5544

11 киномифов о космосе

Космический холод

В кино в космосе стоит ледяной холод, и человек, оказавшийся там без защиты, мгновенно промерзает до абсолютного нуля (-273°C), в особо запущенных случаях и ниже.

Так, в фильме Миссия на Марс (2000) командор совершает самопожертвование, сняв шлем скафандра и мгновенно замерзнув. Или в Пекле (2007) трое космонавтов, перепрыгивая с корабля на корабль по открытому космосу, больше всего боятся холода и обматываются теплоизоляцией.

Миссия на Марс

Миссия на Марс

-Я же тебе говорила, шарфик еще нужно надеть!

На самом деле вакуум идеальный изолятор тепла. Вспоминаем, что там между стенок термоса? То-то же. Тепло в вакууме теряется только через излучение, и происходит это небыстро. На земной орбите для небольшого тела, теряющего столько же тепла, сколько оно получает от Солнца, установится температура -18°C.

В реальности, и для космических кораблей, и для людей в скафандрах отведение тепла гораздо бОльшая проблема, чем нагрев. Первое живое существо на орбите земли, собака Лайка, погибло именно от перегрева.

В космосе без скафандра

Вдогонку к предыдущей теме. Хорошо, человек без скафандра мгновенно не замерзнет, тогда что? Кинематограф нам дает большой выбор. Взорвется? Глаза вылезут из глазниц? Кровь хлынет изо рта?

Во Вспомнить всё (1990) людей раздувало и глаза вылезали из глазниц. Вроде, логично. Когда снаружи нет давления, внутреннее должно раздувать, или даже разорвать тело. Наверное.

Вспомнить всё

На самом деле в вакууме изнутри человеческого тела действует давление в одну атмосферу, а ткани довольно прочные.

В 1960 году испытатель Джозеф Киттинджер прыгнул с высоты 31 километр. У него была нарушена герметизация перчатки. Рука начала распухать, но когда Киттинджер совершил прыжок и приземлился, рука довольно быстро вернулась в норму. В 1966 году испытатель НАСА оказался в вакуумной камере в разгерметизированном скафандре. Он потерял сознание через 14 секунд. Когда через 30 секунд давление восстановили, испытатель пришел в себя. Дело обошлось без последствий. Интересно, что последнее, что он запомнил, было кипение слюны на языке.

В общем, если у человека не разорвались легкие (для чего нельзя задерживать дыхание) и его удалось эвакуировать из вакуума не позже, чем через полторы минуты, его можно спасти. В сознании он будет находиться 10-15 сек.

Пояс астероидов

Согласно популярным представлениям, пояс астероидов очень плотно упакован, они там летают, постоянно соударяясь, и космический корабль вынужден лавировать между ними, как в плотном автомобильном потоке.

Как-то так

Как-то так

На самом деле, расстояния между космическими обломками оцениваются от огромных до гигантских, в зависимости от размеров тел . Возьмем одну из самых "плотных" оценок - 200-300 тысяч километров между двумя телами (расстояние между Землей и Луной 384 тысячи км). Допустим, что такое расстояние у нас между астероидами около километра в диаметре, что будет уже большой редкостью. Как его представить? Если мы возьмем километровый астероид за песчинку в один миллиметр и положим на землю, нам придется отойти на 200-300 метров, чтобы положить такую же.

Для космического аппарата, пролетающего через самый известный пояс астероидов, между Марсом и Юпитером, вероятность даже не столкновения, а незапланированного сближения с каким-то его объектом - один к миллиарду. Соударения астероидов крупнее 10 км в поясе происходят с частотой примерно раз в десять миллионов лет.

Сюда же миф о постоянно грозящей метеоритной опасности. На самом деле, вероятность пробития корабля метеоритом очень мала.

Черные дыры

В кинофантастике (и не только кино-) черная дыра это именно дыра, провал в пространстве, некая воронка, куда проваливается всё, что туда попадает.

Как-то так

Как-то так

На самом деле, черная дыра это объект, имеющий вполне измеримые размеры, в пределах сотни километров, чаще всего от нескольких, до нескольких десятков километров. Черные дыры могут образоваться из очень массивных звезд, когда силы притяжения превосходят силы отталкивания, и вещество звезды падает внутрь себя. Но при этом, для внешнего мира масса остается той же, и объекты могут отлично вращаться вокруг черной дыры так же, как и вокруг звезды. Если бы Солнце превратилось в черную дыру (чего не может быть), все планеты продолжали бы вращаться по своим орбитам, как будто бы ничего и не произошло. Правда стало бы очень темно и холодно. Очень.

Закон всемирного тяготения говорит нам, что гравитация уменьшается согласно квадрату расстояния, то есть, если удалиться от черной дыры в десять раз, ее тяготение уменьшится в сто раз. Обладая определенной скоростью, можно пролететь от черной дыры довольно близко, всего за несколько десятков километров.

А то, что черная дыра может быть порталом в (куда? неизвестно), такие гипотезы есть, но они опираются пока на очень зыбкий фундамент.

Чужое небо

Как дать понять зрителю, что герои находятся на другой планете? Очень красочный прием - показать небо с несколькими солнцами, лунами (да побольше!), и даже планетами.

Хищники (2010)

Хищники (2010)

Планета в системе с несколькими солнцами? В принципе, возможно. Правда возникает проблема с устойчивостью орбиты такой планеты, чтобы она не поджаривалась и не замораживалась периодически.

Несколько лун? Реалистично. Огромная луна в четверть небосвода? А вот это уже невозможно, бо приливные силы такой спутник разорвут. Предел Роша беспощадная вещь.

А если наоборот, как в Аватаре, планета - спутник газового гиганта?

Возможно, но если он очень близко, чтобы красиво выглядеть на небе, то обитаемый спутник будет как следует жариться радиацией и быстро станет необитаемым, потому что вокруг планет-гигантов мощные радиационные пояса. Суточная доза радиации на поверхности Европы (спутника Юпитера) — 5,4 зиверта, в миллион раз больше естественного фона Земли. То есть большинство людей в таком месте умерли бы от последствий облучения, пробыв там всего сутки. https://naked-science.ru/article/astronomy/europa-oxygen-poo...

А если подальше? Ну, придется смириться с тем, что ваша планета-спутник не будет обращаться вокруг оси, со всеми проблемами огромной разницы температур на сторонах.

Астероид летит к Земле

Частый сюжет фильмов-катастроф, что обнаружен астероид больших размеров, который упадет на Землю уже через пару недель. На самом деле, астероиды опасных размеров тщательно отслеживаются астрономами, и их орбиты расписаны на десятки лет вперед. Сложнее с кометами, так как они могут прилетать из дальнего космоса. Но и "внезапную" комету, угрожающую нашей планете, обнаружат за полтора-два года.

Предположим, что действительно обнаружен объект, угрожающий Земле. Надо ли его бурить, чтобы заложить ядерный заряд и раздробить на части? Нет, выгоднее взорвать бомбу возле поверхности и отклонить траекторию опасного объекта. И если это сделать достаточно далеко от нашей планеты, можно обойтись и не очень мощным зарядом. Незначительное отклонение в начале длинной траектории может увести на тысячи, а то и миллионы километров в сторону.

-Ребята, мы тут в НАСА посовещались и решили, что вы нам нахер не нужны. Возвращайтесь к работе и бурите друг с другом скважины.

Тем временем люди уже отклонили астероид (неопасный) в реальности:

https://lenta.ru/news/2022/10/12/nasa/

Эволюция звезд

В кинофантастике возможно всё. Мы видим, как Солнце превращается в сверхновую (Сверхновая,2005), или гаснет (Пекло, 2007), а на планетах Сириуса и Веги есть разумная жизнь. На самом деле, Солнце относится к очень устойчивому классу G, и в сверхновую не превратится ни при каких условиях (правда, превратится в красного гиганта, но ооочень нескоро), а Вега и Сириус это голубые гиганты класса A, которым "всего" 300-400 миллионов лет, так что сложная жизнь не могла там зародиться, не успела бы, не говоря уж о том, что условия возле этих гигантов, пышущих радиацией, не очень-то комфортные.

Звуки в космосе

Я сомневался, нужно ли вписывать этот, вроде бы сто тыщ раз опровергнутый миф. Но, на всякий случай. Звук через космическое пространство не может распространяться никак, так как среды для колебаний в ней просто нет. Вакуум.

Взрыв в космосе

Космический крейсер взорван врагом и превращается в огненный шар. Бада-бум! Взрывная волна отбрасывает спасательное судно! На самом деле, вспышка взрыва будет крайне короткой, так как кислород на судне мгновенно исчерпается, и никакой взрывной волны - вакуум вокруг.

Звездный десант

Звездный десант

Гравитация

Очень часто забывают о разнице гравитации на разных планетах. На Марсе, например, сила тяжести примерно в два раза ниже земной, на астероидах и малых спутниках вообще ничтожна. Гравитация на космическом корабле может быть в трех случаях. Первый - он движется равноускоренно, то есть двигатель работает постоянно. Как? Другой вопрос. Второй - искусственная гравитация через вращение или техномагию (спецприборчик включили). В третьих - корабль стоит на планете.

Почему не соблюдается, в принципе, понятно. Пониженную гравитацию показывать сложно, и это все загромождает повествование.

Пробоина в борту

Штамп: происходит разгерметизация и воздух со свистом улетает в космос за считанные минуты, вызывая чудовищный ветер, который уносит вещи и людей на борту в дыру. Правдоподобность зависит от размеров пробоины. Если она в метр диаметром, то вполне правдоподобно. Если в пару сантиметров, истечение воздуха будет довольно медленным.

-За что тебя выбросили с корабля эти люди?

-Форточку в космосе открыл.

***

https://cyberleninka.ru/article/n/teplovoe-sostoyanie-kosmon...

https://naked-science.ru/article/nakedscience/kosmicheskaya-...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пояс_астероидов#%D0%A4%D0%B8%D...

Не чёрные и не дыры? Мифы о самых ужасных объектах во вселенной. Часть 1

https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/431283/M...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Предел_Роша

https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434668/Z...

Всё о кино

34.5K постов65.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Но в архивах роскосмоса или наса полюбому есть такое

Ясен пень есть (я отчет НАСА так и прочитал, он в инете есть, адрес не помню). Уже была пара десятков аварий в барокамерах, где люди оказывались в вакууме, ну и плюс аварии в стратосфере.


ТС молодец, но пробежался по верхам (собсно, пробежаться по низам он и не собирался, я вообще подозреваю, что бегала-то нейросеть, так что обвинять его в этом не будем). Человек в космосе без скафандра может реабилитироваться без последствий, если пробудет там секунд 20. 40 - уже останется инвалидом, более минуты - вряд ли выживет (нужно будет откачивать после клинической смерти), а если и выживет, то в плохом состоянии. Практически все системы организма начинают портиться.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще подозреваю, что бегала-то нейросеть

Заебало уже это обвинение, я всегда материал собираю сам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне другое интересно. Куда, что и как планета Земля излучает, если на ней такие минуса присутствуют? Учитывая, что планета подогревается как солнцем, так и сама изнутри. Каким образом на данной орбите образуются минуса ниже -18°, и как вообще возможны ледниковые периоды? Строго не судите. Я в этом тупенький, но хочу понять
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

-18 это для маленького абсолютно черного тела. Для разного альбедо (отражательной способности) будут совершенно другие цифры, для большого, тем более огромного СОВЕРШЕННО другие.

Вы таки будете смеяться, но вот про среднюю температуру Земли:

"Однако же за счет шарообразности Земли к верхней границе атмосферы доходит лишь ¼ этого количества, 340 Вт/м2. Примерно 1/3 от этого количества отражается обратно в космос4, и лишь 240 Вт/м2 поглощается земной поверхностью и атмосферой. Если бы мы обогревались только этим теплом, Земля была бы гораздо холоднее (по закону излучения Стефана — Больцмана средняя температура составляла бы около –18 °C); к счастью, в нашей атмосфере есть парниковые газы, которые перехватывают и посылают обратно к земной поверхности часть длинноволнового излучения Земли, и этой добавки за счет парникового эффекта хватает, чтобы нагреть Землю до комфортных +14 °C (что эквивалентно эффективному излучению поверхности около 385 Вт/м2)"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А чего вы нервничаете? Я всего лишь задал вопрос. И почему сразу хохлов вспоминать? Может вы из брянского приграничья 🤷‍♂️
Или стеснительно на такие простые вопросы отвечать? А вот агрессивное обвинение меня в болезности заставляют задуматься о вашей чубатости. Добрее будьте.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что поиск неких "хохлов" в теме, где это не имеет никакого значения - паранойя и идиотия. Всего.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если задержал дыхайние - разорвало легкие, получается и пропердеться тоже надо от души...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, так)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про чёрные дары ты напиздел)) как интересно ты измерил ее объём, если это сингулярность? Какие килограммы диаметра? Может быть та именно ввиду горизонт событий? Ну так и рядом с ним ты хер так просто пролетишь)

По другим пунктам тоже есть вопросики...

Эх блин, где ты набрался этой антинаучной херни?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Опровергай по пунктам. Пруфы я приложил.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если наоборот, как в Аватаре, планета - спутник газового гиганта?

Возможно, но если он в красивой близости на небе, то обитаемый спутник будет как следует жариться радиацией и быстро станет необитаемым.

Эмм WAT? Радиация то откуда возьмется? От газового гиганта? Как раз наоборот близко расположенный спутник попадет в магнитосферу этого газового гиганта и будет прикрыт от космического излучения и потока частиц с ближайшей звезды. Что собсна и показано в упомянутом Аватаре, в качестве бонуса вся "жизнь" там завязана на гигантские электромагнитные поля и взаимодействия с ними (правда хз как осуществляется связь с аватарами если даже примитивная электроника постоянно выходит из строя).

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Уровень радиации (на Европе, 6 по отдаленности спутник) очень высок, так как орбита спутника проходит через мощный радиационный пояс Юпитера. Дневная доза составляет около 540 бэр (5,4 Зв)[40] — почти в миллион раз больше, чем на Земле. Такой дозы достаточно, чтобы вызвать у людей лучевую болезнь, в том числе в тяжёлой форме[41].

показать ответы
101
Автор поста оценил этот комментарий

уверен, что уже провели не раз эксперименты по выбрасыванию живых организмов в открытый космос, просто не афишируют по понятеым причинам. Но и СССР, и США, и Китай с прочими космическими державами было бы интересно знать, что произойдет с человеком при разгерметизации или типа того. Для безопасности самих же людей при работах снаружи корабля. Выкинуть шимпанзе, собаку и дистанционно разгерметизировать скафандр. На 1-3 секунды, на 10, на минуту и так далее. А щатем втащить внутрь и исследовать. Можно сначала морских свинок, крыс, лягушек, но лучше кого-то сравнимых по массе и прочих ттх с человеком. Даже сейчас ради науки не жалеют животных, а уж 50+ лет назад и подавно. Просто такое по ящику не обьявишь, вроде как ненуманно. Но в архивах роскосмоса или наса полюбому есть такое

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ставили опыты на животных

Автор поста оценил этот комментарий
Или проговорился случайно? 🧐
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пост никак не связан с политикой, а вы и тут хохлов ищете. Вы больны?

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

если у человека не разорвались легкие (если он не задерживал дыхание, что делать нельзя)


Несколько раз перепрочитал. До сих пор не уверен, что правильно понял это тройное(?) Отрицание

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поправил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бредятина, как всегда.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аргументы будут?

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Экстремизм (пп. з п. 5 ст. 10.6 Закона об информации)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы понимаете разницу между 1 атмосферой и 10-ю?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Задам тупой вопрос, но всегда было интересно. Куда денется воздух в вакууме космоса? Предположим, что мы доставим в космос большой воздушный шарик, в котором будет воздуха по количеству столько же сколько на планете Земля. И лопнем его в космосе посреди ничего.


Куда денется этот воздух?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рассеется. Космический вакуум не полностью пустой, в каждом кубометре с десяток атомов водорода. Пространства настолько ебические, что можно вбрасывать туда квинтиллионы тонн газов, ничего особо не изменится. Только там, где приличная гравитация, газы сгущаются.

0
Автор поста оценил этот комментарий

сложная жизнь не могла там зародиться, не успела бы, не говоря уж о том, что условия возле этих гигантов, пышущих радиацией, не очень-то комфортные.

Корректно ли так утверждать, учитывая, что нам известна только углеродная форма жизни?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наука работает только с тем, что известно. Единственная известная нам форма жизни - углеродная, ее эволюцию мы хорошо знаем и можем экстраполировать. Как только будет намек на другую жизнь, будет разговор. Плодить сущности можно бесконечно, но наука не фантастика.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, чьих будешь? Из-за чего в тексте использовал слово «бо»? Но сам текст годный.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Своих собственных. Бо устаревшее русское, фишка такая моя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Неверно практически все.

Метеориты очень часто попадают по КА. Одна МКС довольно сильно покрыта пробоинами. Возможно впрочем это космический мусор частью.

Звуки в космосе отлично распространяются ! В вакууме в том числе. Выйди в вакуум, постучи ключом гаечным по МКС и астронавты внутри тебя вполне услышат. Да посмотрите блин прямую трансляцию выхода в открытый космос, там есть микрофон и куча звуков. Вопросы отпадут.

Воздух уходит мгновенно ! МГНОВЕННО ! Не будет никаких потоков ветра или прочего. Если открыть люк, все произойдет в доли секунды - будет взрыв или взрывная декомпрессия. Фильмы в этом врут - показывают что воздух уходит за секунды, на самом деле - доли секунды !

Если пробоина в сантиметры - да, тут будут потоки ветра несколько секунд или около того. Миллиметры - минуты, возможно часы. Помните о правиле квадрат площади.

Планета на небе может казаться очень близко - один раз было так с луной. Видел тысячи кратеров, при размере луны практически в треть неба. Это оптический эффект.

Ну и так далее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звуки в космосе отлично распространяются ! В вакууме в том числе. Выйди в вакуум, постучи ключом гаечным по МКС и астронавты внутри тебя вполне услышат. Да посмотрите блин прямую трансляцию выхода в открытый космос, там есть микрофон и куча звуков.

Странное возражение. В этом случае звук распространяется не в вакууме, а в корпусе. И вы привели два с половиной возражения, а пишете - все.

Автор поста оценил этот комментарий

«На самом деле, черная дыра это объект, имеющий вполне измеримые размеры, в пределах сотни километров». На самом деле это набор гипотетических научпоп штампов для хомячков.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши пруфы в студию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитав про то, что в вакууме "тепло" дальше даже не читал. Автор забыл про инфракрасное излучение.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вакуум идеальный изолятор тепла. Вспоминаем, что там между стенок термоса? То-то же. Тепло в вакууме теряется только через излучение, и происходит это небыстро.

Вы читаете жопой, а виноват я?

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Но не стоит забывать, однако, что речь идёт всё же о фильмах, задача которых быть зрелищными. Будет ли зрителю интересна чужая планета, что не отличается внешне от нашей? Вряд ли, а вот все эти гигантские луны и ярко окрашенное небо создают иллюзию чужого, внеземного мира. Как и "густо засеянные" астероидные поля - иллюзию опасности, да и прочие, как вы их назвали, "штампы" - это приёмы, направленные на создание яркой и полной картинки. На всякий случай - не критикую, просто делюсь мнением ибо читать вашу статью было довольно приятно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не отрицаю, что в кино сначала зрелищность, потом факт. Просто часто слишком перегибают в сторону зрелищности.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи это челябинской области, которая вставляла стекла после взрыва.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не опасен всей земле, имеется в виду. Да и челябинцам, вставили стекла и стали жить дальше

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мда.. когда дочитал до черных дыр понял что автор пиздабол фантазер. Так уверенно заявлять о размере черных дыр словно каждый вечер он почесывает одну из них (оууу майн гад...). Так вот ребят, черные дыры бывают разные. А уж сверхмассивные и вовсе огромных размеров. Предположительно! никто на самом деле точно не знает(все только с умным видом фантазируют и потом пишут это в учебниках) Так вот предположительный размер черной дыры в центре нашей галактики 12 млн км - это 17 радуисов солнца. Ну мягко говоря это дохрена. никто не контактировал с черными дырами (кроме автора) а потому на самом деле размеры неизвестны и строят предположения на основании косвенных данных, которые со временем легко меняются(предположения).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор из головы ничего не выдумывал, а брал инфу из источников, из которых выбирал поавторитетнее. Как грица, за что купил, за то и продаю. За сверхмассивные дыры автор в курсе, но речь идет о неких "распространенных". Если в тексте делать кучу оговорок "предположительно, согласно расчетам, некоторые" - никто это читать не будет. Все по канонам научпопа, разрушаем одни мифы, насаждаем другие. Будет читатель не по Марвелу мир представлять, и то хлеб.

А автор коммента не умеет в достойную дискуссию. Вместо того, чтобы сказать: вот тут автор неправ, сразу полез обзываться. Так делает быдло-с.

Автор поста оценил этот комментарий

Так че будет без скафандра в космосе? Как скоро человек погибнет? Нихера не понял

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Через полторы минуты от удушья. На остальные факторы можно будет уже положить

Автор поста оценил этот комментарий

Отчего зависит сила гравитации? На земле она одна, на Луне и Марсе -другая. Возраст планет, их состав, расстояние до Солнца? Кстати, какой возраст планет? Кто там самый молодой и самый старый?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От массы и плотности тела. Чем массивнее, тем больше. Чем плотнее при той же массе, тем больше. По возрасту планеты очень близки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Экстремизм (пп. з п. 5 ст. 10.6 Закона об информации)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С хера ли крови кипеть, она в венах, вены достаточно прочны и создают давление. Да у меня прямо в тексте про двух чуваков, попавших в вакуум. Ничего, кровь не закипела.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Нп счёт вакуума. А разве в вакууме не закипают все жидкости включая кровь с образованием пузырей и нарушение работы сердца.
2. Как на счёт мегавспышки на солнце как в фильме "Знамение"
(никак не мог вспомнить название, в итоге загуглил "фильм, где Николас Кейдж поджарился на солнце..")
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Медленно. От удушья в разы быстрее помрешь

2. Мегавспышка совсем не равно сверхновая

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос специалисту: я слышал что во вселенной большинство систем имеют двойную звезду. Это так, или кто-то где-то ошибся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не специалист, но да, это правда.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, каким образом чувак забрался на 31км в 1960м году?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Экспериментальные ракетные самолеты. Самолеты серии Х гляньте.

0
Автор поста оценил этот комментарий

придется смириться с тем, что ваша планета-спутник не будет обращаться вокруг оси, со всеми проблемами огромной разницы температур на сторонах

Вот тут я не очень понял. Если речь о приливном захвате, то вращаться спутник будет, просто синхронно вокруг себя и вокруг планеты. А почему проблемы с температурой должны возникнуть? Относительно звёзды-то он всё равно поворачивается вместе с планетой. На Луне, скажем, проблемы с температурой потому что там атмосферы нет, а не из-за вращения.


Гипотетическая ситуация когда планета тоже в приливном захвате солнца может быть интересной, но вряд ли у такой планеты могут быть спутники, а даже если и будут вся эта конструкция почти гарантированно будет за пределами зоны Златовласки.


И во-вторых я не очень понял, почему чем дальше от планеты — тем выше вероятность попадания в приливной захват. Должно же быть наоборот.


Или речь идёт о каком-то ещё эффекте, о котором, не в курсе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спутник в приливном захвате вращается вокруг оси относительно Солнца. Вопрос, с какой скоростью. Сколько там у Луны сутки, 28 дней? То то же.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем 9 раз писать "на самом деле", инфа интересная, но как будто на Яндекс дзен зашёл

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой у меня говеный стиль, прастити. Если подскажете здешних авторов научпопа с лучшим стилем, буду благодарен, дабы я мог учиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На Союзе-11...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно

Автор поста оценил этот комментарий
Вы в курсе с какой скоростью теряется тепло через ИК? Именно из-за этого в сквафандре есть подогрев. На солнце (околоземная орбита) космонавт в сквафандре нагревается, а в тени в покое остывает. При чём исключительно на изучении.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я абсолютно точно знаю, что одной из главных проблем что КА, что скафандров является теплоотведение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мгновенно ничего не происходит. В ледышку ты быстро не превратишься. Но в термосе ты не будешь. Сначала тебя охладит улетающий расширившийся газ, а потом охлаждать будет испаряющаяся жидкость там где может

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в посте и речь, что по мнению киноделов в космосе все замерзает МГНОВЕННО

3
Автор поста оценил этот комментарий
Последнего первого пункта невозможно читать этот бред. В космосе отсутствует радиационный баланс, объекты охлаждаются крайне быстро. Перепад температур МКС в тени и на солнце под 300 градусов. Разработкой теплоизоляций скафандров ради распилов занимаются? Материал для тех, кто учится физике по комиксам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На кой хуй тогда станциям радиаторы? В любом случае, охлаждение произойдет не мгновенно, а за ощутимое время.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
не путайте, гравитация не зависит от плотности😉
гравитацию определяет масса
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гравитация на поверхности тела зависит от его плотности. Даже на Земле есть гравитационные аномалии, где-то больше, где-то меньше, зависит от плотности пород.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяль я тебе что то давать должен?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяль тогда я к твоим словам должен относиться серьезно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздабол это ты, это не «пруфы» а набор научпоп статеек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так дай что-то получше, пиздеть-то не мешки ворочать. Я себя на словах тоже академиком могу объявить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нищих слуг нет. Ищи сам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бремя доказательства лежит на утверждающем. Я свои пруфы привел. Гони свои, или пиздабол. Мы тут не джентльмены, на слово не верим.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

...до абсолютного нуля (-273°C), в особо запущенных случаях и ниже.
Ну как бы не просто так эту температуру АБСОЛЮТНЫМ нулём называют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые этого не знают.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

"Нет, выгоднее взорвать бомбу возле поверхности и отклонить траекторию опасного объекта. И если это сделать достаточно далеко от нашей планеты, можно обойтись и не очень мощным зарядом."

Это не возможно, так как нет ударной волны. Можно только пробовать сменить траекторию массивной болванкой, двигающийся с большой скоростью.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не возле, а на поверхности, неправильно выразился

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я астрономию изучал давно, еще в прошлом веке. Но мне запомнилось, что если лететь мимо черной дыры, то там время сжимается, и пройдет что-то типа два бесконечных времени, пока летишь.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это если зайдешь за горизонт событий, определенное расстояние до центра дыры

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята объясните кто в теме,как быстро замёрзнет и умрёт человек в космосе без одежды. Сколько понадобиться времени?

Меня интересует смерть не от удушения,а от холода.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько минут.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сомневался, нужно ли вписывать этот, вроде бы сто тыщ раз опровергнутый миф. Но, на всякий случай. Звук через космическое пространство не может распространяться никак, так как среды для колебаний в ней просто нет. Вакуум.

на счёт звуков не согласен!

в космосе не вакуум всё же

кое какое вещество там всё же есть, правда очень разряженное

и звук в космосе всё же распространяется, правда это не звук в нашем бытовом понимании, но технически это всё же звук.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как могут передавать колебания эти несколько атомов на кубический метр?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел было докопаться, да не к чему.

Кроме одного момента:

На самом деле, Солнце относится к очень устойчивому классу G, и в сверхновую не превратится ни при каких условиях

Одно условие вполне возможно.

Если Солнце пролетит рядом с другой звездой и будет гравитационно захвачено.

Тогда она сможет своровать звездное вещество и бабахнуть сверхновой.

Это очень(!) маловероятно — космос очень пустой на самом деле — но вероятность есть.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Придется массу сразу с нескольких звезд своровать.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Запрещенный к публикации по правилам Пикабу контент
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Логично

Автор поста оценил этот комментарий

идеальное подтверждение тезиса:

тупое деревенское быдло, пытающееся наскрести на хлебушек.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хули ты тогда с этим быдлом общаешься то? Или самоутвердиться больше нечем? Ты жалок. Пшел вон.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе (за деньги, естественно) найду 1000 человек, покончивших жизнь самоубийством - по любой выборке. А ты - просто жалкий червь, алчущий популярности у быдла.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе что, шайба по голове долбанула, что ты такой тупой?

Автор поста оценил этот комментарий

Ты столько насрал на япе, что я о тебе все знаю - тупое деревенское было, пытающееся наскрести на хлебушек.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ПНХ

показать ответы
0
шевелись плотва
Автор поста оценил этот комментарий
Где пруфы Билли
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В конце статьи

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кто после этого быдло?

Ты

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

детский сад начался? Это твой уровень? Давай, особенный ребенок, не кашляй.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, старая максима: так как аргументов у меня нет, я сразу перейду к оскорблениям. Быдло такое предсказуемое...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот твой первый коммент:

Загадка дебильная, как все загадки с неопределенными начальными данными. Как выше заметили, покончил с собой, курящий трубку, Хемингуэй, добавлю сюда курящего сигареты Геннадия Шпаликова, курящий сигары Фидель Кастро Диас-Баларт покончил с собой в 2018-м.

Поздравляю, ТС, ты жидко обосрался.

Если это не оскорбление, то что? Кто после этого быдло?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

В "Пекле" они одевались потеплее не для выхода в открытый космос, а насколько я помню для преодоления внутреннего пространства корабля, искусственно охлаждаемого...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там был прыжок из люка в люк, один промахнулся и замерз.

Автор поста оценил этот комментарий

А ты точно исторический заканчивал? Журфак- обучение искусству пиздеть о том, в чём ни хуя не мыслишь - как-то больше тебе подходит. А может быть всё дело в АПЧ, который говорил, что умный любит учиться, а дурак - учить?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пшел вон, дурачок, отчитываться еще перед тобой.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мде, пойду-ка лучше почитаю на ночь глядя как югготские грибы бороздят чёрные бездны космоса на своих крыльях вместе с отродьями Ктулху и Ночными призраками, ловко лавируя в потоках звёздного эфира средь чёрных галер, плывущих на обратную сторону Луны.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину Йог-Сотот.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Наши космонавты погибли из-за разгерметизации... Уже при спуске на Землю...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я разве сказал, что разгерметизация это безопасно? Воздух на Салюте-7 выходил минуты полторы, при очень маленьком объеме спускаемого аппарата.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Иди уроки учи

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Иди пешим ходом на гору Хуй.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяль к твоим словам относится серьезно?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, иди гуляй

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

- какая связь между пределом Роша и халабудой в форме Луны на четверть неба? Жители Ио прочих Титанов с вами поспорят.
- про взрывную волну, она есть во время взрыва, потом закон сохранения импульса
- про звуки, самое бесячее в псевдонаучных постах, это просто дополненная реальность, всякие пиу-пиу сопровождаются колебаниями в полях, которые не сложно преобразовать, да ваши наушники, например, так работают
ну и про гравитацию

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если у планеты в небесах торчит ее спутник в четверть небосвода, его разорвет нахрен. Если в небе торчит то, чему планета является спутником, у планеты уже другие проблемы. Жопой читаем, мм?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу Веги и Сириуса, которым "всего по 400 миллионов лет". Там как раз идет зарождение жизни, на землеподобных планетах (если они там есть). Так называемый "первичный бульон" (могу ошибаться в названии).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Точно?)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Это почему тепло теряется только через излучение? А через испарение? Как и на земле, влага испаряясь, выносит тепло с тела. Чем сильнее испарение, тем быстрее охлаждение
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но оно вносит небольшой вклад в теплопотерю

0
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу дыры вместо Солнцы. Возможно холодно не будет, а может будет даже горячо. Чёрная дыра обладает очень большой светимостью).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если много вещества будет на нее падать, то да.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин теперь противоположная херня.

Человек по большей части состоит из воды и эта вода очень интенсивно начнет испаряться в вакууме охлаждаясь и довольно быстро достигнет тройной точки воды около 0 по цельсию.

А вот с излучением послушать бы физиков - только настоящих а не клоунов как Сурдин. Потому как если считать по Стефану-Больцману получатся огромные теплопотери таки что на МКС должны быть перепады под сотню градусов пока в тени земли проходит.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в тексте есть про человека, оказавшегося в вакууме. Чой-то он не охладился мгновенно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"...сознании он будет находиться 10-15 сек...." почему именно 10-15? я без воздуха минуту спокойно проживу.

"...отклонять астероид взрывом рядом с ним...." как. ведь там вакуум, взрывной волны нет, вряд ли во взрывчатке столько газа чтобы столкнуть астероид с орбиты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну выдохните все из легких, а потом держитесь минуту.

2. Да, мой косяк, надо было написать не возле, а прямо на поверхности, бризантному действию не нужна газовая среда.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

взорвать бомбу возле поверхности и отклонить траекторию опасного объекта

И как вы собираетесь это делать, если

никакой взрывной волны - вакуум вокруг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У взрыва есть и бризантность, и фугасность. Бризантность - действие взрыва рядом, без ударной волны.

93
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, астероиды опасных размеров тщательно отслеживаются астрономами, и их орбиты расписаны на десятки лет вперед

Каменюк в системе гораздо больше, чем мы можем отследить. Поэтому могут быть сюрпризы. Например, прилет со стороны Солнца, как было в случае с челябинским метеоритом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Челябинский метеорит был не опасен

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества