128

Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку

Привет друзья.

Давненько ничего не выкладывал. Ждал какой-нибудь интересной работы, потому что большую часть моей деятельности составляет оклейка автомобилей в защитную пленку, а это скучно и рутинно. Наконец из-за горизонта выплыл этот бегемот.

Большая и красивая (ну тут на любителя, не спорю) машина Ford Explorer, абсолютно новая будет оклеиваться в матовую пленку. Но не просто в матовую, а в матовую прозрачную. В чем прикол и кому это надо сейчас и разберем.

Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост

Но сперва небольшое обьявление.

Я ушел из компании в которой работал пока писал предыдущие посты. И те из вас, кто брали мои контакты, это были контакты той фирмы. С одним из Пикабушников случилось недопонимание. Я консультировал его по поводу оклейки. Общались мы через почту. Но он так же знал контакты фирмы. Позвонив по ним, и думая что общается со мной, он записался и привез свою машину, но в итоге получил результат, который его неудовлетворил и по факту расходится с тем, о чем я пишу в своих постах.

Поэтому, чтобы такого не повторилось, я предупреждаю, что всю актуальную информацию о том, как со мной связаться можно получить в комментах к этому и последующих постах. Namaste.

А теперь к делу.

Ford Explorer 2018 года выпуска. Новый автомобиль который будет клеится на территории официального дилера. Название дилера я вам конечно же не скажу.

Зачем это нужно?

Как и сигнализация, дополнительные порожки, защитная решетка на радиатор и парктроники - винил, в стенах дилерского центра, становится доп. оборудованием.

Мы делим автомобили на "Елки" и "Под клиента". Для нас - винильщиков, разницы никакой. "Елки" это автомобили принадлежащие дилеру, которые он "наряжает" всяческим допом, а потом выставляет на продажу. "Под клиента" - это когда уже купленный автомобиль клиент "наряжает" сам. Думаю предельно понятно. Этот форд вроде как уже клиентский.

Автовинил. Бегемот Ford Explorer в матовую пленку Автовинил, Тюнинг, Стайлинг, Ford Explorer, Оклейка авто, Винил, Lizzard, Длиннопост

Пару слов о Forde как о фирме. Единственный минус, который я, как человек работающий с кузовом автомобиля, замечаю - это беда с покраской. Она неряшлива, частенько с пылью, по краям деталей очень слабая адгезия. В плане арматурных работ тоже песня. Если корейца или японца можно разобрать ключом на 10 и отверткой чуть ли не до скелета (утрирую естессно), то тут приготовьте головки на 5, 5 с половиной, 8, 9, 10, торекс, крестовую, плоскую, плоскую пошире, три вида клипсосъемников, шестигранник и еще какой-нибудь спец инструмент который нигде не найдешь. Вот тут я не утрирую.

Винил мы будем использовать фирмы KPMF K88002. Это прозрачная матовая пленка.

Из прошлых постов мне стало понятно, что люди очень переживают о законности смены цвета автомобиля. Каждый раз объясняя нюансы этого процесса я делал акцент, что это не такая хлопотная проблема. Просто приезжаете в ГАИ и меняете цвет в ПТС.

В случае с этим вариантом винила вы вообще ничего не меняете. Ведь заводской цвет остался родным. Изменился лишь оттенок, который законом никак не нормируется. Здорово, правда?

Вторая фишка этого винила в том, что комбинация из родного цвета автомобиля и матового покрытия дает совершенно новый матовый цвет, редкий, который не найти в веерах производителей винила.

Конкретно Explorer для оклейщика легким не назовешь. Не самый сложный автомобиль, но есть пара нюансов, повышающие уровень кропотливости.

Во-первых крыша с ребрами жесткости и антенной.

Чтобы снять антенну, надо полностью опустить потолок салона автомобиля. А это уже конкретное вмешательство в конструкцию авто, что мы делать что? Правильно: не любим. Поэтому антенну мы будем кропотливо обходить и обрезать на месте.

Ребра жесткости нам придется укладывать, а не вкатывать, так как пленка у нас каландрированная, а не литая, да еще и клеится мокрым способом.

про каландрированную пленку

про литую пленку

Поэтому вместо 30 минут за которые я с напарником раскатываю почти любую крышу, мы делали эту почти 2 часа. Вот результат:

(блин, не пойму почему, но пикабу добавляет фотографиям зернистости и убивает качество)

Вторыми на очереди зеркала:

Первая проблема - дизайнерский "гребень", вторая - буквы.

Первую проблему мы решаем старым добрым стайлинг способом - делаем вставку.

Оклеиваем сами ребра и уводим пленку на тыльную сторону зеркала. Белые точки под пленкой это вода. Спокойно, она высыхает через время.

Далее оклеиваем основную часть зеркала.

Буквы я не трогаю, оставляю так. Сейчас там вода, когда она высохнет буквы будут равномерно белого цвета. Красиво вырезать здесь невозможно. Немного повышается риск разрыва пленки на автомойке. Особенно в зимний период, когда пленка дубеет и становится как стекло. Но это лучшее что я могу. Просто существуют детали, для которых покрытие винилом, мягко скажем, не лучшее решение.

Также решил сделать вставку на заднем бампере, в районе погрузочной зоны. Вообще делать вставки, если делать их красиво, это хорошая практика. Пленка не "перегружается", как если бы её сильно тянули и туда укладывали. А следовательно сохраняет свои свойства в полном обьеме. Как сказал один мой коллега: "Грамотная сделанная вставка - вставкой не считается" и "Сомневаешься - делай вставку"

Касательно конкретно пленки KPMF, то тут я даже не уверен, смог бы ли я туда её вообще уложить без последствий. Дело в том, что прозрачный матовый от KPMF очень капризная пленка. Она клеится мокрым способом и сильно греть или же тянуть её нельзя.

Сильно перегрел - стала глянецевой.

Перетянул - появились пупырышки (мы их называем "целюлит", очень похоже, как нибудь сфоткаю.)

Так что работая с ней вставки делать вообще не грех.

Режем ровно по изгибу. Так будет меньше всего заметно что бампер из двух кусков.

Затем оклеиваем основную часть.

Стык получился аккуратным и незаметным. И все счастливы.

На этом пляски со сложными деталями заканчиваются. Есть еще хитровыдуманный передний бампер, но он больше долгий, чем сложный. Зацикливаться на нем не буду.

Обычно я клею автомобиль в три подхода:

1. Верх (капот, крыша, задняя крышка/багажник)

2. Бампера и мелочевка (ручки, плавники, молдинги, зеркала)

3. Бока.

Но здесь как-то не пошло и клеили все в хаотичном порядке.

Очень важно прогревать края пленки после оклейки. Это мелочь, к которой многие относятся безответственно. Из-за сантиметра не прогретого участка пленки может пойти брак, который в итоге приведет к переклейке целой детали.

Как только закончили с оклейкой - протираем тачку и внимательно осматриваем на предмет пузырей и незамеченных косяков. Пузыри прокалываем, если большие, маленькие не трогаем. Испарение и усадка пленки разберутся с ними сами.

Как только осмотр завершен - собираем тачку и едем на солнце фоткаться)

Я достиг ограничения по длиннопосту, поэтому остальные фото закину в комментариях

Прозрачная матовая пленка очень популярна среди населения. В первую очередь из-за минимума заморочек с соблюдением закона, а во вторую - из-за дешевизны и доступности.

Этот серый бегемот не особо хорошо показывает потенциал матового винила. Серый цвет не назовешь ярким даже с натяжкой. Но на различных красных, оранжевых и синих автомобилях он смотрится зачетно.

Что касается сроков использования. Я честно не помню сколько лет эксплуатации дает этому винилу производитель. Вангую что где-то 10 лет, что конечно не правда. Я думаю максимум лет 5. Минус 2 года спишем на наш дерзкий климат. В итоге - 3 года эта пленка смело проездит на кузове.. 2 года - если вы как автомобилист наглухо отбитый, не моете тачку месяцами и любите ставить на капот ведра с яблоками. Видел таких, знаю.

Конец срока эксплуатации не значит, что однажды утром вы обнаружите на парковке свой автомобиль сбросившим шкуру.

Просто пленка со временем начинает выгорать. На матовом, а уж тем более на сером матовом вы этого не заметите. Плюс годиков через 5 её сложнее снимать с кузова, но это уже не ваша проблема, а наша, так ведь?)))

Теперь пара строк без протокола.
Я хотел сделать пост-ликбез по поводу инструмента, который нужен каждому, кто хочет заниматься автовинилом. Разделить его на пункты:
1. Обязательный инструмент
2. Желательно иметь при себе
3. Прочие крутые примочки
4. Сопутствующие инструменты и средства.
Надо ли это делать?

Всем спасибо, на все вопросы отвечу в комментариях, как всегда.

Найдены возможные дубликаты

+5

Привет!

в северном округе мск, 18 или 19 числа видел новый эксплорер серого цвета в матовой пленке, получается твоя работа? смотрится очень бодро, не совру, если скажу, что ехал и мимо и развернулся посмотреть ещё разок :) т.к. нравится именно этот эксп и именно в сером цвете. вопрос! зимой то как? особо вопросами пленки никогда не интересовался, а после увиденного) лови плюс короч

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо. Рад, когда мои посты вызывают интерес к винилу.

Вряд ли мой. Только за месяц у одного дилера мы затянули таких 3 штуки. Некоторые делали мои коллеги.

Зимой с ней все прекрасно. Немного бережней надо сметать снег разве что. Ну и следить на мойках чтобы её не порезали керхером. Это в любое время года.

+4

Автор, мне б пост-ликбез зашёл, сам когда-то клеил плёнку, правда в основном не на авто)

раскрыть ветку 17
+5

Ок, одного желающего мне достаточно))

раскрыть ветку 16
+1
Примерная цена работы?
раскрыть ветку 11
0

Как связаться с вами?

раскрыть ветку 1
0
я следующий
0

Два. Два желающих

+8
Иллюстрация к комментарию
+1

Немного не в тему вопрос, но... У меня виниловая наклейка на капоте, в скором времени собираюсь продавать авто, так как наклейка весьма специфическия (логотип группы "король и шут"), то планирую снять её перед продажей. Подскажите, как это лучше всего сделать с наименьшим вредом для лкп? Наклейка на капоте уже 1,5 года

раскрыть ветку 3
+1

Снимать надо отрывая пленку под углом 30 градусов к кузову. Нагревать или нет её при этом - смотрим по месту

раскрыть ветку 1
0

Спасибо )))

+1

Хой!

Первое к чему надо приготовиться - это полировка. Так как под наклейкой лкп не выгорало, в отличии от остального кузова. Полировка эту разницу уберет.

А снимется она без проблем, если капот не красился. В противном случае краска может отстоится

0
Хочу обклеить ford explorer 3, в не прозрачный, оранжевый (яркий) цвет, возможно с рекламой.

нужна примерная оценка.

территориально цфо, но приемлема москва, почта 2pikabu@seo.taxi (да в конце именно так), буду ждать вашего ответа
раскрыть ветку 1
0

Ответил нс почту

0

Добрый день. bmw g01 очень хочется оклеить прозрачным матовым полиуретаном в круг. Какую пленку посоветуете? К сожалению не в вашем регионе живу, поэтому порекомендуйте, если не затруднит, как по вашему лучше выбрать оклейщиков. Куда смотреть, чтобы не обманули и не накосячили?

раскрыть ветку 18
0

Матовый полиуретан есть у Suntek и Hexis. Пробовал я только Suntek. Все в принципе понравилось, но опытным глазом были заметны некие полосы, под определенным углом зрения и освещения. Если не знать, то думаю вы их не увидите.

Как выбрать оклейщиков - не знаю. Но могу попробовать найти коллег из ваших краев. Вы откуда?

А почему выбрали матовый полиуретан? Хотите и защиту и смену оттенка?

раскрыть ветку 17
0

Да. Хочется защиту и нравятся матовые машины. Еще с фильма «робокоп». )

Машина у меня синего цвета. Предполагаю, что должно получиться интересно. Заднюю полусферу еще затонировать пленкой-хамелеоном ультравижен Night. Она как раз синие оттенки дает. Хотя по ней тоже бы с удовольствием мнение спецов послушал, поскольку только рекламу читал.

Я из Барнаула. Но могу, в принципе, Новосибирск рассмотреть.

раскрыть ветку 16
0

Приветствую. Можете скинуть на почту ваши контакты? Хотел бы узнать про обклейку авто. deemas2000@rambler.ru

0

конечно, надо такой пост-ликбез! :)

П.С. есть на Шкодах оригинальная губа под передний бампер. Товарищ интересуется, клеится ли она в плёнку, или пустая затея?

раскрыть ветку 14
0

Зависит от материала. Точнее от вида пластика. На некоторые виды пластика пленка не ложится. Но в случае со всякими губами, обвесами и т.п. скорее да, чем нет.

раскрыть ветку 13
0

там просто форма видится сложной (я лично вообще не представляю, как это можно обтянуть)

А сколько у Вас подобная работа будет стоить? Скажем, обтянуть спойлер и ту самую губу?

раскрыть ветку 12
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо)

0

Добрый вечер! Скажите пожалуйста сколько будет стоить? серый эксплорер затянуть в прозрачную матовую пленку и можно под цвет серого решетку затянуть. И по времени сколько нужно? Вот Почта: 5065250@bk.ru спасибо.

0

Можно попросить прислать Ваш контакт для связи с Вами на dt@roseroom.ru

0
Привет, облез лак пластикового козырька заднего стекла, хотел обклеить в пленку под карбон, заказанную с алиэкспресса. Первый раз, как посоветуешь клеить - на сухую или мокрую?
раскрыть ветку 1
0

Новичку советую всегда на воду пробовать. Но это Китай. Да еще и noname. Дай бог на сухую будет держаться.

0
Если использовать матовый полиуретан, тот же сантек и эффект тот же сохранится ну и защита для лкп будет. Конечно цена а 2-3 раза вырастит. Ну и защита кузова будет ещё выполняться на фоне всей такой красоты. Если автор клеит полиуретановую антигравийную пленку думаю стоит и её добавить как вариант.
раскрыть ветку 12
0

Я рассказывал уже кажется про нее. Пробовал только от Sunteka. Честно говоря расстроился, так как была не без заводских косяков. Коллеги говорят что и у бодика такая же беда.  Поперек рулона идут полосы шириной 10см. Будто другой оттенок. Они неявные, чтобы увидеть надо прям всматриваться. Но все равно неприятно.

При всех недостатках КПМФ, она хотя бы имеет равномерную шагрень.

раскрыть ветку 11
0
Работаю в основном с глянцем и поликом хексис, ув. И скажу да про полосы у хексиса есть такое, полируется говорят. Но я от брака отказывался. Или белые катал где хрен увидишь такое. С кпмф один раз работал пвх конечно в работе совсем другое. Не буду ни чего писать про материалы. Для этого есть форумы специальные не для клиентов))) а так все красиво и круто. Стыки когда на полике делаю на тёмных вообще не заметно. Но на белых можно потянуть как следует 😏 ну это уж дело техники.
раскрыть ветку 10
0

Всегда было интересно, если есть косячки по кузову(легкие вмятины), на них на них можно клеить пленку?

раскрыть ветку 1
+1

Можно оклеить и в хлам ржавую деталь, вопрос в последствиях. Вмятина не влияет на качество оклейки. Потом могут возникнуть сложности, если захотите эту вмятину убрать.

0

покажи пожалуйста изнанку . как выглядит пленка с той стороны  двери капота и т.д. как оно смотрится если цвет отличный от цвета авто ? интересно. открыл заднюю дверь а арка ..... сиреневенькая )))))

раскрыть ветку 1
+2

Сейчас я уже ничего не покажу, так как фоткам месяц. Машина уже колесит по миру.

А так да, внутренности автомобиля не клеются в стандартной оклейке. Если цвета гармоничны в тонах, то особо в глаза не бросается. Если же мы клеим белую тачку в какой нибудь сиреневый - это уже другой разговор.

У меня вроде как намечается оклейка Шеви камаро. И там клиент какраз хочет полную оклейку.

0

А "антихром" делаете?

раскрыть ветку 1
0

Не любим, но делаем)))

0

Сколько Кашкай обклеить стоит? Матовой серой пленкой?

раскрыть ветку 5
+2

Если прозрачной матовой - 50-55 т.р.

Если другой матовой - от 50т.р.

По времени - день, два.

раскрыть ветку 4
0

@LizzardKing, как с вами связаться?

раскрыть ветку 3
Похожие посты
1959

Infinity FX-37. Черный матовый. Лучшее применение автовинила

Всем привет.

Хочу рассказать об одном недавнем проекте.

Очень часто обсуждение в комментариях приходит к вопросу, можно ли использовать ПВХ пленку как альтернативу покраске. Мнений много. Моё личное - нет нельзя, но если очень хочется то можно.))

Владелец данного автомобиля, как раз выбрал виниловую пленку, а не покраску, имея целью освежить внешний вид машины.

Infinity FX-37. Черный матовый. Лучшее применение автовинила Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Пленка, Авто, Стайлинг, Покраска, Infinite, Матовый, Длиннопост

Однако помимо объективно "уставшего" кузова мы имеем кучу других проблем:

Плачевное состояние хромированных элементов.

Проблемы с хромированными деталями встречаются у многих автомобилей. Здесь же вовсю постаралось время. Местами хром начал отслаиваться, потускнел и деформировался.

Infinity FX-37. Черный матовый. Лучшее применение автовинила Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Пленка, Авто, Стайлинг, Покраска, Infinite, Матовый, Длиннопост

По проекту мы планировали все хромированные элементы переделать в черные глянцевые. Если бы хром был в порядке, то оклейка производилась бы сразу на него. В нашем случае весь хром следовало демонтировать, так как ремонту он не подлежит.

Делается это просто. Покупается хлорное железо, ванночка по размеру детали и все замачивается на некоторый срок.

Некоторые из очищенных элементов отправились на покраску. Остальные - на оклейку.

Вторым неприятным нюансом стали прогнившие крепления.

Это постоянная проблема автомобилей с большим пробегом и в этом нет ничего удивительного. В кузове куча мест, куда набивается грязь и вода, заставляя крепеж гнить. Если в работу ставится такой автомобиль, надо иметь это ввиду.

Сломанные клипсы меняем на новые. Крепеж по возможности чиним, или же заменяем на холодную сварку.

Ну и последний неприятный момент, связанные с возрастными тачками.

Это грязь. Много грязи!

Во всех щелях и углублениях. Под каждой демонтируемой деталью. Повсюду.

Пленка любит чистоту. Поэтому мойке таких автомобилей можно посвятить отдельный пост.

Какой бы чистюлей не был автовладелец, грязь все равно залезет в укромные места и будет там копиться.

Занимался я этим автомобилем один полный день (арматурка и мытье). Он прошел четыре стадии мойки, не считая обычную мойку перед принятием авто в работу.

Также помыл и почистил элементы, которые на оклейку не влияют. Но думаю это приятно осознавать, что на твой обновленный автомобиль ставят обратно чистые детали, а не то что было.

Закончив с прелюдией - начинаем оклейку. Тачка у нас стоит на домкратах, так как колеса уехали в покраску.

Пленка - классический черный матовый от фирмы ORACAL.

Задумка - черный матовый кузов, с черными глянцевыми элементами и черными матовыми дисками.

На капоте хорошо видна "усталость" кузова. Помимо стандартных сколов он изобилует пятнами от химии, фекальными птичьими атаки и прочим битумом. На стадии мойки самые заметные дефекты были удалены, остальное перекрыла пленка. А нам как раз это и нужно.

Еще одна деталь, на которой хотелось  заострить внимание.

Задняя крышка или крышка багажника.

Для любой пленки, будь то винил или полиуретан - детали, яйцеобразные по форме - головная боль. Данный элемент кузова, пожалуй самый сложный, что я встречал, но получилось классно.

Делали вдвоем. В следующий раз позову третьего.

После всех процедур произвели химчистку и озонацию салона.

Ну а затем финальная стадия - сборка и подготовка к выдаче. Это особое удовольствие, наблюдать как готовые детали собираются в одно целое и становится тем, что было задумано.

Данный проект не назовешь оригинальным или специфичным. Черный матовый и черный глянцевый популярное сочетание. Это скорее классический вариант, для того, кто хочет взбодрить своего четырехколесного друга, а себе подарить ощущение обновленного автомобиля.

Вот так

p.s. Будем считать данный пост в рамках пятничного "моё")))

Всем удачи.

Показать полностью 15
50

Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто

Всем привет.

Выхожу на связь из мира детейлинга и оклейки пленкой.

Если есть те, кто следит за моими постами (хоспади, кого я обманываю) то вы заметили, что их выходит не так много. Смиренно развожу руками. Научно популярную информацию я разложил в предыдущих постах, а каждый день выкладывать однотипные посты про бронирование - не есть интересно. Нужен изюм! КонцентраТ! ))

Ну и вот в один из дней появился проект, который натолкнул на определенные мысли.

Где-то в середине лета ко мне обратился человек с намерением оклеить свой автомобиль полиуретановой пленкой.

Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Полиуретан, Пленка, Lexus, Авто, Защита, Длиннопост

История стандартная - автомобиль новый, дорогой, красивый - есть необходимость сохранить ЛКП. На данный момент я всегда предлагаю три варианты защиты броней. Это вариант премиум сегмента, вариант полиуретана по усредненной цене и оклейка обычной ПВХ Oraguard270. (Все вместе: О-РА-ГУ-АРД)

Клиент под кодовым именем Виталий (мой вам пламенный привет) остановился на премиум сегменте, который у нас представляют Llumar PPF и Suntek PPF по умолчанию. Сюда же можно отнести такие бренды как Stek Dynoshield, Hogomaku PPF, Premium Shield и многие другие.

Полиуретановая пленка LLumar на Lexus RX 300// И как правильно выбрать защиту для авто Автовинил, Детейлинг, Оклейка авто, Полиуретан, Пленка, Lexus, Авто, Защита, Длиннопост

После продолжительного диалога мы определились и решили клеить с LLumar, почему - расскажу позже.

Llumar - пленка работяга. Она не обладает какими-то ярко выраженными ВАУ-свойствами. Это я сейчас про гидрофободность поверхности, самовосстановление и прочее.

Её главные ценности - долговечность и неприхотливость.

Именно поэтому LLumar считают флагманом полиуретановых пленок и первопроходцем в некоторых направлениях.

Только у них сейчас в наличии пленка с шириной рулона 180см при максимуме 152см у остальных. Пикабушники знают, что размер это главное, верно?)) Данный материал решает проблему оклейки многих чересчур больших деталей (Капот Porshe Macan, крыша Mersedes G-класс)

Также LLumar придумала материал толщиной 300мкм. Он сейчас довольно активно влился в рынок и пользуется спросом.

В общем ребята набрали скорость и не сбрасывают.

Однако как же без нюансов, правда?)

Как я уже говорил LLumar - пленка работяга. Ей некогда думать о том, чтобы отталкивать воду от себя или самовосстанавливаться после царапин. Она здесь чтобы отбивать камни.

Каждый из полиуретанов, независимо от цены или производителя выполняют свою прямую функцию на 100%. А именно - держит удар. Градация выносливости полиуретана в этом аспекте зависит только от его толщины и то - косвенно.

Остальные аспекты, по которым в итоге конечный потребитель должен выбирать полиуретан, а поставщик услуги, то есть я и мои коллеги, этот полиуретан предлагать, я представлю списком:

1. Защитные свойства (толщина)

2. Устойчивость к химии и пожелтению

3. Долговечность

4. Устойчивость к царапинам

5. Восстановление после повреждений

6. Гидрофоб

7. Внешний вид.

Можно составить еще один список. Полезный больше для мастера, включающий параметры работы с пленкой. Но для клиента это неважно, так что опустим его.

Теперь для примера берем LLumar.

1 пункт - без комментариев. На все 100%

2 пункт - также в идеале.

3 пункт - один из самых долгих сроков эксплуатации (до 10 лет)

4 пункт - к царапинам устойчива где-то на 85%. Цифра взята из моей головы, то есть субьективна.

По остальным пунктам - проседание. Гидрофоба нет. На практике - машина загрязняется также как и без пленки. Критично? Решать только вам. Самовосстановление - слабоватое, но оно особо и не требуется - пленку хрен поцарапаешь. Внешний вид - освежающий!))) Сами посмотрите

Виталий был впечатлен, когда принимал автомобиль после сделанных работ. НО! Всё познается в сравнении и будь авто оклеено материалом, у которого ставка сделана на внешний вид - эффект был бы намного ярче.

Но именно для этого автомобиля LLumar подходил идеально.

Определяющим условием при выборе пленки стали пожелания Виталия.

Нужен был материал:

а) способный защитить кузов от самых серьезных повреждений

б) материал "согласный" на то, что автомобиль будет очень редко мыться.

в) конечно же долгий срок службы.

Ништяки в виде гидрофоба и самовосстановления в этом проекте ушли на второй план.

Но что если запрос на оклейку совершенно другой? Что если человеку требуется постоянный яркий внешний вид? Автомобиль он покупает года на три, моет его по пять раз в неделю и просто обожает черный цвет ЛКП.

Рассмотрим еще одну популярную пленку - Spectroll. Я её не очень люблю, но спрос и предложение на рынке предлагает мне заткнуться с моим мнением))

Что по Spectroll?

1 пункт - толщина 200мкм. Защита отличная.

5 пункт - восстановление после царапин просто волшебное. Повреждения исчезают на глазах.

6 пункт - вода скатывается, будто пленка намазана антидождем.

7 пункт - тачка почти всегда выглядит как свежеполированная.

По остальным пунктам - уступает. Если забивать и ездить в грязи, неделями не моя автомобиль - срок службы пленки будет быстро сокращаться. Вместе с тем быстрее исчезнет эффект гидрофоба и самовосстановления. Этот материал требует более тщательного ухода за собой.

Помимо самого материала, при оклейке также учитывается цвет ЛКП автомобиля.

К примеру пленки из разряда устойчивых к агрессивной химии рекомендованы к светлому цвету ЛКП.

К чему я веду?

Ответственные детейлинг центры и мастера либо поинтересуются у вас данными автомобиля, чтобы подобрать материал, либо сами выберут его, если от вас не было конкретных рекомендаций. Это в первую очередь в их интересах, чтобы клиент уехал довольный и вернулся только с новой машиной, а не с косяками на старой.

Если же от мастера или менеджера на вопросы о материалах следует фраза типо: "А какая разница? Пленка и пленка. Защищает? Защищает!"

Я бы призадумался. Конечно, может вы и не заметите разницы. Но моё мнение: почему бы не сделать лучше, если МОЖНО сделать лучше?

Рынок постоянно пополняется новыми видами материалов. Каждый хочет удивить чем-то своим, необычным, более эффективным чем у конкурентов. Мастера бесконечно тестируют эти материалы в надежде найти идеальный во всем)) Почти у каждого мастера есть свой "любимый" материал, которым он рад работать))

И сбрасывать со счетов такое разнообразие нецелесообразно.

Надеюсь пост принес немного пользы.

Под конец немного фото готового Lexus RX300 в Llumar PPF.

Namaste

Показать полностью 14
467

Переделка интерьера автомобиля. Короткопост

В поддержку пятничного "Моё" хотелось бы поделится небольшим стайлингом интерьера Mercedes Benz GLK.

Мало кто готов решится на кардинальную смену образа автомобиля посредством полной оклейки. Подобный же минимальный стайлинг - как маленькая щепотка нужных специй в любимое блюдо, чтобы оно стало еще лучше.

Помимо декоративной составляющей, также следует помнить что пластик внутри салона обожает царапаться от ключей, часов, колец, а порой и просто от пальцев.

Переделка интерьера автомобиля. Короткопост Автовинил, Пленка, Авто, Дерево, Стайлинг, Рестайлинг, Москва, Пятничный тег моё, Длиннопост
Переделка интерьера автомобиля. Короткопост Автовинил, Пленка, Авто, Дерево, Стайлинг, Рестайлинг, Москва, Пятничный тег моё, Длиннопост

Детали демонтируем и подготавливаем. Попутно отдаем честь конструкторам мерседеса. Снимается всё на раз.

Пленку используем 3M DI-NOC, текстура - дерево.

Почему именно 3M?

В отличии от своих китайских и прочих аналогов 3M выгодно выделяется тем, что её текстура имитирующая дерево выглядит настолько правдоподобно, что не оставляет шанса неосведомленному человеку угадать в этом стайлинге виниловую пленку. В одно мгновение мне даже показалось что от неё лесом пахнет  :))) Другие производители такой реалистичностью похвастаться не могут.

Это плюсы для клиента. Часто так бывает в нашем деле, что пленка - идеальная для клиента, для работника сущий ад в установке.

С 3M такого нет. Она послушная и, как принято говорить, интуитивно понимает что от неё хотят))

Процесс работы с ней - удовольствие в первую очередь, а уже потом работа. Жалко только что её редко выбирают из-за дороговизны. Уже десять лет она не проигрывала звание самого дорого материала на рынке винила.

Ну и немного фото финального результата.

Повторюсь - этот винил имитирует не только рисунок, но и текстуру.

Вот такой пост. Заряженный хвойным лесом.

Всем namaste и хороших выходных.

Показать полностью 6
80

Яхта и Audi на реставрации при помощи виниловой пленки

"Реставрация",  конечно слишком громкое слово, можно заменить его словом "обновление" или "рестайлинг", суть от этого не изменится.

Всем привет.

Решил объединить два проекта в один пост. Материала набралось не шибко много, это раз. А два - проекты объединены одной идеей и одним желанием двух разных человеков. Которое звучит так: было у меня что-то новое, потом поистрепалось, подзатерлось, хотелось бы обновить и взбодрить. Поэтому встречаем.

AUDI A3

Яхта и Audi на реставрации при помощи виниловой пленки Автовинил, Оклейка авто, Винил, Авто, Пленка, Яхта, Рестайлинг, Длиннопост

И  Катер/Лодка/Яхта (знатоки - подчеркните правильное) RINKER

Яхта и Audi на реставрации при помощи виниловой пленки Автовинил, Оклейка авто, Винил, Авто, Пленка, Яхта, Рестайлинг, Длиннопост

Начнем с AUDI, она заняла побольше времени.

В чем история:

автомобиль не особо старый и не потрепанный. Местами имеются, как я их называю, бытовые повреждения - кто-то дверь открыл неаккуратно и сбил краску с края, чуть крыло царапнули, чуть зеркало - везде по чуть чуть. Никакого криминала в стиле: ехал я ехал, а тут кирпичная стена на капоте.

Соответственно крупных кузовных телодвижений с этим автомобилем не делалось, клиенту из-за пары сколов фигачить на дверь шпаклю тоже не хотелось, поэтому обошлись минимальным локальным ремонтом. Из крупного - в покраску отправилась одна накладка зеркала и отпескоструенный бампер. Ну вы знаете, этот пескоструй....

Также обновили напыление на порогах. Сделали его черным. Позже станет понятно почему.

Процедура оклейки для вас не новая, поэтому просто пара фото процесса.

Пленка использовалась Avery Dennison. Клянусь, этот материал изготовил сам господь))

Коллеги, которые с ним работают, думаю меня понимают.

Крышу, спойлер, накладки зеркал принято решение оклеить в черный глянец. Для нежно голубого цвета такой контраст подойдет. Главное не переборщить. С этой же целью порог прокрасили черным, а шильдики и хромированные элементы с переднего бампера вытравили хлорным железом и покрасили. Также в черный глянец.

Вот такой проект. Белый, потрепанный цвет превратился в бодрый голубой с черным. Клиент был в восторге, мы тоже, а что еще для счастья надо?

Вы посмотрите на эти блики! Как будто фото делал Майкл Бэй!

Ладно, у нас еще яхта. Здесь ситуация по проще. Во-первых арматурных работ раз, два и обчелся. Во-вторых - поверхность ровная. Сложность в том, что площадь этой  поверхности в сумме почти двадцать, мать его, метров. То есть клеить один борт такой махины нужно с одного куска.

Повреждения корпуса также минимальный и имеют другой характер. Самым необычным был демонтаж старых наклеек. Отклеились они хорошо, но после себя оставили порожек на поверхности, который пришлось сполировывать.

После демонтажа свет увидел кузов, каким он был едва сойдя с конвейра.

- А почему бы не заполировать его весь, зачем нужна пленка? - скажет некий неискушенный анонимный хейтер.

Очень просто, парень-полировщик готов был бросить профессию только после того, как выполировал следы от наклеек. Налет сходил очень тяжело. Видимо напыление на поверхности, образованное из банального сочетания воды и солнца, это нечто другое, более крепкое, покрытие, отличное от дефектов на ЛКП автомобиля. Но думаю и сама поверхность имеет значение, так как это не привычный лаковый слой, а что-то похожее на дерево и пластик одновременно. Если кто в курсе из чего делают яхты, напишите.

Совершив все подготовительные мероприятия - приступили к оклейке

Отдельной проблемой встала ровная обрезка по краям. Снизу имелся небольшой порожек, после которого гладкая поверхность заканчивалась и начиналось напыление. Это помогло "привязаться" с ножом к этому месту и отрезать ровно.

Посередине шел бортик и пленка пряталась под него.

А вот сверху не было ничего. Приходилось выставлять линию самостоятельно при помощи малярного скотча. Отринув предрассудки и вспомнив правило: "Главное не ровно, главное - плавно" у меня вроде как получилось.

Успокаивало то, что в варианте который мы заклеивали, яхту красила слепая медуза, ибо как там ровных линий вообще не найти))

Стык спереди оформили с большим нахлестом и хорошенько намазав праймером. Эта самая ударная часть и архиважно усилить её всеми способами.

В финале добавили "типо" оригинальный принт для этой модели и выдали заказчику. Получилось очень круто. Яхта преобразилась и помолодела. Клиент доволен - мы тоже.

Подытожим.

Автовинил вряд ли способен на равных конкурировать с покраской. Он обходит её разве что в цене и разнообразии цвета. Однако бывают случаи, когда винил все таки имеет определенное преимущество. Это как раз два таких случая. По разным причинам, в ходе своего личного опыта, клиенты выбрали этот способ изменить дизайн своих сухопутных и морских коней. И не разочаровались. Чего и всем желаю.

Всем винила.

Namaste.

Показать полностью 24
40

Полиуретановая пленка спустя 1.5 года. Короткопост для подписчиков

Всем привет.

Давно ничего не выкладывал - особо не было ни времени, ни интересных проектов. К тому же по роду деятельности отошел от различных "цветных оклеек" и углубился в полиуретановую защиту. А смотреть на пленку, которую специально делают максимально незаметной для кузова - не особо интересно, согласны?

В любом случае постараюсь исправиться и познакомить вас с интересными проектами и многими нюансами связанными с оклейкой, детейлингом и автобизнесом в целом.

Редко получается уследить за плодами своих трудов. Мы продаем и клеим на автомобили материалы, которые гарантируют долговечность службы. Но проверить это не всегда реально.

Но иногда получается)

Полтора года назад мы оклеивали Mitsubishi Outlander в полиуретановую пленку Suntek вот из этого поста.

Полиуретановая пленка спустя 1.5 года. Короткопост для подписчиков Автовинил, Полиуретан, Защитная пленка, Винил, Стайлинг, Тюнинг, Москва, Оклейка авто, Гифка, Длиннопост

Спустя полтора года произошла неприятность. Владелец автомобиля четко следовал нашим инструкциям и постоянно предупреждал сотрудников моек о наличии пленки на кузове и технике мойки такого автомобиля. Тем не менее своего мойщика она нашла и на заднем крыле пленка отслоилась от края заворота.

После таких повреждений пленку на детали заменяют на новую. Но здесь нам повезло и получилось все исправить без переклейки. Очко в пользу выносливости Suntek!)))

Беглый осмотр показал, что пленка даже не дернулась в сторону пожелтения или замутнения. Более того, нет следов естественного износа. Пленка почти такая же, какой была в первый день после установки. Я попытался передать это вам через на коленках слепленную гифку

Полиуретановая пленка спустя 1.5 года. Короткопост для подписчиков Автовинил, Полиуретан, Защитная пленка, Винил, Стайлинг, Тюнинг, Москва, Оклейка авто, Гифка, Длиннопост

Из остального были обнаружены два повреждения: на корпусе зеркала и на крыше в районе лобового стекла.

Оба эти скола - пробитие пленки без ущерба ЛКП. Сложно представить сколько менее серьезных и быстрых камней Suntek просто "отфутболила" от кузова, а ведь владелец частенько ездит по скоростным и междугородним трассам. Как также выяснилось из разговора - эти два пробития следствие езды за грузовиком с щебнем.

В остальном автомобиль в идеальном состоянии. Я, честно, и сам не ожидал что Suntek так хорошо отработает. В ближайшее время постараюсь пригласить к себе других своих клиентов, с более долгим сроком эксплуатации пленки и сделаю на это обзор.

И немного фото для итога:

Владелец передает всем привет. Он тоже с Пикабу и сказочно этому рад))

Всем качественной пленки и хорошего сервиса!

Namaste

Показать полностью 8
106

Автовинил на новую AUDI Q8. Замена цвета с помощью прозрачной пленки.

Привет, народ!

Одно из самых распространенных направлений в оклейке автомобилей - это прозрачный матовый винил. Он легко доступен ( не надо ждать неделями пока привезут из Германии/Франции/Америки), прост в установке (проще чем цветной винил, но чуть сложнее защитной пленки) и не требует заморочек с ГАИ, так как по факту родной цвет не меняется.

Фото накопилось много, поэтому разбил на два поста. А пока познакомимся с автомобилем.

Автовинил на новую AUDI Q8. Замена цвета с помощью прозрачной пленки. Авто, Автовинил, Оклейка авто, Винил, Москва, Audi, Пленка, Матовый, Длиннопост

Q8 - тачка классная во всех отношениях. Внутри комфортно, напичкана всякими современными технологиями, контроль полосы, все вокруг адаптивное и чуть ли не само думать может. Дизайн опять же... Вот все эти линии и ребра жесткости.. Ну круто же?

Автовинил на новую AUDI Q8. Замена цвета с помощью прозрачной пленки. Авто, Автовинил, Оклейка авто, Винил, Москва, Audi, Пленка, Матовый, Длиннопост

Исключительно взгляд оклейщика. Ведь известно что как раз такие ребра классно смотрятся в матовом исполнении.

Автомобиль классный и... серьезный. Арматурные работы на нем минимальные, так как, повторюсь, электрика сложная и отсоединять что-то наобум не следует.

По этой причине на месте остаются бампера и плавник на крыше.

Под отвертку идут ручки дверей, оконные молдинги с зеркалами и еще кое-что на задней крышке.

Пару нюансов касающихся конкретно этого автомобиля:

Плавник

Снять его - означает сперва полностью опустить потолок в салоне, предварительно разобрав весь салонный пластик. Очевидно, что так глубоко залезать в конструкцию автомобиля не нужно ни нам, ни дилеру, ни будущему клиенту. Как бы мы аккуратно это не сделали - лучше завода не соберешь.

Люк я твой отец

Вот эта черная резинка по окантовке люка просто обожает в самый неожиданный момент начать исторгать из себя микрочастицы, которые под пленкой ой как видны. И сколько ты её ни мой, не продувай пневмопистолетом - пофиг. Решение: мы берем пленку подешевле (ORAGUARD270) мажем стекло мылом или джонсонсом бэби (чтобы потом проще было оторвать.) и приклеиваем орагуард по окантовке, заправляя его внутрь. PROFIT!!!

Накладки дверей, Расширители арок и Юбки бамперов.

Не то чтобы это какая-то проблема. Просто.... Не знаю, как мои коллеги, но я не люблю многочисленности деталей. Ведь каждая деталь - это отдельный процесс: помой/обезжирь/нарежь/приклей/обрежь. Это занимает время. И получается, что автомобиль вроде и простой, а времени забирает больше. Чемпионы в этом, конечно же, Геленвагены. С ними мало кто сравнится, но вот и Ауди решили не отставать.

Разобрав авто, приступаем к мойке. Обязательно предварительно заклеиваем открытые штекеры и отверстия, через которые в салон может попасть вода. Также заклеиваем хромированные и глянцевые элементы, чтобы не царапались.

Мыть я всегда рекомендую капитально. Ибо как гласит мудрость: как постелишь, так и поспишь.

Будет обидно, когда на идеально оклееной детали обнаружишь пылинку, залетевшую под пленку с недомытого лобового или плохо промытой резинки.

Оклейку начинаем с крыши. Это не принципиально. Просто так привыкли.

Предварительно оклеиваем пластик на порогах все в тот же Орагуар 270, ибо будем по нему немножечко скакать туда-сюда.

Забыл сказать, что в работе использовали винил ORACAL970.

Вот так поступаем с плавником.

Отверстие под него вырезается либо заранее, перед расклейкой, либо уже на месте. Кому как удобней. Потом устанавливается с минимальным натягом пленки. Подкатываем края к плавнику, излишки срезаем, а 2-3 мм материала заворачиваем под резинку, благо она тут мягкая.

Оп!

Сам плавник позже оклеим из отдельного куска.

У этой крыши нет шва и рейлингов, под которые обычно прячут край пленки. Поэтому мы делаем край у последнего ребра жесткости и обрезаем. Впоследствии пленка с заднего крыла ляжет поверх этого края и обрежется с нахлестом 4-5 мм. Именно в такой последовательности, ибо если делать крышу после заднего крыла, то мы подставим шов прямо под удар керхера на автомойке.

Его величество КАПОТ

И его сиятельство - СПОЙЛЕР

Спойлер также не разбираем. Доводим пленку до края и обрезаем стык в стык. Очень важно этот край хорошо прогреть.

Задний бампер

Данный материал устанавливается "мокрым" способом с использованием мыльной воды и промывки. Формовка геометрически сложных деталей осуществляется стандартно строительным феном либо парогенератором. Если у вас парогенератор - все ок. Работайте и горя не знайте.

С феном сложнее. При нагреве мокрой пленки участки, на которых воды уже нет и те, где капельки еще висят, нагреваются по разному, что в итоге приводит к эффекту "целлюлита" на поверхности. (во я терминами гажу, да?)))

Этот "целлюлит" можно убрать только на стадии оклейки.

С парогенератором таких проблем нет, так как он и греет, и мочит винил одновременно.

Как альтернатива - набирайте в брызгалки кипяток. Если, конечно, ваша брызгалка выдержит.

Вот так выглядит разница между оклееной и ждущей своей очереди.

Ручки дверей. Скотчем оклеен штекер без ключевого доступа. И, если вам видно, также привязан проволокой к торексу фиксации кронштейна ручки, дабы эти провода не рухнули в недра двери и не вынудили нас разбирать обшивку.

Накладки дверей не демонтировались. Клеилось на месте. Конструкция позволяет завернуть края пленки и спрятать их от лютых мойщиков.

Ну и, конечно же, люк. После того как завернули всё по периметру, удаляем Oraguard и отмываем люк от мыла.

На этой радостной ноте можно считать что автомобиль готов. Зеркала на нем черного глянцевого цвета, как и молдинги, и клеить их - совершить преступление против чувства вкуса))

Еще несколько фото закину в комментарии.

Сейчас существует только два бренда, предлагающих прозрачную матовую пленку (если не считать линейку полиуретановых пленок). ORACAL из этого поста и KPMF.

У них есть незначительная разница в установке. Для клиента же определяющим фактором служат финальный внешний вид и срок службы.

У ORACAL срок службы побольше, а матовый оттенок имеет небольшой сатиновый отблеск.

У KPMF матовый цвет более глубокий и брутальный, но срок службы небольшой.

В общем, каждому по возможностям и желаниям. И пусть все останутся довольны))

Всем винила, Namaste

Показать полностью 23
57

Антихром для автомобиля. Кому это нужно и в чем смысл?

Всем здравствуйте.

Пришло время давно обещанного поста.

Речь пойдет о таком направлении стайлинга как Антихром. И это не манифест против браузеров на основе Chromium. Нет. Кое что другое.

Почти на каждом современном автомобиле есть детали кузова выполненные в хромированном стиле. Как правило это оконные молдинги, решетки радиатора, эмблемы, ручки дверей. Куда реже - окантовки фар, вставки на бамперах и других местах кузова. В общем везде, куда конструкторы пожелают его разместить.

Антихром для автомобиля. Кому это нужно и в чем смысл? Автовинил, Стайлинг, Пленка, Хром, Винил, Оклейка авто, Москва, Длиннопост
Антихром для автомобиля. Кому это нужно и в чем смысл? Автовинил, Стайлинг, Пленка, Хром, Винил, Оклейка авто, Москва, Длиннопост

Кому-то хром нравится, кому-то нет. Кому-то пофиг, на скорость не влияет. Ну а некоторые его обожают настолько, что заводского варианта им недостаточно и на автомобиль вешаются все хромированные накладки, которые возможно достать на алиэкспресс и местных магазинах.

О вкусах можно спорить бесконечно. Наша задача - предложить вариант для тех, кто хочет от хрома избавиться в рамках возможностей виниловой пленки.

Как я уже сказал - основные клиенты на антихром, это люди его не любящие.

Но часто бывает так, что родной хром автомобиля очень быстро приходит в негодность. Мутнеет, пятнеет и теряет презентабельный вид. Особенно часто такое случается на BMW. Здесь у нас Porshe с подобной проблемой.

Это не совсем хром, но проблемы такая же. Можно заменить деталь на новую скажете вы (и потом оклеить её защитной пленкой) и будете правы. Так и будет сделано, но пока копятся деньги (это ж Porshe!) и едут детали - перекроем черное черным.

Если говорить не о практичной части, то это банально красиво:

Большинство хромированных деталей клеятся без какого-либо разбора. Это связано в первую очередь с двумя факторами риска:

1) Хром легко погнуть. И если это случилось - можете начинать гуглить сколько данная деталь стоит на рынке. Исправить это невозможно.

2) Многие хромированные детали не демонтируются. Очень часто это окошки в задних крыльях и решетки радиаторов, где хром запаян/заклепан и лезть туда ради такого небольшого стайлинга - себе дороже.

В случае оклейки без демонтажа пленка чуть по чуть заправляется под резинки. Очень редко бывает так, что приходиться резать в край.

По логике при таком монтаже главный враг пленки - мойки высокого давления - должны срезать эту красоту к Ктулхувой матери. Но нет, за все время у меня не было ни одного случая отслоения пленки вследствие агрессивной мойки.

Думаю это благодаря тому, что хромированные детали более крепко держат пленку чем ЛКП. Также для антихрома я всегда выбираю пленку с сильным клеевым слоем.

Естественно оклеивать хром ТОЛЬКО в черный глянец вас никто не заставляет. Черный глянец на данную услугу считается наиболее нейтральным и не конфликтует ни с одним цветом ЛКП.

Однако ограничивать себя не стоит. Антихром может быть любого цвета, а также можно поиграть с оттенками - матовый, хамелион, перламутр. Да хоть стикербомбинг, на здоровье, ваш автомобиль ваши правила. me life my rules со всеми вытекающими.

Естественно надо делать это с оглядкой на общую композицию автомобиля. Иначе вас назовут колхозником и выдадут вилы.

Теперь немного о взаимодействии материалом. Многих волнует вопрос - не станет ли хрому худо от оклееной пленки. Ведь при продаже, возможно, пленку надо будет демонтировать и "сюрпризов" не хочется.

Отвечаю: если хром изначально в хорошем состоянии, он таким и останется. Если начались неприятные процессы отслоения хрома от основы, его вспучивание, появление рыжиков - то эти процессы пойдут и дальше. ВОЗМОЖНО, пленка их замедлит, но не более.

Стоимость на антихром везде разная. Сложно даже определить среднее значение. Здесь действительно много факторов: необходимость и сложность арматурных работ, количество хромированных элементов, стоимость и количество пленки. Каждый автомобиль считается индивидуально.

Антихром достаточно простой вид стайлинга. Это быстро, сравнительно недорого и, в отличии от работы с ЛКП, не так хлопотно . Но от мастера он требует высокого умения и терпения, так как в большинстве своем хромированные детали мелкие, что делает работу кропотливой.

Если что-то упустил - дополню в комментариях. А пока - пока.

Всем винила, Namaste.

p.s. Большинство фото взяты методом тыка из интернета и я к этим работам отношения не имею.

Показать полностью 16
776

О пользе защиты фар и еще один Volvo XC-40

Всем снова здравствуйте.

Заехала к нам Skoda Octavia. Анамнез прост: были оклеены фары и противотуманки, время прошло, пленка "устала" надо бы обновить.

С этой защитой автомобиль проездил три года по словам клиента. Ушатанность приличная, но повреждений и пробития пленки я не обнаружил. Обыкновенный износ - пескоструй, потертости, замутнение.

Приступили к снятию

О пользе защиты фар и еще один Volvo XC-40 Автовинил, Оклейка авто, Винил, Volvo, Skoda, Фары, Броня, Защита, Длиннопост

На этих фото лучше видно как выглядит фара в пленке и без неё

О пользе защиты фар и еще один Volvo XC-40 Автовинил, Оклейка авто, Винил, Volvo, Skoda, Фары, Броня, Защита, Длиннопост

С огнями ПТФ история такая же

После демонтажа ложкой дёгтя стал тот факт, что фары оклеивались не с новья и машина до этого уже немного ездила. Были найдены пара сколов, не соотносящиеся с повреждениями на пленке. Но это не беда, так как свежий полиуретан все эти нюансы перекроет.

Для полиуретана 3 года не срок, поэтому никакого клея после демонтажа не осталось. Фары помыли, обезжирили и заклеили по новой.

Хлопот на полчаса, зато фара целёхонька и невредима. И выглядит как новая. Такие дела.

Чтоб пост не был таким коротким, как постскриптум скажу, что у меня появились хейтеры. Это так.... приятно)) Хотелось даже шампанское открыть и сделать что-то безумное. Надеть сандали с носками например.

Вот это самое чувство, когда даже твои нейтральные комментарии минусуются парочкой человек сразу после публикации)))

Ну да Ктулху с ними.

В недавних постах им не понравился Volvo XC-40 сделанный с черным верхом. Я конечно забеспокоился, что кому-то не угодил этой работой. И решил что-то сделать.... И сделал еще один))

Вот такой красавец:

От предыдущего это Volvo отличается рейлингами на крыше. Тут мы их тоже затянули.

И да, фото без монтажа и этих ваших фотошопов.

Всем добры, namaste.

Показать полностью 16
555

Volvo XC-40 inscription. Черный верх, белый низ и немного брони.

Всем привет.

Почему то, и меня это немного удивляет, данную модель автомобиля сейчас мало кто узнает, хотя она уже давненько на рынке и успешно продается. Конечно же это не очередное новшество от Hyhyundai или Ford которое разбирается как горячие пирожки и заполняет улицы. Ведь Volvo тот бренд, который люди выбирают осознанно (как Subaru например), а не методом сравнения с другими моделями авто схожих категорий. Поправьте если не так. Вот он красавец(а)

Volvo XC-40 inscription. Черный верх, белый низ и немного брони. Автовинил, Полиуретан, Детейлинг, Оклейка авто, Пленка, Винил, Volvo, Москва, Длиннопост

В чем заключается тех.задание:

Во-первых обтянуть переднюю часть автомобиля (капот, бампер, крылья, фары, зеркала, стойки лобового стекла и полосу на крышу над лобовым стеклом) в защитную пленку.

Во-вторых - идти в ногу с модными тенденциями и сделать вот так:

Volvo XC-40 inscription. Черный верх, белый низ и немного брони. Автовинил, Полиуретан, Детейлинг, Оклейка авто, Пленка, Винил, Volvo, Москва, Длиннопост

Дело плевое. Уже знаем, проходили и не раз.

Для защиты выбрали полиуретан Suntek PPF. Тут без комментариев. У всех на слуху.... Лучший материал в мире... бла бла бла))

Также хочу отметить, что данный автомобиль приобрели наши бротаны-котаны-пикабушники, так что если вдруг ваше мнение касательно данных работ будет напоминать плевки желчью, то призываю вас быть помягче. Шучу, мы же в интернете, делайте что хотите)))

Итак поехали по неизменному плану. Разбираем, моем, готовим.

Первым делом мы снимем потолок внутри салона автомобиля. Это необходимо для демонтажа рейлингов на крыше и антенны.

Владельцы автомобилей с рейлингами не спешите паниковать и заливаться корвалолом. Данная ситуация скорее исключение из правил. Обычно все рейлинги снимаются снаружи.

Белый тубус стоит чтобы крыша не провисала.

Демонтируем рейлинги и антенну. Антенна, или плавник по нашему, тоже необычная. У подавляющего большинства автомобилей она прикручена изнутри. (кроме БМВ и Мерсов, у них сидит на клею). Здесь же плавник прикреплен к крыше двусторонним скотчем, а сама антенна, её технологическая часть, крепиться изнутри на защелках.

У Вольво много таких приколов, отличающих её от других. Видимо это те нюансы, благодаря которым Volvo заслужили репутацию самых безопасных авто.

Сбоку на заднем крыле имеется пластиковая накладка. Сидит она на скотче. Нам её необходимо демонтировать.

INSCRIPTION.... хм, чтобы это значило.

Ну хрен знаю что этим хотели сказать производители. Если знаете больше варианты пишите в комментариях.

Сняв всё ненужное и заклеив дырки в крыше, через которые в салон может попасть вода, начинаем клеить. Первым делом займемся черной пленкой, так как в некоторых местах уже поверх нее будет клеиться броня.

Шагрень на пленке в следствии того, что оклейка производилась на воду. Через день этот эффект пропадает.

Пластик с надписью "НАДПИСЬ" оклеиваем, вешаем на него двусторонний скотч 3M и крепим на место.

Переходим к передней части для установки антигравийки. На такие позиции как: стойки лобового стекла, зеркала и полоса на крышу, полиуретан будет клеиться поверх черной.

Нет, это не вызовет конфликт материалов при усадке. Нет, одной черной пленки будет не достаточно для защиты. Да, возможно клеевые свойства полиуретана будут работать не так. Время покажет. Постарался угадать все вопросы)))

Бонусом сделали защиту пространства под ручки и элементы погрузочной зоны на заднем бампере. В общем почти все места, максимально подверженные износу, защищены.

Ждем подсыхания пленки и выгоняем автомобиль на улицу для более приятных фото и выдачи.

Владельцев поздравляю с покупкой. Машинка реально классная. Бодрая, комфортная и технологически органичная. Теперь еще защищенная и немного стайлингнутая))) Чего и рекомендую делать всем другим автовладельцам. Всех благ!

Namaste

Показать полностью 24
1072

Автовинил для Nissan Murano. Матовый хамелеон.

Всем привет, давно не виделись.

Знаете как будет выглядеть синатропная муха если увеличить до размеров бегемота?

Сейчас узнаете.

В работе Nissan Murano. Полная замена внешнего цвета автомобиля.

Автовинил для Nissan Murano. Матовый хамелеон. Автовинил, Nissan, Винил, Тюнинг, Стайлинг, Пленка, Москва, Хамелеон, Длиннопост
Автовинил для Nissan Murano. Матовый хамелеон. Автовинил, Nissan, Винил, Тюнинг, Стайлинг, Пленка, Москва, Хамелеон, Длиннопост

Работать будем винилом TeckWrap.
Их всех дудок и саксофонов, как официальных, так и не очень, трубят что этот винил родом из США. Взращен на принципах равноправия и пропитан свободным воздухом штата Мэриленд. Но, несмотря на эту убедительную пиар политику, я и мои коллеги периодически чувствуем как от рулона плени TeckWrap помимо духа свободы веет еще чем-то неведомым, от чего хочется стать коммунистом, построить огромную каменную стену и наконец то уже поставить на место этот зарвавшийся Тибет. Ну вы поняли.

Однако нам какая разница, верно? Главное чтобы материал был качественный, без брака. И пусть его производят хоть эльфы Санта-Клауса.

Фото немного врет.

Как вы видите на первом фото есть небольшой эффект металлика. 🤘😆🤘 Это действительно так, а не последствия вспышки и тому подобного. То есть в итоге этот цвет можно определить как "МАТОВЫЙ  ФИОЛЕТОВО-СИНИЙ ХРОМ ХАМЕЛЕОН С ЭФФЕКТОМ МЕТАЛЛИКА ИМЕНУЕМЫЙ ПЕРВЫМ, НЕОПАЛИМЫЙ, КОРОЛЬ МИЭРИНА, КОРОЛЬ АНДАЛОВ, РОЙНАР и ПЕРВЫХ ЛЮДЕЙ, ..."

Короче всё серьезно.

Приступаем.

По традиции минимальный разбор автомобиля и тщательная промывка.

Чистим кузов абразивной глиной. Этот чудо материал снесет с ЛКП всю налипшую и засохшую гадость, не повредив сам лак. Если конечно не нарушать технологию процесса.

Труднодоступные места, куда потом ляжет пленка, отгибаем специальным ракелем и пробиваем мощной струей воды.

Для мест, которые также требуется промыть, но неудобно лазить туда рукой/тряпкой/губкой я использую свою "детейлинг"-кисть )))

Мойка автомобиля - один из важнейших процессов в оклейке. Особенно, когда клеить будем сухим способом, как сейчас. Ибо испокон веков известно: КАК ПОСТЕЛИШЬ, ТАК И ПОСПИШЬ.

Обычной мойки, даже самой качественной, недостаточно. Исключение составляют детейлинг мойки, где такими кисточками и другими приблудами почистят ваш автомобиль в самых необыкновенных местах))

Нам нужен идеально чистый и ровный кузов. Поэтому доводим все до ума сами.

В завершении протираем автомобиль насухо, пневмопистолетом пробиваем все те места, где лазали ракелем и кистью, и обезжириваем поверхность.

Время оклейки:

Пленка в работе мне начала нравиться с первых деталей. Я относился к ней настороженно, так как TeckWrap до этого я клеил всего на три машины, одна из которых приезжала с жуткими рекламациями, хотя две других прекрасно себя чувствуют и по сей день. 

Есть одна особенность, которая меня удивила. Это информация технического характера и буду рад если коллеги меня читающие выскажут свое мнение, остальные эту сноску могут пропустить.

Этот винил любит натяг. Технически он считается каландрированным, но такие детали как бампер и зеркала, которые очень хорошо натягиваются, не подают никаких признаков усадки или отслоения. В то же время дверь - как самая простая деталь - через неделю может выдать огромный пузырь на ровном месте. При этом я не забываю хорошо прогревать пленку по всей поверхности, а не только по краям. В чем причина такого поведения?

Не забываем делать "эротические" уголки и загибы.

и продолжаем

На заднем бампере, в районе туманки, делаем сначала вставку. Угол заворота очень крутой и винил туда не ляжет.

Аккуратно сделанная вставка - вставкой не считается.)

Остальной бампер:

Бампер делаю без демонтажа. Края пленки подводятся впритык к стыкам, обрезаются по соседней детали и заворачиваются внутрь.
Как я уже говорил я сторонник минимального разбора автомобиля и вмешательства в его конструкцию. Но бывают безвыходные ситуации. К примеру здесь пришлось снимать передний бампер, чтобы добраться до парктроников и отдать их в покраску.

Финальный этап:

Далее сборка, проверка всех систем и небольшой фотоотчет.

В комментарии закину еще пару фото, как всегда уперся в ограничение по длиннопосту.

Хотелось конечно пофоткать его в солнечных лучах и под светом фонарей. Эффект от такого освещения совершенно другой. Но закончил работу поздно и охрана смотрела грозно, сжимая в руках ссаную метлу. Хм, почти хокку получилось. В общем вердикт по пленке - клеить можно и нужно. TeckWrap имеет большой и необычный спектр оттенков. Но только осторожно. И обязательно у профессионалов. Всем винила и теплых майских деньков. Namaste.

Показать полностью 23
175

Защитить автомобиль пленкой. Оно вам надо? Ах, надо. Ну тогда слушайте.

Здравствуйте всем любителям автомобилей.

Сегодня я решил вернуться к одной из тем, которые я освещал в предыдущих постах и подробней на ней остановиться.

Тема эта: Защитные пленки для кузова авто.

Сделать это меня побудил недавний опыт общения с некоторыми "конкурентами", о которых будет чуть ниже, и клиентами этих "конкурентов".

Также я хочу подробней рассказать вам о современной ситуации на рынке защитных, полиуретановых покрытий и разложить по полочкам то, что было бегло разбросано по остальным моим постам и ответам в комментариях. Посему тут будет много букв и немного картинок. Чтоб вам уж не так скучно было читать))

Защитить автомобиль пленкой. Оно вам надо? Ах, надо. Ну тогда слушайте. Авто, Винил, Полиуретан, Защита автомобиля, Броня, Защитная пленка, Тюнинг, Москва, Длиннопост

Те, кто приобретают новый автомобиль в салоне любого автодилера с вероятностью 90% услышат от манагеров рекомендации оклеить автомобиль какой-либо защитной пленкой. Желающие оклеить своего стального коня в автостудиях и детейлинг-центрах получат схожие предложения. Перечень вариантов этих пленок разниться и остается на совести предлагающих услугу. Мы же зафиксируемся на Полиуретановых пленках.

Что такое Полиуретановая пленка?

Это специальный, эластичный материал с высокой прочностью и стойкостью к повреждениям. Полиуретановая пленка имеет три слоя (это если очень грубо):

1. Уретановая основа (средний слой) - приблизительная толщина 150 мкм*

2. Слой TopCoat (верхний слой) - приблизительная толщина 10 мкм*

3. Клеевой слой (нижний слой) - приблизительная толщина 35 мкм*

Которые в сумме дают от 150 мкм до 220 мкм в зависимости от производителя.

*данные взяты на основе сверхпопулярной пленки Suntek.

Защитить автомобиль пленкой. Оно вам надо? Ах, надо. Ну тогда слушайте. Авто, Винил, Полиуретан, Защита автомобиля, Броня, Защитная пленка, Тюнинг, Москва, Длиннопост

На данный момент на рынке сосуществуют более десяти наименований разнообразных брендов полиуретановой пленки. Перечислю те, какие сходу могу вспомнить:

Suntek PPF// Hexis Bodyfense // Spektrol // G-suit // Stek // Hogomaky // Shadow Guard // Premium Shield // UltraVision // 3M Scotchgard // KPMF K82135 // NICK // Llumar // Ricochet // NeverScratch.

Некоторые из них давно на рынке (Suntek, 3M, Hexis), некоторые уже забрали внушительный кусок, но все равно пока не на слуху (Hogomaky, Stek, G-Suit), ну а некоторые только-только появились (KPMF K82135, NICK).

Забавно, буквально пять лет назад на слуху было разве что пять наименований.

Бесспорным лидером, за счет своего грамотного маркетинга, ну, и что греха таить, хорошего качества, является бренд Suntek.

Я и мои коллеги упорно стараемся привить клиентам стремление к разнообразию, пробовать другие материалы и находить нужный конкретно им, под их стиль вождения, потребности и даже цвет авто (да, это важно). Иногда это получается.

Конечно же при такой огромной конкуренции, сложно выделиться чем-то особенным на фоне других. Полиуретановая пленка давно перестала оцениваться только по параметру защиты, хотя он является основным. Добавились такие параметры как гидрофобность, способность к самовосстановлению после небольших повреждений, сила клея, повышенная глянцевость, отсутствие шагрени и т.п. На тот или иной параметр/параметры, производители полиуретана делают ставку, заметно повышая его эффективность по сравнению с конкурентами.

Теперь давайте подробней разберем слои полиуретана, чтобы вы лучше понимали, как именно работает защита автомобиля.

1. Уретановый слой - средний слой, несущий на себе основную работу по защите кузова. Он, что и для меня недавно явилось сюрпризом, един для всех брендов пленки. Он изготавливается в США и является по сути сырьем, которое используют заводы-производители финальной версии полиуретановой пленки. (данную информацию я получил от нескольких коллег и в данный момент проверяю на истинность).

Толщина его разнится от 100 мкм до 160 мкм. Сложно указать точные данные, так как не во всех тех.документах пишут толщину этого слоя, упоминая только общую и толщину без клея.

Самой толстой пленкой на данный момент является LLumar. В спину ему дышит Suntek.

2. Слой TopCoat - внешний, "лаковый" слой, наноситься уже под контролем держателя бренда и, по идее, является его личной разработкой. Но всё моё естество чует, что у некоторых брендов одна и та же конфетка в разной обертке.

Данный слой не несет защиты от сильного физического воздействия. Его задача в придании презентабельности внешнего вида установленной пленки, а также некоторых других параметров.

Различают два вида TopCoat: твердый и мягкий.

Твердый больше нацелен на гидрофобность поверхности. Здесь выражу чисто свое мнение - гидрофобность у поверхности есть, но слабоватая. И этот эффект со временем пропадает. Если вы хотите получить максимальный эффект скатывания воды по кузову, то лучше обратить свой взор в сторону автокерамики. В этой среде гидрофобных покрытий -  вагон и тележка.

Также твердый TopCoat рекомендован белым и светлым автомобилям, так как более устойчив к агрессивной химии и прочим реагентам, убивающих ЛКП.

Мягкий TopCoat отвечает за способность материала к самовостановлению. Он обладает большей "вязкостью" и царапины не повреждают слой, а скорее продавливают его. Чаще всего эти царапины восстанавливаются сами, но иногда надо помочь и немного нагреть поверхность. Самый универсальный способ - стаканчик кипятка из кулера выплеснуть на поврежденное место и.... наблюдайте магию)

Данный TopCoat рекомендован для черных и темных машин, так как на этом цвете царапины наиболее заметны.

Почти у каждого бренда есть вариация пленки с обоими TopCoat, но одно время как самую не царапающуюся позиционировал себя бренд NeverScratch, как не трудно догадаться из названия)) Последнее время от них мало что слышно к сожалению. Может готовят что-то новое?

Вторая зона ответственности внешнего слоя - глянцевость и отсутствие шагрени на поверхности.

Практически у всех полиуретанов шагрень не видна, но находятся клиенты, которым этого мало. Специально для них существует бренд PremiumShield. По признанию многих его на кузове не отличить от оригинальной краски.

С глянцевостью поверхности история такая же. Все полиуретаны - это пленки с хорошим глянцем и даже если кто-то хоть чуточку ярче - это особо не заметно, но опять же.... находятся клиенты... ну вы поняли. В общем неплохой глянец у Llumar и Hexis. Spectrol тоже не дурно выглядит. Повторюсь: все полиуретаны дают хороший глянец, так что этот параметр я бы назвал сугубо индивидуальным.

Также хочу отметить два бренда, которым удалось значительно выделиться на фоне других. Это производители G-Suit и Stek. Помимо матовых вариантов полиуретана, которые имеются и у других брендов, эти ребята сделали черный глянцевый полиуретан для оклейки крыш и разные варианты тонировочного полиуретана для фар. Попали в точку, так как подобные запросы у клиентов возникали все чаще и долгое время нечего было предложить.

3. Клеевой слой.

Как и TopCoat клей наноситься заводом бренда и также является его разработкой.

Этот параметр больше важен для установщиков пленки, чем для клиентов. Косвенно, от мощности клея зависит получиться ли уложить ту, или иную деталь с одного цельного куска или придется делать вставки и прорези(чаще всего это относится к бамперам).

Я сам отношусь к касте оклейщиков, которые не любят перетягивать материал до усрачки, снижая его защитные показатели, а лучше сделаю красивую и незаметную вставку.

Однако, если вдруг ваш оклееный автомобиль ВНЕЗАПНО! самопроизвольно расклеился без видимых на то причин, а в ответ на рекламацию мастера говорят что это клей такой слабый, то знайте - это чушь.

(на фото выше, если кто не понял, подворот арки расширителя крыла)

Как итог, хочу сказать, что идеального по всем параметрам полиуретана не существует. У каждого бренда есть сильные стороны и середнячок. Слабых сторон у полиуретана нет, это же все таки защитная пленка, верно?)))

Именно поэтому заказывая оклейку, вы должны быть полностью осведомлены о том, что за материал будет установлен на кузов. Это принципиально важно и является хорошим тоном, когда мастер/приемщик/администратор выявляет ваши потребности и подбирает материал исходя из них. Если же вам отвечают что-то типо: "Полиуретан? Да клеим, самый толстый, самый лучший! Приезжайте!" - Думаю это повод задуматься.

Не стесняйтесь задавать вопросы. В том числе и мне. В комментариях.

А теперь слово о паре случаев удивительного и невероятного.

Мне позвонил клиент и попросил просчитать стоимость за озвученные им работы с использованием пленки Suntek.

Включив в голове калькулятор и прикинув я озвучил ему: 60 тугриков (реальные цену думаю лучше не буду показывать во избежание бана)

На что человек хмыкнул и сказал:

- Мне вон там то, там то обещали за 40 тугриков.

Обычно в таких ситуациях я очень вежливо даю понять, что, любезнейший, а что вы тогда мне звоните. Но тут любопытство и легкий шок взяли верх:

- Подождите, как это возможно. Ведь  только материал будет стоить 38 тугриков. Вам сделают вашу тачку за 3+ ляма за 2 тугрика с  Сантека? Боюсь вас наебывают вводят в заблуждение.

- Нет, я видел. Прямо при мне вскрывают коробку и распечатывают рулон.

Я мысленно прикидываю что совершенно несложно добыть коробку от пленки Suntek, запихнуть туда что угодно, обмотать траспортировочной лентой и разыграть цирк:

- Все таки я останусь при своем мнение, что где-то среди этих оклейщиков скрывается Остап Бендер.

И таких звонков было несколько. Сложно поверить что этих людей не обманывают. Даже когда по рынку гулял контрафактный Сантек стоивший на 30% меньше чем у официалов, все равно сложно было давать такую цену. Напрашивается вывод, что в таких конторах:

1) Клеят самое дешевое что можно найти на рынке под видом Suntek.

2) Либо делают это не самые профессиональные ребята с соответствующим уровнем качества.

3) Первое и второе вместе. О ужас.

Я понимаю что это контора быстрых денег. Успеть выдернуть максимум выгоды, а при первых рекламациях свалить в закат. Да и хрен бы с ними, но из-за таких "господ" падает репутация сферы оклейки в целом и каждого мастера-оклейщика в частности. И это печально.

Всем добра

Namaste

Показать полностью 7
275

Автовинил/Полиуретан/Детейлинг. Камуфляжная КУГА

Привет всем.

Обещал не затягивать с постом и, черт возьми, у меня это получилось!

Хочу познакомить вас с одной мадам.

- Пикабушники, это Ford Kuga

Автовинил/Полиуретан/Детейлинг. Камуфляжная КУГА Авто, Винил, Пленка, Оклейка авто, Ford Kuga, Камуфляж, Тюнинг, Москва, Длиннопост

- Ford Kuga, это Пикабушники. Думаю вы поладите.

Данный автомобиль ждет преображение сперва в серый матовый цвет, а затем частичное  добавление черной и серебристой пленки. Это позволит нам добиться на кузове эффекта "городского камуфляжа".

Что есть "городской камуфляж"? С обычным камуфляжем понятно - это многоцветная комбинация пятен округлой, плавной формы, позволяющая скрыть ваше присутствие средь лесов, полей и рек. Скорее всего это работает (я не охотник, но вроде все охотники в таком ходят. И некоторые рыбаки тоже) и многие олени и лоси не способны различить вас в лесной чаще.

Автовинил/Полиуретан/Детейлинг. Камуфляжная КУГА Авто, Винил, Пленка, Оклейка авто, Ford Kuga, Камуфляж, Тюнинг, Москва, Длиннопост

С "городским камуфляжем" все наоборот. Острые и резкие углы, подчеркивающие архитектуру мегаполиса и другие тона - серые, черные, белые - так же напоминающие палитру города. И этот камуфляж не прячет вас, а наоборот выводит на свет. Как и почти любой винил))

Самый распространенный вариант данной тематики это камуфляж Ollson.

А также куча других его вариаций. Одну из которых я как раз сейчас и покажу.

Но все по порядку.

Стандартная процедура: разбираем, моем, обезжириваем.

Автомобиль очень прост в оклейке и демонтаж деталей минимальный. Даже бампера не снимаем.

Работаем сегодня пленкой KPMF 75000 серии. Материал премиальный и очень качественный.

Немного о характеристиках:

Спецификация: литая автомобильная пленка премиум класса.

Толщина: 100мкм

Срок службы: 7-10 лет.

От себя скажу, что хоть и частенько ругаю KPMF за низкое качество бюджетных пленок, но этот материал можно смело ставить в один ряд с Avery Supreme. Весьма достойный винил. Но и стоит зараза!))

У пленки присутствует эффект металлика. На фото не видно, так как телефон у меня из староверов, но разрази меня Хетфилд, если я вру.

Крышу решили сделать черной матовой. Так мы немного разбавим серый цвет, который на крыше совсем не нужен. Кроме того крыша в нанесении камуфляжа участвовать не будет.

Покончив с полной оклейкой автомобиля, мы приступаем к нанесению камуфляжа. Сделать это можно двумя способами:

1) Сперва дизайнер-фотошопер верстает все эти узоры на компьютере, отдает мастерам-плотерщикам, которые четко по макету вырезают эти элементы. Затем нарезанная пленка отправляется к нам, и мы, затрачивая минимум усилий как умственных, так и физических, располагаем их на кузове согласно проекту.

2) Берем приблизительное видение проекта, кучу разной пленки, профессиональный режущий инструмент и воображение. И вперед.

Мы пошли вторым путем.

Для нарезки элементов камуфляжа мы использовали любимые ножи фирмы Olfa, а также нитеевидные ножи 3M. Как это работает.

Сперва нитеевидным ножом выкладывается нужный рисунок.

(Зеленые линии  - это клейкая лента. Ровно посередине нее идет тонкая струна, которая и режет пленку.)

Поверх него клеится пленка. (Извините что смазано. Я честно сожалею, не заметил)

Затем дергается струна, разрезая пленку изнутри. Остатки пленки удаляются, а зеленая лента извлекается из под края наклееного элемента. Края загреваются феном.

В зависимости от изгиба элемента и его местонахождения мы можем определить какой способ резки: нитеевидный нож или обычный, подходит больше.

Также мы поступаем и с остальными элементами. Работа достаточно деликатная и спешки не терпит.

Хочу заметить, что каждый из вас может разбавить внешний вид своего автомобиля таким образом. Это не требует особых профессиональных навыков, а только внимательности и усидчивости. Ну а некоторые нюансы я могу объяснить.

Помимо такого способа "кусочной" оклейки, есть и альтернатива. Это напечатанный на принтере рисунок камуфляжа. Но в рамках данного проекта я его даже не рассматриваю, так как это:

а) Намного дороже

б) Не получится создать уникальные оттенки матовых пленок.

в) Работа таким способом более трудоемкая, что так же сказывается на цене.

г) Больше подходит для "Лесного" камуфляжа, где важен факт сплошного покрытия поверхности рисунком.

Итоговый результат:

Камуфляж любого вида -  штука очень на любителя. Человеку он либо нравиться, либо категорически неприятен. Ваш покорный слуга в край непереносит лесной камуфляж. Особенно если он установлен на автомобили премиум класса. Однако данный вариант для Ford Kuga я считаю уместным и глазу приятным))

Всем добра!)

Namaste.

Показать полностью 21
207

Автовинил/Полиуретан/Детейлинг. Mitsubishi Pajero Sport - вариант для пожарных.

Сегодня мы будем крыть матом. Однако, здравствуйте!

А точнее матовой красной пленкой.

Почему красной? Потому что:

Автовинил/Полиуретан/Детейлинг. Mitsubishi Pajero Sport - вариант для пожарных. Авто, Винил, Пленка, Оклейка авто, Mitsubishi, Красный, Москва, Тюнинг, Длиннопост

WAAAAAAGH!!!!!

В общем давненько не выкладывал ничего интересного. Одна только защитная пленка идет потоком, а на нее смотреть скучно. Но вот подвернулся этот здоровяк:

Автовинил/Полиуретан/Детейлинг. Mitsubishi Pajero Sport - вариант для пожарных. Авто, Винил, Пленка, Оклейка авто, Mitsubishi, Красный, Москва, Тюнинг, Длиннопост

Его Величество Паджеро Спорт собственной персоной. Очень редкий автомобиль для полной оклейки, тем более в такой дерзкий цвет. Изначально я относился скептически к такому решению. Автомобиль большой, достаточно серьезный, предназначен далеко не для того чтобы в Ашан ездить, и обернуть его в красный матовый?

- Легкомысленно? - спросило сердце.

- Да.

- Безрассудно! - возмутился разум.

- Возможно.

- Ноги в руки и пи$#уй клеить! - сказало руководство.

И мы пошли.

По итогу я понял что ошибался.
Цвет Паджеро очень пошел. Мне понравилось. Он стал как будто игрушечный. Как будто на грозного льва надели милый свитер. Если так не считаете - скорее в комменты, даже пост не читайте. Нам всем очень хочется узнать ваше мнение!!! =)

Но обо всем по порядку.

Стандартные процедуры подготовки кузова: разборка, мойка, чистка кузова и обезжиривание.

Пороги пришлось демонтировать так как их "эротичные" изгибы не позволяют оклеить их на месте. Плюс еще специфика пленки. Кстати о ней.

Работаем KPMF восьмой серии.

Не самая мной любимая пленка по разным причинам.

Производитель(бренд): KPMF

Серия: 89000

Спецификация: гибридная каландрированая автомобильная пленка.

Срок службы: 5 - 7 лет

Вот такое описание на официальном сайте продукта. Да, и если кто не знает что значит каландрированая пленка - читайте мои первые посты, там все есть. По сто раз не повторяю, мы так с вами сессию не закроем))

А вот фото данной пленки, висящей на трубе пожарной системы)) Совпадение? Откуда черпали вдохновение те, кто принял решение по цвету пленки?

Ладно, шутки шутками а работать надо. Начинаем традиционно с капота и крыши.

Плавно перемещаемся на передний бампер. Визуально он делиться на четыре элемента, каждый из которых клеиться отдельно. Обычно мы стараемся не разбирать автомобиль капитально, но здесь решающую роль сыграла геометрия автомобиля, которая оперлась мне на плечо и сладко пропела в ухо:

- Все, что ты на меня налепишь, я сброшу нафиг через месяц.

Поэтому демонтаж был основательный.

Перемещаемся на задний бампер. На нем хочу заострить ваш внимание на паре моментов.

Бампер достаточно неудобный. Очень неудачная для оклейки комбинация плоскостей и углов. Для литой пленки это испытания, что и говорить о каландрированной. Оклеить этот бампер с одного куска вполне реально, но материал при этом будет адово перегружен. Не наш метод.

Наш метод  - делать вставки. Ведь как гласит изречение древнего бога винила Эдварда РукиРакели:

Грамотно сделанная вставка - вставкой не считается.

Сначала делаем боковые части.

Обратите внимание на низ бампера. Изгиб и впадина достаточно внушительны. Заложить туда можно любую каландрированую пленку, но не у каждой хватит силы клея чтобы там удержаться. У KPMF хватает и это ее огромный плюс, и то, чем она выделяется на фоне других.

Затем клеим центральную часть. Именно в таком порядке, чтобы защитить место стыка пленки от будущих моек керхером.

Если не знать что там есть стык, то и не узнаешь никогда)))

Дырки в бампере это места для парктроников. Их, после длительных раздумий, решили таки красить.

Зеркала и ручки дверей у Паджеро хромированные, что немного облегчает нам задание. Детали хоть и маленькие, но требуют много времени.

В завершающей стадии работы доклеиваем бока автомобиля и собираем его.

Представляю на ваш суд Огненного Дракона, Красный Рассвет, Солнце Коммунизма и Пожарную Машину в одном лице:

Парктроники подошли идеально

Вот такой вот красавчик получился.

Следующий на очереди Ford Kuga в стиле "Городской Камуфляж". Постараюсь собирать пост не очень долго.

А пока - всем винила, посоны!))

Namaste!

Показать полностью 23
163

Автовинил/Полиуретан/Детейлинг. Ремонт автомобиля по страховой

Всем здравствуйте.

Отгремел новый год, его святейшество, лучезарный пряник, произнес речь, народ в едином порыве доедает оливье, стреляют последние салюты, вынуждая мою собаку биться в припадке и судорожно гадить, а мы тем временем клеим пленку.

Нет. Конечно не клеим. Отдыхать тоже надо. А пост собрать - не машину заклеить, так что под стаканчик виски-кола - поехали.

Эта информация будет полезна для, ВНЕЗАПНО, автомобилистов, которые в зимний гололед попали в ДТП с последствиями для кузова авто.

К одному из дилеров, которого мы обслуживаем, приехал автомобиль. Вот такой:

Автовинил/Полиуретан/Детейлинг. Ремонт автомобиля по страховой Автовинил, Авто, Hyundai, Винил, Москва, Тюнинг, Длиннопост, Страховка, Страховая компания

Это Hyundai Сreta, или, как его называют, Солярис на максималках.

Очень клевая на самом деле машинка, небольшая, бодрая, вместительная. Отличный выбор для городской езды. Я прям продаю её, да?)

И сейчас пошла мода автомобили оклеивать по примеру Renault Kaptur, черный верх у которых - заводское решение.

Автовинил/Полиуретан/Детейлинг. Ремонт автомобиля по страховой Автовинил, Авто, Hyundai, Винил, Москва, Тюнинг, Длиннопост, Страховка, Страховая компания

Для Креты такое решение уместно и смотрится эстетично. Но это всё предисловие. Речь пойдет о другом.

Подобная Крета, которую когда-то давно мы оклеили и она уехала с клентов, вернулась к дилеру.

Клиент побывал в ДТП. Масштабов трагедии я не знаю - чинился автовладелец у тех.центра который предложила страховая компания.

Так как было повреждено зеркало - его тоже заменили. А в композиции черный верх, белый низ - зеркало должно быть черным, поэтому клиент вернулся к нам, дабы мы довели "ремонт" до конца - доклеили зеркало.

Накладку зеркала надо демонтировать, чтобы пленку завернуть хорошо. Только коснувшись зеркала я сразу заметил небольшой нюанс.

С внутренней стороны накладка никак не держалась. Крепилась только на защелках по окантовке. И царапины, которые вы видите на фото выше - это именно царапины, а не грязь или что-то еще.

Позвали менеджера, чтобы он все зафиксировал и передал клиенту. Пришедший менеджер собственно и доложил, что клиент чинился на тех.центре от страховщика, и более того, там уверяли его, что на замену установили только новые детали. Смотрим дальше.

Накладку демонтировали.

И собственно самый смак. Убогая покраска пластика, идущего в базовом грунте, мой убогий палец и каталожный номер, который говорит нам, что деталь приехала с ближайшей авторазборки.

Вы правда новую деталь поставили? Правда правда?

Херовый покрас, помимо неприятного чувства наебалова, может плохо сказаться на оклейке.

Сила клея пленки никогда не отдерет краску с детали окрашенной на заводе. Если мастер-маляр в каком-нибудь гараже не зря ест свой хлеб и красит на совесть - тоже шанс отслоения краски невелик. Но дерьмовый покрас - это дерьмовый покрас.

И краска может отойти: а) в процессе нанесения, когда периодически подрываешь пленку б) в процессе эксплуатации, просто в любой момент зеркало "разкуклиться" и будет у вас черный плащ слева болтаться. в) срежут на мойке, так как нет сильной адгезии.

А вот крепление, которого нет.

Мы часто делаем Креты и знаем, как снять зеркало без повреждений. Но даже если не повезло, боги демонтажа показали вам фак и вы сломали крепление - можно достать его и посадить на холодную сварку. Или же любым другим крепким способом. Здесь видимо деталь такую уже купили.

Оклейку мы произвели. Получилось более менее. Отчасти потому, что старались не подрывать лишний раз пленку и не содрать краску. Со сломанным креплением наколхозили кое-что с двусторонним скотчем. Держаться стало лучше.

Обо всех нюансах был предупрежден менеджер этой машины и надеюсь до клиента он это донес.

Сейчас уже стало обычным делом, что перед вызовом сантехника - ты читаешь как правильно менять смеситель, перед поездкой на СТО - получаешь средне-специальное по классу слесарь, а перед походом МАГНИТ - проглатываешь томик Закона о Защите Прав Потребителей. А может так было всегда. В любому случае, будьте внимательны при получении каких-либо услуг. Особенно от страховых компаний.

Всех с прошедшими и наступающими праздниками, namaste.

Показать полностью 7
209

Автовинил/Полиуретан/Детейлинг. Chevrolet Camaro

Автовинил/Полиуретан/Детейлинг. Chevrolet Camaro Автовинил, Chevrolet Camaro, Винил, Оклейка авто, Москва, Стайлинг, Тюнинг, Длиннопост

Добрый день господа и, возможно, дамы.

Долго думал выкладывать ли этот пост. Фото получилось не очень, работа была на выезде и с освещением беда. Но машина знаковая, широко популярная в узких кругах, да и работы с ней были достаточно не типичны, так что пофиг на качество картинки - хочется про неё рассказать.

И на всякий случай:

Я LizzardKing, профессионально занимаюсь оклейкой автомобилей в декоративную и защитную пленки. В моих постах вы найдете краткие обзоры и рекомендации в сфере детейлинга/стайлинга/автовинила. А что не найдете - всегда можете спросить в комментариях. Всем удачи

Это Chevrolet Camaro последнего поколения. Американский породистый скакун. Вроде как он был популярен еще до выхода первых Трансформеров, но это не точно.

Автомобиль красно-бордового цвета от завода. Клиент же пожелал желтую, по канону.

Предвидя вопросы типа: "Что, нельзя было дождаться желтой? Зачем клеить?"

Отвечаю: "Нет, нельзя. На это видимо были большие причины, что человек захотел отвалить отдельную сумму за оклейку."

Автовинил/Полиуретан/Детейлинг. Chevrolet Camaro Автовинил, Chevrolet Camaro, Винил, Оклейка авто, Москва, Стайлинг, Тюнинг, Длиннопост

Автомобиль встретил нас в таком виде. Я был очень занят и для разбора автомобиля нанял профессиональных арматурщиков. Почему сняты двери? Говоря о нетипичности этой работы я имел ввиду, что клиент захотел полной смены цвета, включая и внутреннюю часть автомобиля. Чтобы сделать это максимально красиво мы и демонтировали двери.

Вот они лежат, отдыхают на пузырьках. И также демонтировали крышку багажника и бампера. Нам нужен максимальный доступ к автомобилю.

Когда автомобиль клеится вместе с внутренний частью, ход работы выглядит так:

Пленка отрезается из расчета на оклейку заднего крыла и проемов дверей. Этот огромный кусок клеится равномерно, без стыков и прорезей. Таким образом создается иллюзия что автомобиль окрашен. Здесь не особо удобно делать таким способом, поэтому в проем идет цельная вставка.

На фото выше видно, что пленка доходит до петлей и штекера, но не дальше. Так сделано по той причине, что дальше на кузове отсутствует лаковый слой (или присутствует какое-то другое напыление) в общем пленка туда не липла от слова совсем. В целом на результате это не сказалось, так как после установки двери это место почти не видно.

Далее уже клеим основную часть на заднее крыло и порог.

Стыка не видно. Не только на фото, но и в реальной жизни. Отчасти потому что мы не криворукие и режем нормально)) Отчасти потому, что желтый цвет пленки сглаживает такие нюансы. Кстати клеим мы винил Avery Supreme. На данный момент лучший вариант винила на рынке, с которым работать - одно удовольствие.

Так же участь ждет и двери с задней крышкой. Сперва проклеиваем внутреннюю часть.

А потом внешнюю. Аккуратно заворачиваем и не забываем вырезать все необходимые отверстия на кузове.

Опять я ругался на криво намазанный герметик на подворотах деталей. Пленка туда ложилась крайне убого. Но что поделать, на американцах такое постоянно.

Оклеив остальную часть кузова (капот, крыша, крылья) приступили к сборке. Как только накинули обшивки - результат стал радовать глаз))

С красными засветами на багажнике такая же история как и с проемами на дверях. Пленка туда не липнет. Завели её максимально глубоко и ровно обрезали.

Ну и какое Camaro без фирменных полосок вдоль кузова.

Какой-то конкретики, какие из полос нужно установить, мы не получили, поэтому я выбрал те которые были на предыдущем поколении Camaro. Мне они больше нравятся.

Однако клиент все таки захотел полосы нового поколения. Мы их заменяли уже в другой день и фото у меня не сохранилось. Вот пример из интернета:

Ну и после финальной сборки и протирки автомобиля наши глаза испытали оргазм. Все таки есть что-то в этих мускул карах. Как в новых кузовах, так и в старой классике.

Немного фото напоследок.

Всем винила посоны. И удачи. Спасибо за внимание. С вопросами как всегда в комментарии. Namaste.

Показать полностью 24
235

Автовинил/Полиуретан/Детейлинг.  Автомобиль Пикабушника v2.0

Добрый вечер, уважаемые Пикабушники.

Пока за окном вступает в права осень, поливая нас ВНЕЗАПНЫМ! дождем и ураганным ветром, роняющим деревья на тачки - мы клеим пленки. Автовладельцы спешат защитить свои машинки перед зимой, когда на дороги высыпят реагенты и соль, которые таааааааак "любит" современное ЛКП.

Исключением не стал и очередной Пикабушник по имени Ланселот (ну вы поняли, да?), который обратился ко мне с желанием оклеить автомобиль. Правда мотивация была другая - стандартная - сколы и царапины. Но какая разницы? Правда ведь?

О работе с его автомобилем я и хочу Вам рассказать.

Но сперва небольшое разъяснение. Я тут подумал что этот пост могут увидеть люди, которые не совсем поймут что вообще происходит, поэтому:

Я LizzardKing, профессионально занимаюсь оклейкой автомобилей в декоративную и защитную пленки. В моих постах вы найдете краткие обзоры и рекомендации в сфере детейлинга/стайлинга/автовинила. А что не найдете - всегда можете спросить в комментариях. Всем удачи

А мы продолжим. Автомобиль Mitsubishi Outlander 2018 года выпуска. Белый перламутр.

Автовинил/Полиуретан/Детейлинг.  Автомобиль Пикабушника v2.0 Автовинил, Полиуретан, Защитная пленка, Винил, Стайлинг, Тюнинг, Москва, Оклейка авто, Длиннопост
Автовинил/Полиуретан/Детейлинг.  Автомобиль Пикабушника v2.0 Автовинил, Полиуретан, Защитная пленка, Винил, Стайлинг, Тюнинг, Москва, Оклейка авто, Длиннопост

На фото нет пластика возле туманок и заглушек омывателя фар, потому что я, олень, их по привычке снял, а уже потом делал фото.

Что делаем? Оклеиваем весь кузов полностью в полиуретановую пленку фирмы Suntek.

Анамнез: со слов Ланселота, автомобиль проездил всего один сезон после покупки, после чего было принято решение его защитить. Автомобиль понравился (в чем я солидарен с хозяином, ибо именно эта митса пользуется огромным спросом) и было решено оставить его на подольше. Ну и сохранить внешний вид конечно, с нашей помощью. 

За один сезон на автомобиле появилось три скола. Сколы небольшие, меньше милиметра - на бампере и водительской двери. Поэтому будем считать что повезло, так как такие сколы мы можем игнорировать при оклейке.

Пленка Suntek

Пока все еще топовый производитель полиуретана в мире) Смотрите как мой напарник нежно придерживает его рукой.

Как всегда по плану мы разобрали автомобиль и тщательно его помыли. Outlander не сложный в работе. Очень простой разбор (хвала японскому конструкторскому гению) и не особо сложный кузов. Сложными деталями я бы тут назвал разве что задний бампер.

Обычно мы кроим всю пленку на каждую деталь, а затем приступаем к оклейке. Но в этот раз решили делать подетально. Начали традиционно с капота.

Раскрой

Оклейка

И фиксация. На некоторые фары на новых автомобилях пленка просто отказывается держаться, сколько спирта ты туда не лей. Поэтому на помощь к нам приходит верный друг - ракель.

Зачем так нужно фиксировать пленку я тут писать не буду, так как точно не умещусь в ограничение длиннопоста. Если кому интересно - спросите в комментах - распишу в деталях.

Капот мы оставляем сохнуть и переключаемся на крышу.

Помните мою ковырялку? В комментариях мне подсказали, что имя ей: КЮРЕТКА!

Вот вы можете наблюдать кюретку в естественной среде обитания - подвороте пленки под резинку лобового стекла.

Покончив с крышей также оставляем её сохнуть как и капот. Можно обрезать и завернуть деталь сразу же. Хуже не будет. Но для душевного спокойствия и благонадежности оставляем. Один мой знакомый вообще оставляет оклееную деталь сохнуть до следующего дня, а потом поутру, на свежую голову,  обрезает и заворачивает все углы.

Переключаемся на бампера. Если с передним всё просто: он поделен на сегменты - две белых боковины, черная середина и серый низ. Демонстрировать тут нечего.

На заднем остановлюсь подробней.

У 95% автомобилей, если вы откроете багажник - вы увидите погрузочную зону на заднем бампере. Эта та часть, которая нет нет, да получит повреждение от неудачного броска чего либо в багажник. Велосипед, палатка, мангал, ваш должник - в багажнике катают далеко не подушки. И самое легкое касание любого из этих предметов оставит на бампере несмываемый отпечаток. Мы (оклейщики всея Руси) всегда предлагаем защитить эту зону хотя бы частично. Но здесь у нас полная оклейка и эта зона должна лечь с одного куска вместе с бампером.

Сам бампер имеет ребро изгиба как раз в этом месте, что затрудняет уложить туда пленку адово не перегружая её. Но помолясь, с матами и верой в светлое будущее нам это удалось.

Что касается парктроников:

Вжух! И бампер оклеен. Также оставляем его сохнуть и идем дальше. Кстати края у бампера и ему подобным деталям не заворачиваются. Во первых это не практично - разбирать автомобиль в ноль, чтобы завернуть всё и вся. А во-вторых повышение толщины покрытия на стыках приведет к банальному притиранию и все наши труды пойдут насмарку.(слово то какое диковинное: насмарку)

Поэтому такие детали обрезаются с милиметровым отступом от края. Потом покажу на зеркале.

После бамперов приступаем к раскрою и оклейке задних крыльев и дверей.

Небольшой эксперемент. Ниже два фото, сделанных примерно в одном ракурсе. На одном фото бок автомобиля полностью в Suntek, на другом - одна деталь не оклеена. Хотелось бы услышать ваши версии.

Далее следовал этап обрезания и подворачивания уже сделанных деталей, частичная сборка и доклейка мелких элементов: зеркал, фар и задней крышки.

И меня реально начинает припекать ограничение по размерам длиннопоста. Я уже и картинки ужимал, и повествование утягивал... эх, ладно. Продолжим в комментариях. Еще парочка фото и разъяснений к ним.

Всем спасибо и удачи. Namaste

Показать полностью 24
156

Автовинил. Забронировали тачку Пикабушнику!

Здравствуйте друзья, сегодня у нас Subaru Forester.

Но этот Субару не простой, а приехал ко мне с Пикабу. Это не первый Пикабушник, обратившийся ко мне, но только сейчас у меня дотянулись руки до фотоаппарата. Так что предоставлю вам отчет о проделанной работе.

Автовинил. Забронировали тачку Пикабушнику! Автовинил, Защитная пленка, Автомобилисты, Авто, Оклейка авто, Винил, Полиуретан, Стайлинг, Длиннопост

Автомобиль абсолютно новый и поставлена задача эту новизну сохранить. Я уже писал про антигравийные пленки и их разновидность. Освежить память или прочитать в первый раз можно здесь:

https://pikabu.ru/story/avtovinil_kak_zachem_i_pochemu_antig...

Использовать мы будем полиуретан Suntek PPF. Хочу сказать немного слов о данном материале, но пожалуй сделаю это в конце поста.

Касательно автомобиля: у нас есть много комплектов защиты кузова авто, которые включают в себя различные зоны риска. Как правило клиенты, при выборе зон оклейки, исходя из своего прошлого опыта владения автомобилям и знают где и как сильно он повреждается.

На этом Subaru наш уважаемый член пикабу-братства)) решил оформить максимальный пакет защиты. Он включает в себя:

- Защиту фронтальной части автомобиля (капот, бампер, крылья)

- Защиту передних элементов (зеркала, фары, стойки возле лобового стекла)

- Защиту отбойных зон (внутренние пороги, низ крышки багажника, зона под ручками)

- Прочая защита (полоса на крышу над лобовым стеклом, кромки дверей, полосы на двери)

По сути круче защитить автомобиль возможно только если обтягивать его целиком. Но тут уже цена кусается.

Итак, зачем вообще я решил бросить всё и накатать этот пост.

Защитная пленка - один из самых практичных и эффективных сегментов автостайлинга. Она РЕАЛЬНО защищает,  она РЕАЛЬНО не вредит кузову и она РЕАЛЬНО не заметна на кузове. Поэтому, если декоративный автовинил это очень индивидуальное направление, то защитные пленки - я рекомендую устанавливать на каждую новую тачку. Особенно учитывая печальное лакокрасочное покрытие современных автомобилей.

Итак, поехали.

Как всегда автомобиль проходит четыре стадии: Бесконтактная мойка, необходимые арматурные работы, очищающая мойка, обезжиривание.

Затем начинаем оклейку с капота. Почему? А фиг знает. Привык так. Лицо машины, все дела.

Автовинил. Забронировали тачку Пикабушнику! Автовинил, Защитная пленка, Автомобилисты, Авто, Оклейка авто, Винил, Полиуретан, Стайлинг, Длиннопост

Натягиваем пленку, выгоняем воду и оставляем таким образом его сохнуть. Такова технология оклейки полиуретаном.

К слову подробный процесс оклейки автомобиля в защитную или декоративную пленку я выложу позже. Когда-нибудь. Наверное.

Пока капот сохнет переключаемся на другие детали. Я стараюсь первыми делать те детали, которые требуют натяжения пленки.

Поэтому следующими делаем зеркала.

Пока вы шоке, что происходит на фото, я объяснюсь.

Зеркало не имеет округлую форму, а имеет четко выраженное ребро. Пленка Suntek достаточно эластична и затянуть зеркало с одного куска более чем реально. Но я отношу себя к той школе кунг-фу полиуретана, которая твердо убеждена, что перегружать пленку натяжением, а тем более защитную пленку - есть поступок глупый и не достойный уважения.

Судите сами - допустим на трассе зеркало ловит камень. Спокойно уложенная пленка прекрасно отработает свои защитные функции и скорее всего даже не пробьется. Натянутая же как струна пленка точно получит дырку от этого камня. А эта дырка вдобавок еще и увеличится в диаметре, за счет натяжения. Поэтому нахрена козе баян, правда ведь?

Первый сегмент оставляем подсохнуть, затем режем четко по ребру и устанавливаем второй кусок.

Тут уже не ждем схвативания пленки в месте стыка и режем сразу. Режем КРАЙНЕ аккуратно и ровно. Оп!

Вы прекрасны!

Для умников которые скажут что я просто скинул фото до оклейки, держите. Макросъемка стыка пленки.

Никогда в жизни вы не найдете этот стык, если не будете знать что он есть.

Далее. Далее займемся прочими элементами фронтальной части. Стойками лобового стекла например.

Стойки делаем с одного куска с заворотом к лобовому. В оклейке защитной пленкой всегда стоит приоритетом защита кузова.

Пока клеил стойку ко мне на поклон вылез паучара.

Вот он, видите?

Для всех девушек и прочих опасающихся паукообразных - знайте. В новых тачках всегда есть пауки. Не знаю почему. Любят они запах свежей машины. И сухость. Короче будьте наготове если лохматый друг вылезет перед вами на скорости +100. Это я про паука. Ну вы поняли.

Паук дал деру, а мы продолжаем.

Заканчиваем со стойками и прочей мелочью и переходим обратно к передней части. Обрезаем и подворачиваем капот и начинаем бампер.

Малярный скотч на крыле приклеен для того, чтобы остатки пленки с бампера не отслоили пленку с крыла (крыло уже затянуто). Пленка свежая, и адгезия клея еще не полная, поэтому лучше подстраховаться.

Бампер делаем так же по принципу минимального перегруза пленки. Натягиваем в меру там где натягивается, остальное делаем со стыками. Следим за ровностью резов! Это очень важно для внешнего вида. Если отрезать пленку "как бык поссал" - этот косяк сразу бросится в глаза. А ведь у нас помимо защиты, также есть цель сделать эту защиту незаметной на кузове.

Оклеив бампер, оставляем его сохнуть и переходим к остальным деталям. Крылья, как я сказал, уже затянуты.

Их тоже можно оставить ненадолго подсохнуть.

Низ крышки багажника:

Делается для защиты кузова при очистке снега в зимнее время. Также обычно клеится пленка на полочку на заднем бампере (погрузочная зона), но здесь уже стоит защита ввиде заводского пластика.

Внутренние пороги:

Очень важное место страдающее от каблуков.

Также сделали защиту дверей, оклеив кромки, которые можно повредить долбанув дверь о соседнюю тачку на парковке. И кинули полосу посередине двери, чтобы таким же образом не ушатали уже нашу дверь. Фото у меня к сожалению нет. Почему? Потому что я оклейщик, а не фотограф и вообще устал. Да!

На фото ниже я пытался показать вам разницу в цвете и отражении. Сверху оклееное крыло, снизу - неоклееный бампер.

Время работы заняло ровно день. Ночь машина отстоялась в боксе и утром товарищ Пикабушник забрал её. Жду его на контрольный осмотр где-то через неделю. На протяжении этого времени ему нельзя будет пользоваться услугами бесконтактных моей, так как сильный гидроудар способен отслоить свежую пленку от кузова. В принципе вам может попасться каджит, который срежет пленку и спустя два года использования. Это называется - неповезло.

После контрольного осмотра машину можно мыть как обычно, но обязательно гонять каджитов, чтобы они не подносили керхер слишком близко к оклееным деталям.

Вот и всё.

Пару слов о SunTek как обещал.

Полиуретан Suntek на данный момент все еще удерживает пальму первенства среди защитных покрытий. Причина всему - успешный маркетинг. Но помимо маркетинга Suntek обеспечивает нас еще и отменным качество.

По моему скромному мнению Suntek и его брат-близнец Llumar не является топовым полиуретаном. Он просто очень удачно комбинирует в себе все лучшие качества полиуретановых покрытий.

К примеру если говорить о защите и только о защите, то вряд ли есть что-то лучше полиуретана ORAGUARD 280. Но защитив тачку им, вы не получите блеск и долговременный срок службы. Через годик он начнет затираться и тускнеть.

Если вам не так важна защита (и это странно) а хочется чтобы тачка была яркой и блестящей - ваш вариант полиуретан Hogomaku PRO. Но будет ли он так хорошо защищать как другие - вопрос.

Короче полиуретанов на рынке великое множество и на SunTek солнце клином не сошлось. И если вам захочется оклеить свежий автомобиль защитной пленкой - грамотно подбирайте материал. И если есть вопросы: я посоветую. Как всегда в комментариях.

Всем удачи! Namaste

Показать полностью 22
802

Автовинил. Как, зачем и почему? Porsche Cayenne

Доброго денечка, господа(пикабушники) и дамы(пикабушницы).

Сегодня хочу вам рассказать про один интересный проект, который побывал у нас в боксе.

Porsche Cayenne 2004 года выпуска. Вот такой:

Автовинил. Как, зачем и почему? Porsche Cayenne Автовинил, Москва, Стайлинг, Тюнинг, Porsche Cayenne, Длиннопост

Фото, как вы поняли, взято из интернета. Не успели сделать фото ДО, потому что раздолбаи сразу кинулись работать.

В жизни он выглядел гораздо, ГОРАЗДО печальней. Год рождения: 2004. Автомобилю почти 15 лет. Я думаю даже в Штутгарте не думали что он столько проездит. Но блин, проездил. Немецкое качество, все дела. Das Alte Leid

Нам работать с кузовом, поэтому анамнез по кузову:

На задней крышке кто-то отбивал чечетку. Или многократно бился об неё головой, не веря в радость обладания чистокровным немцем.