-36

Asus, UEFI, Шиндошс (Нужна помощь)

Доброго времени суток. Описываю ситуевину.

Приобрел вот только сегодня ноутбук Asus GL553VD-DM153. На нём оказалась установлена ось Endless OS 3, какой-то выкидыш линукса, хоть на сайте и указано, что комп идет без оси. Ну да черт с ним.

Создал загрузочную флэшку через UltraISO с Win7. Биос ее не видит. Сделал с Win 10 - то же самое. Полазил в интернетах, узнал, что вместо BIOS на ноуте стоит какой-то зверь UEFI. Океееей. Сделал флэшку через Rufus с параметрами "GPT для компьютеров с UEFI". Ноут ее видит, даже может в boot поставить ей приоритет загрузки. Только нихуа не происходит, а после рестарта он ее уже не видит в boot совсем, только как накопитель отображается.

Испробовал 2 разных образа, записывал через все, что только можно. Включал/выключал Secure Boot Control, в BOOT включал/выключал CSM Support. Ничего не происходит.
Отчаялся и пришел к вам за советом.
Сильно не топите, для минусов внутри.

Asus, UEFI, Шиндошс (Нужна помощь) Компьютер, ASUS, Помощь, Длиннопост
https://vk.com/ahhzl

Дубликаты не найдены

+2

Была похожая проблема решилась так:

1) Отключить UEFI ( http://remontka.pro/secure-boot-disable/) возможно найдите ещё инструкции

2) Запишите образ Rufus ( там есть опция uefi + ещё что-то )

3) При запуске нажимайте клавишу, которая отвечает за boot и выберите флешку

Используйте usb 2.0

раскрыть ветку 6
0

ещё один момент: похоже образ с виндой должен быть маленький. не знаю каким раком это колдунство завязано, но там где windows 4 в 1 у меня не работало

https://ocomp.info/kak-ustanovit-windows-10-na-asus-zenbook....

(понимаю что за год проблема перестала быть актуальной, но может кто сюда поиском из гугла прийдёт)

0
Хех, отключить UEFI) Её никак не отключить, это про отключение Secure Boot.
раскрыть ветку 1
0

возможно я не корректно выразился.

-1
И не надо Руфуса, @brontci у Майков своя утилита есть https://www.microsoft.com/ru-ru/download/windows-usb-dvd-dow... попробуй ей флеху создать
ещё комментарии
+2
На вкладке Add new boot options есть режим Legacy?
раскрыть ветку 3
0
Вот тут похожее обсуждают, глянь.
https://www.sevenforums.com/installation-setup/405487-cannot...
-7

Нет такого режима. Можно только указать название и путь. А в пути какая-то дичь <EFI> ->
<BOOT> -> grubx64.efi, bootx64.efi, MokManager.efi

раскрыть ветку 1
-1
Если совсем все раком, то можно сделать загрузку по сети или тупо снимаем диск и копируем на него дистрибутив, делаем загрузочным, грузимся с него и ставим опять же на него самого.
ещё комментарии
+1

найти порт юсби 2.0, не 3.0 ( синего цвета), может проблема в этом. а вообще попробовать грузится из бутлоадера только для свое модельки кнопку найти. скорее всего ф6

раскрыть ветку 2
0
Была такая хрень как раз с USB 3.0. Толи старый биос не видел, Толи дров не было - не помню. Брал старую флэшку, отключал 3.0, и Алга.
-5

Странности какие-то. Определил ее в итоге через 3.0 как раз, а при загрузке винды пришлось переставить в 2.0, ибо дров нет.

ещё комментарий
0
Как и писалось выше, легаси спасёт вас
0
http://remontcompa.ru/835-kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-w...

нормальным человеческим языком, без зауми, мне помогло...

0

Еще такая шняга: UEFI не любят NTFS флешки, а вот FAT32 они видят хорошо. Флеха как отформатирована?

ещё комментарии
0
Город какой?
раскрыть ветку 6
-4

Бобруйск

раскрыть ветку 5
+1
Жаль. Так бы помог.
раскрыть ветку 3
-1
Да кто бы сомневался... Зачем тебе ноутбук? С телефона не все сайты открываются?

Не рубишь - не лезь.

0

P.S. в моей модели на последней вкладке можно было указать что-то вроде - следующий раз грузиться с флешки - не помню как точно называеться.

0

тебе нужно секурбут или уефи, переключить на натив.

так же возможно есть несколько вариантов загрузки уефи сд/двд и простой сд/двд. на фотках не вижу этой настройки.

0

попробуйте метод научного тыка,

начните с CSM support

ещё комментарии
-1

hard drive bbs priorities - вот тут флешку выбрал в качестве 1 загрузочного устройства?

руфусы, шмуфусы ... лично я перепробовал кучу программ для создания загрузочной флешки, и остановился на WinSetupFromUSB

-1

Ну за "выкидыш линукса" пожалуй надо тебе минусцов бы отсыпать.

раскрыть ветку 2
-4

Так мило, заминусил все комменты мои. Лучше бы помог советом, чем свое чсв тешить.

раскрыть ветку 1
-4

Я не умею помогать тем, кто не умеет корректно изъясняться. Либо делаю это за деньги :-)

-1

Не знаю что за букво/цифры но вдруг помогут

SHA-1: F2DB131609A35FB7986705A4C8FC3BB49AECE57A

-1
Почему в boot priority флешки мирекса не видно?
Вынь7 врятли поедет без сидюка, если 10 то проблем не должно возникать.
Проверить achi, или вообще на дефолт
раскрыть ветку 6
+1
Маздай7 легко ставится с флехи.
раскрыть ветку 5
+1
Семерка далеко не всегда легко ставится на комп с UEFI, а так... CSM - on, Security - отключить на хер. Загрузочная флешка с 64 битным загрузчиком в данном случае. У меня на планшете 64 битный проц, но 32 битная UEFI, винда встаёт только 32 битная. Такая технология(
раскрыть ветку 4
-1

занеси это говно обратно, и попроси, чтоб поставили седьмую винду или пусть возвращают деньги

-1

Было такое. Флешка сандиск? если да - то в бут попробуй поставить другой вариант загрузки без uefi. А вообще азус обнаглели - для моей модели указано что подходит только 10-ка и только проф версия.

Так же ппробуй разные порты. Оптимально - приобрести.одолжить usb привод.

раскрыть ветку 10
0
В UEFI серийный её прошит, а так должна встать любая, начиная с 64 битной семерки (при условии 64 битного UEFI), только регистрировать её придётся. А Win 10 pro, сама бесплатно подхватится.
-5

Сандиск, как я понял, это SSDшник. Флэшка Mirex.

раскрыть ветку 8
0

ага на последнюю вкладку покажи - у меня там пунк загрузки с флешки вроде

раскрыть ветку 1
0

посмотри настройки жесткого диска achi или ide

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
-1
Самое быстрое и без головоебства, это нарезать образ на dvd, и с сидюка установить.
-5

@moderator, можно добавить ссылку на аккаунт вк? Вдруг кто захочет помочь, там общаться удобнее.

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте.
Можно, если дадите ссылку я могу отредактировать пост.

раскрыть ветку 1
-4
-6

Для_минусов1

-6

Для_минусов0

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: