720

(184/366) 02 июня основан Байконур!

(184/366) 02 июня основан Байконур! Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Байконур, Космодром, Космос, Космонавты, Рыбак

Рассказывать, какое значение для покорения космоса имеет этот космодром, и какой довиг совершили люди, которые трудились и трудятся в одноименном городе на благо космической промышленности, я не буду. Все вы и так в курсе. Расскажу что-нибудь, что знают только байконурцы (инфа от знакомой с байка): стелла с космонавтом, изображенная на картинке, жителями города именуется «Рыбак». Почему? Потому что «Воооооооот такую рыбу поймал!» Поздравляю всей причастных с праздником!

tele.gg/desvvt - моя уютная телега

Дубликаты не найдены

+4

@moderator, по-моему скромному мнению автор заслужил персональную ачивку.

раскрыть ветку 2
+1

А ачивка уже рисуется.

раскрыть ветку 1
+1

Приятно, что реагируете так быстро, только написал коммент, и уже рисуете)

Оперативненько)

+4
Иллюстрация к комментарию
+4
А сама стелла называется "Невесомость"
Спасибо, @desvvt
раскрыть ветку 6
+7
раскрыть ветку 3
+1
На рисунке из поста этот памятник намного лучше смотрится, а в реале космонавт какой-то хмурый
0

А чего в виде трусов то сделано?

-3
0

Вот ты и спалилась))

раскрыть ветку 1
+1
Привет)
+11

Прожил там почти 20 лет, а сейчас как-то язык не поворачивается называть город Байконуром. Он навсегда в памяти останется Ленинском. Да и сам космодром мы в то время не называли Байконуром. Для нас это были только номера пусковых площадок - 2, 32, 43, 92, 200...

+4

89-91 служил на ТЭЦ....оставил 4 зуба там, от воды, и выженные костяшки пальцев от фосфатов....

раскрыть ветку 1
0
Можно подробнее?
+2
Если купишь телевизионную ты видео кассету на память о космодроме Байконур... Тулю лю
раскрыть ветку 4
+2

Ааа, супер!

Ну и клип с раками

раскрыть ветку 1
+3
Ага и канал Виза)) с объявлениями
+1
Земляяяяяяк. Аж слезы полились от воспоминаний!
0
Если купишь сувенирную видеокассету... вот так это было) канал Виза)
+2

32-ая площадка. учебка. Правда, судя по картам, нихуя там не осталось...

раскрыть ветку 4
0

ага, полностью снесли. Во всяком случае мне попадался фотоотчет по поездке на Байконур - ничего там не осталось.

раскрыть ветку 3
0

я служил там в 94-95. один раз знатно прихуел увидев на крыше казармы выбитую надпись "ДМБ 68".

раскрыть ветку 2
+9
То что сейчас осталось от былого космодрома, жалко смотреть. Безработица, космические тарифы и цены. Национализм туземцев.....Юра прости....
раскрыть ветку 16
+2
Простите, про "национализм туземцев" можно поподробнее?
раскрыть ветку 14
+3

Может он про "чемодан-вокзал-Россия"? Которые были в 90х, да что греха таить и в начале 00х. Мне конечно много не досталось, так как я была в те годы издюшкой, да и жили мы в североказахстанской области, где русских больше. Но было, да.

раскрыть ветку 12
+1

Проживаю в городе Байконур. Национализм с каждым годом всё менее скрывают. Проявляется в мелочах - дерзкой молодежи ,гуляющей по городу толпами, соседями по подъезду, которые делают что хотят и им пофигу на тебя. Воровство всего, что плохо лежит. Буквально 20 лет назад (мне 30, но боже ,как это звучит...) мы играли во дворе с ребятами разных национальностей, дружили, ходили друг к другу в гости, отмечали вместе праздники. И вот прошло 20 лет, мои соседи ровесники переженились и нарожали по 3-5 детей. Они уже не здороваются и проходят мимо ,будто не знакомы. А про их детей вообще молчу. Они даже по русски уже не разговаривают и не понимают, когда ты их ругаешь за что-то. Про воспитание это отдельная тема... Бабка на почте как-то начала на меня орать, что это их город и их земля, а мы грязные русские приехали и всё себе захапали. И этот высер я выслушала из-за того, что в очереди раньше неё позволила себе взять бланк. И таких мелочей много... И с каждым годом всё больше.

+1
Эти нехорошие казахи хотят чтобы казахский стал национальным языком. Ай-ай-ай ... Нехорошие туземцы
+1

ТС, большое тебе спасибо за этот чудесный арт. Его вчера скопипастила себе половина байконурцев)

+1
+1
Спасибо, ТС.
раскрыть ветку 3
+3
Поздравляю, Земляк!
раскрыть ветку 1
0
Pardonnez-moi, mon ami. Я просто увлечён космонавтикой, авиацией и всем, что к ним относится. Я с Оки.
+4

Поздравляю!

0

Надеюсь его не переименуют в Байко-Нур-Султан :)

0
Кстати, Байконур назвали в честь девушки по имени Коныр. БайҚоңыр - Богатая Коныр.
0
Папа мой говорил: следующая станция - Тюрьма-Там.
0

Как же тут не вспомнить этот прекрасный пост с его замечательными комментариями :)

https://pikabu.ru/story/v_syiktyivkare_4054335

0
Как раз в командировке сейчас тут. Может подскажите, во сколько гулянки начинаются и где?) Местные не знают)
раскрыть ветку 3
0
Не знаю, как сейчас , а десятилетие назад все гулянки были в центре города, на площади, между гостиницей и штабом. Обычно концерт проходил, песни, танцы...
раскрыть ветку 2
0
Между гостиницей и домом офицеров
0
Был даже на площади как-то салют 20 минутный, на 50-летие, вроде.
0

опять нет повода не выпить

0
Ого, не знал, хотя там родился
-7

Прости нас, Юра

ещё комментарий
-1

Байкодром Космонур )

-5
Больше 20 лет там прожил, рад что с валил с этого города, были конечно хорошие моменты жизни но, контингент людей который там остался после военных желает оставлять лучшего. Уехали всей семьёй, не жалеем ни капли. Местные которые винят во всем Россию что Байконур из-за них загнулся, местные которые аборигены воруют и занимаются гоп-стопом по сей день, интернет в космическом городе за 2мб/с стоит 1450 руб пошли все оптом на йух
раскрыть ветку 2
-1
Сама русня его и погубила. Пользоваться хотят, но денег вкладывать не хотят. А гоп-стопщики как раз русаки, среди казахов их мало.
раскрыть ветку 1
-1
Что ты мне рассказываешь, я этот город от и до знаю, и какая там молодежь и их понятия, как работает полиция Казахстана и России, достаточно посмотреть ориентировку в УВД на Абая и в казахской полиции. Про распил космодрома я вообще молчу, отдавать их предпринимателям на лом это жесть
-7
С косомодрома "Восточный"
До Байконура
Проебали все точно.
Прости нас, Юра
-9

У меня эта стелла ассоциируется с хвостом ракеты, воткнутой в землю:

Летела рекета, упала в болото

Какая зарплата, такая работа

ещё комментарии
-1
Байкодром космодур
-3

В 94м уже его закрасили... какую-то херную за место рыбака нарисовали

-3
А история про ссылку за крамольные речи о полете на Луну - правда?
-3
Ага, почитай статью в спальне бога.
Похожие посты
73

Самому культовому зданию NASA 55 лет, и его история только начинается

Космическому центру им. Кеннеди уже почти шесть десятилетий. Он был официально создан 1 июля 1962 года как отдельное подразделение от Центра космических полётов им. Маршалла в Алабаме.

Самому культовому зданию NASA 55 лет, и его история только начинается NASA, Космический центр, Saturn V, Мыс канаверал, Космонавтика, Космос, Космодром, Длиннопост

В то время в "Маршалле" базировался центр "Управления стартовых операций" под руководством Вернера фон Брауна и его команды немецких учёных. Но руководители NASA поняли, что им понадобятся собственные объекты во Флориде, на мысе Канаверал. Поэтому они создали новый "Оперативный центр запусков" на соседнем острове Мерритт. Президент Линдон Б. Джонсон переименовал его в Kennedy Space Center через неделю после убийства президента Джона Ф. Кеннеди в ноябре 1963 года.

Самому культовому зданию NASA 55 лет, и его история только начинается NASA, Космический центр, Saturn V, Мыс канаверал, Космонавтика, Космос, Космодром, Длиннопост

По мере разработки программы "Аполлон" в NASA вскоре поняли, что им понадобится большое здание для сборки ракет Saturn V, которые помогут человеку в высадке на Луну. Начались работы над тем, что назвали "зданием вертикальной сборки" (VAB), в котором массивная ракета будет собираться вертикально перед тем, как будет доставлена на стартовую площадку.

Здание высотой 160 метров начали строить в 1965 году и оно было завершено уже в 1966. На строительство VAB потребовалось почти 90 000 тонн стали. Чиновники NASA в то время говорили, что это здание не было самоцелью. Скорее, это было средством достижения цели.

"Это здание - не памятник", - сказал Курт Дебус, немецкий ракетостроитель, который руководил строительством объектов во Флориде в 1965 году. "Это инструмент, если хотите, способный вместить в себя тяжёлые ракеты-носители. Поэтому, если на людей производит впечатление его размеры, они должны помнить, что размер в данном случае является одним из факторов, необходимых для того, чтобы предоставить Соединённым Штатам широкие возможности для выполнения любых задач в космическом пространстве".

1-я ступень ракеты Saturn V

Ещё до того, как оно было завершено, расшифровка названия было немного изменено со "здания вертикальной сборки" на "здание для сборки", поскольку считалось, что это здание вполне может быть использовано для ракет-носителей, кроме Saturn V. И действительно, оно обслуживало также Space Shuttle в период с 1981 по 2011 год.

Saturn V

После того, как Space Shuttle перестали использовать девять лет назад, здание некоторое время пустовало. Но, как отметил Дебус ещё в 1965 году, здание было построено для обслуживания крупных ракет, и вскоре к нему вновь вернутся. VAB имеет четыре секции, которые будут использоваться для различных целей в течение предстоящего десятилетия. Одна из них будет использоваться для ракеты SLS, а другая секция планируется к использованию для новой ракеты "Omega" компании "Northrop Grumman".

Стартовые площадки на Мысе Канаверал

Будущее обеих этих больших ракет весьма неоднозначно — вероятно, что они будут существовать до тех пор, пока правительство будет спонсировать проекты с их участием. Но пока ракеты приходят и уходят, VAB остаётся уже 55 лет остаётся на одном месте, являясь визитной карточкой Космического центра им Кеннеди.

источник / arstechnica

Показать полностью 6
278

Поздравляю всех, кто родился 15 июля!

Поздравляю всех, кто родился 15 июля! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Разрушители мифов, Сплин, Форест Уитакер

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 15 июля!

С днем рождения тебя, мой дорогой воображаемый именинник! Ты появился(лась) на свет в один день с замечательным музыкантом, исполнителем и поэтом Александром Васильевым, крутым актером Форестом Уитакером (очень реккомендую «Последний король шотландии») и одним из разрушителей мифов Адамом Сэвиджем! Желаю тебе критичесткого мышления, пытливого ума и пусть ты всегда находишь выход! С праздником!

я в телеграме - https://tele.gg/desvvt

ссылка для тех, кто хочет поддержать мой ежедневный проект - http://desvvt.art/

Показать полностью
147

Новые фото с борта Международной космической станции

Иван Вагнер:

- Отсюда, с высоты полета МКС (около 420 км), мы наблюдаем за абсолютно другими, непривычными взгляду землян облаками

Новые фото с борта Международной космической станции Космос, МКС, Астронавт, Космонавты, NASA, Планета Земля, Вид с МКС, Комета, Видео, Длиннопост

Даг Хёрли:

- Национальный парк Йосемити и озеро Моно

Новые фото с борта Международной космической станции Космос, МКС, Астронавт, Космонавты, NASA, Планета Земля, Вид с МКС, Комета, Видео, Длиннопост

Фотография Фиджи от Боба Бенкена

(государство в южной части Тихого океана на одноименном архипелаге, состоящем из более чем 300 островов)

Даг Хёрли:

- Первая голубая полоса орбитального рассвета

Даг Хёрли:

- Красивый отблеск солнца на южной части озера Мичиган

ISS Research:

- На прошлой неделе Крис Кэссиди работал над установкой NanoRacks CubeSat Deployer (устройство для развертывания кубсатов на орбите с МКС)

Иван Вагнер:

- Как вы думаете, что за яркий объект на небе следует за Солнцем, по своей светимости значительно превосходящий все окружающие звезды? Его видно на закате или перед рассветом. Правильно – это Венера!

Восход Венеры был через серебристые облака, что добавило красок этому событию!

Крис Кэссиди:

- Единственное, что круче чем жить на МКС, это получать возможность работать за ее пределами! Мне повезло, у меня было несколько возможностей выйти в открытый космос, чтобы помочь собрать и поддерживать станцию на протяжении многих лет. Еще два выхода запланированы на следующей неделе!

Красивое видео кометы C/2020 F3 с МКС

Показать полностью 5 2
282

Поздравляю всех, кто родился 14 июля!

Поздравляю всех, кто родился 14 июля! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Том и Джерри

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 14 июля!

В этот день на свет появился мультипликатор, который является одним из создателей «Тома и Джерри», «Флинстоунов» и вообще студии «Hanna-Barbera» — Уильям Ханна, а еще в этот день ты, мой дорогой воображаемый именинник, отмечаешь свой день рождения! Всех благ тебе и счастья!

64

Множественные галактики

Для тех, кто любит всего побольше и чтобы блестело))

Основные материалы-эпоксидная смола, пигменты, глиттеры.

Размеры рисунка внутри рамки 3 на 4 см

Множественные галактики Мистические украшения, Галактика, Космос, Космонавты, Астрономия, Вселенная, Видео, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Множественные галактики Мистические украшения, Галактика, Космос, Космонавты, Астрономия, Вселенная, Видео, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Мои контакты где-то в ранних постах, когда их еще можно было оставлять.

Показать полностью 2 1
260

Поздравляю всех, кто родился 13 июля!

Поздравляю всех, кто родился 13 июля! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Кубик Рубика, Индиана Джонс, Star Trek

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 13 июля!

Твой день рождения — единственный повод, побудивший меня к публикации данного поста, и я желаю тебе всего хорошего, счастья, здоровья и веселья! В конце хочу лишь упомянуть об одном интересном факте. Твой день рождения совпал с днями рождения Эрнё Рубика (создателя кубика имени себя), Харрисона «Инди» Форда и Патрика «Пикара» Стюарта! С днем тебя!

946

Малый игральный бестиарий или моя колода карт

Малый игральный бестиарий или моя колода карт Карты, Бестиарий, Монстр, Арт, Мифология, Игры, Иллюстрации, Рисунок, Длиннопост

Таки недавно мне пришлось оперативно сообразить по учёбе проект. Я изначально знала, что буду делать иллюстрацию и что-то с мифологией. По итогу, выбор пал на игральные карты. Очень долго прорабатывала как и по какому принципу существа должны делиться по мастям, по итогу всё же поделила каждую масть по стихии, обычные огонь, вода, воздух, земля.
Трактовок какую масть олицетворяет какая стихия просто уйма, там куча споров, потому поделила как мне было удобно и логично) Тварей тоже ограниченный ореол, я взяла, условно, европейскую территорию. Ну и так же условно, наверное, крупнейшие мифологические группы: античную, скандинавскую, кельтскую, славянскую. Опять же, мифы и персонажи перетекают из культуры в культуру, так что много где можно найти пересечения. Ну и ограничила цветовую палитру - на каждую масть по 4 цвета.
А вот подобрать существ было уже намного сложнее. Таких, что бы прямо были, опять же, олицетворением, немного и, в основном, это элементали из алхимического учения, они есть в каждой масти. Остальные либо живут в данной стихии, либо как-то иначе связаны с ней по своим способностям, внешним признакам.
Таким образом масть пики (они же вини) стала водой. Здесь у нас Кракен, Ундина, Келпи.

Малый игральный бестиарий или моя колода карт Карты, Бестиарий, Монстр, Арт, Мифология, Игры, Иллюстрации, Рисунок, Длиннопост

Черви - воздух. Тут Гарпия, Сильфида, Двоедушник.

Крести превратились в землю (хотя тут оно даже природное просто чутка). Гном, Дриада, Тролль.

Ну а бубны - огонь. Айтварас, Саламандра, Огневик.

Собственно, все карты колоды. Не смотря на то, что каждая масть имеет свой основной цвет, есть условные две красные (более светлые) и две чёрные (тёмные) масти, что позволяет сохранить связанную с этим механику, когда в игре это используется. Вручную писала все обозначения, сканила и подгоняла.

Ну и просто картиночки, как колода могла бы выглядеть в реальности. Коробка и рубашка:

К нему так же был сделан небольшой "справочник", где есть арт карты покрупнее и кратное описание что это за существо.
Тоже как он мог бы выглядеть:

Для сдачи я вставила инфу из открытых источников, но, если печатать, кншн, буду перерабатывать своими словами, пока сортировала на первых этапах это всё, набрала много информации про каждую тварь, но время поджимало, да и её всё равно бы никто не читал.

Как-то так :)

И малая чуть дёгтя ложки негатива, её можно не читать)

Защита прошла.. дерьмово. Прям печально. Просто, я уже много лет нахожусь в затяжном артблоке, хотя раньше рисование было для меня так же естественно как дыхание. Картинки выше - это за месяц нарисовано больше, чем за последние года три. Так что этот проект был моей надеждой на выход из этого дерьма. Но на защите проект ощутимо засрали, там очень дичь была, маршрутка лежала прифигела вся группа. Я не буду много и в подробностях, просто скажу, что мне всё ещё очень плохо. Если до защиты я убеждала себя, что как бы там не было, я довольна проектом, я сделала его действительно так, как планировала и всё хорошо, пошли все к чёрту, то сейчас меня душит то, что всё, что бы я не сделала - зря и отвратительно. Потряхивает, хотя прошло уже больше недели. В общем.. ну такое.
Так что, если вам действительно понравилась колода и не сложно поделиться чем-то хорошим, было бы неплохо) Поддержим всех грустных, лучи добра, котятки (один на коленях ща спит) и прочие милости приветствуются :`)

Показать полностью 11
58

Туманность зефирки

Пополнение космических котов)

Котик с интересом изучает туманность зефирки 🍭

Основные материалы-эпоксидная смола, пигменты, глиттеры.

Размеры рисунка внутри рамки 3 на 4 см

Туманность зефирки Мистические украшения, Рукоделие без процесса, Кот, Космос, Туманность, Астрономия, Космонавты, Эпоксидная смола

Мои контакты где-то в ранних постах, когда их еще можно было оставлять.

441

Свежие фото с борта Международной космической станции

Doug Hurley:

- Остров Кайо Романо, северное побережье Кубы

Свежие фото с борта Международной космической станции Космос, МКС, Астронавт, Космонавты, NASA, Планета Земля, Вид с МКС, Длиннопост

Bob Behnken:

- Флорида, Куба и Багамские острова. Планета Земля, красивая и круглая

Свежие фото с борта Международной космической станции Космос, МКС, Астронавт, Космонавты, NASA, Планета Земля, Вид с МКС, Длиннопост

NASA:

- Эта фотография горизонта Земли смотрит назад на Уругвай, когда МКС находится на орбите недалеко от побережья южноамериканской страны. Грузовой корабль "Прогресс МС-14" из России изображен на левом переднем плане.

Chris Cassidy:

- Удивительный вид на воду, впадающую в аргентинский залив Сан-Хосе из залива Сан-Матиас. Наблюдение за движением в больших водоемах является одним из моих любимых вещей, которую можно наблюдать на МКС

Bob Behnken:

— Для меня было честью участвовать в сборке и обслуживании этой удивительной орбитальной лаборатории

Иван Вагнер:

- В одном из отдаленных районов Армении расположен г.Горис, он относится к самым древним поселениям страны. По историческим сведениям, впервые поселения в этом районе появились более двух тысячелетий назад

Bob Behnken:

- Ночное небо перед рассветом с МКС. Звезды, города, космические корабли и комета!

Иван Вагнер:

Гора Фишт — самая высокая вершина плато Лаго Наки, высотой 2867 метров. Она является самой западной горой Кавказа, имеющей свои ледники. В переводе с адыгейского – «Седая голова».

Она образует совместно с вершинами Оштен и Пшеха-Су так называемый Фишт-Оштенский массив

Иван Вагнер:

- Мои земляки просили снять наш поселок, Архангельскую обл., но я отвечал, что далеко от трассы полёта МКС и вряд ли что-то выйдет. Однажды наблюдал северо-запад в вечерних лучах Солнца, когда все водоемы отражали свет, и смог увидеть родные места. Это здорово поднимет настроение!

Doug Hurley:

- Египет и Река Нил впадающая в Средиземном море

Фото астронавта и бортинженера Экспедиции 63 Дага Хёрли за работой от ESA

NASA:

- Южная оконечность Бразилии (вверху слева), граничащая с Уругваем, была сфотографирована когда МКС находилась на орбите у атлантического побережья Южной Америки. Водные объекты Лагоа Мирим, Лагоа Мангуерия и Лагоа душ Патос также видны на этой фотографии

Посольство в Венесуэле:

- В честь 75-летия установления дипотношений между Россией и Венесуэлой по нашей просьбе космонавт Иван Вагнер, который сейчас работает на МКС запечатлел с околоземной орбиты некоторые замечательные места Венесуэлы.

На снимках:

1. Национального парка "Эль Авила" и г.Каракас;

2. Дельта р.Ориноко, ключевой водной артерии Венесуэлы

3. Российский космонавт Иван Вагнер

NASA:

- Мауна-Лоа, крупнейший в мире действующий вулкан, был изображен на острове Гавайи когда МКС находилась на орбите над Тихим океаном к северо-востоку от цепи островов

NASA:

- Передний полёт корабля "Прогресс МС-13" изображен вскоре после того, как он был отстыкован от стыковочного отсека "Пирс", завершившего семимесячное пребывание на Международной космической станции

NASA:

- Астронавт и бортинженер Боб Бенкен изображен внутри модуля Бигелоу (BEAM) во время выполнения грузовых операций. BEAM был присоединен к модулю «Спокойствие» МКС с апреля 2016 года

NASA:

- Даг Хёрли работает над межмодульной системой вентиляции МКС, контролирующей воздушный поток и проверяющей компоненты

Показать полностью 19
382

Поздравляю всех, кто родился 12 июля!

Поздравляю всех, кто родился 12 июля! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Кипелов, Kodak

В Петропавловск-Камчатский уже пришло 12 июля!

Вот и настал твой день рождения! Ты появился(лась) на свет в один день с Валерием Кипеловым (сразу скажу, я обожаю русский рок, и считаю Кипелова гениальным вокалистом, но бойзбэнд «Ария» и все его производные, считаю просто коммерческими продюссерскими проектами без души, сорян) и с Джорджем Истменом, который ошибочно считается изобретателем пленочного фотоаппарата. Первый пленочный фотоаппарат создали в России, и он поразил весь мир, но был весьма несовершенен. Поэтому я считаю так (дальше ИМХО), авторы идеи были нашими соотечественники, а реализовал все именно Истмен. А еще он является создателем общедоступной фотокамеры, дешевой фотопленки, был очень крутым маркетологом, руководителем, и относился к даже к самым рядовым работникам своих предприятий, так, что нынешним работникам и не снилось. Короче, желаю тебе хороших работодателей (или клиентов, коли на себя работаешь), хорошего отношения с коллегами (или подчиненными, коли руководишь кем) и всего самого наилучшего!

Показать полностью
87

Российский космонавт Иван Вагнер вместе с американским астронавтом Кристофером Кэссиди реагируют на пилотируемый полет Crew Dragon

Особое внимание Ивана привлёк третий член экипажа миссии Demo-2 - игрушечный динозавр, который выполнял невероятно важную роль индикатора невесомости.

Российский космонавт Иван Вагнер вместе с американским астронавтом Кристофером Кэссиди реагируют на пилотируемый полет Crew Dragon Космос, SpaceX, Dragon 2, Космонавты, Космонавтика, Технологии, США, Россия, Видео
Показать полностью 1
89

Космические истории: от первого «стука» до забастовки астронавтов

Быть космонавтом — не только почетно, но и страшно, а иногда и весело.

Одних в космосе «накрывает», и им кажется, что они превращается в динозавров.

Другие забавляются поисками ответа на важный вопрос:«Как в невесомости достать коньяк из фляги».

А третьи «забивают» на миссию и устраивают незапланированный суточный выходной.

Космические истории: от первого «стука» до забастовки астронавтов Космос, МКС, Аполлон-13, NASA, Космонавты, Курьез, Длиннопост

В шкуре динозавра

В 1995 году космонавт-испытатель, член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Сергей Кричевский, выступая в Новосибирском международном институте космической антропологии, рассказал о феномене, с которым сталкиваются люди в космосе.

По его словам, эту странность можно сравнить с состоянием измененного сознания.

Якобы космонавт выходит из своего человеческого облика, превращается в какое-то животное и перемещается в другую окружающую среду. При этом, все достаточно реалистично, и космонавту может показаться, что он сходит с ума.

Такие изменения могут происходить в космосе во время ночного сна или даже дневного отдыха.

«Наиболее яркий сюжет касался превращения человека в динозавра. Космонавт ощущал себя древним ящером, бегущим в стаде по склону горы, преодолевающим овраги. Он видел у себя трехпалые лапы вместо ног, чешую на них, перепонки между пальцами, огромные когти. Чувствовал, как вздыбливаются роговые пластины на хребте. Из его пасти вырывался пронзительный крик, который он ощущал как собственный», — рассказал годы спустя Кричевский.

Кто-то из космонавтов отрицает этот феномен, а кто-то просто считает это ночными кошмарами.

Забастовка в космосе

Забастовка экипажа американской космической станции «Скайлэб-4» стала первым и пока единственным мятежом астронавтов в космосе, по крайней мере, по официальной версии. Экспедиция, которая стартовала 16 ноября 1973 года, поставила рекорд продолжительности пребывания человека в космосе — 84 дня. Спустя годы этот рекорд перебивали не один раз.

Для экипажа «Скайлэб-4», который полностью состоял из новичков, рабочая нагрузка была крайне тяжелой. Члены экипажа Карр, Поуг и Гибсон жаловались на физическую и психологическую загруженность.

Джеральд Карр посылал в эфир настораживающие сообщения: «Нам нужно больше времени для отдыха. Нам нужно расписание, которое не так сильно забито. Мы не хотим упражняться после еды. Мы хотим, чтобы все было под контролем».

В итоге в преддверии Нового года у космонавтов сдали нервы. 28 декабря 1973 года экипаж перестал выходить на связь с наземным пунктом управления NASA. Космонавты весь день отдыхали, развлекались и наслаждались видами Земли.

Причем, до мятежа Карр заявил, что они никогда бы не стали работать по 16 часов в день в течение 84 дней подряд на Земле, и в космосе от них тоже не стоит этого ждать.

На следующий день экипаж включил связь и продолжил работу.

После забастовки специалисты пытались определить ее причины, а одним из последствий стало решение, согласно которому хотя бы один член экипажа МКС должен быть ветераном, то есть не впервые лететь в космос.

Авария на «Аполлон-13»

Американская космическая миссия «Аполлон-13» стартовала 11 апреля 1970 года. Целью этой миссии была высадка на Луну и ее всестороннее изучение. На второй день полета, когда корабль удалился от Земли на 330 тысяч километров, произошел взрыв кислородного бака.

Из строя вышли две из трех топливных ячейки. Космонавтам, в числе которых были Джим Лоувелл, Фрейд Хейз и Джон Суайгерт, пришлось пойти на риск и перекачать энергию из командного модуля.

Хотя по идее эта энергия должна была использоваться только при возвращении на Землю.

Экипаж отключил некоторые системы жизнеобеспечения, перестала работать навигационная система. Ситуация была критичной.

О высадке на Луну не было и речи. Центр управления полетами NASA собрал лучших специалистов и начал миссию по скорейшему спасению космонавтов.

В итоге они отключили командный отсек и перешли в лунный модуль «Водолей».

Одной из проблем было время — для возвращения космонавтов на Землю требовалось около 100 часов. «Водолей», при отключении почти всех систем, мог поддерживать жизнь космонавтов 84 часа.

Экипаж смастерил систему вентиляции, которая уводила воздух с «Водолея» и возвращала его очищенным. Проблему траектории, с которой корабль сбивался при возвращении, решил Лоувелл.

По границе дневной и ночной сторон планеты он сам выровнял полет корабля. Космонавты невредимыми вернулись на Землю — приводнились в Тихом океане.

Именно после этой аварии, а вернее после фильма «Аполлон-13», в основу которого легла эта история, в обиход вошла фраза «Хьюстон, у нас проблема».

Произнес ее Джон Суайгерт, обращаясь к центру контроля полетов NASA, который находился в Хьюстоне.

Космический стук

Быт космонавтов — это не только важные космические миссии, но и масса забавных историй.

Одна из таких произошла в 1963 году на корабле «Восток-5». Утром 18 июня Хабаровск принял от «Ястреба» (позывной пилота корабля «Восток-5» Валерия Быковского) тревожное сообщение: «В 9 часов 5 минут был космический стук».

Как писал в своем дневнике генерал-полковник авиации Николай Каманин, Сергей Королев поручил ему разобраться с этим стуком и переговорить с Быковским. Каманин собрал специалистов, вместе с которыми они пытались понять причину загадочного стука.

Уже потом они связались с Быковским. «На мой первый вопрос о характере стука, Валерий ответил, что он не понимает, о каком стуке идет речь. Я сказал ему, что речь идет о космическом стуке, который он слышал. Быковский расхохотался и сказал:

"Был не стук, а стул, стул, понимаете?" и добавил: "Я сходил по-большому, посрал, покакал, понимаете?", — рассказывал в дневнике Каманин.

Быковского поздравили с мировым рекордом, поскольку он был первым человеком , который сделал это в космосе, и пожелали ему счастливого полета.

Гречко и коньяк

Официально употреблять алкоголь в космосе нельзя. Но на протяжении всей истории освоения околоземного пространства космонавты нарушают этот запрет. Было это и в Советском Союзе. Георгий Гречко рассказывал, как в его второй полет, когда он прилетел на станцию "Салют-6", вместе с Юрием Романенко они нашли фляжку с надписью "Элеутерококк-К".

Это такой энергетический напиток, помогающий выдерживать нагрузки. Но во фляжке оказалось полтора литра коньяка. Решили принимать по 7,5 граммов в день — перед сном. По словам Гречко, коньяк спасал их от сильной простуды, зубной боли и переохлаждения ног.

Но когда половина фляги опустела, коньяк и воздух смешались в пену, выдавить которую стало невозможно.

Космонавты даже пытались достать коньяк с помощью сильфона для сбора мочи, но не вышло.

Зато у следующего экипажа получилось допить коньяк Гречко и Романенко.

"Мы вот так поступали. Один брал горлышко в рот и поднимался к потолку. Второй бил его по голове. И когда тот вместе с фляжкой летел вниз, коньяк по инерции устремлялся ему в рот". Вот так, поколачивая друг друга, они и допили коньяк. Они вполне резонно "подкололи" нас: "Кроме высшего образования, надо иметь хотя бы среднее соображение", — писал Гречко.

Космонавты мусорят

Надо сказать, что космонавты, специально или же случайно, тоже делают свой вклад в усугубление этой проблемы.

Например, в марте 2017 года астронавт NASA Пегги Уитсон потеряла часть экрана, который защищает МКС от микрометеоритов. Каким-то образом этот кусок экрана выпал из рук и улетел в космос.

В 2008 году американский астронавт Хайдемари Стефанишин-Пайпер ремонтировала солнечную батарею на МКС, и у нее взорвался смазочный пистолет.

Пока она пыталась очистить видеокамеру от масла, вытекшего из пистолета, у нее из рук выскользнула сумка с инструментами и тоже улетела в космос.

Годом ранее, в 2007, астронавт Скотт Парадзински в открытом космосе случайно потерял плоскогубцы, а в 2006 году Пирс Селлерс обронил шпатель.

Один из самых первых и знаменитых случаев потерь — перчатка американского космонавта Эда Уайта. Выронил он ее в 1965 году во время работы в открытом космосе.

Перчатка еще месяц летала на орбите, пока не сгорела в атмосфере Земли.

https://futurist.ru/articles/1380-kosmicheskie-istorii-ot-pe...

Показать полностью
223

Свежие фото с борта Международной космической станции

Doug Hurley:

- Полет вдоль береговой линии Бразилии

Свежие фото с борта Международной космической станции Космос, МКС, Астронавт, Космонавты, NASA, Планета Земля, Вид с МКС, Комета, Длиннопост
Свежие фото с борта Международной космической станции Космос, МКС, Астронавт, Космонавты, NASA, Планета Земля, Вид с МКС, Комета, Длиннопост

Doug Hurley:

- Я использовал два разных объектива для съемки этих изображений, один из которых отображал весь Гранд-Каньон, а второй - крупный план северного края, национальный памятник Вермиллион Клифс и национальный лес Кайбаб

Фото кометы C/2020 F3 (NEOWISE) от Bob Behnken

Иван Вагнер:

- Великий город-герой Волгоград — здесь проходила в 1942-1943 годах Сталинградская битва, ставшая переломным моментом Великой Отечественной войны.

Позднее на Мамаевом кургане был создан крупнейший памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» с монументом «Родина-мать зовет!»

Фото МКС от Chris Cassidy и Bob Behnken

Bob Behnken:

- У астронавтов NASA есть несколько инструментов, чтобы находить и определять интересные места на земле. Одной из особенностей приложения "WorldMap", которое у нас есть на борту, является имитация вида из окна. А вот и та самая точка!

Doug Hurley:

- Южноафриканские города ночью. Кейптаун, Йоханнесбург и Претория

NASA:

- Солнечные блики сияют у южно-тихоокеанского побережья национального парка Лагуна Сан-Рафаэль в южной части Чили. Эта фотография была сделана с борта МКС, находящейся на орбите в южной части Атлантического океана у побережья Аргентины

NASA:

- Крошечная падающая звезда в нижнем центре этого изображения - комета NEOWISE, изображенная с Международной космической станции, когда она вращалась над Средиземным морем между Тунисом и Италией

Показать полностью 11
117

Свежие фотографии с борта Международной космической станции

Doug Hurley:

- Национальные парки Йеллоустоун и Гранд-Титон; Национальные леса Шошоне, Карибу-Тарги и Бриджер-Титон, а также горы Ветровой реки - все в одном фото

Свежие фотографии с борта Международной космической станции Космос, МКС, Астронавт, Космонавты, NASA, Планета Земля, Комета, Серебристые облака, Длиннопост

Chris Cassidy:

- Счастливого четвертого июля от экипажа экспедиции 63 на МКС! (4 июля - День независимости в США)

Свежие фотографии с борта Международной космической станции Космос, МКС, Астронавт, Космонавты, NASA, Планета Земля, Комета, Серебристые облака, Длиннопост

Bob Behnken:

- С 4 июля, Сент-Луис! Немного облачно, но все же забавный снимок!

Bob Behnken:

- Во время нашего прошлого выхода в открытый космос, мы настраивали камеру на автоматическую съемку каждые несколько секунд. Кадр, который запечатлел закат, мой любимый!

Doug Hurley:

- Надеялся на ясную погоду, когда мы пролетали над Англией, Францией и Бельгией, но с облаками то же хорошо

Иван Вагнер:

- Несколько минут назад запечатлел с МКС сразу два редких события: Серебристые Облака на рассвете и одновременно с этим входящий в земную атмосферу метеор. Завораживающее зрелище!

Сейчас, кстати, в самом разгаре сезон видимости серебристых (или по-другому — мезосферных) облаков

Иван Вагнер:

- На следующем витке попробовал чуть ближе сфотографировать самую яркую за последние 7 лет комету C/2020 F3 (NEOWISE).

Довольно хорошо видно ее хвост из космоса, с борта Международной космической станции!

Иван Вагнер:

- Кому новых космических обоев на рабочий стол? Продолжаю ловить самые высокие облака на рассвете Солнца.

Сезон наблюдений серебристых облаков в северном полушарии Земли обычно начинается в мае, достигает пика в июле, то есть сейчас самое отличное время, и заканчивается в августе

Друзья, уточняющий момент: на фото запечатлена самая яркая за последние 7 лет комета C/2020 F3 (NEOWISE)!

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: