1020

Афганистан, взгляд изнутри

Всем привет! Если кто не знает, я живу и работаю в столице Бангладеш, г. Дакка, о чем рассказывал в предыдущих постах. Сейчас хотел поделиться впечатлениями от командировки в г. Кабул Афганистан.

Уже на подлёте к столице Афганистана можно лицезреть из иллюминатора красивые горные пейзажи.

Афганистан, взгляд изнутри Афганистан, Кабул, Горы, Видео, Длиннопост

Как вы наверно знаете, место это не самое безопасное, поэтому передвижение по городу происходило в сопровождении вооруженного сопровождающего, передвигаться по городу пешком самостоятельно мне было в принципе запрещено, также под серьёзной охраной находился и сам отель, где я жил. Всего в Кабуле я провёл 3 недели ниже фото отеля и вида с крыши.

Для меня было неожиданно, что природа в Кабуле чем-то напоминает российскую, те же сосны, осины. Климат(ноябрь-декабрь) тоже не особо теплее, чем в России. Зачастую ночью температура опускалась до 0, а днём не превышала +10. Очень понравилась местная кухня,  фирменный плов с киш-мишем, манты, шурпа, различное жаренное мясо и тд., всё очень сытно и вкусно, ещё я попал в сезон урожая гранат, а Афганистан славится своими гранатами. Поскольку у меня  было включено 3х разовое питание с заказом любых блюд, я почувствовал себя как в санатории - дышу горным воздухом, пью гранатовый сок и заедаю шашлыком=)

Во время поездок по городу периодически встречаются охраняемые переезды, где военные смотрят в салон, а иногда осматривают и днище автомобиля. Под серьёзной охраной так же любые более менее крупные магазины, банки и прочие учреждения, куда можно попасть только после тщательного досмотра. Ниже немного видов во время поездок по городу

Как вы могли заметить, некоторые люди живут в домах, которые находятся прямо на склоне горы и там нет никаких централизованных коммуникаций, и как я узнал даже воду туда доставляют несколько ослов, которые курсируют практически постоянно=)

На этом пока всё, если пост зайдёт напишу ещё пару, в принципе ещё есть что рассказать, всем удачи!

Дубликаты не найдены

+117

Я лично и так летать очкую, а тут ещё и "Афганистан славится своими гранатами". Вобщем автор не робкого десятка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+33

Лимонки, ананаски. И фреши из них с мякотью и без....

раскрыть ветку 3
+9

Прям взрыв мозга от твоего коммента).

раскрыть ветку 2
+1
Я не удивлён, что главный коммент с этой фразой)
+46

Надеюсь это не террористы в гостиницу лезут?

раскрыть ветку 18
+13

К счастью нет, альпинисты вывеску гостиницы крепили)

раскрыть ветку 15
+3

Вам помощник не нужен?)

раскрыть ветку 4
+1

А чем занимаетесь, что аж приходиться ездить в такие места, как Афган?

раскрыть ветку 9
0

Да нет, они уже обратно возвращаются.

0
Для них слишком сложно
+35
Фига тс рисковый. У меня отец там был. Давно правда, в 80х ещё.
раскрыть ветку 8
+44

тогда Афганистан славился своими изысканными духами.

раскрыть ветку 2
+1

Но они быстро кончились

0

Теперь их называют моджахедами.

0

Отец-то твой без охраны там был.

раскрыть ветку 2
+8
Отец на танке туда ездил. Специальный тур. На полтора года. С познавательными целями. Безвиз тогда еще был.
раскрыть ветку 1
-1

В новом комуфляже ?

раскрыть ветку 1
+1

А

+11

"Живу я в Руанде"...

