Если кратко, то на сайте команды получают задание, в задании будет каким-то образом зашифрован адрес локации. На локации надо найти код и вбить его на том же сайте с заданием. Кодов может быть несколько. Когда вводишь код правильный код, приходит следующее задание. На задание дается 1 час. В игре 6 заданий. Как-то так.
При участии скидывались по 400-500 рублей с команды (машины), ну или 100 руб с человека, на 1 игру. Так же в команде обычно 4 и более машины + штаб на квартире с инетом для решения загадок открытой 2гис и аськой для координации. Это было весело. В конце сезона (весна, лето, осень) команда забирала 75% сборов себе. 25% для организаторов. Заезды были еженедельно в выходные с субботы на воскресенье. А так как там собиралось человек 300 минимум то и сумма выходила не маленькой. В Ульяновске закрыли дозор после смерти участника полезшего в рабочий трансформатор. Развлекались как могли. Полный бак бензина стоил дешевле 100мб интернета по диалапу.
Автоквесты. Формируется команда, на движке игры выпадают загадки, их решают и едут на загаданный адрес, на адресе надо найти код и вбить в движок, получить следующую загадку и т.д.
Обычно по итогам сезона получали призы. Но в случае спонсорской игры могли и сразу после игры выдать. Правда обычно так не делали - 3/4 игроков грязные, уставшие и бухие по утру - красивой картинки для отчетов не получается)

