3d печать: проектируем без поддержек

Вот пара советов 3д-печатнику/конструктору. Софт: Fusion 360, Ultimaker Cura.

Предположим, у вас деталь как слева. Наклоните ее.

3d печать: проектируем без поддержек 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Проектирование, Fusion 360, Длиннопост

Вот почему:

3d печать: проектируем без поддержек 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Проектирование, Fusion 360, Длиннопост

Теперь в модели нет плоскостей, параллельных столу, ничего не нависает и поддержки не нужны.

Кроме того, сила межслойной адгезии всегда меньше, чем сила разрыва всех сосисок пластика внутри слоя. Поэтому выгоднее делать большие слои.


Ок, не хотите наклонять — закруглите (Fillet). Если конструктивно не мешает.

3d печать: проектируем без поддержек 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Проектирование, Fusion 360, Длиннопост

И поддержки исчезают. (У меня в Cura: Support overhang angle 85.0)

3d печать: проектируем без поддержек 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Проектирование, Fusion 360, Длиннопост

Предположим, вы делаете отверстие в коробочке.

3d печать: проектируем без поддержек 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Проектирование, Fusion 360, Длиннопост

Сделайте фаску (Chamfer). Может быть, провиснет один слой над отверстием, но это не страшно, ножом срежем. Зато поддержку не печатать и не удалять потом.

3d печать: проектируем без поддержек 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Проектирование, Fusion 360, Длиннопост

Если вам некрасиво снаружи такое делать, сделайте внутри. Можно даже только к одной верхней грани применить, так как только она подвержена нависанию.

3d печать: проектируем без поддержек 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Проектирование, Fusion 360, Длиннопост

Отверстие в днище детали можно увести в конус с той же целью. Делаем Q (Press Pull) во Fusion 360 на 15 мм (радиус отверстия), делаем Chamfer на 15 мм.

3d печать: проектируем без поддержек 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Проектирование, Fusion 360, Длиннопост

На этом всё, что я смог вспомнить по вопросу борьбы с поддержками с точки зрения проектирования.


PS.

Я не встречал 3д принтеров, которые могли бы нормально напечатать небольшое круглое отверстие на первом слое. К тому же отверстия никогда не получаются диаметра как в проекте, приходится сверлить. Я лично считаю, лучше сверлить, чем крупнить, объясню потом.

Заделайте отверстие в проекте, если оно на дне. Заплатка высотой в 1-2 слоя вашей печати (например 0.2) даст вам более идеальный первый слой.

3d печать: проектируем без поддержек 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Проектирование, Fusion 360, Длиннопост

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд