112

Артефакты прошлого. "Электроника МК-51"

Наверное у каждого дома наберётся хотя бы парочка старых и совершенно неясно откуда возникших вещиц. У кого-то это заирские деньги, у кого-то жуткие фарфоровые куклы, ну а у меня советский инженерный микрокалькулятор.

В моём конкретном случае это инженерный микрокалькулятор "Электроника МК-51" 1982 года выпуска. Вот он слева-направо

Артефакты прошлого. "Электроника МК-51" Калькулятор, Ретротехника, Электроника, Сделано в СССР, Длиннопост

Не представляю откуда он у меня, потому что никто в семье с инженерией или математикой не связан. Но вот он здесь передо мной. В родном чехле и с буклетом с инструкцией. Кстати, если не считать коробочки, то у меня полный комплект.

Артефакты прошлого. "Электроника МК-51" Калькулятор, Ретротехника, Электроника, Сделано в СССР, Длиннопост

На обратной стороне устройства можно увидеть информацию о годе выпуска, цене и прочем. А так же два шлицевых винта. И судя по сорванной пломбе... кто-то стащил батарейку (впрочем новую аналогичную я жду со дня на день). А корпус, кстати, алюминиевый.

Кстати, можно заметить, что несмотря на то, что "Электроника МК-51" явно скопирована с Casio fx-2500, у неё свой собственный блок клавиатуры и нет скосов на рёбрах корпуса. Зато что у советского, что у японского микрокалькулятора есть характерный механический выключатель. Ну и изюминкой советского калькулятора является вариация с литиевым элементом питания (как у меня) ДМЛ-120.

Вообще я мог бы приложить технические данные, которые указаны в инструкции, но это можно посмотреть и в Википедии :^) (на самом деле я не понимаю что все эти цифры значат вот и всё)

Зато я приложу разворот с примерами ввода задач. Калькулятор инженерный и поэтому там много всяких функций, на которые не хватает отдельных клавиш. Примерам посвящена добрая треть буклета и когда привезут батарейки, я явно буду их воспроизводить. Я ни разу не математик и мне такой функционал не нужен, зато я обожаю подобного рода артефакты.

Ну и как у любой уважающей себя советской техники у этого калькулятора есть принципиальная схема для энтузиастов и сервисного персонала. В буклете есть сервисные талоны и по идее устройство можно было относить в СЦ для ремонта.

Ну и на этом всё. Сейчас этот калькулятор представляет интерес разве что как экспонат или артефакт советского промышленного дизайна. Что характерно, в интернете я находил фотографии такого калькулятора только целиком серебристого. Судя по информации в Википедии, чёрным красили только ранние экземпляры. Так что у меня теперь есть прекрасный экспонат, а у вас повод повспоминать свои калькуляторы и арифмометры.

Всем хорошего дня

TECHNO BROTHER

841 пост7.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7719

Старые байки или такая разная стабильность

Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Показать полностью 1
6496

Как например

Как например
5750

И снова о работе

Показать полностью
5588

Подарок на день рождения

4541

Двойные стандарты

Двойные стандарты
4291

Пенсионная математика

4231

Интересный конкурс

4196

Развлечение для весёлой компании

3873

Мацарелла

Мацарелла Мемы, Картинка с текстом, Юмор, Моцарелла, Повтор, Twitter
3871

Вот вам и очередь за забором

Вот вам и очередь за забором
3695

Как я с помойкой боролся

Показать полностью
3603

Ты знаешь, что преуспеваешь в жизни

3420

Мотивация

Мотивация
3267

Это не мой муж

3157

Намек. ДАЛА телефончик

3018

На больничном

2709

Ответ на пост «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
2683

Две медсестры в Сургуте покончили с собой

Показать полностью
2641

Ответ на пост «И как долго это будет продолжаться?» 

2637

Реакция Снуп Дога и Кевинa Харта на современных рэперов

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: