"... многие историки оспаривают этот факт, считая смерть Гитлера Мистификацией." Не историки, а конспирологи без образования. Ни один историк, занимающийся ВМВ такой бред не говорит и не пишет.
Видимо вы, знаете лично всех историков занимающихся ВМВ.
Не спорю про конспираторов, но думаю, не стоит писать такие громкие речи по поводу того как было и что было на самом деле. Думаю ни одна живая душа, кроме самого Гитлера не смогла бы в точности сказать что и как с ним было.
А в целом, жаль, что Гитлер за свои преступления против человечества так и не побывал на нюрнбергском процессе и не поболтался на виселице.
А в целом, жаль, что Гитлер за свои преступления против человечества так и не побывал на нюрнбергском процессе и не поболтался на виселице.
Странно такое желать в день рождения человека. Праздник же ведь!
Ну спасибо ему засранцу эдакому!
И свидетели есть, и анализ зубов есть и никаких косвенных фактов, что он хотя бы пытался бежать. Но нет, у конспирологов свой мир.
Но, лично я твёрдо уверен, что Гитлер застрелился (предварительно сунув в рот ампулу с цианидом) 30 апреля 1945 г.
Отличный ответ, без лукавства. Спасибо!
Только вот как вы лично думаете, ваше личное мнение? Мог ли он сбежать таким образом? Избежать реального наказания?
Я тоже придерживаюсь мнения что легче было тупо застрелиться, но не могу с полной уверенностью утверждать что он это сделал. А свидетели, факты, анализ зубов и прочие косвенные факты его смерти тоже могли быть сфабрикованы. Как по вашему?
А если бы он убежал, думаете он бы не оставил следов? На каком транспорте он убежал? Вся техника строго пронумерована. С кем? Где эти люди? В такой операции нужно минимум сотню человек задействовать, от заправщиков и механиков, до врачей и поваров. Где карты, маршруты, хотя бы приказы оставить 100 литров топлива где-то без указания причин. Нет ничего, что хоть как-то бы подтверждало его бегство. Есть всякие писатели, которые любят прибегать к фразам типа "историки гадают, как..." историки никогда не гадают и "не ломают себе голову над...", просто такие писаки сами не знают кучи исторических фактов, потому что это часто просто скучно. А книжку нужно продавать толпе.
Еще раз Спасибо!
Сам увлекаюсь историей, только вот до конца не могу сказать насколько и в какие моменты она относится к разделу точных наук.
Говорю в целом, не только про Вторую Мировую Войну.
Почитал ваш пост "Мифы истории СССР", спасибо за этот пост.
Я бы не сказал.
Часто встречаю здесь на пикабу, людей которые не понимают этих вещей.
Еще чаще встречаю их в своем родном городе Алмате, просто люди которые не понимают что и как. СССР то СССР се, в общем этот пост в учебниках у нас бы напечатали, было бы здорово, потому что очень доступно и доходчиво описано.
по такой логике можно ставить под сомнение практически любое событие прошлого.
Есть более чем адекватная и логичная официальная версия - Гитлер совершил самоубийство, что бы не попасть в руки победителям, не учавствовать во всех процессах и судах, в которых исход для него очевиден и не быть цирковой мартышкой.
Смысл строить на много менее адекватные и логичные теории?
Кому это надо и зачем?
К концу войны Гитлер по вполне очевидным причинам популярностью не пользовался в своей стране. Другим странам он не только не был нужен ни в каком виде, но и никто не хотел рисковать, забирая его себе. Это был полностью отработанный материал
Вообще, к концу войны сложилась такая парадоксальная ситуация, что Гитлер всем нужен был живой. СССР, Союзникам, Союзникам Германии. Всем. Кроме верхушки Рейха. Он им был куда более выгоден мёртвым.
После войны, когда недавние союзники рассорились миф о живом Гитлере стал инструментом в политической игре. Каждая из сторон поддерживала этот миф как могла.

