60

7 вопросов парфюмеру

Привет, друзья! Пять лет назад я начала создавать собственный парфюм, об этом немного пишу здесь. Я выбрала 7 самых частых/интересных вопросов, которые мне задают, в том числе из ваших комментариев, и- вот!


Вы парфюмер? А как вы это делаете? Строго говоря, я не парфюмер, я получала образование совсем в другой области. Профессиональные парфюмеры окончили специальные вузы. Есть смысл идти учиться на парфюмера, только если есть желание работать на производстве: то есть сегодня вы создаёте формулу нового аромата для мирового бренда, а завтра отдушку для стирального порошка- надо уметь всё. Я перед собой таких задач не ставила, поэтому училась сама.


Таких людей как я обычно называют инди-парфюмеры (от англ. independent- независимый), своего рода свободные художники. И профессиональные и независимые парфюмеры используют одни и те же компоненты, и работа в целом похожа. Принципиальная разница в том, что я сама решаю, какой аромат будет следующим и цена компонентов меня нисколько не волнует, над моей душой не сидят маркетолог и экономист, и это счастье)


А вы девушек убиваете? Гыгы. Отсылка к фильму "Парфюмер. История одного убийцы". Мне кажется, фильм хороший, а книга ещё лучше, ярко и талантливо написано. И, кстати, описанная в книге аномалия- главный герой не имел собственного запаха тела- невозможна. А вот всё остальное вполне могло бы быть.


Хочу персональные духи. Вот от этого желания я всегда пытаюсь как-нибудь отвертеться, обычно пугаю ценой- помогает) Почему так? Я считаю, если вам по душе работы парфюмера и понравился его "почерк", то вы всегда найдёте что-то подходящее из уже существующих работ. А если не нравится, то хоть он расшибётся, не сможет сделать для вас что-то принципиально другое.


Сделайте мне "Жужу" от "Муму". Вопрос похож на предыдущий, часто люди ищут какой-то определенный аромат. И тут, если этот аромат ещё выпускают, то лучше купите этот "Жужу", так будет во много раз дешевле) Создание духов- долгий процесс, ведь парфюм это не просто смесь ароматических компонентов. Ему нужно время для созревания, иногда до года; после вызревания можно немного исправить недостатки и снова ждать. И когда результат отнимает столько времени, то совсем не хочется что-то копировать, это ведь не интересно. Всегда лучше сделать то, чего мир ещё не видел!


Посоветуйте, что подарить жене/мужу/брату/свату. Духи- очень личная вещь, я обычно говорю "важнее часов, ближе трусов". Вы никак не можете угадать, что подойдёт другому человеку, даже если хорошо знаете его вкус. Хотя на моей памяти были случаи, когда муж выбирал аромат для жены и попадал "в яблочко", но для меня это мистика какая-то, тут сам себе не всегда выберешь. Если подарить парфюм прям надо, то лучше возьмите набор миниатюр, пусть хотя бы у человека будет выбор.


Почему так дорог'о?!!!!1 Для меня парфюм это средство роскоши, я люблю, чтоб было элегантно, красиво и сложно. Чтобы сносило крышу и вызывало сильные эмоции. Наш нос трудно надурить, и при небольшом опыте использования духов человек безошибочно определяет "дорого-дёшево". Но да, не всегда высокая цена это показатель дорогого состава, гораздо чаще вы платите за имя и рекламу) Хорошая новость: недорогие духи всегда были, есть и будут быть. Если они вам нравятся, то никого не слушайте и пользуйтесь на радость.


А это точно мужской аромат? Надписи "для него" и "для неё" появились тогда, когда маркетологи выяснили, что мы гораздо лучше покупаем духи с такой подсказкой. Как будто половину работы уже за нас уже выполнили, поделили магазин на женскую и мужскую зоны и мы думаем, что теперь точно не ошибёмся. Но аромат сам по себе- это ваш внутренний мир и характер, стиль и настроение, и ещё важное безмолвное послание миру. И гендер тут ни при чём. Поэтому многие нишевые дома не делят духи по полу, и на мой взгляд это здраво. Ведь парфюм может быть подходящим/не подходящим, а не мужским/женским.


Спасибо за вопросы и интерес, и пусть ароматы дарят радость!

7 вопросов парфюмеру

Парфманьяки

155 постов555 подписчиков

Автор поста оценил этот комментарий
Про дорого-дёшево не совсем понятно. Смотрела тесты вслепую: люди не могут отличить дорогой парфюм от дешёвого. Не будем говорить про совсем дешёвый. Масс-маркет и нишу.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого по цене и дорого по составу- очень разные вещи, люди часто угадывают дорогой состав

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Чувствую облегчение с нотами разочарования, ведь я так хотела Жужу от Муму!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда можно найти что-то похожее либо по нотам, либо по другим работам парфюмера, смотрите другие ароматы от автора Жужу

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы так и не ответили на второй вопрос....
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет необходимости убивать, современные технологии позволяют расшифровать (и позже скопировать) запах с помощью газовой хроматографии. И ещё мне нельзя поднимать тяжести, поэтому нет.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: каков процент брака и удач?

Каково соотношение у проф парфюмеров, у метров (для сравнения)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, у проф парфюмеров процент брака значительно ниже. Они часто пользуются "костылями"- готовыми аккордами. Ещё есть софт для составления формул, теоретически вся формула может быть составлена программой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А посоветуйте интернет-магазины или производителей где хороший товар за адекватные деньги?

Лет 10-15 назад Эйвон (который косметика) выпустил копию signature с небольшими изменениями. Несколько лет пользовался, потом на фрагнатике нашел состав по нотам и оригинал. Купил.
Самое удивительное (для меня), что оригинальный запах понравился меньше и, по-моему, флакон даже до середины не истратил.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас больше интересуюсь нишевыми и авторскими ароматами, в предыдущем посте писала, почему современный масс маркет для меня помер. В целом, все крупные сетевые магазины продают оригинальную продукцию, это не подделки, если вопрос где купить не палёнку) А так, пробуйте российскую авторскую парфюмерию, это просто другой мир.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня знакомый без запаха. Я вообще всех обнюхиваю, естественно незаметно для человека, запах пота может быть приятным от чистого тела, а может и не очень, если человек не мылся, или болеет, или лекарства какие-то принимает. А вот тот человек не имел запаха, даже в конце рабочего дня, в жаркий летний день, а работа у него была физическая. И даже когда кроссовки снимал после целого рабочего дня, то вообще никакого запаха не было. А поскольку он не пользовался парфюмом, то был почти призраком. Когда смотрю Парфюмера, всегда его вспоминаю, особенно на моменте, когда Гренуй проникает в дом к Лауре и даже собаки не реагируют на него.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Азиат?)

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества