20 лет на прохождение Knights and Merchants
("Война и Мир" в русской локализации - добавлено по мотивам комментариев)
Наверное, даже немного больше 20 лет: в первый раз игрушка попалась мне в виде обрезанной до двух уровней демки на каком-то лицензионном диске от 1С
Натренированные приставочным хардкором руки вообще не подходили к игре, где для того, чтобы испечь буханку хлеба, нужно:
- построить ферму
- обучить крестьянина
- вскопать поле
- дождаться пока крестьянин, торжествуя, начнёт его засевать
- дождаться всходов
- дождаться полного всхода всходов
- дождаться, пока крестьянин скосит урожай и принесёт на ферму сноп пшеницы
- построить мельницу
- обучить мельника
- обучить слугу
- доставить с его помощью пшеницу на мельницу
- получить мешок муки
- построить пекарню
- обучить пекаря
- принести муку
- со слезами на глазах ПОЛУЧИТЬ, наконец, две буханки хлеба
Дальше остаётся сущая ерунда: построить столовую и отнести в неё результаты проделанной работы. Там обе буханки быстро заточит кто-то из проходящих мимо строителей, виноделов, камнетесов, лесорубов, столяров, мясников, конюхов, рекрутов, шахтёров, плавильщиков, кузнецов или многочисленных слуг, обеспечивающих логистику всей этой компании.
А тем временем от голода передохнет целый отряд пеших воинов, которые по долгу службы в столовую не ходят: им пайку нужно принести лично в руки, взяв из запасов на складе, которые предварительно надо создать.
Кстати, вместе с каждым воином баланс поселения покинут: кожаный доспех, деревянный щит и топор. Их, как можно догадаться, тоже не в один клик производят.
Демка была без обучения. Все производственные цепочки приходилось осваивать на ощупь и это был настоящий восторг. И подрыв жопы, одновременно. Но восторг больше. Но два уровня - это два уровня, до появления 128 кбит/с ADSL интернета оставалось ещё лет семь-восемь и игра благополучно забылась.
Второй раз я наткнулся на игру, листая проходной сайт с варезом, слитыми базами данных и игрушками. Сразу же, задыхаясь от восторга, поставил на закачку 170-мегабайтный архив и уже буквально на следующее утро круто обломался - это были времена расцвета платных файлообменников, depositfiles строго следил за тем, чтобы ты основательно затрахался скачивая файлы по бесплатному тарифу
С N-й попытки игра таки скачалась и начала неспешно, со смакованием, проходиться. Каждая миссия легко могла растянуться на четыре часа чистого времени и закончиться поражением из-за неправильной прокачки поселения в первые два. Какая прокачка правильная - устанавливалось методом проб и ошибок.
Но... два года редких набегов в Shattered Kingdom и половина пройденных миссий пошли прахом из-за бага утилиты создания загрузочной флешки: она форматнула внешний HDD, на котором игра была установлена, вместо, собственно, флешки
третий раз - на картинках в посте. Пришлось немного ускориться, чтобы успеть до пенсии.
Приятным дополнением стали видеовставки: дистрибутив из второй попытки был порезанным и раньше я не видел этот богический CGI. Но на этот раз все было как надо и в конце "показали мультик".
8 часов 18 минут потной финальной битвы закончились, вероломный принц-изменник убит, слава новому королю!





