2546

Акценты

Смотришь клинику во время учëбы:


Джей Ди - романтичный милашка

Эллиот - очаровательная умница

Келсо - мерзкий старикан

Тед - милый стесняшка, которого все обижают

Тодд - прикольный паренëк

Карла - самовлюблëнная выскочка, которая всех пытается поставить на место

Кокс - бешеный псих

Уборщик - маньяк

Разговоры об отношениях - верх жизненной мудрости, до слëз

Визуализация гипербол - бесподобна


Смотришь клинику в 33:


Джей Ди - высокомерный эгоист

Эллиот - неуравновешенная инфантилка

Келсо - единственный, кто пытается спасти больницу от разорения, за что все его ненавидят

Тед - пугающе больной

Тодд - идиот

Карла - много лет работает среди безответственных придурков, за которыми все приходится переделывать

Кокс - самый адекватный чувак, который в системе наживы и стяжательства умудряется спасать пациентов

Уборщик - маньяк

Разговоры об отношениях - нытьë и верх очевидности

Визуализация гипербол - за 20 лет так никто и не превзошëл

Психология | Psychology

30.2K постов62.1K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

90
Автор поста оценил этот комментарий
У меня очень похожие ощущения от недавнего пересмотра 1го сегона.
Но вот разговоры об отношениях меня больше раздражали раньше, в студенческое время.
Тогда они казались банальными.
Сейчас менее очевидными не стали, конечно :)
Но только недавно я задумалась, насколько необычным был такой формат сериала в то время. В других сериалах, что я смотрела тогда, не было ничего подобного.
Может что и отложилось в моей глупой студенческой голове тогда, что научило немножко работать над своим поведением и отношениями?:)
Очень уважаю создателей Клиники за это.
раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно отношения Кокса и Джордан в юности казались апогеем извращения, хотя и забавными. Сейчас они там выглядят чуть ли не самыми нормальными и осознающими хоть что-то, пытающимися меняться, рефлексирующими, пока "дети" по несколько сезонов одни и те же ошибки повторяют с завидным оптимизмом. И их разговоры кажутся уже не извращением, а саркастической трезвостью бытия

90
Автор поста оценил этот комментарий
У меня очень похожие ощущения от недавнего пересмотра 1го сегона.
Но вот разговоры об отношениях меня больше раздражали раньше, в студенческое время.
Тогда они казались банальными.
Сейчас менее очевидными не стали, конечно :)
Но только недавно я задумалась, насколько необычным был такой формат сериала в то время. В других сериалах, что я смотрела тогда, не было ничего подобного.
Может что и отложилось в моей глупой студенческой голове тогда, что научило немножко работать над своим поведением и отношениями?:)
Очень уважаю создателей Клиники за это.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно эту фишку с происходящим в голове Джей Ди я и потом нигде не видела. Только в мелочах и только, в основном, когда кто-то представляет, как разбил голову собседника, а потом выясняется, что только подумал. Другие зашедшие зрителю приëмы кочуют из сериала в сериал и иногда становятся общепринятыми. Все эти покрытые инеем персонажи или сгорающие от крика оппонента головы много где были уместны и не казались бы особым плагиатом, скорее визуальным эффектом


А последняя сцена, где Джей Ди уходит и представляет будущее, особенно после стольких сезонов (обоснованных!) смехуëчков над его мечтательностью, что тогда, что сейчас до дрожи пробирает и все эти приколы моментально разворачивает куда-то в высшее измерение, это делает черту героя из дурачества просветление


Может, так впечатлило, потому что фантазии - это инструмент, и от содержания многое зависит. Но ни до, ни после я ничего более воодушевляющего в кино не помню. И именно на фоне нескольких лет шуток, когда зритель уже привык видеть глазами героя всякую чепуху, у другого героя без такой подготовки трейлер с мечтами смотрелся бы слащаво и наивно. А контраст и получилась откровенная серьëзность, до неприличия серьëзность, самая глубина

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот уговорил, пойду смотреть, правда а 32)
п.с. в каком переводе лучше?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все разы видела в том, где Кокса озвучивает кто-то, похожий на Кураж Бассейн, а у Джей Ди смешной мультяшный голос. Кстати, на инглише у ГГ голос низкий. А какие ещё есть стоящие переводы?

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так с Отчаянными домохозяйками было. Раньше считала Линнет самой "скучной" и не особо интересной героиней, а недавно пересмотрела и мне она показалась наоборот самой адекватной и нормальной из всей четвёрки.

P. S. Миранда из Секса всегда нравилась больше всех и при первом просмотре и при последующих)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Был хороший отзыв на КиноПоиск, что авторы выставляли типа хорошими героинями легкомысленных, а занудами всех бесящими - порядочных и трудолюбивых. Причём им типа за 30, ладно бы студентки. Ну оно и в жизни так бывает, что к людям относятся по их мимишности, а не надёжности

289
Автор поста оценил этот комментарий

Про Келсо и Кокса говорится прям прямым текстом на протяжении всего сериала. Про Эллиот тоже. Джей Ди типичный наивный чувак, который пришёл в профессию. Он думает что всё знает и всех спасёт. На практике сталкивается с реальностью и растёт в профессии. Тэд, Тод, Убор Щик, это просто гротескно преувеличеные персонажи, создающие атмосферу сериала. Их нет смысла воспринимать всерьёз как реальных людей. Уборщика в первом сезоне хотели вообще сделать фантазией Джей Ди, который олицетворял бы его страх быть непринятым. Собственно такие у меня впечатления были от первого просмотра, такими же и остались при пересмотре полгода назад. Разговоры об отношениях как были банальщиной, так и остались. А вот грустные моменты или некие уроки, которые выносят из тяжёлых событий герои, вполне цепляют до сих пор.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про отношения - всë-таки понятно, что они переживают, просто слишком гладко формулируют. Как будто все такие рефлексивные. Хотя творят дичь. Слишком одинаково описывают, может, это перевод ещё сказался. То есть нытьë и глупости сами по себе правдоподобны, а вот пафосный непрерывный самоанализ многих героев, скорее, не вяжется и делает их в таком сочетании, тогда уж, ещё глупее выглядящими

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет эгоизма JD не соглашусь, скорее наоборот - что с первых серий, где он старался помочь старику с газами, парню с подозрением на рак от сигарет и старушке, отказывающейся от диализа, так и до последних сезонов (та же серия, где они с Терком не пошли на стейки ради того, чтобы быть рядом с умирающим пациентом)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В начале это было наполовину наивно, наполовину такая вторичная выгода и синдром бога, судя по тому, как он отзывался о других менее престижных и менее интеллектуальных профессиях

31
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле тут использованы классические архетипы персонажей. В данном случае, конкретно персонажей комедийного формата. Грубо говоря набор такой: красавчик,  милаха , скучный взрослый, странный чел, дерзкий тип, правильный умник, отталкивающий но харизматичный чел, который шарит в своëм деле. Это если обобщить впечатление. Сильно не пинайте, я давно смотрела этот сериал, и могу несколько путать характеристику героев именно Клиники. Но главное они созданы максимально разнообразными и вызывающими эмоции. Похожий набор персонажей можно наблюдать во многих ситкомах.

И если с возрастом пересматривая фильм мы воспринимаем их иначе это хорошо, значит герои удались. Плохо когда пересматривая кино мы видим вместо героев картон.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так Шелдона и не посмотрела, на тот момент мне картоном устаревшим показался как раз формат, вот прям натурально Гена с Дашей! а потом спойлеры уже дошли, как эти фрики тернистыми путями состоялись в профессии, создали семьи. Теперь хочу посмотреть. Герои изначально заинтересовали, но вот манера съëмки тогда показалась шагом назад и ассоциировалась с сюжетом, что будет так же плоско

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

А я тут решила друзей пересмотреть…в третий раз.

Первый раз смотрела в детстве вместе с мамой (нифига не врубалась в шутки)

Пересмотрела в 18 лет-сколько шуток про секс!

Пересмотрела в 30: адекватные только Моника с чендлером, Джо очень жаль, что не продолжили его линию с Рейчил и скатили его в какого-то инфантила, Фиби нужно лечиться, рос и рейчил-два обмудка,которые не могут повзрослеть

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не смогла смотреть друзей. Вот именно по всему этому. На кинопоиске они в рейтинге чуть ли не игру престолов обошли

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Там немного интересней. Она говорила чуть ли не прямым текстом, но дошло это только в конце серии, до этого её не слушали. Чуть ли не говорилось, что на приём и осмотр полагается 15 минут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было 15 секунд)) подчёркнуто, что до этого не раз её воспринимали, как болтливую позитивную дурочку, а оно вон как оказалось

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мои этапы взросления.
1. Период юности. "Господи, шикарный сериал, Кокс просто король вообще, а сколько философии и мудрости. Я готов смотреть каждую серию по 100 раз, я стану врачом!".

2. Период 20-30 лет. "Джей Ди и Эллиот просто два инфантила, Кокс - псих, Тёрк - собирательный образ чёрных, персонажи часто меняют сексуальных партнёров, что на самом деле - то не совсем здоровая ситуация, да и решают они свои личные проблемы как - то не по взрослому, все сранные эгоисты, сериал вообще без какой-либо нравственности по сути и смотреть его могут только дебилы!".
3. После 30. "Ну да, сериальчик старенький, шутки заедены, персонажи немного инфантильные, местами незрелые, не совсем понимают что к чему, но время тогда было такое, такая была жизнь, такие были люди. С другой стороны - сериал несёт что-то позитивное даже в грустные моменты, чёрных всё ещё стебут по всем параметрам, нет этой лютой депрессухи, как в современных, даже комедийных сериалах, и нет этой натянутой комедийности, как в тех же друзьях или других ситкомах. Да и персонажи развиваются и меняются со временем. Признают свои ошибки, исправляют изъяны, становятся мудрее...хотя и не все ) но такова вот и наша жизнь. Порой смешная, порой грустная. Да, в сериале много глупостей и американизмов, которые мне честно говоря совсем уж разонравились со временем, но понастольгировать за просмотром одного из действительно светлых сериалов последних 20 лет - да почему бы и нет в принципе" )


Ну и с теплом вспоминаю саундтрек, особенно моя любимая "How to save a live", хотя отличных комедийных мелодий хватает тоже с лихвой )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати, сейчас после игр престолов и во всех тяжких такой тренд на глубокий внутренний мир антигероев и депрессуху (мне кажется, он начался с доктора хауса), что на фоне современного клиника - просто сбивает с ног своим оптимизмом


Мне очень поэтому отозвался голяк - столько жизненной энергии у ребят, когда смотришь, глоток веселья при всëм трэша, как же хочется верить, что будет не история падения, в отличие от Сола Гудмана. Который мне тоже в душу запал, и не только качеством съëмки, персонажами и продуманностью сюжета, а ещё и вот этими этапами разочарования в лучшем в мире и лучшем внутри себя


Хотя многие великие произведения - трагедии, хочется ориентироваться, пускай и на сложное, пусть и с кучей шишек и странностей на старте, но всë-таки нахождение смысла в этом хаосе, а не капитуляции перед ним

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылочки на статью не осталось случайно? ^^* стало любопытно почитать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.kinopoisk.ru/media/article/3200715/


Мне кажется, интересно написано


Получается, как бы про ушедшую эпоху - это уже как про 19 век, то есть можно смотреть и переживать за героев, хотя у них другие приоритеты и стремления

1
Автор поста оценил этот комментарий

За вами подожду)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если так написать, то потом видно ответ к верхнему комменту? Часто замечаю, что так делают

28
Автор поста оценил этот комментарий

Самый большой шок когда я недавно в 30 лет решила пересмотреть "секс в большом городе". Каждая серия ор, все их поступки ор, особенно дебилки керри (Сара Джессика Паркер). Одна Миранда(рыжая) нормальная и классная с острым чувством юмора. А 15 лет назад я считала её самой скучной из четверки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже читала хорошую статью, почему оно было актуально тогда и почему перестало быть таковым сейчас. Вот так что-то выстреливает, потому что отображает эпоху, а что-то продолжает вдохновлять десятилетиями

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а визуализация гипербол, это вот так?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тип того) просто там не всегда метафоры были, часще просто преувеличения, как мне кажется))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мои этапы взросления.
1. Период юности. "Господи, шикарный сериал, Кокс просто король вообще, а сколько философии и мудрости. Я готов смотреть каждую серию по 100 раз, я стану врачом!".

2. Период 20-30 лет. "Джей Ди и Эллиот просто два инфантила, Кокс - псих, Тёрк - собирательный образ чёрных, персонажи часто меняют сексуальных партнёров, что на самом деле - то не совсем здоровая ситуация, да и решают они свои личные проблемы как - то не по взрослому, все сранные эгоисты, сериал вообще без какой-либо нравственности по сути и смотреть его могут только дебилы!".
3. После 30. "Ну да, сериальчик старенький, шутки заедены, персонажи немного инфантильные, местами незрелые, не совсем понимают что к чему, но время тогда было такое, такая была жизнь, такие были люди. С другой стороны - сериал несёт что-то позитивное даже в грустные моменты, чёрных всё ещё стебут по всем параметрам, нет этой лютой депрессухи, как в современных, даже комедийных сериалах, и нет этой натянутой комедийности, как в тех же друзьях или других ситкомах. Да и персонажи развиваются и меняются со временем. Признают свои ошибки, исправляют изъяны, становятся мудрее...хотя и не все ) но такова вот и наша жизнь. Порой смешная, порой грустная. Да, в сериале много глупостей и американизмов, которые мне честно говоря совсем уж разонравились со временем, но понастольгировать за просмотром одного из действительно светлых сериалов последних 20 лет - да почему бы и нет в принципе" )


Ну и с теплом вспоминаю саундтрек, особенно моя любимая "How to save a live", хотя отличных комедийных мелодий хватает тоже с лихвой )

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Музыка там - блеск! На целый плейлист набрала ещё тогда

31
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что эгоизм джей ди увидел только в 33, он на поверхности и откровенно выпячивается. Странно, что адекватность келсо увидел только в 33, он всегда говорит только от том, что хорошо для клиники и что всем не помочь. Странно, что убрщик, персонаж-каламбур, вообще потребовал осмысления. Странно, что в посте нет одной из основных вещей, которую действительно можно понять только в 33 - взаимоотношения кокса и джордан. Странно, что в посте нет осмысления одной из красных линий всего сериала - рассуждений о жизни и смерти, роли врачей в этом и профессиональном перерождении и деформации.


Короче, сериал не понят ТСом, смотреть по новой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотела скатываться в пафос, потому что это очевидно)))) до сих пор сколько ни включу финал - сижу рыдаю от глубины

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества