3263

Ашан, какого ...?!

Я вообще на Пикабу не пощу (постю?), Только читаю, но тут накипело

Ашан, какого ...?! Ашан, Идиотизм, ПГМ

Вот какого чёрта я, атеистка, должна остаться без пива, потому что у кого-то там, видите ли, "вербное воскресенье"?!

Дубликаты не найдены

+858

Чей магазин - тот и устанавливает правила, если они не нарушают государственных законов. Захочет - вообще прекратит торговлю алкоголем навсегда во славу Ктулху. Не нравятся порядки в одном магазине - идите в другой магазин. В этом и состоит смысл рыночной конкуренции.

раскрыть ветку 125
+83

Новая статья - оскорбление чувств неверующих.

раскрыть ветку 6
+64

А отсутствие этой статьи и есть главная проблема. По факту, верующие имеют больше прав. Т.е. я могу сказать человеку, что он дурак, потому что верит в бога и это будет оскорблением чувств. А если он мне скажет, что я дурак, потому что не верю, то это ну максимум какая-нибудь легкая хулиганка, да и то если у меня папа прокурор. По честному, раз уж так хотели эту статью, то надо было назвать "Оскорбление на религиозной почве" или как-то так.

раскрыть ветку 2
+4

оскорбление чувств невербующих.

+2
Оскорбления чувств чувствующих и нечувств нечувствующих
+1

А в Казахстане такая есть - оскорбление чувств атеистов

+168

если есть товар с ценником, то не продать не имеет право.
если они убрали весь алкоголь с прилавков, тогда вопросов нет.

раскрыть ветку 59
+37

Товар может быть уже продан. Например  в торговом центре типа леруа можно собрать себе заказ и оплатить, а доставку заказать на пару дней позже.  Если,  например, в заказе будет 197 листов гипсокартона, и это все -что есть у них в наличии, то может случится момент когда, другой клиент подойдет в ряд с листовыми материалами, будет видеть перед собой гипсокартон, и даже если он увезет его на кассу, оплатить его он не сможет, так как на складе он уже не числится.

раскрыть ветку 5
+72

ваще нет.

ценник означает то, что товар должен продавать по той цене которая на нем указана.

если категорию товаров изымают из оборота, то неважно,есть ценники или нет, касса один хрен не пробьет товар.

раскрыть ветку 21
+10

Ну такое, после 23 часов, ценники стоят, а не продают))

раскрыть ветку 4
+1
Часто магазины ленточкой доступ перекрывают к полкам после 23, по вашей логике им надо все их вывозить из зала? Им наверное проще будет отстреливать пьяниц
раскрыть ветку 2
0

Или как вариант могут поставить ограждение. У нас нельзя продавать алкоголь, так отдел просто закрывается на жалюзи или лентами. Открывают в 11 утра.

-1

да? интересно, а как это работает с запретом продажи алкоголя по ночам?

раскрыть ветку 1
-26

Что это за закон такой? Наличие ценника еще ничего не означает.

раскрыть ветку 19
ещё комментарии
+14
Обычно Ашан тут ни при чем. Такие указы издает местная администрация. И законно бухло не купишь ни в одном магазине. Штрафы, санкции. У нас регулярно такие указы издают. То на последний звонок запретят, то ещё на какой праздник
раскрыть ветку 3
0

Случайно не Абакан?

раскрыть ветку 2
+4
В том году впервые за 10 лет пошел за водкой, нужно было мужиков отблагодарить, так хрен, выпускные везде, продажа запрещена. И похрен, что бухих выпускников было столько же, как и всегда - дохрена
+4

А если посмотреть с социальной, а не коммерческой стороны, то получается следующее:

- ограничена - это когда одна бутылка в одни руки, например. А здесь - непонятная блажь. Приостановлена - это как регулируется законом?

- запрет на продажу алкоголя иногда вводится во время официальных праздников. Вербное воскресенье - не официальный праздник, а религиозный. А сколько их еще- в каждый праздник что-то придумывать?

- что предпримет администрация Ашана в Пасху? Кагор будет навязывать?

В данном случае вопрос не в алкоголе и в "хозяин - барин", а в том потенциального меня, который не пьет, лишают выбора в рандомно выбранный день.

Думаю, именно это возмутило автора.

+20

ваще охуели, фанатики ебаные

раскрыть ветку 33
+77

Ну, обвинять в одном одних только фанатиков было бы странно. В Тюмени, к примеру (не знаю, есть ли подобное в других городах), прекращают продажу алкоголя в любой праздник во всех магазинах без исключений. Т.е у обычного взрослого человека может возникнуть вполне резонный вопрос, почему он не может купить себе выпить, потому что у школьников 1 сентября.

раскрыть ветку 26
-1

Верующие тут при чем? Все вопросы к администрации данного магазина. Мне, как верующему человеку, глубоко фиолетово, кто напьется или не напьется в "зю-зю" в Вербное Воскресенье. Если для вас так важно купить спиртное в этот день, то либо идите в другой магазин, либо штурмуйте администрацию магазина. Кто вам мешает бороться за ваши права, господа атеисты?

раскрыть ветку 5
+1

Да божечки, похер магазину на праздники. Скорее всего администрация города запретила продажу алкашки всвязи с проведением вблизи магазина мероприятия "Вербное Воскресение" во избежание инцидентов.

+1
Не надо прекращать торговлю алкоголем во славу Ктулху.
0
Просто они посчитали, что выгоднее вербных страдальцев окучить, чем алкобухеров.
0

во они выручку нормальным магазинам сделать дадут,

P.S. Кагор тоже запретили?

0

Рыночная конкуренция не отменяет конституцию и здравый смысл

-1

У нас даже вот так. Заколебали. Как будто участники хода разбегутся по пивнухам и не дойдут до конца. Или тогда нужно запретить трахаться тоже в соседних домах, чьи окна выходят на дорогу. Бред

Иллюстрация к комментарию
-1
Вы верно подметили. "Если не нарушают". Но это таки нарушение.
раскрыть ветку 6
+2

В чем?

раскрыть ветку 5
-1

Ебать, она же написала что атеистка!

-1
Это называется здравый смысл.
-2

Поддерживаю! Задолбала алкашня.

-6

Ни хуа. Не имеют права не продать, это нарушение закона о правах потребителя.

-8

Но ведь тогда не будет повода лишний раз заявить, что она атеистка. Это ж как  веганами.

ещё комментарии
+112
Странно, причем тут вербное воскресенье и продажа алко, сегодня праздник и верующим разрешена сегодня рыба и вино, насколько я знаю.
раскрыть ветку 20
+83

Скорее всего рядом с магазином будут проходить какие-то массовые гуляния и прочие мероприятия, вот администрация и запретила продавать алкоголь

раскрыть ветку 11
+9
А на курбан-байрам запретят все не халяльное?

уровень идиотизма стремительно растет. И похуй, что государство светское
раскрыть ветку 5
+2

Сомневаюсь. Ведь обычно просто везде прикрывают алкашку. не важно рядом это или нет.

раскрыть ветку 4
+33

Подтверждаю, закончился Великий пост, завтра начнётся Страстная седмица (она стоит особняком в посту). Сегодня разрешается и вино (пиво и.т.д.) и рыбные продукты. Христиане празднуют и наоборот покупают алкоголь. Думаю, это действительно какие-то мероприятия массовые затеяны рядом. Видел в Ашане в Авиапарке как во время футбольных матчей на стадионе ЦСКА висели объявления о том, что из-за футбольного матча алкоголь не продаётся. Могу так же возмутиться - Отчего я, не футбольный болельщик, должен остаться без пива, если у кого-то футбол? Увы, это требования закона.

+7

Так винишком поп торгует

+1

Потому что в связи с ПРОВЕДЕНИЕМ праздника, чтобы у типа верующих участников не возникла мысль, а не пойти ли затарится бухлишком в ближайший Ашан, и не испортили своим свинским видом праздник нормальным людям.

0
Вчера искал наклейки для яиц, обряды и эльфы. Совсем пизданулись. Где Иисус, где библейские сюжеты!?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Не хватает ещё наклеек с сюжетами игры престолов))
0

А ещё интересно, кто такое новшество ввёл. Ошан — французский магазин, во Франции сейчас католическая пасха, а не православное вербное воскресенье.

0

Рыба и вино-бесплатно!

-3

Да и правильно, а то "особо православные" в честь праздника опять все подъезды позассут.

+28
Написано же "в связи с проведением праздника #вставь любое названи#", это означает что в городе проходят массовые гуляния. Администрация города в праве запретить продажу алкоголя в определенном радиусе от места проведения или вообще в городе чтобы не заморачиваться.
раскрыть ветку 6
+9

Зачем вы мешаете людям наслаждаться своими домыслами7

-4

На основании чего она это вправе? Какой ФЗ или ФКЗ это полномочие дает?

раскрыть ветку 4
0
ФЗ 171 статья 16, пункт 9, абзац 2
раскрыть ветку 3
+77
Оскорбление прав неверующих
раскрыть ветку 6
+32

Прибухивающих)

раскрыть ветку 1
+1

ничего плохого ни в том ни в этом не вижу      

+7

Права неверующих никого не волнуют, ибо церковной кассы они не делают.

+1

Оскорбление чувств верующих в Бахуса

0

Оскорбление чувств нормальных людей! И дело не в том, что не продают алкоголь, а в том, чем мотивируют.

-1
Ущемление
+103
Мне кажется, это право администрации магазина. Захочет не продавать пиво по средам, а коньяк каждый третий понедельник месяца - не будет продавать. Могу предложить сходить в другой магазин
раскрыть ветку 39
+39

Вам кажется. Если магазин отказывается продавать товар при его наличии (и если это укладывается в рамки закона), то он нарушает статью «заключение договора в обязательном порядке» гражданского кодекса.

раскрыть ветку 6
+6

Он завтра это может обставить как данный товар не предназначен для реализации, проверяем документы и накладные. Приходите завтра.

+3

Не при его наличии, а при его наличии на полках магазина с ценником, т.е. при его явном выставлении на продажу. А на фото видно, что доступ покупателям в алкогольный отдел перекрыт ленточкой. Так что тут всё по закону вполне. Отдел закрыт и всё, нет в продаже алкоголя.

0

Не обязательный, а публичный.

-11

не все законы хорошие. лучше бы за просроченным товаром бдительнее следили. А то, что государство обязывает кого-то продавать - весьма неоднозначно. Нет, я понимаю, что это сделано для защиты от недобросовестной/недостоверной рекламы, но... продать по указанной цене - это одно. А продать-не-продать немного другое.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+5

а как же публичная оферта?

раскрыть ветку 2
+1

На фото видно, что проход в отдел перекрыт. Т.е. отдел закрыт. Не путайте ситуации, когда отказываются продавать товар явно свободно доступный с покупке, и когда закрывают отдел и товар недоступен для покупки. Можно даже поверх ценника определенного товара повесить табличку "Товар не продается" и всё, тоже уже не будет нарушения закона.

0

Снимаем ценники и нарушения нет

+5

А потом, продавать только каждому третьему или только при росте больше 170, или только с голубыми глазами, или только верующим после предъявления нательного крестика и т.д. По логике конечно магазин в праве выбирать ассортимент продаваемых товаров, но вот не продавать в связи с религиозным праздником как то не очень логично. У нас вроде как светское государство, тем более, что к алкоголю, даже во время поста, церковь относится лояльно. Вот что по алкоголю нашел в инете от богословов: "По поводу алкоголя: у нас в великие праздники устав предполагает чарку вина, чтобы сердце возрадовалось. Поэтому выпить немного для укрепления сил можно, это не возбраняется." То есть, по той же логике ссылаясь на вербное воскресенье, они могут ограничить продажу мяса и молочной продукции.

+2

Когда лично тебе перестанут продавать во всех магазинах что угодно, только потомучто так захотят, тогда посмотрим как запоешь. Ебать, народ, хоть бы попытался мозг включить.

раскрыть ветку 1
+10
Речь в посте про все магазины и лично про автора? Давай тогда уж представим, что меня ещё и бить будут при попытке что-то купить.А что? Так мрачнее, мозг лучше включится, может
+1
Пусть в другой магазин сходит что ли...
0

Мне кажется,  это право посетителей  пикабу обсуждать те темы которые им интересны.

раскрыть ветку 1
0
Так никто ж и не запрещает
0

У них публичная оферта вроде. И законодательство не устанавливает норм по поводу продажи-непродажи чего-либо, в зависимости от положения Меркурия на небе. Полагаю, что проще голосовать рублем, отнеся его в другой магазин, а в прокуратуру все-таки запрос написать.

раскрыть ветку 2
0
И что напишешь. Не продали. Не прокатит.
раскрыть ветку 1
0
Ну только если с полок снимут и спрячут...
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 15
+5
Я так и сказал
раскрыть ветку 14
-3

Тогда пусть они катятся к хуям. Потеряют прибыль. Люди раздасованные уйдут в другой магаз и те приподнимутся.

-7

Долбаёбы. Зачем бизнес портить??

раскрыть ветку 1
+1

Думаю указы/пожелания сверху

ещё комментарии
+13
Ничего себе, я тоже не знаю как это объяснить, обычно делают акции на праздники))
раскрыть ветку 4
+20

Пускай скажет - спасибо, что в "пост", хоть мясо продают в анаше.

А есть, ебанные отделения спара и магнита. И у тех бывают заскоки, мясо нельзя, потому что пост. Ты не верующий, значит ты оскорбляешь наши чувства.

Вообще, в Казахстане, руководство магазина - заплатили штраф, по статье оскорбления атеистов (или как там верно называется). Но и  у нас, можно данные действия, считать незаконной вербовкой, против самого гражданина.

раскрыть ветку 3
0
Не пробовали их Роспотребнадзором покарать?
раскрыть ветку 2
+28
Россия — светское государство. Это положение отражает отношение российского государства к религии, в соответствии с которым никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом (ст. 14 Конституции РФ).
раскрыть ветку 39
+19

А причем тут государство и религия?Русским по белому написано "в связи с проведением...", с тем же успехом это может быть празднование дня африканских женщин, общепринятая практика не продавать алкоголь в местах проведения многолюдных мероприятий. Но блядь нет, и тут можно приплести руку кровавого тирана.

ещё комментарии
+32
А ещё в государстве капитализм, при котором частный предприниматель плевать хотел на то, что вы думаете о религии и поступает как ему вздумается. Ашан не государственный...
раскрыть ветку 17
+5

законы писаны для всех, в том числе и для предприятий любой формы собственности

раскрыть ветку 7
-3

Капитализм тоже базируется на законах, регулирующих рынок.

У них был такой вариант: убрать весь алкоголь и ценники с полок. И плакаты.

Это было бы без нарушения законов.

А они явно нарушили и за это их надо ебать.

К сожалению, находятся несознательные люди, которым все равно.

И к сожалению находятся ублюдки, которые пытаются оправдать нарушающий магазин.

раскрыть ветку 8
+4

Ну вот я например открыл лавку и продаю булки с маком, а в пост решил продавать булки без мака, как хочу так и продаю, сам свой бизнес поднял сам решаю что и когда продавать. А обывателю всегда всё не так и все ему чем-то обязаны.

+10

Простите, а этот запрет на продажу алкоголя от государства пришёл или администрация магазина просто решила не продавать в этот день алкоголь? Потому что если второе, то конституция тут не работает и администрация может делать все что хочет, даже себе в убыток и это никак не должно вас волновать.

раскрыть ветку 8
+8

тогда пусть изволят писать: "сегодня продажи алкоголя не будет. приносим свои извинения", а что там у них произошло: вербное воскресение, годовщина смерти Будды, понос у продавщицы тёти Клавы, у директора писька не стоит - писать совершенно необязательно. это - абсолютно бесполезная для покупателей информация.

раскрыть ветку 7
+2

Ашан - государственный магазин?

0

А Ашан частный магазин.

раскрыть ветку 1
0

Какому государству он принадлежит?

-1

и что?

раскрыть ветку 3
+4
Ничо
раскрыть ветку 2
-2

дело даже не в этом, такой праздник вообще в календаре есть? ну в нормальном, не церковном?

+10

А в Белгородской обл. на 1 сентября, на выпускной и день защиты детей не продают нигде! Никому! Почему должны страдать те, у кого нет детей? Или они взрослые?

раскрыть ветку 18
+6

О да, самое классное - это на выпускной, вообще не знаешь когда там у кого этот выпускной, идешь за пивком, а тебя посылают, и все, безнадега.

раскрыть ветку 3
0

У меня др 25 мая и как раз у школьников последний звонок, года 3 назад искала по всему городу где купить бутылку шампанского на работу ( обидно ,блин

-2

А так ты теперь знаешь, что выпускной.
а вообще всегда можно заказ в интернет-магазине оформить, или в ресторан пойти.

раскрыть ветку 1
0

И 11 сентября тоже в честь сокрушения башен, КОНЕЧНО!!

День трезвости...

0

кстати а почему 1 сентября такие запреты? ведь школьникам же так и так по закону нельзя алкоголь продавать.

раскрыть ветку 8
+5

Чтобы отец, стоя с утра в магазине за пивом, вспомнил, что пора собирать ребенка в школу)

раскрыть ветку 3
+1

Школьники бывают разного возраста и школьники умеют подделывать копии паспортов.

раскрыть ветку 3
-1

Купи 30 августа и не страдай. Не благодари.

раскрыть ветку 1
-1

Я не страдаю. Тем более каждый знает, где можно отовариться, по крайней мере до 2часов ночи. К чему эта демонстрация заботы о несовершеннолетних?

-3

Ой, ну один день потерпеть-то можно.
Считай разгрузочный.
да и вообще, берите алкоголь с запасом.

раскрыть ветку 1
+4

Один день и паяльник в ж... можно потерпеть?) Я так даже и не пью алкоголь, но почему в принципе кто-то должен что-то там терпеть ни с того ни с сего, не понимаю.

+16

Да с чего все комментаторы взяли что продавец имеет право любые правила устанавливать? Вовсе не любые.

Совершенно точно он не может продавать только мужчинам, например, или не продавать геям, это нарушение публичной оферты. Или он не может установить правило продавать всем кроме Алексеев.

Насчет конкретно этого случая не знаю, но владелец точно не всевластен.

раскрыть ветку 15
+3