Автомат АДС (Россия)

Автомат АДС (Россия) Оружие, Стрелковое оружие, Автомат адс, Адс, Длиннопост

Подводный диверсант тренирован выполнять боевые задачи не только под водой, но и на суше. Мало того, основное время, как показывает практика, спецназовец действует именно в условиях атмосферного воздуха. В связи с этим, логично будет допустить, что ему требуется стрелковое оружие, приспособленное для работы в обеих средах.


Проблему составляет значительная разность внешних условий. Обыкновенная пуля, даже попав в воду, тут же теряет силу. Стреляя обычными патронами из АК-74 невозможно поцарапать эмаль дна наполненной водой ванны. Тесты показали, что полуметровый слой воды обеспечивает абсолютную защиту, любому предмету, что находится под ним.


Для диверсанта самый опасный момент – выход на сушу. Акваланг, мешок со снаряжением, ласты и гидрокостюм ограничивают подвижность, упакованное для защиты от воды стрелковое оружие, в данный момент — полностью бесполезно.


История использования подводного огнестрельного оружия


Акваланги и первые боевые пловцы появились в пятидесятых. Подводное огнестрельное оружие для них – пистолет СПП-1 и автомат АПС – в семидесятых. При этом на суше такое стрелковое оружие работает, но эффективность слабая: 17 м прицельная дальность СПП-1 и 100 м – АПС. К тому же ресурс автомата 180 выстрелов, дальше разрушается затворный механизм (в воде – 2 000). А для пистолета 4 выстрела из 4 стволов, перезарядка в бою маловероятна.


В Тульском КБ Приборостроения был разработан принципиально новый автоматический комплекс оружия России, специально для боевых пловцов. Да, название «приборостроение» – это для отвода глаз. Ничем иным, кроме оружия, КБ никогда не занималось.


Особенности и ТТХ автомата АДС


В АДС изменен сам принцип полёта пули. В иглострелах длина её – 120 мм, что помогает сохранить эффективность в плотной среде, но требует специальной компоновки оружия и магазинов под такой длинный патрон. В АДС пуля длиной 53,5 мм, весом 16 г, но из-за особенностей размещения (утоплена в гильзу) сам патрон в длину всего 57 мм. По-другому: патроны обычной длины, что позволяет пользоваться магазинами без переделок. Для стрельбы в атмосфере к стрелковому оружию подходят самые обыкновенные боеприпасы.


7Н6 – обычный патрон со стальным сердечником;

7Н10 – повышенной бронепробиваемости;

7Н22 – бронебойный;

7БТ4 – бронебойно-трассирующий;

все штатные патроны для АК-74 годятся и для АДС.


Под водой стрельба ведется патронами 5,45 ПСП или учебным 5,45 ПСП-у. Карбидно-вольфрамовая пуля двигается особым образом: плоский нос в совокупности с точно просчитанной геометрией при движении в водной среде, создает кавитационную полость. Перемещаясь «в пузыре», она движется на значительное расстояние в воде, не теряя скорости и убойности. Эффективная дальность 25 м на 5 м глубины и 17 м на 20 м глубине.

Автомат АДС (Россия) Оружие, Стрелковое оружие, Автомат адс, Адс, Длиннопост
Такая дальность «с запасом» обусловлена сильно ограниченной видимостью под водой. По-другому: если спецназовец смог идентифицировать атакующего его противника, значит, тот уже в зоне поражения данного огнестрельного оружия.
Автомат АДС (Россия) Оружие, Стрелковое оружие, Автомат адс, Адс, Длиннопост

Длина автомата 660 мм при длине ствола 415 мм. Эта компактность достигнута за счёт компоновки булл-пап, когда магазин располагается за пистолетной рукояткой.


Использование специальных сплавов и пластмасс позволило добиться веса всего в 4,6 кг – очень достойно для такой сложной конструкции.


Установка 40 мм гранатомета (предохранитель у него отдельный) повысила боевые возможности российского оружия. Одновременно он улучшает механику выстрела, точнее, уравновешивает оружие при стрельбе. Что ведёт к уменьшению разброса и повышению прицельной дальности до 600 м (в атмосфере).


Предусмотрена установка насадки для бесшумной стрельбы и огня холостыми. При выходе на границе сред бойцом поворачивается специальный переключатель вода/воздух. Выброс гильз сделан вперед, чтобы не мешать стрелку или коллегам, позволяет вести огонь как с левого, так и правого плеча, а также из укрытия. К тому же предусмотрена задержка гильзы при стрельбе одиночными, когда после выстрела она изымается без выбрасывания.

Автомат АДС (Россия) Оружие, Стрелковое оружие, Автомат адс, Адс, Длиннопост
патрон ПСП: 1 — гильза; 2 – пуля; 3 – углубление в дне гильзы; 4 – заостренная кормовая часть пули; 5 – головная часть пули; 6 — кавитатор; 7 — цилиндрическая часть пули; 8 – ведущие выступы; 9 – метательный заряд; 10 — затравочные отверстия.


Специальное покрытие в совокупности с закрытым механизмом стрелкового оружия защищает АДС от агрессивного воздействия морской воды. Дополнительно – от попадания грязи, пыли, песка.


Предусмотрена возможность установки: тактического фонарика; ночного, коллиматорного или оптического прицела; лазерного целеуказателя; глушителя. Дульный тормоз необычного вида специально разработан для работы на воздухе и под водой. В этом российском оружии используется стандартный магазин на 30 патронов. Длинный (415 мм) ствол ведет к высокой начальной скорости пули – 900 м/сек на воздухе для патрона 7Н6. При стрельбе ПСП – 333м/с, ПСП-у – 430.


Разработка и производство этого российского оружия – триумф отечественной оборонной промышленности. За рубежом нет подобного, здесь мы и сейчас впереди планеты всей. Источник http://lockwork.ru