+6
Добрый вечер. Есть вероятность в недалеком будущем оказаться в Бангладеше по работе. Все пугают помойками и кучей всякой заразы. Советуют кучу прививок и там каждый день принимать ванну миромистина😁. Что реально посоветуете в подготовке к поездке?
раскрыть ветку 11
+6

позволю ответить, хоть и не ТС... Помойки и грязь - да, просто везде (за исключением квартала, где живут иностранцы - Gulshan, если чо ))))  Прививки вроде как необязательны (я себе никаких не делал и тьфу-тьфу ничем не заболел)... Если поедете по работе, то гостиницу, скорее всего, вам закажет компания, как правило это более-менее приличные места... еда - только в кафе, куда ходят иностранцы (опять-таки, коллеги подскажут), или готовить самому / или инструктировать горничную (у большинства иностранцев в Дакке горничные (maid), которые убираются в квартире, ходят по магазинам и готовят еду, ибо стоит это копейки...)... У одинокого мужчины здесь могут быть только две проблемы - женщины и алкоголь )))) С местными "мутить" вообще не вариант - все поголовно мусульманки + у многих своеобразное отношение к личной гигиене (сужу по своему офису)... С алкоголем все тоже плохо - если по дипломатической линии, то получите "книжку-ваучер", по которой можно отовариться алкоголем в местных Dutyfree (тоже в Gulshan) - кол-во алкоголя ограничено, если что... Ну или покупать пиво / коктейли в экспатовских клубах / 5-звездочных отелях по конским ценам... Одним словом, ничего особо страшного (хотя первые несколько дней будет шок), но потом привыкнете ))))

раскрыть ветку 6
+2
Тьфу-тьфу не заболел... (facepalm)
0
Зато там легко добыть травы. И курнуть это дело.
0

А почему нельзя есть в кафе для местных? О_о

раскрыть ветку 1
0

А что там у них с гигиеной ?

раскрыть ветку 1
+1

в дополнение к моему более раннему комменту - вот типичный вид из машины, который Вы будете наблюдать каждый день по дороге на работу (фотографировал рядом со своим офисом в центре Дакки )))

раскрыть ветку 3
0
Да уж, энтузиазма не сильно прибавилось :)
раскрыть ветку 2
+17

> Климат(ноябрь-декабрь) тоже не особо теплее, чем в России.

> Зачастую ночью температура опускалась до 0, а днём не превышала +10

Ну да не особо. -35 и +10 один хер. Сопли даже замерзнуть не успевают.

раскрыть ветку 4
+9

Мне это тоже очень понравилось. Особенно из Сибири.

+3

Скорее всего для ТС, Россия - это Москва)

раскрыть ветку 2
+1

Ну да, по погоде я сравнивал с Москвой)

раскрыть ветку 1
+12

Вопросы:

1 - Под кем сейчас Кабул. Под американцами?

2 - На одном плакате девушка без намордника и платка. Местным дамам так можно ходить?

3 - Как сейчас там относятся к русским?

4 - Там все ходят с оружием?

раскрыть ветку 6
+14

Тоже интересует первый вопрос. На фотке  плакат с американским пехотинцем и надписью который гугл хреново переводит но что-то типа "Сотрудничай и все будет хорошо". Значит под американцами все же?

раскрыть ветку 5
+7

а как вы заставили гугл с картинки переводить?

раскрыть ветку 3
0

Под доктором Брином

+4
..., а Афганистан славится своими гранатами.

Hehe Boy

+9
Да, Афганистан славится своими гранатами-растяжками под телами мертвых товарищей....
+10
Ебаное средневековье. Ничего из этой страны не выйдет. Ни англичане, ни русские не смогли что-либо сделать.
раскрыть ветку 7
+6

Не смогли, или особо не пытались? СССР добился всего, чего хотел, США, в общем-то тоже. Непокоренный Афган, на самом деле, является типичным примером Неуловимого Джо

0

советские смогли,по сети много фотографий можно найти, как кони жили при советском союзе до войны

раскрыть ветку 5
+15

Что с людьми то было? Почему до войны кони жили лучше? Не из-за этого ли люди войну развязали?

раскрыть ветку 1
+8
Ага, держа в Афганистане целую 40 армию. Как только вывели войска, сразу всех просоветских вырезали к херам собачим.
раскрыть ветку 1
+8

Что Бангладеш, что Афганистан - прекрасные страны с очень так себе столицами.

раскрыть ветку 14
+3

простите, а в чем "прекрасность" заключается??... Работал и в Афгане и в Бангладеш, и увы ничего "прекрасного" не увидел... Нищета, грязь и тоска... Единственное, что "грело душу" - хорошая з/п и ожидание когда-нибудь свалить оттуда... Красивые пейзажи? Да вроде нет (в Афгане побывал почти во всех провинциях - ничего красивого не увидел (ну может быть кроме Герата - на фоне других мест там более-менее красиво)... Бангладеш - за пределами любого города просто джунгли с деревушками... в чем прикол?).... Люди что в Афгане, что в Бангладеш - упоротые мусульмане, которые живут в своем мире, который с нашим вот вообще никак не пересекается... Еда - сорри, что в одной стране, что в другой - тоже ни о чем... рис с курицей и специями... Так позвольте поинтересоваться, чем Вас так эти две страны впечатлили (может я за несколько лет, что там провел, что-то пропустил?? ))))

раскрыть ветку 8
+1
Да кем вы там работаете, господи? Уж не тургидом же
раскрыть ветку 2
0

Правильный вопрос с точки зрения проведёного времени. Поясню. За рубежом почти не работал, но по России плотнейше довелось. Так вот, абсолютно любой город, после короткого знакомства с которым ты как турист остаёшься в восторге, при нахождении в нём в течение продолжительного времени начинает вызывать желание свалить и не возвращаться. Будь то Барнаул, Краснодар, Питер или Смоленск. Слишком много негатива в мелочах.
Так вот, хорошие впечатления от обсуждаемых стран именно за счёт коротких визитов в качестве путешественника. Офигенные люди. Кухня в Бангладеш да, жесть за редкими исключениями, но афганские шашлычки до сих пор считаю эталоном. Природа - в Бангладеш подзасрано, но зелень и вода это отлично скрывают.  В Афгане прекрасные горы и горные озёра. Бангладешские мечети в джунглях это нечто - Ангкор Ват без китайских туристов)))

раскрыть ветку 4
+2

Это сарказм ведь, да?

раскрыть ветку 4
+1

Вот вообще нет! Две очень любимые мной страны с довольно скучными столицами. Обе страны прямо в топе увиденных в мире.

раскрыть ветку 3
+3

Пролетали над Афганистаном: горы, горы, горы, снег, снег...Во территория досталась!

+3
Авансом плюс, подписался, жду продолжение.
раскрыть ветку 1
0

Я рядом подожду

+2

Знаю, что Афган славится своим героином, что своими гранатами - для меня новость, буду знать.

+2
Какая, оказывается, дивная и красивая страна. Срочно пакую чемоданы...
+2

Ну у нас в регионах лето так же начинается...

и как я узнал даже воду туда доставляют несколько ослов, которые курсируют практически постоянно=)

+2

там же все на шахидском написано.

+2

Пиздец, пейзажи и архитектура сродне дорогам Махачкалы. Такая же хаотичная застройка "сараями" вдоль дорог с 100500-ми рекламными баннерами.

раскрыть ветку 1
0

Стопяццотмями?

+1

Не сказала бы что пейзажи красивые. Жеваная серая пустыня какая то. Отталкивающее впечатление вообще что от ландшафтов, что от города в целом. И где там сосны?? Пыльные задворки с чахлыми кустами. Каждый раз когда я вижу передачи об Афгане - всегда эти буро-пыльные пейзажи на заднем фоне, оч унылая там природа.

+1
Вышел из отеля, начали стрелять с калаша
+1

Расскажи про хазарейцев.

+1

Недавно на сайте была инфа про то, что в Кабуле более 1 млн. наркоманов. Там реально треть Кабула на игле сидит?

раскрыть ветку 2
+2

Там им, наверное, при рождении вручают пакет героина - т.н. мат. капитал )))

+1
Я там в 1980 срочную служил. Нам местный капитан предложил курнуть травки. Увидев как мы ее перемешиваем с табаком, выкинул все к ебеням и зарядил папироску чистейшим гашишем. Во где вставило! Рассказывал, что у них дети курят, типа лёгкие очищает
+1

А кем вы работаете?

раскрыть ветку 5
+21
Порошки там разные, растительное сырье, ну в общем вы поняли)
раскрыть ветку 4
+14

Торговый представитель в общем

раскрыть ветку 3
0
Вот жизнь то у ослов. Целый день воду возить, вечером пожрать и поспать. И так каждый день.
раскрыть ветку 1
0
Чет мне это напоминает...
0

По фоткам - вполне приличный город... Центр Афин местами выглядит куда более страшно, например.

0

Напоминает Душанбе на минималках.

Недаром от Кабула до Душанбе примерно 400 км.

Но судя по всей информации, в том числе и личном опыте, разница между Таджикистаном и Афганистаном примерно как США и Мексикой.

0
В соединённых станах Америки такая же ерунда с централизованными коммуникациями, только исключение электричество и ливневки, и то не везде.
0
Садились в Кабуле с боевого разворота? Там противоракетный маневр все делают, чтобы "Стингером" не попали...)
0
На видео плохо слышно - вы на фарси говорите или на дари?
Где работаете?
0
Резидентура ещё работает!
0
Говорят там в Кабуле,чуть ли не в центре города есть огромный героиновый притон под одним из автомобильных мостов,где торчки употребляют не стесняясь,а потом валяются в большой человеко-какашечной куче.Это правда?
раскрыть ветку 3
+1

У Варламова даже пост об этом есть.

Ссылку так сразу не найду, но судя по фоткам пиздец там полнейший.

+1
Есть такой, еще в 80-х видел
+1

в Сан Франциско у городской  мэрии такое - это реально правда. Когда своими глазами увидел - ошалел.

0
Да, гранаты у них прям голову сносит
0
Пиши ещё! Плюсую!
-1

Столица хуёвости

-1

Когда мне было 49 лет, и я отправился в Афганистан, Оцелот всё время как-бы невзначай крутился возле моей коробки, и всё спрашивал, что ты там затих, почему тебя не слышно? первый раз я не ответил, так он начал ломиться в коробку, и орать, что ты там молчишь, что с тобой? начал материться, и говорить, что вообще разорвет ее, алсо, Оцелот ругался, если я убиваю врагов и не прячу тела, причём не просто в укромное место, а непосредственно на фултоне, мотивировал это тем, что обнаружат, и сам потом мне говорил: вот я убью и прячу, и ты так делай!

однажды я сел в коробку, и слышу, Оцелот где-то у коробки встал в отдалении, ну я пнв выключил, и на пол накарачики присел, а там щель очень широкая снизу, ну я в щель и смотрю, а там Оцелот на карачиках сидит и в щель смотрит, и мне говорит: ты чё ебанутый? чё ты там делаешь?

Оцелот кстати всё время какие-то травы собирает, на ресурсы для базы, собирает по 5 раз в день, а потом говорит, что недостаточно, и ещё людей пытает он. Пипец короче!

реальная история. я не Снейк

раскрыть ветку 2
-2

Сейчас на третьей попытке пройти

раскрыть ветку 1
0

За новогодние праздники дважды прошёл. Но понял, что о сюжете ничего особо не знаю, кроме того, что биг босс крут. Сейчас прохожу мгс1 1998 года на эмуляторе пс1

И да, она даже сейчас играется круто.

Кодзима все таки гений

-1
А где героин?
раскрыть ветку 1
+1
У любого таксиста
-1

Про че там едят, чем кормят  с фото хотелось бы.

-7

Дороги в Кабуле получше чем в некоторых городах у нас

ещё комментарий
Похожие посты