А без чего вам не прожить в путешествии/отпуске/командировке?

В фейсбучике сейчас обсуждаем - три предмета первой необходимости, без которых вы бы не поехали в путешествие.

Речь там идет о вполне определённом регионе, со своими особенностями, но многие люди указывают и такие "общечеловеческие" универсальные вещи, как любимая надувная подушка для шеи, беруши (для транспорта и хостела), облегчённое полотенце из спорт-магазина, запас чайных пакетиков/конфеток любимой марки или любимую приправу, без которой жизнь не мила...

Поколение наших родителей (и даже кого-то из нас) не мыслило поездок без кипятильника.


Одна знакомая, например, везде и всегда возит своё постельное бельё (или свой облегчённый спальный мешок. если в походе или хостеле).

Я, как и многие, обычно не выдвигаюсь никуда без фильтров-санитайзеров-уголька активированного (немного описывала встречаемый в путешествиях треш в предыдущих постах). А из совсем личных пристрастий - старый добрый быдло-плед из супермаркета за 149р. Веса почти ноль, места занимает немного, зато спасает от кондиционера в аэропортах и автобусах, он же иногда выступает(совместно с курткой) в качестве подушки или пляжной подстилки, или "стенки домика" - завешивает личное пространство койки при ночёвке в хостелах.


В общем, попробуем и здесь задать вопрос из заголовка: без чего лично вы из дома ни ногой? Любые поездки - отпуск, путешествия, командировки, любые предпочтения и "лайфхаки".

Пост не для плюсов, а для интереса, так что без рейтинга.


КПДВ - надвигается гроза где-то в Фанских горах...

А без чего вам не прожить в путешествии/отпуске/командировке? Без рейтинга, Путешествия, Фотография, Моё, Интересное, Опрос, Природа, Работа