Atari 2600 Jr и её железо.

Вот у меня и появилась консоль второго поколения. Хотелось бы сказать, что это самая древняя из моих консолей, но нет, досталась мне модель 2600 Jr, которые начали производиться только в 1984 году. А судя по комплектному мануалу, мой экземпляр вообще 1991 года выпуска.

Atari 2600 Jr и её железо. Atari, Atari 2600, Олдскул, Длиннопост

Вообще приобретение довольно выгодное. Консоль продавалась вместе с контроллером, картриджем и всякой макулатурой всего за две тысячи. Правда, по заверению продавца была не рабочей. Проблема в результате оказалась в банально не работающем выключателе, который был спасён при помощи паяльника.

Atari 2600 Jr и её железо. Atari, Atari 2600, Олдскул, Длиннопост

На самом деле девайс неожиданно маленький. Я представлял его себе несколько больше.

Atari 2600 Jr и её железо. Atari, Atari 2600, Олдскул, Длиннопост

Что интересно,  в этой 2600 используются уже клоны чипов от MOS, изготовленные UMC.

Итак. Сверху вниз: UM6532 - микросхема, содержащая RAM и контроллер ввода/вывода, UM6507 - процессор, клон MOS6507, который в свою очередь является MOS6502 в другом корпусе, UM6526P1 - по видимому некий Interface Adapter.

Atari 2600 Jr и её железо. Atari, Atari 2600, Олдскул, Длиннопост

Ну и этикетка на нижней части корпуса говорит о том, что к этому времени производство консолей уже было перенесено в Китай. В целом консоль хорошо сохранилась, не считая проблем с выключателем и контроллером, который ведет себя довольно странно и ему предстоит ремонт. Ну и конечно же нужно накупить ещё игр и найти второго игрока.