Аркадный контроллер из геймпада, часть 1

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

Приветствую вас в своем посте, как говорится, уважаемые. Хотелось бы поделиться своим опытом, в создании одной безделушки, для ленивых есть видео версия, она содержит в себе все тоже самое что и текстовая и даже больше.

Последние шесть лет своей жизни я очень плотно подсел на игры жанра “файтинг”. Собственно, я и раньше их очень любил, но любовь вышла на новый уровень после обнаружения единомышленников. И решил я одному своему единомышленнику смастерить аркадный контроллер, ибо сейчас его орудием является клавиатура a4tech x7 за 700р. Что правда не мешает ему иметь максимальный ранг в одной из серий файтингов и очень неплохие в других. Но все же на ней есть такие неприятные моменты как невозможность одновременно нажать три рядом стоящие кнопки, да и жмутся они уже не как у новой.


Мысля наперед, я решил делать не просто стик (который он давно хочет, но никогда не пробовал на нем играть), а стик совмещенный с хитбоксом. Так как это типа развлечения ради, то сильно много денег тратить не хотелось. Итак, начнем потихоньку с выбором комплектующих:

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

Собственно аркадная палка, к которой была докуплена голова для игры в 3D файтинги (например Tekken).

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

В стиках я не разбираюсь, рекомендовать именно этот не могу, а по результату скажу, что, наверное, вообще не могу. Во многом именно эта палка привлекла тем, что она разборная и в случае чего ее можно убрать и забыть вообще, ну и в транспортировке проще. Ну и конечно же она была одна из самых дешевых, фирменная обошлась бы примерно в 2000р. По итогу ‘клиент’ от стика оказался не очень в восторге, сказал, что нужно слишком силы чтобы его толкать, а вот у корейцев на видео все легко. Ну может быть и стик вправду плох, а может у корейцев пальцы накачанные, точно сказать не могу. У одного товарища есть “hori real arcade pro 4” и мне показалось что он там не особо мягче, но люфт был точно меньше. В любом случае по итогу эту нерадивую палку при желании и на другую заменить можно.


Кнопки. На счет кнопок я думал долго, качественные кнопки стоят дорого, примерно 250-400р. за штуку, в моем плане их было около 20, такой вариант мне точно не подходил. Можно было бы купить пачку дешевых непонятных кнопок из самых темных подвалов Китая, по цене 20 таких стоили бы как 2 оригинальные, но тут возникла мысль – человек, итак, играет на клавиатуре, да еще на мембранной. Рассудив, решил, что пачка качественных игровых Kailh Silver Speed за 929р. будет лучше, чем пачка непонятно чего.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

К ним, конечно, понадобились еще кейкапы, самые дешевые PBT кейкапы удалось найти за 337р. Думаю не стоит говорить почему цена в тесте и на скринах различается, цена на алишке часто меняется, скрины я делал уже позже.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

У меня есть хитбокс который мне дал попользовать один товарищ и я скажу, что по итогу клавиатурные кнопки мне понравились больше. Аркадные кнопки слишком большие, с моими маленькими ручками я могу иметь нормальный контроль только над 4-5, что вообще не айс. С клавиатурными кнопками я вполне управлялся с 8-10.


Пришло время выбрать сердце нашего аркадного контроллера. На Ali много вариантов плат типа Zero Delay за 300-500р., но мне очень не хотелось ее брать, так как это DirectInput плата со всеми вытекающими. Современные платы с совместимостью, например PS4 стоят недешево, начиная от 3.5к, вообще не в бюджет короче. Как вариант купить б/у ушатный ps/xbox контроллер, но наш клиент играет исключительно на ПК, зачем это все. Так что мой выбор по итогу пал на Defender Zoom с поддержкой xinput, данный геймпад обошелся мне всего лишь в 520р. из магазина, даже удалось пару вечеров протестировать его в играх, прежде чем придаться бесовским ритуалам.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

Снимаем кожу с нашего пациента.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

Отпаиваем все не нужное. На самом деле была мысль вибромоторички оставить, вот бы было весело.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

И тут же осознаем, что этого делать было не нужно…перед тем, как делать своего монстра Фракенштейна я гуглил подобные темы. И на одном из зарубежных, кажется, сайтов нашел человека, который делал что-то подобное. У него была картинка с перерезанным шлейфом ведущего к стикам и подпись что-то типа DON’T CUT THIS, а на следующей картинке этот шлейф был весь перепаян. Тогда я не понял этой глубокой мысли, но потом понял... После подключения геймпада оказывается, что левый стик ведет вправо. Хорошо хоть что я ничего не резал, припаиваем шлейф со стиками обратно, кроме L3 и R3. Все вернулось в норму.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

Достаем из мешочка наши кнопочки.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

Разбираем и смазываем, делать это конечно не обязательно, но у меня осталось достаточно смазки после сборки клавиатуры, так что почему бы и нет.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

Корпусом для контроллера мне послужила лестничная ступень 1500х250х40, обошлась она мне примерно в 300-350 рублей.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

Рисуем в фотошопе (или любом другом графическом редакторе предполагаемую раскладку), у меня вышло так.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

Распечатываем, сопоставляем, кладем пальцы, мечтаем, примеряем, поправляем. Отрезаем ненужную часть ступени электролобзиком.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

На этом моменте немного приторможу. Ибо тут начинается хард, тут было бы все легко и просто если бы я решил все-таки купить аркадные кнопки, купил сверло нужного диаметра, да и сверли во всю душу. Но мы же легких путей не ищем, как я буду делать квадратные отверстия у меня возник вопрос еще в самом начале моего пути. Решил насечь сначала все это дело стамеской.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

Круглые места у меня все-таки у меня в проекте есть, покупаю сверло нужного диаметра и высверливаю их. Там у меня планируются уже купленные в местном магазине тумблеры, что они будут делать напишу позже.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

Пытаюсь расковырять отверстия стамеской дальше, это мой первый опыт работы с ней, деревянные перегородки между планируемыми кнопками ломаются, все идет в тар-тартары. Сношу совсем эти перегородки превращая углубления в длинные канавы и высверливая дырки для проводов.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

В этих стремных дырках свитчи, естественно, держатся не так как хотелось бы, приуныл.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

Прошу отца вырезать мне на ЧПУ несколько кусков железа, рисую что требуется.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

Сам пока решаю шлифануть слегка заготовку, но не сильно, стик слишком большой по высоте, каждый миллиметр на счету, да и не хотелось сильно соседей травмировать, так что глубокие шрамы типа сучков шлифануть не удалось. Далее покрыл дерево ореховым маслом, которое у меня осталось после одной поделки.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

Припаиваю провода к контактам геймпада. Хочу сказать, что у Defender Zoom сделано это все максимально удобно, все нужные контакты подписаны и есть отдельные контакты на землю. Так же плюс то, что L2 и R2 это просто кнопки, а не курки, так как принцип курков немного иной, они работают на разрыв, и чтобы реализовать их нормальную работу в таком проекте пришлось бы поломать голову.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

Прошел день, получаю от отца вырезанные детали.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

На счастья у меня были небольшие остатки аэрозольной краски, покрываю ей детали.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

Покрываю корпус вторым слоем масла.

Аркадный контроллер из геймпада, часть 1 Геймпад, Файтинг, Игры, Хитбокс, Контроллер, Видео, Длиннопост

Продолжение здесь

Лига Геймеров

44K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач