Авось

Мой первый пост долго не знал что написать и надо ли?Но вчера случилась трагедия, в Кемерово погибли люди из-за русского "авось пронесёт". Я решился выразить свое мнение по нескольким причинам : 
1)Я работал в МЧС и знаю как все устроено.
2)Сейчас я работаю в сфере пожарной безопасности и у меня есть мнение на этот счёт, его нельзя считать экспертным, так как звание эксперта я не заслужил. 

Собирая все факты в одну картину расскажу как я вижу это все. 
Пойдем с дна в верх.
Система эвакуации и оповещения при пожаре могла не сработать по причине того что: 
1)Она не исправна и просто не работает. 
2)Ее намерено отключили потому что она часто срабатывает это возможно из-за того, что ее изначально сделали "рукопопы" или ее просто не обслуживали должным образом и не поддерживали в рабочем состоянии и просто делали запись в журнале, что все "ок" 

Все выше это вина организации которая обслуживает систему. Но если организация обслуживала и докладывала о не исправном состоянии системы ответственному за пож. Безопасность на объекте ( в письменном виде). А тот в свою очередь не доводил информацию до владельца объекта то виноват ответственный за пож. Безопасность. 

Если этот ответственный человек в самом деле такой ответственный и докладывал все владельцу, то он уже молодец, а владелец подлец.У нас за всю херню отвечает владелец объекта. 

Но тут появился некий "Вася" который работает в ЧОПе и сидит около пожарной системы и реагирует на ее сигналы и должен действовать по инструкции. Появился сигнал нужно быстро поднять свою попу бежать к месту возгорания ( место отображается на сигнальной панели) убедиться что сигнал ложный и только потом отключить сигнализацию.Если на самом деле пожар быстро набрать "01" и приступить к !Эвакуации! Людей. Открыть все выходы, если они по каким то причинам закрыты. 

Но я не хочу говорить что виновен этот "Вася" не зная всех фактов. 

И так сейчас будет самое вкусное. 

Как я понял это здание не строились специально под ТЦ, который открылся в 2013 году, заняв не работавшие с конца 2000-х цеха кондитерской фабрики.А это уже многое меняет, потому что к ТЦ совершено другие нормы и правила. 
Требования к пожарной безопасности при постройке очень строгие 123 ФЗ. 

И тут сразу несколько вопросов 
1) система сигнализации менялась? С 2009г новые нормы ПБ 
2)Кто дал добро на проект ТЦ?
3)Кто принимал объект к сдаче?

Когда СК ответит на эти вопросы,тогда можно говорить о виновных.
Благодарю за внимание.

Но если будет виноват "Вася" то это уже совсем другая история.