда, когда было уже поздно.

Как мучительно бабушка умирала - страшно вспоминать. Просто в один непрекрасный вечер я пришла и поняла, что что-то очень не так. Она путалась в словах и действиях, очень быстро это перешло в абсолютный бред и метания, оказалось, что сахар у неё резко подскочил до 30! Уколы не помогли, скорая ничего не смогла сделать, в больницу даже не стали предлагать ехать, предупредив, что она просто умрёт по дороге. В итоге бабушка умирала дома, в мучительном бреду и метаниях где-то с 7 вечера до 6 утра. Это невозможно забыть. Я была в каком-то оцепенении, не зная, что делать и не веря, что это конец. Мне всё казалось, что это пройдёт, что утром ей станет лучше.

Почему-то в реальность меня привели её слова, то, что она чаще всего повторяла в бреду. "Вилечка, - бормотала она, - держи меня за руку, держи меня крепче за руку!". Вилечка - это её первая любовь, которому она так и не призналась в чувствах, как и он ей, хотя она о них знала от знакомых. Она была тихой скромной девушкой, а он дал слово другу, которому она тоже нравилась, что не будет за ней ухаживать. Жизнь их развела, и бабушка не знала, как сложилась его судьба. Хотя предполагала, что он уже умер, так как снился ей однажды, зовущий куда-то с собой. Она тогда, во сне, попросила его подождать, потому что во сне осознавала, что рядом с ней сплю маленькая я, и если она умрёт, то я испугаюсь.

Помня бабушкины рассказы и услышав эту её просьбу в бреду я почувствовала теперь наконец, что да, это всё.

Время до похорон, сами похороны, вся эта организация - эти три дня я держалась совершенно спокойно и по-деловому. А потом меня накрыло и не отпускает до сих пор, хотя прошло уже 5 лет. Это дичайшее чувство вины, стыд, осознание того, что.. если и есть какая-то загробная жизнь и нам доведется встретиться, мне будет стыдно показаться ей на глаза. За все свои отмазки, за всё то время, что я могла провести с ней, но не захотела, за свою пассивность и эгоизм. Мне кажется, она никогда меня не простит. И уж точно - я никогда не смогу себя простить.

Каким счастьем тогда было это время, эти часы за игрой в нехитрые карточные игры..)

Показать полностью
180

Звонок от Бабушки

В один день, а это было в 2012-ом позвонила мне бабушка, я тогда работал в книжном магазине и времени особого в рабочее время не было. Поговорил я с ней немного, и она пожаловалась на меня о том что любимые внуки не звонят. Внуков у неё хватает, но среди всех них бывают эксклюзивные которые они любят больше. В детстве (в 90-е) время было тяжёлым и каким то грустным, родители уехали на заработки в другой город, о нас заботилась бабушка. Аж два года она нас ростила, и мы её уже считали за маму. Наша любовь с братом к ней росла, но к сожалению человек слабое существо и многие ценят то что становится слишком поздно. После звонка бабушки, я торопясь сказал что вечером позвоню. Но как вы поняли этого не случилось.

Через неделю ранним утром когда все собирались на работу, прозвенел звонок на мамин телефон. Звонил дядя, сказал что бабушке плохо приезжайте срочно. Мы знали что это значит, бабушки больше нет.

В тот день все горевали, но я горевали больше всех и последний звонок от бабушки мне запомнился, стал печатью на душе. До сих пор не могу простить себе то, каким я был и каким стал. Мне уже 30 лет, и после смерти бабушки я наверно раз 30 плакал за этот поступок. Ведь мог я позвонить, и обрадовать её, но тогда я не понимал этого. Что бы не случилось, цените любимых которые рядом, и не откладывайте звонок на долгий ящик.

368

Блудословие. Бабушка. Смерть. Жизнь?

Я, оказывается, о многом не задумывалась, пока не стала матерью. Нет, я, конечно, что-то там себе размышляла, писала в дневник, сочиняла стишки... Всё как положено духовно одарённой девочке. А потом раз, и стала яжематерью. А яжеребёнок регулярно задаёт вопросы, которые не просто заставляют как-то абстрактно задуматься, а вынуждают вполне чётко сформулировать ответы. Не все ответы можно озвучивать детям. Но ведь спрашивают. Смотрят в глаза, ожидая истины в последней инстанции.

Сейчас проще. Сын старше, можно давать ему своё мнение как одно из многих, а не абсолютную родительскую истину. Но думать всё равно приходится.

Кажется, моё сознательное взросление началось с материнством.

Года в четыре сын впервые спросил о смерти.

Я отбрехалась старой байкой. Мол, гусеница, заматываясь в кокон, не знает, что она станет прекрасной бабочкой. Ребёнок, плавая внутри матери, даже не умеет дышать. Но они просто делают следующий шаг. Из того, чем они были - в новое. в иное.

Атеистам тут сложно, да (да не оскорбится никто).

Я ещё тогда пообещала сыну, что когда умру (а родители всегда умирают раньше!), не уйду в "бабочку". Дождусь его, чтобы поддержать. Сколько бы не пришлось ждать. Чем дольше - тем лучше. Пятьдесят, сто лет. На его последнем вздохе я буду стоять рядом, чтобы помочь перейти в новое состояние.

В четыре года сына вполне устроило это объяснение.

В прошлом году у моей бабушки случился инсульт.

Она родилась в 1931-м. Колхоз. Мать в колхозе. Отец погиб где-то под Москвой. Я так и не смогла найти где, не смотря на все современные сайты и поисковые группы. Мали ли тогда было Черняевых? Прадед ушёл на войну. Не вернулся. Младший его ребёнок умер в детстве. Со старшей нас развело время. Средняя - моя бабушка.

Колхоз. Техникум. Замужество. Работа в пимокатке. Бабушка была швеёй. Она шила одежду, валяла валенки. А ещё они делали венки и цветы на похороны. Для меня и сейчас, столько лет спустя после детства, бумажные цветы - это бабушка, сказки, блины. Жизнь.

Дед умер ещё до меня. И до моей старшей сестры. Он был электриком. Тянул провода по всей Сибири. А дома пил. Бил жену и дочь. И читал книги. И рисовал.

Я так и не научилась рисовать. И сестра тоже. Но все мы любим книги:)

Бабушка похоронила мужа ещё молодой. И больше так никогда и ни с кем не сошлась. Моя мама вышла замуж, привезла мужа в дом. Они родили двух девок - сестру и меня.

Я помню, как мы делали бабушкин дом. Как мешали навоз с глиной в корыте (его надо было топтать ногами, пока не заблестит и не станет однородным). Этим мы мазали стены. Это была шпатлёвка.

Бабушка была очень красивой. Карие глаза, длинные черные волосы, статная фигура.

Я не помню сколько мне было, когда мы мазали стены говном и обшивали поверх дранкой. Я помню лето, которое я провела, топчась в корыте. Мне не часто доверяли тогда работу, так что я была счастлива. Это я помню.

Маме с папой дали квартиру. Они были преподавателями в техникуме и им дали двушку. В ней не было удобств. Питьевую воду отец таскал ведёрками. В туалете тоже стояло ведро - его надо было выносить каждый день. Для умывальника у нас был кран из батареи.

Но было два телевизора и пианино. Мы с сестрой вымучивали на нём Баха и Моцарта.

А к бабушке я ходила после школы по пятницам. Она стряпала блины и варила невкусный суп. И учила меня играть в карты. В дурака, в пьяницу. А потом мы смотрели Поле чудес. Сначала с Листьевым, а потом с Якубовичем. Лежали на одной кровати перед чёрно-белым телевизором и спорили о загаданных словах. Обижались друг на друга.

Это были наши с бабой вечера.

В субботу приходили родители в баню. Сестра, наверное, тоже приходила. Странно, я не помню, почему она не приходила по пятницам. Она старше меня на четыре года - у неё своя память.

Мы росли. Получили новую квартиру. Баба приходила для её отделки и просто посидеть. Я перестала приходить к ней по пятницам, но каждую субботу мы ездили к ней в баню.

Потом переезд. Мы продали бабушкин дом вместе с баней. Обменяли его на надежду и трехкомнатный домишко. Там сестра только начинала работать в чужом городе. Я училась в институте, но куда более активно постигала философию панка. Мы жили с бабой в одной комнате.

Потом второй переезд.

Мы строили дом с учётом бабиных требований: отдельный вход, своя комната, свой туалет. Она до последнего стирала своё бельё в бане вручную и готовила себе сама.

Я родила сына в 24-е года. В 25-ть я получила лучший подарок в своей жизни - глаза. Мне его сделала баба. Я с шести лет в очках. Она подарила мне лазерную коррекцию. Теперь у меня зрение - единица. Подарок мне на четверть века. Сын удивляется, видя фото меня с ним - в очках.

Я вышла из декрета, когда сыну было полгода. Я не выдержала дома. С ним сидела бабушка. Прабабушка. Нянчила второго правнука (племяш родился куда раньше, но это уж слишком долго рассказывать. Моя история. Рассказываю про своё).

В позапрошлом году у бабушки случился инсульт.

Нам его не диагностировали. Мы возили её в платную клинику на МРТ, там и подтвердили опасения. Бабушка не узнала старшую внучку, мою сестру, которая помогала ей пройти процедуру.

Так для нас начался конец.

Он длился не долго.

Бабулю окончательно скосило летом, после чего она закончилась.

Был острый тромбоз нижних конечностей. Нас увезла скорая. Врач очень делал вид, что согласие на операцию и возможную ампутацию ног даю не я, а бабуля. Я подделала её подпись. Она говорила про то, какой у неё красивый муж.

Обошлось без ампутации. Чистка вен и неделя в больнице. Я, сестра, зять, сменная сиделка за деньги посуточно. И осознание, что всё. Осталось время доумирания.

Бабушку выписали домой.

Отдельный вход в её половину дома мы закрыли. В стене в коридоре между нашими половинами - выпилили дверь (да-да, старый мем. Мы это сделали осенью, болгаркой). Мама (её дочь) - сердечница, физнагрузки противопоказаны. Мама приходила к ней разговаривать, потом плакала, не в силах помочь и исправить. Папа её кормил. Я меняла подгузники.

Врачи не приезжали. Старость. Умирание.

Огромный пролежень я училась лечить в интернете. Мне помогал десятилетний сын. Папа держал бабушку, ребёнок светил фонариком и подавал бинты и лекарства, я резала без анестезии свою бабушку, убирала гниющие ткани. Бабушка звала маму.

На прошлый новый год сын сделал ей подарок. Пластиковый шар из двух половинок, в который положил конфеты, маленькую открытку и игрушку.

Сын меня спросил перед Новым годом с непредвзятой детской жестокостью: зачем я делаю ей подарок? Я ответила: потому что мы живы и мы любим. Он сделал.

Бабушка умерла на старый новый год.

Утром четырнадцатого меня разбудил мамин крик и папина шепчущая просьба проверить пульс. Родители пытались быть сильными, но им плохо получалось. Я проверила пульс, вызвала медиков на констатацию смерти и позвонила сестре. Она у нас - самая крепкая. Впрочем (прости, Свет) даже не она, а её муж. Я свалила на них оставшееся от бабушки: похороны, приборка. Их двое. Они любят друг друга. Они взрослые. Они справились. Я, боюсь, так и не повзрослела, чтобы справиться. Я плакала по Полю чудес, картам и блинам.

Сыну, чтоб не мешал, отдала в те дни на растерзание свой комп. Компьютерные игры отлично отвлекают современных детей. Вечером он плакал в своей кровати. Не отвлёкся. Теперь его, по маминым сумбурным отговоркам, за чертой жизни ждёт ещё и прабабушка. И она очень надеется, что ждать придется долго.

Тяжело объяснять детям, что такое смерть. Племяшу я не объясняла, не моя зона ответственности. Уверена, что сестра с этим справилась. Со своими детьми - страшнее. Как заложить в голову факт о том, что и ты умрёшь? И, если повезёт - то вот так, в своём доме, в тепле, в заботе. Пусть и уже обреченным.

И да, всем поклонникам эвтаназии. Без обид, сама такой была, верящих в желание смерти. Я бабу бинтовала и переодевала всего полгода (с лета. наверное, с лета. В больницу с ногами её увезли на день рожденья, на 25-е июля). Она терялась с каждым днём всё дальше. Мы заканчивали процедуры по лечению пролежней и перебинтовке послеоперационных швов, укрывали её одеялам. Вытирали кашу с подбородка. Смывали говно со стен. И она, не помнящая ни правнуков, ни внучек, ни дочь, ни жизнь, бормотала - не хочу умирать. И мы давали ей жизнь столько, сколько могли. Просто... Она смогла не долго.

Сегодня сын опять спросил про смерть. Как баба Маша - это не больно? Это не больно, ответила я. Это самое нормально, что может получить человек - медленное угасание и непонимание происходящего. Естественная смерть. Надеюсь, бабе было действительно легко. Верю в это.

Надеюсь, я была права.

Верю?

Её звали Мария Григорьевна.

На этой фотографии меня ждут домой.

Я всегда буду помнить.

Блудословие. Бабушка. Смерть. Жизнь? Бабушка, Смерть, Длиннопост, Текст, Мысли, Память
Показать полностью 1
2451

Чихнула...

Позавчера в нашем большом 9-этажном доме произошел такой казус. Возле соседнего подъезда остановилась машина ритуальных услуг. Детвору дворовую собрали взрослые и отправили на соседнюю детскую площадку. Машина стояла долго, потом подъехала скорая. Женщина забрала к себе из села маму, к слову сказать - старенькая женщина 83 лет. Плохо и плохо ей. Вызвали скорую, бабушка притихла, скорая приехав, констатировала смерть. Приехала полиция, оформили бумаги. Вызвали машину ритуальных услуг
Далее, оказалось, что нужна с поликлиники справка.
Сбегали, принесли. Начали обзванивать родственников, пока дооформляли документы. И ТУТ БАБУШКА ЧИХНУЛА. Не знаю, как себя вели полиция и скорая, но посмотреть бы на их лица хотел весь дом...

2666

Бабушки, такие бабушки

Друг рассказал. Приехал к бабушке в гости на неделю. Взял с собой маленькую банку протеина и бцаашки.
Итог - бабушка решила, что он наркоман, смыла все в туалете, позвонила родителям, рыдая, материла их, что упустили внука. Пыталась затащить его на исповедь в церковь)))
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: