Аппарат IMAP запустят в 2025 году

Аппарат IMAP запустят в 2025 году

Миссия IMAP (Interstellar Mapping and Acceleration Probe) успешно прошла этап защиты технического проекта. Это позволяет перейти к изготовлению компонентов космического аппарата, их сборке и комплексному тестированию.


Проект миссии IMAP был одобрен NASA в 2018 году. Он предполагает строительство зонда, который будет выведен на гало-орбиту вокруг точки Лагранжа L1 системы Солнце—Земля. Его основными целями станут изучение механизма ускорения частиц солнечного ветра и их взаимодействия с веществом межзвездной среды.

Для выполнения поставленных задач IMAP будет оснащен набором из десяти научных инструментов. Часть из них предназначена для изучения высокоэнергетических нейтральных атомов, часть — для изучения заряженных частиц солнечного ветра. IMAP также будет заниматься сбором данных о магнитных полях, космической пыли и структуре солнечного ветра.

Успешное прохождение защиты проекта дает участникам миссии возможность приступить к изготовлению компонентов IMAP и его научных инструментов. Они будут доставлены в Лабораторию прикладной физики Университета Джонса Хопкинса в период с декабря 2023 по февраль 2024 года. Там их интегрируют в единое целое, после чего IMAP пройдет серию тестов, которые подтвердят его готовность к полету.

IMAP будет запущен в феврале 2025 года ракетой Falcon 9. Ожидается, что вместе с ним в космос отправится несколько попутных грузов. Изначально, в их состав входил кубсат Lunar Trailblazer, предназначенный для поиска воды и гидроксильных соединений в лунном реголите. Но затем NASA нашла для него более быструю «попутку». Lunar Trailblazer был запущен в декабре 2022 года и столкнулся с техническими проблемами, сделавшими невозможным его выход на орбиту вокруг Луны.

Аппарат IMAP запустят в 2025 году NASA, Космос, Астрономия, Аппарат, Миссия