Андрей Миронов в роли подполковника царской охранки

Андрей Миронов в роли подполковника царской охранки Фильмы, Охранка, СССР, Андрей Миронов, Видео, Актеры и актрисы, Дзержинский

Сегодня – 80 лет со дня рождения Народного артиста РФСФР – Андрея Миронова. Не могу сказать, что являюсь поклонником его актёрского таланта. Наверное, потому что Миронов – артист сугубо комедийного плана, и даже когда он исполнял формально драматические роли, они по сути получались больше комичными, комедийными. Я же комедии особо не жалую, как впрочем, и остальные жанры, кроме криминально-детективного жанра. К тому же, почти все роли Миронова похожи друг на друга, как две капли воды; однако большое природное актёрское обаяние Миронова сглаживало проблему однотипности его киногероев.


Предлагаю посмотреть отличный фильм "Особых примет нет", где Миронов исполняет-таки на высоком уровне драматическую роль – подполковника царской охранки. Взгляд и лицо Миронова после того, как его герой разом убил трёх человек – своего начальника по охранке и двух её агентов – киношедевр. В СССР умели снимать прекрасные фильмы о предреволюционной России: "Опасные гастроли", "Две строчки мелким шрифтом", "Первая встреча, последняя встреча" и, конечно, "Особых примет нет".


Эта двухсерийная картина рассказывает о молодости товарища Дзержинского; через 2 года у неё выйдет продолжение – двухсерийный же "Крах операции "Террор", снимет фильм тот же режиссёр – Анатолий Бобровский, действие будет перенесено уже в Советскую Россию, а поединок между Дзержинским и Глазьевым (фамилия героя Миронова) продолжится в качестве противостояния председателя ВЧК и генерала. Однако, на мой вкус, "Крах операции "Террор" – это слишком удачный фильм, а вот "Особых примет нет" мне очень нравится.


Приятного просмотра! (видео доступно только на ютубе)