2089

Ба

Сегодня ночью мне снова было 20. Я закрыла зимнюю сессию, и это значит,  что впереди отдых, праздники и поездка к бабуле. Мы всегда заранее договаривались о моём приезде, потому что бабушка любила предварительно сходить за моими любимыми булочками со сгущенкой и какими-то вкусняшками. В этот раз я решила нагрянуть без предупреждения. Как назло, билеты на автобус были раскуплены, мне пришлось ждать вечернего рейса. Это не особо расстроило - каникулы ведь, можно никуда и не спешить. 
Ехали дольше обычного - почти 5 часов вместо 3,5. И на автовокзале в Первомайске я была аж в половине десятого. Вокруг темень, фонари не горят, люди не ходят. Но я же иду делать сюрприз бабушке, что плохого может случиться?
По дороге попался супермаркет, в котором было скуплено всё самое вкусное и новогоднее.
Конечно, бабуля не рассчитывала встречать гостей в десять вечера. Но, по её словам, будто знала, что я приеду, и еще утром напекла моих любимых блинов. Не то чтобы они были приготовлены по особенному рецепту, просто бабулины - самые вкусные.
Мы долго сидели за столом, разговаривали о планах на будущее, бабушка рассказывала смешные случаи из моего детства, показала гору носков, которые навязала мне на зиму. За этими разговорами я даже не помню, как уснула.
Проснулась от противного звука будильника. Первые несколько минут не покидало чувство, будто меня вырвали из действительности. Вспомнила, что бабушки не стало 4 месяца назад, и теперь мне не к кому приехать в гости, некому позвонить, не от кого ждать вязаных носков на Новый год.

Как любят говорить у нас, она прожила долгую жизнь - 85 лет. После инсульта держалась молодцом до последнего, но всё меньше понимала, кто она и что происходит вокруг.
Обещала выздороветь. И не сдержала обещания. Единственный раз в моей жизни.

Дубликаты не найдены

+296
Бабушка для меня сделала главную вещь - дала понять, что есть такая безусловная любовь, когда любят просто за то, что мы есть... как-то раз она сказала мне такие слова: я только сейчас поняла, зачем я прожила такую сложную жизнь - чтобы с тобой встретиться... моей бабушки нет уже 25 лет, но она каждый день со мной. Я знаю и чувствую. Спасибо за историю, прослезилась
раскрыть ветку 10
+74

И ваш комментарий не менее трогательный.

У меня тоже обе бабушки такие были - с безусловной любовью...

И я когда-нибудь хочу кого-нибудь встретить).

+19

У меня не было такой бабушки, но самое ужасное, что я не могу своим детям дать эту безусловную любовь, вечно надо воспитывать, поучать, поправлять. Хочется, чтоб они были лучше, жили лучше, не повторяли наших ошибок.

А бабушки им тоже такое не дадут, одна не способна, другая далеко.

И так мне горько от этого.

Вам повезло.

раскрыть ветку 4
+13
Я росла в безусловной любви бабушки и дедушки и в непрерывном воспитательном процессе от мамы. Сделав из этого выводы, детям доношу, что люблю их сильно, несмотря ни на что. Что если я на что-то сержусь, то это на их поступок, но это не отменяет моей любви. И знаете, так легче. Помню, отчитываю за что-то младшего сына, он выслушал, а потом подошел ко мне, обнял, заглянул в глаза и говорит: Ну ты же все равно меня любишь. (именно утверждением, не вопросом)
Стою и понимаю, что получила простой урок от восьмилетки, что в этой жизни важно, а что не очень.
+7
А я с рождением сына понял свою мать. Понял то, что она хотела "вставить" свои мозги мне в голову. У меня было такое же чувство по отношению к сыну. И вот когда я это осознал, понял, что не получится никогда свои мозги "вставить" в голову другого человека, то прям гора с плеч, успокоился и просто стал любить сына таким, кокой он есть!
раскрыть ветку 1
0
Мне повезло да, моим детям нет... Хотя и обе бабушки в одном городе...
+15
Спасибо. Вы выразили мои чувства в словах. Так уметь любить и научить ближнего это дар.
+6

Наша бабушка была маленькая сухонькая)) Провожала нас  с сестрой в институт вечером воскресенья. Наша защита и оплот. Садимся в такси, а бабуля кричит вслед, чтобы слышал водитель, "номер запомнила!")). А когда по субботам приезжали  и вечером на кухне делились новостями про все на свете, бабуля сидела в уголочке у батареи и распарывала подолы наших коротких юбок))). Не успеешь оглянуться, а бабуля уже и отгладила))). Манера говорить у нас была очень быстрая, как из пулемета. И бабушка спрашивала у мамы:-"Наташ, на каком языке они говорят?". Пишу и улыбаюсь))) И когда мы были детьми, росли все вместе и родные и двоюродные, бабушка не разрешала за столом смеяться. А меня как распирало! Старшие меня смешат втихаря, я хохочу и получаю от бабушки полотенцем по головушке. тут уж все смеются, бабуля в сердцах каждому залепит и начинает с нами веселиться))) Эх!  ((. а сейчас я сама бабушка. Но внук один-одинешенек((. В шахматы играем.

-27
что есть такая безусловная любовь, Но мозгов у вас видимо не хватило...
раскрыть ветку 1
0
Есть понимание, что мы центр их жизни, но у многих этого нет, и нам их не понять, сироты.
ещё комментарии
+65
Бабушка была очень сильной, здоровой, бодрой и с ясным умом в свои 86. Очень меня сопляка 20-22 летнего поддерживала, учила, подбадривала. Была моим другом.. но ее сбила машина и .. до сих пор не могу принять...

С женой прожили 11 счастливых лет, с большим трудом моя любимая смогла найти в капусте сыночка. И 28 дней назад ее не стало, болезнь, о которой мы узнали в июле этого года, оказалась сильнее. Онкология. Мы теперь с 4 летним сыном одни и нашей любимой мамы, любимой подруги и жены теперь нет с нами. Очень больно, грустно и тоскливо. Живу ради сынишки, она этого хотела и просила меня о нем позаботиться. Ничего, кроме сына не радует....

Любите и цените своих близких, все бывает в жизни и горести и радости, но старайтесь прощать и понимать и принимать друг друга...

Автор, держитесь, ведь ваша бабушка этого бы хотела и не хотела бы что бы вы горевали и долго грустили. Держитесь, хотя эти слова и не помогают...
раскрыть ветку 4
+10
Ты сам держись! Добра и здоровья тебе и твоему сыну, вы молодцы что не упали в пучину апатии!!!
+8

Я искренне соболезную вам. Но обещаю, со временем станет легче. Надо это пережить.

Живите ради сына. Теперь вы ему и отец, и мать, и самый близкий человек. Вы ему должны за двоих — за себя и за жену.

Позволяйте себе побыть слабым в минуты отчаяния, не старайтесь всё время держать лицо, сбрасывайте эмоции — плачьте, кричите, бейте грушу. Но только когда сын вас не видит. Для него будьте опорой.

Говорите с ним. Он спрашивает — отвечайте. Не отстраняйтесь. Часто люди забываются в своём несчастье, закрываются от близких. Делите с ним ваше общее горе, но не показывайте своего отчаяния.

раскрыть ветку 1
+5
Дополню, можно? На примере, который наблюдаю сама((

Растите по возможности своего сына сами, как если бы вы жили все втроем. Не спихивайте его на бабушку и иже с ними.
Будьте ему именно отцом, а не дяденькой на выходные.

Ведь в сыне и ваше спасение от тоски и боли.
+6
Вы нужны своему сыну, пожалуйста, ради него - будьте сильными! А ваша бабушка позаботится о вашей жене. Сил вам!
+50

Дедушки не стало почти 10 лет назад, бабушки - 7. Не могу отпустить. До сих пор больно. До сих пор снятся мне. До сих пор плачу, вспоминая. Вот и сейчас расплакалась

раскрыть ветку 4
+18

Так кто сейчас не расплакался? Тоже сижу рыдаю.

раскрыть ветку 1
+5
Даа :'(
+9
Тоже расплакалась. Я постоянно забываю, что её нет(
раскрыть ветку 1
0
И я, постоянно думаю о ней
+22
Сама потеряла дедушку 2 месяца назад, рыдаю теперь когда еду за рулем по трассе в темноте. Как будто еду к нему родненькому и все никак не доеду теперь никогда.
раскрыть ветку 4
+5
По трассе рыдать опасно
раскрыть ветку 1
+6
С этим сложно бороться, в остальном держу себя в руках, но после того как последние лет 7 каждые две недели ездила к нему за 200 км, ассоциации слишком сильны, надеюсь отпустит. Как еду по ночной дороге так сразу его вспоминаю. Память играет опасные игры с нами
-12

Столбы знаешь как выглядят?

раскрыть ветку 1
+7
Если нужно будет узнать, у вас спрошу, вы их видно часто вблизи видите
ещё комментарии
+17

Когда моя бабушка умерла, мне 23 было... очень долго не могла смириться с мыслью, что ее больше нет. И снится мне сон: звонок в дверь, я открываю, и она заходит. Я ее спрашиваю: бабусь, а как ты здесь, ты же умерла?

А она говорит: Я оттуда вижу, как тебе плохо, вот меня и отпустили ненадолго.

Проснулась в рыданиях. И сейчас пишу, а на глазах слёзы, хотя времени больше 10 дет прошло...

+29
Искренне Соболезную. Потеряла свою бабулю в мае прошлого года. В день выписки из роддома. Не дождалась первого правнука. Мне столько всего хочется рассказать и за многое отблагодарить, за что просто не успела. Перед роддомом я к ней ходила, она мне руки целовала. Сейчас сыну руки целую и вспоминаю ее. Помню наш последний разговор, когда ей звонила из роддома. Ей было тяжело говорить. Мы 15 минут молчали, я слышала ее дыхание и мое имя периодически. Я сбросила и заревела. Была уверена что этотнаш последний разговор. Я очень ее люблю и скучаю сильно. Моя жизнь разделилась на до и после. До сих пор не могу осознать
+12

Соболезную... Моя бабуля умерла год назад. Голодное военное детство, тяжёлый труд в деревне , никуда дальше области не выезжала за всю жизнь. Рано похоронила мужа. Вырастила 5 детей, дождалась 6 внучек и 7 правнуков. Характер был сложный, но...

Именно она подарила мне счастливое детство... Моих детей любила до безумия, особенно сына. Тоже инсульт после пустякового перелома . Месяц в реанимации и все. Перед смертью каждому из нас, детей и внуков,  успела сказать, что любит. Пишу и ком в горле.  Жаль, но время не лечит, оно просто притупляет боль...

+21

После смерти деда через месяц где-то сон был... мол сижу я на даче за столом и жду. И он зашёл. Мы просто обнялись и всё.
В другой раз на том же самом месте через несколько лет, зашли уже два деда о чём-то споря или обсуждая, я в диалог влезать не стал. Было это когда у второго дедушки обнаружили рак.

Вот хрен знает что это такое, как назвать и зачем написал утирая сопли...

+23
Бабушка для меня сделала главную вещь - дала понять, что есть такая безусловная любовь, когда любят просто за то, что мы есть... как-то раз она сказала мне такие слова: я только сейчас поняла, зачем я прожила такую сложную жизнь - чтобы с тобой встретиться... моей бабушки нет уже 25 лет, но она каждый день со мной. Я знаю и чувствую. Спасибо за историю, прослезилась
раскрыть ветку 1
+4
Да мы и с первого раза поняли.
+5
Моя бабуля умерла чуть меньше месяца назад. Странно, но я вполне стойко пережила новость о ее смерти и похороны, даже не плакала.
Неделю назад поехала к ней в дом, там пока живут ее собаки, решила проведать их и вот тут то меня и накрыло. Дом закрыт, как и все остальные постройки, сарай, пекарня, баня, все на замках, ключи у тети, тетя в соседней деревне.
Сидела на крыльце с двумя псами в обнимку и рыдала. Дом, в котором так ждали, дом, в котором были так рады, в котором любили...
Бабуля больше не выйдет встречать с улыбкой до ушей и не помашет рукой, не нальет чаю и не накормит вкуснейшими пирожками с яблоками, которые никто не может сделать такими вкусными.
Соболезную Вам.
+5

А мне в беременность постоянно снились бабушка, дедуля, прадед, дядя, которого не стало буквально перед тем как я забеременела. Прадед снился когда попала на сохранение, все спрашивал, что с мальчиком? А я и не знала что там мальчик. Дедуля постоянно снится. До последнего он был уверен, что нужно лечиться, чтобы онкология не переросла в злокачественное, а там уже метастазы были. Все время просил помыть его, переживал что в подгузнике. И умер после того как искупали

раскрыть ветку 4
+4
Мой тоже умирал не веря, что без почек не прожить. И тоже очень стеснялся подгузников, все встать хотел и помыться, хотя даже повернуться не мог.
Это у них видимо привычка быть сильными. Страшно подумать каково было им ощущать свою беспомощность ((
раскрыть ветку 2
+4

Да( он вплоть до самого конца просил водить его в туалет, хоть даже есть не мог нормально. Жаль очень, что не увидел моего мужа, моего сына

раскрыть ветку 1
+3
У нас дедушка умирал от онкологии, и когда это стало ясно, у них постоянно был кто-то из нашей большой семьи для помощи и поддержки. И вот как раз мы приехали, бабушка говорит, что дедушку надо бы вымыть. А он сидит так на кровати, оглядывает себя и говорит так спокойно: ну да, хотя можно и не мыть, чуть позже и обмоете.
Его не стало через 3 часа.
+9
Слезы на глазах. Отец умер относительно недавно. Как мне знакомо это осознание что больше не увидешь и не услышишь человека
+8
Эх, а я даже не знаю каково это, когда у тебя есть бабушка и дедушка... Или хотя бы один из них...
раскрыть ветку 1
+6

Вы не один, все мои дедушки и бабушка, а так же дяди погибли во второй мировой. :( Здорово наверное когда у тебя есть бабушки и дедушки ...

+4
Бабушка и дедушка умерли от инсульта . Дед 2 года назад, бабушка 6. До сих пор снятся сны где дедушка пошел после инсульта и я так рад... Суууууууука как хочется вернуться в те года...
+5
Я не знала бабушкиной любви.. а вот с мамой были очень близки. два года прошло с момента смерти, очень часто приходит во сне, разговариваем,а по утру - не собрать себя в кучу и невозможно поверить в который раз,что её больше нет..
+4
А моя была сложным человеком, ушла в этом сентябре, все равно скучаю((( и дома пусто...дедули не стало в 2003, мой кумир.
раскрыть ветку 1
+3
Моего дедушки не стало в 1994. Помню лицо только по фотографиям. Зато помню это чувство любви и теплоты ко мне) оно было осязаемо) вроде тебя кто-то без рук обнимает) любимый деда:) эх...
+4
Когда бабушка узнала, что я назвал дочку Настенькой,бабушка Настя заплакала. До сих пор вспоминаю этот момент.
раскрыть ветку 1
+3
У нас один в один. Родилась маленькая Настя в день рождения бабушки Насти, поэтому вопрос об имени даже не стоял.
+4
Искренне завидую, что вы почувствовали себя любимой внучкой. Моей бабушке я нафиг не нужна. Сил вам пережить такую утрату
раскрыть ветку 2
+8

А я вам искренне сочувствую. Бабушкину любовь ни с чем не сравнить. Моя татарская бабушка умерла в мои 36 лет, а русская в мои 40. И пока они жили, я чувствовала себя такой любимой..

раскрыть ветку 1
+5
Эх, мне бы так хотелось приехать к бабушке, почувствовать аромат пирожков, войдя в старенький домик, схомячить эти пирожки с парным домашним молоком, погладить ее кота, попить вечерком травяного чаю за беседой с любимой бабушкой. И такой домик уютный у нее, и возле него сад, а в саду скамеечка и колодец. Эх, мечты.
Но у меня есть безусловная любовь моего отца, это дорогого стоит
+2

Чутка выскажусь, наверное для себя надо. 10 ноября этого годна ушла из жизни моя бабушка, (перенесла тяжелую операцию) ей было 62 года. С ней я был ближе чем с родителями. Мои родители в разводе уже больше 20 лет, у каждого своя семья давно, но каждый тянет одеяло в свою сторону. Постоянный конфликты на фоне этого. А дом бабушки был для меня как маленький остров спокойствия.

В 18 лет я поехал учится за 2000 км от родного дома. Раз в год старался приезжать туда. Увидеться с родителями. Постоянно были конфликты с двух сторон. Буквально через неделю мне хотелось уже ехать обратно. Только у бабушки было спокойно. Она всегда интересовалась моими успехами, увлечениями. Она звонила каждую неделю узнать как у меня дела...

10 числа вечером мне позвонила мама и в слезах сообщила самое страшное. Я сразу же взял билеты на самолет. Через 2 дня я был там. Меня встретил отец, чтобы помочь с пересадкой на такси. В дорогу он сказал мне: "С днем рождения". В этот момент я вспомнил что сегодня у меня день рождения.

Обрывками помню как добрался до дома бабушки (там проходили похороны). Помню как стоял перед воротами и не мог войти в дом. Хотелось просто убежать оттуда, сесть обратно на самолет. Я не хотел осознавать что больше никогда ее уже не увижу.

+2

Безусловная любовь - да, да, да. Самое ценное и у меня от бабушки. И мы тоже уже расстались :( Надеюсь, что смогу для кого-то стать таким же источником любви, чтобы передать это дальше...

+1
Как понимаю, как понимаю... Инсульт 25 Сентября, и спустя 3 недели, не приходя в сознание... До сих пор не могу прийти в себя.
Она пережила свою дочь, мою маму, ровно на 5 месяцев, не выдержала без неё. Девочки мои...
+1
Ну вот, опять где то лук режут.
Иллюстрация к комментарию
+1
А мне снится что она ходит там, по своей квартире. Не может выйти и плачет. И лицо у неё мертвое. Вы не представляете как я рыдаю каждый раз. За что мне это
раскрыть ветку 4
0
И часто снится? Может перед какими-то событиями?
раскрыть ветку 3
0
Нет, не часто. Неожиданно и рандомно. А еще мучают оцепенелые сны. Хочу уехать куда-нибудь, в горы например. Наверное мне нужно сменить обстановку, может кошмары не последуют за мной
раскрыть ветку 2
+1

Как же я вас  всех понимаю,с бабушкой связаны такие теплые воспоминания,каких уже врятли переживеш, они навсегда с нами , уже врятли попробуеш таких каравайцев с салом и щей, просто желееш что не то время уделял им какое они заслужили , а щас хочется очень хочется , а все , нет не родной , остался только дом в деревне который далеко , и с каждым приездом когда находишься рядом , он становится все унылей и мрачнее

+1
Земля пухом
0

Это даже не лук. Это кто-то баллончик перцовый в теме распылил....
Посмотрите, если кто не видел и не слышал, точно в тему:
https://ok.ru/video/24747575838

раскрыть ветку 1
0

Даже, наверное, лучше так:

https://youtu.be/-Pej8i87Nss

0
Моей бабули не стало 3 недели назад. онкология, слишком поздно узнали.
У меня теперь тоже не будет ни пирожков с яблоками, ни каникул, ни бабушкиных историй за маленькой кружкой сладкого чая.
Автор, обнимаю Вас!
раскрыть ветку 1
0
Я и не ожидала, что получу в ответ столько искренних историй и чувств. Спасибо Вам!
0

Бабуля умерла в 2014 и я долго во сне приходила к ней домой, в мой родной город. Так часто ее видела, плакала, даже запахи все помню. Сейчас такие сны все реже снятся

0
Мой трёхлетка тоже усвоил: тёти - те, у кого есть сиси. Пока не буду расстраивать мальчика, что правило работает не на 100%
раскрыть ветку 1
0

Кажется, я знаю, в какой пост вы хотели написать)

0
Ебанные ниндзя с луком
0

Не кошмаров боюсь, а вот таких снов. Потом от них отхожу пару дней, на душе кошки скребут.

0

Я промолчу, но эти ниндзя режут лук

0

Бабушки - лучшие! Я очень скучаю.

0

Первомайск ? Который к югу от Тирасполя ?

раскрыть ветку 5
0
А может, Первомайск Луганской области?
раскрыть ветку 4
0
Да, это тот самый)
в Луганской области
раскрыть ветку 3
-9
А мне не к кому всю жизнь идти че ты сопли развесила, получила каплю внимания, радуйся да другим соль на рану не сыпь. Если честно когда читаю такие посты диву даюсь, не стало человека да жаль, уделила внимание да круто, но на фига плюсов набивать на бабуле йух его знает.
раскрыть ветку 3
+2
Иногда людям просто хочется поделиться
раскрыть ветку 2
-4
Да? По мне делиться такими вещами, это непростительная роскошь, а мне теперь как быть а?! Я прочёл, я не видел этого мне Очень не приятно! А ещё более не приятно что тегов без рейта нет!
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: