1169

3D-печать за добро: делаем протезы рук и киборгов

Несколько лет назад поднялась волна интереса к 3D-печати как к новой интересной технологии, хотя первый 3D-принтер был создан еще в 80-х годах двадцатого века. Но время шло, технологии развивались, и в какой-то момент купить 3D-принтер стало реальностью. Настольный принтер, конечно, стоит не как микроволновка или тостер, но при желании его стоимость весьма подъемна.

Стало возможным создавать разные предметы: от кружек и формочек для печенек до украшений. В какой-то момент где-то кому-то пришла мысль сделать при помощи аддитивной технологии (эдак альтернативно называется 3D-печать) протез. Кто стал первопроходцем в этом деле, сложно сказать - похожие проекты появились в Америке, Южной Африке, Европе. Да, и честно признаться, не очень важно тут быть первым, главное - это дело за добро.

Причин использовать эти технологии (а видов 3D-печати существует несколько и все со своими особенностями, о них можно узнать у гугла) есть много. Мы — команда Моторика — используем технологию выборочного лазерного спекания (selectve laser sintering), а в качестве материала — полиамид. Основные преимущества этой технологии и материала для нас это:

- качество деталей

- возможность быстро вносить изменения в конструкцию (это особенно нравится инженерам)

- возможность масштабирования производства/скорость производства деталей

А еще изначально полиамид белый, поэтому готовые детали можно красить в любой цвет, что очень нравится нашим юным пользователям.

3D-печать за добро: делаем протезы рук и киборгов Технологии, Киборги, Дети, 3D печать, Здоровье, Гифка, Длиннопост

Как все начиналось

Как и для многих по всему миру для нас все началось с доступного опенсорсного проекта по созданию протезов. Мы взяли 3D-модель, напечатали ее, собрали, нашли первого испытателя. Уже полусобрав протез, мы увидели, что у конструкции есть недочеты. Один из наиболее существенных — это отставленный в сторону палец. С таким пальцем сложно нормально взять и удержать предмет. И тогда пришло время начать свою разработку с нуля. Принцип работы всех 3D-печатных механических протезов одинаковый, но конструкция и дизайн отличаются. Мы хотели создать свою, и понеслось!

Мы дискутировали, приходили к согласию, пробовали новые решения: крепления, дизайн, форма — работали над всем. Не обходилось и без промахов, но это естественный путь, ошибки помогают совершенствоваться.

На фотографиях ниже самый первый опенсорсный протез, который мы установили три года назад, и один из последних.

3D-печать за добро: делаем протезы рук и киборгов Технологии, Киборги, Дети, 3D печать, Здоровье, Гифка, Длиннопост

Еще одна трудность, с которой мы столкнулись позже, — это то, что у людей разные травмы, разные культи, и ставить всем одну и ту же модель протеза, просто увеличивая или уменьшая ее размер, не выйдет. У кого-то нет пальцев совсем, у кого-то пальчики частично есть — каждый протез должен подходить своему владельцу, быть не просто функциональным, но и удобным.

Почему не опенсорс

Еще собирая первый протез мы кинули клич на поиск людей, которым протезы нужны, и неожиданно таких людей оказалось много. Учитывая на тот момент, что все эксперименты с конструкцией мы проводили на свои деньги, помочь всем-всем мы бы просто не смогли. А еще вдруг оказалось, что детям уже через 5-6 месяцев надо менять протез, потому что рука растет и ребятишки просто вырастают из протеза. А это еще дополнительные расходы. Тут мы поняли, что долгосрочно создавать протезы по западной опенсорсной схеме мы не сможем. В Америке и Европе очень развита система грантов, команда с хорошей разработкой может получить приличную сумму на развитие и совершенствовние своего продукта, а вот в России с грантами на благотворительность все как-то нерадужно.

Перед нами встал выбор: делать протезы, пока хватит денег, или выбрать другой путь, более сложный, долгий, официальный. У второго пути было важное преимущество: если мы выбираем его, то у нас появляется шанс не просто устанавливать протезы людям, а повлиять на всю систему протезирования в России. Звучит, конечно, дерзко)

Но для нас это стало целью. Со временем мы сформулировали свою миссию: мы создаем не протезы, а крутые гаджеты, которых не стесняются, которые превращают детей (и взрослых, кстати, тоже) в супергероев. Даже героя своего придумали — Киби.

Так получилось, что поначалу мы делали в основном детские протезы. Важно было не навредить здоровью детей — это тоже стало весомым аргументом, чтобы идти не в опенсорс, а по "официальной дорожке". Для этого было необходимо, чтобы наш протез прошел сертификацию и медицинские комиссии могли рекомендовать его к установке.

Какие протезы у нас есть

Сейчас у нас есть разные протезы: тяговые и бионические, все разработаны нашими инженерами. Тяговые в свою очередь тоже двух видов: протезы кисти и протезы предплечья.

Тяговые работают по простому механическому принципу: есть специальные тросики, пропущенные сквозь пальцы; когда человек сгибает запястье или локоть, то тросы натягиваются и пальцы сжимаются. Можно что-то схватить и удержать. Чтобы отпустить предмет (или объект, например, кота:), запястье или локоть разгибаются. На гифке показан принцип работы тягового протеза кисти:

На тяговых протезах есть специальное крепление, на которое можно надевать разные насадки, которые упрощают жизнь или добавляют крутости:) Насадки бывают разные: под столовые приборы, под карандаши, под палитру, фонарик, скакалку, пульт от квадрокоптера, под смартфон, плеер, под лего. На самом деле можно придумать любую насадку и сделать ее, главное, чтобы она приносила пользу или радость своему пользователю.

Биоэлектрические протезы — это то, что называется роборукой. Он работает по более сложному принципу, а в качестве источника питания использует аккумулятор. У нас пока есть только бионический протез кисти. Специальные датчики, которые прячутся в предплечье, считывают электрический сигнал. Сигнал обрабатывается и передает команду на сжатие — пальцы сжимаются. Другими словами, чтобы что-то взять, нужно напрячь мышцы предплечья. В зависимости от силы напряжения мышц сила схвата будет меняться: например, легкое напряжение мышц даст сигнал пальцам взять что-то "нежно", например, яйцо, не сломав при этом скорлупу.

Недавно мы испытывали бионический протез на разных съедобных вещах. Что из этого вышло, можно посмотреть на ютубе — https://youtu.be/KkDFSqJdZpA

У бионического протеза тоже есть своя фишка — с его помощью можно расплачиваться в магазине. В протез встроена миниатюрная карта — минитэг, с ее помощью можно оплачивать покупки в магазине или протез в общественном транспорте в одно касание. Об этом у нас тоже есть ролик — https://youtu.be/EZCAIXDhDRY.

Почему бесплатно

Наверное, учитывая российские реалии, сложно поверить, что протезы можно получить бесплатно. Это не очень просто, но возможно. Если многим здесь будет интересно почитать, что для этого нужно собрать и пройти, пишите в комментариях, мы напишем инструкцию простым понятным языком.

А пока расскажем про два вида "бесплатности" протезов. В первом случае государство оплачивает протез, а во втором человек, которому нужно техническое средство реабилитации (он же протез), оплачивает его сам, а затем подает документы на компенсацию.

В обоих вариантах есть свои тонкости: в первом иногда приходится очень долго ждать, а во втором нужно учитывать, что сумма компенсации во всех регионах России разная. И момент, важный во обоих случаях: протез должен быть сертифицирован на территории России. И вот она причина, почему мы не один месяц ждали, пока протез пройдет эту самую сертификацию — мы хотели, чтобы люди получали наши протезы бесплатно.

Что дальше?

Останавливаться на достигнутых результатах мы не собираемся. Уверены, что есть еще куда расти и что улучшать. В одном только биоэлектрическом протее мы хотим улучшить сопротивление статическим нагрузкам, чтобы на него можно было опираться или повиснуть на нем. Также увеличим и число хватов.

Конструкцию тягового тоже можно оптимизировать, мы и сейчас вносим различные изменения в конструкцию и тестируем.

Дальше мы собираемся продолжать разработку и совершенствование наших протезов: и бионики, и тяговых. В самых ближайших планах — разработка детского бионического протеза, который в России до нас прежде не производил.

Найдены возможные дубликаты

+37

Молодцы

раскрыть ветку 10
+22

Спасибо!

раскрыть ветку 9
+11
Это логотип walkman :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+21
Желаю вам найти спонсора, который придет и скажет что он просто хочет вам помочь. И вы поможете другим быть или вернуться полноценным человеком. Спасибо, что вы есть.
раскрыть ветку 8
+26

Спасибо за пожелание! А наши пользователи итак полноценные, мы просто помогаем им стать круче обычных людей :)

раскрыть ветку 7
+14
Если вы будете продолжать расширять список гаджетов в руке то я начну двояко смотреть на свою левую руку.
Отличным путем идете!
раскрыть ветку 3
+1
Какие вы крутые! А для животных есть возможность сделать протез?
0
Посоветуйте качественный пластик)
раскрыть ветку 1
+14

неплохо было бы указать официальные реквизиты/ссылки на офсайт и т.д.  для нуждающихся и тех кто сомневается!

ЗЫ А вообще очень радует, что отечественное протезирование выходит на новый(мирой) уровень! Главным вопросом для людей нуждающихся всегда остается доступность и качество протезов?!

раскрыть ветку 3
+9

Спасибо! Хорошая мысль про ссылку на сайт, сейчас добавлю в статью.

Еще в самом начале одной из наших целей было создание как раз доступных, качественных, ярких и крутых гаджетов, а не просто медицинских изделий. Такой подход особенно важен для детей: протез в цветах любимого супергероя они используют охотнее, чем просто имитацию руки, например.

Доступность — это тоже важный критерий, поэтому мы сертифицировали протезы, чтобы люди (и дети, и взрослые) могли получить их за счет государства.

UPD: уже не смогу добавить ссылку(

раскрыть ветку 2
+1

@moderator, Добавьте ссылочку по желанию ;)

0

обратитесь к модератору!

+11

Ребята конечно молодцы. Но от ста тысяч за один протез, это так...по Московски что ли. Интересно, а дорогу и проживание государство компенсирует? Не подумайте, что я со скепсисом отношусь к данному мероприятию. Наоборот, здорово, что государство берет на себя такие траты, и нашлись люди, готовые помочь.

Я только хотел бы оставить ссылку на один некоммерческий проект. К сожалению не Российский. "Cyborg Beast". Некий  Jorge Zuniga разработал тяговый протез, и выложил файлы для печати в открытый доступ. И таких бесплатных проектов куча.

Сейчас уже в каждом городе существует множество фирм и частных лиц, занимающихся 3д печатью. С большой вероятностью, они возьмутся за такую задачу. Себестоимость печатных деталей для протеза, меньше тысячи рублей. Общая стоимость протеза, по подсчетам не превысит и трех тысяч (скорее полутора тысяч, но беру с запасом, зависит от количества потраченного пластика). 

Конечно, сертификата у вас не будет. Но для кого-то, возможно, целая проблема вырваться в Москву. Как денежная, так и временная. И такой способ может стать реальным решением проблемы.

---- ссылка на детали, там же есть видео сборки протеза -- https://www.thingiverse.com/thing:261462  

---- ссылка на их сайт, на нем можно найти описание о проекте и инструкции  -- http://www.cyborgbeast.org/#/ 

раскрыть ветку 3
+4

Напишу под вами.

Я не понял текста объясняющего "Почему не опенсорс", какая то вода.

Открытый проект это совсем не тоже самое что и свободный.

Открытый проект предоставляет исходники, но и спокойно может ограничивать их использование в разных сценариях.

Свободный же проект именно и про открытость и про свободное распространение, использование и т.п.

Так что единственное что я понял, так это что зарабатывают на возврате инвалидам затрат  на протезирование государством. Так что это тоже не совсем "бесплатно".

Ну извините за занудство, если что.

раскрыть ветку 2
-1

Не занудство, все нормально. Вот тут — #comment_100068248 этот вопрос тоже поднялся и там же есть ответ.

раскрыть ветку 1
+11

напомнило

+11

Удачи в развитии!

раскрыть ветку 2
+6

Спасибо! У нас есть много задумок и идей, куда развиваться, и удача нам будет кстати!

раскрыть ветку 1
+3
Вот на волне популярности 3 д принтеров мельком прочитал статью про протезы зубов: мол, они монолитные, крепкие, любой индивидуальной формы и, самое главное, позволяет нервам и пульпе жить как в родном зубе.
За точность и достоверность не ручаюсь, но хотелось бы узнать ваше мнение
+10
Не хочу никого обидеть, попробуйте связаться с @proudman, он как то писал, Что у него небольшие проблемы с протезом.

ps: не знаю как на Пикабу написать человеку личное сообщение.
раскрыть ветку 2
+5

Печатают вроде только для рук. на ноги не делают(

+2
не знаю как на Пикабу написать человеку личное сообщение.

Никак, на пикабу нет лички
Но ты упомянул его, так что что у него оповещение высветится

+12

Добавить в пост ссылку на нас уже не могу, поэтому добавлю ее в комментарии — motorica.org.

Несмотря на то, что мы территориально находимся в Москве, наши протезы можно получить в любом городе России. Если у кого-то есть необходимость в протезе кисти или предплечья, смело пишите на info@motorica.org.

раскрыть ветку 1
+2

@moderator, Добавьте ссылочку в сам пост ;)

+7

3 месяца назад Вы искали добровольцев здесь, на Пикабу. Мой коммент оказался топовым. Вы мне дали по почте инструкции что и как снять/измерить. Я пёрся к чёрту на кулички чтобы снять эти замеры, долго упрашивал женщину, о которой шла речь в комменте, эти замеры мне предоставить. А она гордая, ей почему-то стыдно было, не привыкла она к такой щедрости. Но я её всё-же уговорил. В её глазах появилась НАДЕЖДА блд!!!

После пары писем с уточнениями ни ответа ни привета... Извините, но как-то непорядочно.

раскрыть ветку 2
0

Это были @sauven, все к ним

0

Мне кажется, вы нас с кем-то перепутали. Это первый пост на пикабу, в котором я рассказала о протезах, которые — Моторика — делаем.

Какое-то время назад я читала здесь пост от ребят, которые загорелись идеей делать протезы, но мы это не они. Как раз прочитав пост, мы решили рассказать и о наших протезах.

+5
Вы огромные молодцы! Пусть все задуманное получится!
Я за совместную жизнь людей с повышенными потребностями и обычными. За свободу общения и передвижения без стеснения)
Добра вам и вашей команде!
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо! :))

Мы тоже за свободу и отсутствие стеснения) И знаете , дети очень часто выбирают для своих новых ручек очень яркие и заметные цвета: красные, розовые, синие. Думается, что это помогает им почувствовать уверенность и избавиться от комплексов.

+2
раскрыть ветку 1
+3

Эш — это огонь :))

+2
Если скоро в протез будут монтировать зарядку для телефона, плеер, wi-fi, планшет, фонарик, ночное видение, пульт от техники (холодильник, тв, микроволновка и тд), "умные" часы и всё в таком духе, то я бы мечтал о таком протезе...хоть он мне и не нужен
раскрыть ветку 1
-1

Ну, умные девайсы уже во всю тут :) Мы пока встроили бесконтактную оплату в магазине и общественном транспорте в наш бионический протез. Ну, наверное, вы видели в статье ссылку на ролик, где наш пилот тестит эту возможность — https://www.youtube.com/watch?v=EZCAIXDhDRY

+1

Напомнил)

+1

Сколько стоит один тяговый протез?

раскрыть ветку 3
0
Стоимость тягового протеза зависит от размера протеза : протез кисти или протеза, детский или взрослый.

Цена начинается от 100 тысяч ( включая реабилитацию и ремонт или замену деталей в течение года, если понадобится), в эту стоимость входит и замена протеза для ребёнка через 5-6 месяцев (так как рука растёт).

Граждане России могут получить протез вообще бесплатно за счёт государства, мы им в этом помогаем: консультируем по процедуре получения компенсации и оформлению документов. Чтобы протез был бесплатным для пользователей, мы специально прошли сертификацию.
раскрыть ветку 2
+1
Какова примерная стоимость биоэлектрического? От какой суммы отталкиваться?
раскрыть ветку 1
+1
Вы с Екатеринбурга? Наьерите мне... Интересно 8909 ноль ноль три 0909
раскрыть ветку 1
+2

Территориально мы находимся в Москве, но в Екатеринбурге наши протезы тоже можно получить. И в вашем городе уже есть наши пользователи.

У вас есть необходимость в протезировании?

+1

вам бы в сторону крауд-платформ посмотреть

раскрыть ветку 3
+6

Мы смотрим, вот сейчас запустили как раз крауд-кампанию с целью создать бионические протезы для детей — boomstarter(.)ru/projects/647889/motorika_-_bionicheskie_protezy_dlya_malenkih_supergeroev

В статье просто нельзя было разместить ссылку. Надеюсь, в комментарии это допустимо.

Так что присоединяйтесь!

раскрыть ветку 2
0

Хотелось как вы сотрудничаете с компанией "Моторика", а это оказывается вы и есть. Давно уже за вами слежу (не знаю с начала проекта или нет). Поражает и привлекает ваш порыв и энергия, которые вы вкладываете в проект. Надеюсь, у вас все получится и вы будете только развиваться, и получите поддержку от как можно большего количества людей.

раскрыть ветку 1
+1

Я вот когда думаю что могу потерять руку....а вы сможете сделать копию как в фильме терминатор?

раскрыть ветку 1
0
Разве что по виду, сейчас нет протезов которые хоть немного близки к стандартным рукам
+1
Ребята, вы просто красавчики! Удачи вам в продвижении и реализации задуманного!!
раскрыть ветку 2
+1

Спасибо вам)

Если хотите нас поддержать лайком и поделившись ссылкой на нашу статью в социалочках, то будем рады!

PS: не устану призывать людей делиться :))

раскрыть ветку 1
0
Я сразу в соцсети кинула. Удачи вам!
0

Удачи Вам и развития!

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо)

0
Ребята, вы круты!
Узнала про вас пару месяцев назад, с тех пор хочу работать в вашей команде инженером, жду вакансии на hh.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

А пришлите^ пожалуйста, на всякий случай свое резюме мне на почту lt@motorica.org

0

Очень надеюсь, что вас кто-нибудь увидит и проспонсирует. Вы молодцы. Достойно уважения.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0
Сегодня прочитала историю Гордея https://pikabu.ru/story/obeshchannyiy_post_ochen_dlinnopost_5370470 возможно, ваша организация будет ему полезна
0

ребята привет! у меня есть два очень хороших друга, и у обоих нет кистей — у одного полностью, у второго — частично, осталось палец-два и кость. если первый пережил это уже давным давно, полжизни назад, и смирился с этим, научился играть на гитаре наоборот, построил бизнес, надевает на руку профиль гофро-трубы от унитаза и стреляет по проходящим мимо машинам — «ребенку» 37 лет, на минуточку, то второй пережил ЭТО еще год назад и до сих пор испытывает фантомные боли.

отсюда вопрос — возможно изготовить протез под частично утерянную кисть или нужны дополнительные операции? как лучше с вами связаться, чтобы обсудить все эти моменты? спасибо вам большое )

раскрыть ветку 1
0

Напишите мне, пожалуйста, письмо с фотографиями рук ваших друзей,  видео, как двигаются лучезапястные суставы, если будет возможность, то приложите сфотографированную или отсканированную ИПР каждого из ребят.

Мы уже делали протезы ля случаев, когда отсутствуют не все пальцы, но без фото сложно сказать, конечно.

Моя почта lt@motorica.org

0
встретимся на НТВ =)
раскрыть ветку 3
-1

Идея на миллион? :))

раскрыть ветку 2
0
точно)
раскрыть ветку 1
0
Меня всегда интересовало, почему разрабатывают протезы только для инвалидов? Что за дискриминация?
Почему нельзя сделать например третью руку или ногу? Мне бы не помешала третья рука для простых операций когда пишешь код, например держать телефонную трубку или чашку кофе.
раскрыть ветку 7
0

Купишь за 300к?

раскрыть ветку 6
0
Почему бы и нет, если она будет работать, так как нужно.
раскрыть ветку 5
0
Эх, мечтаю к вам с дочкой попасть
раскрыть ветку 1
0

Это вполне осуществимо. Напишите ваш имейл, и мы с вами свяжемся. Или можете написать мне на lt@motoric.org и я задам все нужные вопросы.

0
Молодцы! Успехов и удачи вам!
0

Респект таким людям .

0

Сижу рядом с вами в коворкинге Технопарка Сколково. Удачи вам! :)

раскрыть ветку 1
-1

Соседи! :))

Спасибо!

0

Это настолько круто что я даже хочу отрубить себе руку для такого ахрененского протеза !!

0

Ребят, вы очень крутые. Молодцы. Успехов вам!

0

Как насчёт протезов ног? Тут один пикабушник жаловался, что с протезами ног в России просто беда, и он из-за их поломок неоднократно падал.

раскрыть ветку 2
0

В ближайших панах протезы ног у нас пока не стоят.

раскрыть ветку 1
0

Ну, всё равно желаю вам удачи. И, надеюсь, когда-нибудь вы станете крупным производителем любых видов протезов наивысшего качества, в том числе и для ног.

0
Вы молодцы! Удачи Вам в ваших планах!
0

В Москве в манеже сейчас проходит выставка Россия устремленная в будущее. Вы там есть?

0
Уважуха вам, добрые люди !!!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! :)

0

Молодцы!
Но может не стоит делать их похожими на реальную руку по цвету, деталям, не выглядит это пугающе? https://www.youtube.com/watch?v=KkDFSqJdZpA&feature=youtu.be

раскрыть ветку 3
0

Делая протезы мы отталкиваемся от пожеланий пользователей, а многие взрослые хотят, чтобы они выглядели похожими на обычные руки.

Но мы будем делать и более футуристичные варианты. Например, мы делали для одной выставки тяговый протез, в который была встроена действующая миди-синтезатоом и можно было играть с нее. Можете посмотреть в видео — https://www.youtube.com/watch?v=O-YAtjvyH-k

раскрыть ветку 2
0

Интересно выглядит. Просто мое мнение, что из-за непохожести и искуственности это добавит им неуверенности, но это так, мысли вслух.

раскрыть ветку 1
0

А что насчет протезов для нижних конечностей?

раскрыть ветку 1
0

В ближайшем будущем ногами мы не планируем заниматься.

0

Ребят, начнете химичить с дизайном, и начнут вас форсить люди в “интернетах“ за милую душу , по всему миру.
Пикабушники, подсабите пикчами в эту ленту, мб поможет им?

раскрыть ветку 1
+10

Мы всегда за интересные идеи для дизайна! Главное, чтобы при этом функциональность протеза это не мешало. И кстати, про дизайн. Этим летом мы делали необычную версию тягового протеза с уклоном в высокую моду. Идея была такая: показать, что протез может быть стильным аксессуаром.

Как создавались этот протез и еще один со встроенной миди-клавиатурой у нас есть небольшая статья — http://motorica.org/fashion-futurum-protezy-motorica/

0
Почему у этого поста всего 93 плюса?
раскрыть ветку 1
+1

526 уже

0
Я думаю @Lenarei будет интересно.
раскрыть ветку 15
0
Спасибо да это тоже интересно конечно же, их протезы ещё жаль что мало функциональны,они работают от сгибания кисти внутрь к себе и от этой манипуляции сжимаются все пальцы протеза ,вот и весь набор киборга на 3D печати .
раскрыть ветку 14
-1

Вы описали действие тягового протеза, но у нас есть еще и биоэлектрический — http://motorica.org/protezirovanie/stradivary/

раскрыть ветку 13
-1
Молодцы ребята, а я вот все никак не собирусь хоть что-то сделать. Как-то раз заинтересовался этой темой, набросал идей и концепций, но закинул, даже прототип создавать долго и дорого одному
-1

А можно видеоинформацию о вашей фирме, хочу обзор сделать о вас

раскрыть ветку 2
0

Конечно, у нас много роликов на канале — https://www.youtube.com/channel/UCc7dP4nG5eFUesSFJb_XsCg/vid...

Как сделаете обзор, сможете ссылку на него мне на почту lt@motorica.org?

раскрыть ветку 1
+1

конечно

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: