Астафьевское месторождение пьезо-кварца

Всем привет! Редко я выкладываю посты, так как совершенно нет времени. Вообще я занимаюсь метеоритами и палеонтологией, но в последнее время я занялась еще и минералогией..

Как когда-то когда я была в Сибири мне мама в трубку плакала, "ProbitiyTurist, может тебя еще не поздно вытащить? Это же геологи! У них ни семьи ни детей, одни только КАМНИ!", и я вам скажу это правда. Но меня это не удручает!


В общем Астафьевское месторождение Пьезо-кварца.

Находится оно восточнее от Фершапенуаза (тот что рядом с магнитогорском), и весьма популярно среди местных минералогов и геологов. В простонародье, его зовут по поселку рядом Южный!

А это непосредственно сам карьер, затоплен, и как я понимаю еще до сих пор изменчив уровень воды.

Астафьевское месторождение пьезо-кварца Майские праздники, Минералы, Кварц, Геология, Экспедиция, Южный Урал, Карьер, Находка, Длиннопост

Вообще на этом месторождении находят много всего, например герсдорфит, пирит (включения в кварце, не часты и красивы весьма), ксенотим, тортвейтит! И полагаю это далеко не все интересные включения. Но сразу честно скажу, пока мой уровень минералогии не очень высок, потому я брала всё что мне кажется интересным (для опытных, может показаться фигней, а для меня путь изучения). Завтра уже начну разглядывать в микроскоп интересные места и включения.

Вот так выглядят отвалы, я стою на отвале Амональный, в нем то мы и начнем ковыряться.

Астафьевское месторождение пьезо-кварца Майские праздники, Минералы, Кварц, Геология, Экспедиция, Южный Урал, Карьер, Находка, Длиннопост

Вот такой дымчатый кварц мне попался через 10 минут на отвале, и я поняла что не зря приехали. По моему метеоритному опыту, можно ходить месяц искать и ничего не находить, и это считается нормой. Без награды (находки) в моральном плане, я скажу что быстро пропадает огонек, но он восстановим находкой. (Мой рекорд был, пол года поиска без находки, но мне воздались мои труды, мы тогда нашли фрагмент 24.3 кг метеорита Челябинск.)


А тут БАЦ! и сразу награда! Даже не верится! Я так радовалась, можно сказать мой первый кристалл, не считая случайно найденных.

Астафьевское месторождение пьезо-кварца Майские праздники, Минералы, Кварц, Геология, Экспедиция, Южный Урал, Карьер, Находка, Длиннопост

Дальше нашли вот такую друзочку!

Астафьевское месторождение пьезо-кварца Майские праздники, Минералы, Кварц, Геология, Экспедиция, Южный Урал, Карьер, Находка, Длиннопост

Вообще мы много всего нашли, но всё просто не выложить в этот же вечер)

Это моя верная помощница, собака Пэнни! Во всех экспедициях она со мной.

Астафьевское месторождение пьезо-кварца Майские праздники, Минералы, Кварц, Геология, Экспедиция, Южный Урал, Карьер, Находка, Длиннопост

Она очень сильно устает, и так вот со мной спит, у меня на коленях.

Астафьевское месторождение пьезо-кварца Майские праздники, Минералы, Кварц, Геология, Экспедиция, Южный Урал, Карьер, Находка, Длиннопост

Вот так выглядит главная дорога, среди отвалов.

Астафьевское месторождение пьезо-кварца Майские праздники, Минералы, Кварц, Геология, Экспедиция, Южный Урал, Карьер, Находка, Длиннопост

А это кусок Пирита, если его не заберут до следующего приезда, (так то он нафиг никому не сдался, по слухам уже второй сезон там лежит).

То я его заберу в чей-нибудь огород (осталось найти кому он нужен, а то он мне очень уж понравился, но треть тонны пирита тащить домой я не хочу, да и выгонят меня с ним из дома).

Астафьевское месторождение пьезо-кварца Майские праздники, Минералы, Кварц, Геология, Экспедиция, Южный Урал, Карьер, Находка, Длиннопост

Ну в общем-то всё! Всем котиков! Котикам еды вкусненькой! И да,

Лига Геологов

415 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.