30

А  что, так можно?

Сегодня в курилке коллега поделился радостью:
- Сумел таки через Госуслуги заполнить заявление на пособие на детей от 3 до 16 лет. Полчаса мучался, всё тормозит, но подал. 30к то не лишние.
А я так вдруг:

А  что, так можно? Семья, Пособие, А что так можно

- Ты же вроде как не женатый, разведённый, трое детей, но все живут с бывшими жёнами. Каким боком ты имеешь отношение к этому пособию?

В ответ услышал следующее:
- Указ президента: «11. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).»;
Нигде не сказано, что эта выплата положена не мне, а бывшей жене, которая живёт с детьми. Сам указ звучит как : «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», а  в юридическом смысле семья – круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью. Так что я как отец, вполне себе имею право на эти деньги. И в отличие от бывших жён, которые не отвечают куда тратят алименты, я готов чеками подтвердить что каждую копейку из этих денег я потрачу на детей. Куплю им подарков или шмоток.

Немного удивлённый, обращаюсь к юристам и диванным экспертам Пикабу: а что так тоже можно? Это же сколько разведённых мужиков теперь смогут порадовать своих детей на положенные от государства деньги.

Найдены возможные дубликаты

+9

Ну и мудак. Накупит херни какой-нибудь бестолковой типа для детей - утереть носы жёнам. А дети же и пострадают, оставшись без необходимого. Что конкретно необходимо ребёнку в конкретный момент, знает только тот родитель, который его в этот момент растит и воспитывает, но никак не воскресный папаша. Нехер было размножаться в таком случае, раз жёны "такие нечестные, нерадивые и непутёвые".

+9
Неудивительно, что три бабы от него сбежали
+3

Херооой! блд.

+24
Могу поздравить твоего друга с тем что он конченый мудак. Теперь его дети останутся без этих выплат. Когда их матери подадут заявку на выплаты, им скажут что они уже их получили и пошлют нахуй.
ещё комментарии
+4

ХЗ. Надо конкретную интерпретацию читать как это всё положили на бумагу, в каких словах. Мало ли что там кто-то сказал "своими словами". Важно как это всё написано в конкретном документе. Ок, да? И уж я полагаю, что такой банальной и очевидной коллизии в первую очередь избежали. Так что твой друг получит хуй без соли, полагаю. А вот его бывшие жёны, естественно, получат бабки на этих самых детей, если подадут заявления.

+7
Я официально женат. Но, подавая документы на пособие через МФЦ, мне сказали, что заявление только от матери принимают, если мы в браке и она жива
раскрыть ветку 2
+2

у меня такого не спрашивали. На ежемесячную выплату, только жене, а десятка любому из родителей

раскрыть ветку 1
0
Еще мне сказали, что карта так же должна быть на имя жены (счет), т.к у жены мои карты и в заявлении она указывала счет на меня. В итоге мы оформили карту на жену, причем в сбере сказали, чтоб делали мир, т.к именно на нее все соц.пособия идут и что странно, что в МФЦ нам не сказали, что нужна именно мир

А так как мне пофиг, мы сделали мир, заявление подала жена и мы не парились. Так что я сильно сомневаюсь, что разведенному мужу будут платить за детей. Только если мать лишена Род.прав. Ну это мое мнение
+15

1. Этот приятель - сука.

2. Но нихера он не получит.

3. А если, вдруг, этот номер у него пройдёт, то он - конченная сука.

ещё комментарии
+1

Допускаю, что планировалось иначе, но что написано, то написано.

Хотя под Указом обычно может быть куча подзаконных актов. Пока он только заявление подал.

раскрыть ветку 2
0

да, выплаты только после 1 июня, но разве ПФР будет заморачиваться проверкой с кем живут дети?

раскрыть ветку 1
+1

посмотрим. Я не удивлюсь любому варианту. У нас же родители равны в правовом статусе

+1

Сомневаюсь, этого не могли не предусмотреть. Если про это не написано,  еще  не значит, что это сработает

+1

Скорее всего как-то проверяют либо по месту жительства, либо по официальному опекунству, ну т.е. короче дадут тому, с кем ребёнок именно проживает по документам.

Иначе это будет такой фэйл от государства, что прям жидко жидко и с брызгами!

0

когда бывшие жены подадут на это пособие ему станет "весело"

0

Думаю, что выплаты положены официальным опекунам, т.е. тем, с кем дети проживают. Ничего у него не выйдет.

0

текст Указа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349618/

читаем п. 3 Указа

3. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в том числе расходов на доставку ежемесячных выплат и единовременной выплаты, а также определить порядок и условия осуществления указанных выплат.

когда тыкаешь по слову "порядок" консультант перекидывает на

Постановление Правительства РФ от 09.04.2020 N 474 "Об утверждении Правил осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал"

у меня нет платной версии Консультанта.

но я думаю, если порядок установлен для материнский капитал, то там такие пробелы вряд ли присутствуют.

значит, хитрый папаша вряд ли получит выплату за детей, находясь фактически в разводе с женой и если дети с ним не приживают.

раскрыть ветку 3
0

в том то и дело - что эта выплата не зависит от права на маткапитал:
11 мая 2020 года президент Российской Федерации В. В. Путин анонсировал новую меру поддержки населения. Единоразовую выплату 10 000 рублей получат семьи, имеющие детей в возрасте от 3 до 16 лет. Дистанционно подать заявление на выплату через Госуслуги можно с 12 мая. Прием заявлений продлится до 1 октября 2020 года. Так же возможно обратиться в местное отделение Пенсионного Фонда. Никаких подтверждающих документов и справок о доходах не требуется, только электронное заявление. Наличие сертификата на материнский капитал так же не учитывается при расчете выплаты.

Источник: https://vsegosuslugi.ru/vyplata-na-detey-ot-3-do-15-let-gosu...

Критерии для получения выплаты семьями Кто имеет право на получение пособия 10000 рублей? В семье имеется один или несколько детей в возрасте от 3 до 16 лет включительно. Фактически, на выплату могут претендовать семьи с детьми, которые родились в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 3 года ребенку должно исполниться до 30 июня 2020 года. Если ребенок достиг этого возраста позднее, семья не имеет права на получение выплаты. Имеется банковский счет. Понадобятся его реквизиты. На него поступит выплата. Номер банковской карты не подойдет. Ребенок — гражданин Российской Федерации. Подтверждается свидетельством о рождении. Если нет российского свидетельства о рождении, необходимо обратиться в ПФР или МФЦ лично. Семья постоянно проживает на территории Российской Федерации. Подать электронное заявление через Госуслуги может мать, отец или усыновитель через подтвержденную учетную запись на портале.

раскрыть ветку 2
+3

в вашем тексте ключевое слово "семья".

Кто имеет право на получение пособия 10000 рублей?
1. В семье имеется один или несколько детей в возрасте от 3 до 16 лет включительно.

если он разведен, то у него уже нет семьи.

ребенок есть (отцовства его не лишали), но семьи уже нет.

не приводите пожалуйста ссылок на этот сайт vsegosuslugi.ru

это Неофициальный информационно-справочный ресурс по порталу государственных услуг.

это написано черным по белому в самом низу страницы.

официальный портал Госуслуг расположен тут

https://www.gosuslugi.ru/

0

я не говорю, что выплата зависит от маткапитала.

у говорю, что указано в тексте Указа Президента РФ.

а там поручение Правительству разработать порядок и условия осуществления указанных выплат.

читайте не по диагонали текст Указа.

0

Сомневаюсь, что так можно. Он ведь не женат официально.

раскрыть ветку 4
0

а причём тут женат или нет - дети с его фамилией, регулярно общаются, алименты платит исправно (и неплохие, около 20к на каждого ребёнка, итого 60к(50% от зп))

раскрыть ветку 3
0

Ну наверное при том, что дети могут быть и не с его фамилией. Алименты то тут причём? Или вы думаете каждому родителю дадут эти бабки?)))

-7

Нихуевые такие бабки какая-то получает

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-3
Доброе утро
раскрыть ветку 2
+1

Глубокомысленно! И?

раскрыть ветку 1
0
По-моему пост отредактировали, изначально только картинка с Фраем была.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: