100 лет со дня рождения моего прадеда.

Выдержка с сайта "Герои страны" - "Артамонов Алексей Алексеевич - младший лётчик 168-го истребительного авиационного полка 45-й смешанной авиационной дивизии ВВС 18-й армии, ВВС Южного фронта, лейтенант.


Родился 11 (24) марта 1916 года в деревне Шайтанка Верхотурского уезда Екатеринбургской губернии, ныне в составе посёлка Николо-Павловский Горноуральского городского округа Свердловской области, в крестьянской семье. Русский.


В 1924 году с отцом уехала на остров Сахалин. Жил в селе Красная Тымь, в 1930 году окончил 5 классов сельской школы. Трудовую деятельность начал в июне 1930 года учеником слесаря в совхозе «Красный тымь».


В начале 1931 года уехал в город Кунцево (ныне в черте города Москвы). В июне 1933 года окончил школу фабрично-заводского ученичества Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги. В дальнейшем работал на московских заводах: с июля 1933 года по март 1934 года слесарем на заводе № 81 Наркомтяжпрома (ныне - Тушинский машиностроительный завод), с июня 1934 года по август 1936 года - слесарь Завода санитарного оборудования Исполкома Союза обществ Красного креста и Красного полумесяца. В августе 1936 года перешел на Государственный союзный завод № 46 в Кунцево (ныне Московский радиотехнический завод), где работал слесарем-наладчиком. В декабре 1938 года без отрыва от производства окончил Кунцевский аэроклуб.


В январе 1939 года был призван в Красную Армию. В марте 1940 года с отличием окончил 1-ю Качинскую Краснознамённую военную авиационную школу пилотов имени А.Ф. Мясникова, присвоено звание лейтенант. Службу проходил в 160-м резервном авиационном полку (город Кировоград, Украина), затем в 131-м истребительном авиационном полку 45-й смешанной авиационной дивизии. С сентября 1940 года – младший летчики 168-й истребительного авиационного полка 21-й смешанной дивизии Одесского военного округа.


Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В начале июля полк перебазировался на полевой аэродром Носиковка (у города Жмеринка) в распоряжение командира 45 смешанной авиационной дивизии. Поддерживал наземные войска на правом фланге Южного фронта. Со второй половины июля действовал на киевском, первомайском и одесском направлениях в полосе обороны 6, 12 и 18-й армий. В условиях отхода наземных войск полк часто менял аэродромы базирования.


В этих боях лейтенант Артамонов А.А. произвёл 37 боевых вылетов на истребителе И-16 (большей частью на штурмовку наземных войск врага), в воздушных боях сбил в составе группы вражеский бомбардировщик Ю-52. Совершил выдающийся подвиг в ходе Тирасполь-Мелитопольской оборонительной операции.


30 июля 1941 года он находился на аэродроме у села Тарасовка в составе дежурного звена. В конце дня над аэродромом появился воздушный разведчик противника Hs-126. Артамонов первым поднялся в воздух на его перехват. Увидев истребитель, фашистский лётчик увеличил скорость и повернул на запад. Через 5 минут Артамонов догнал его. Почуяв опасность, противник начал маневрировать. Воздушный стрелок открыл огонь по истребителю. Выбрав наиболее выгодное положение, Артамонов выпустил пулемётную очередь с короткой дистанции, которая прошила фюзеляж. "Хеншель" продолжал лететь. Артамонов вновь подошёл к разведчику на короткую дистанцию и открыл огонь, но после нескольких выстрелов очередь оборвалась. Тогда он направил свой истребитель на врага и таранил его. Удар пришёлся в фюзеляж. "Хеншель" загорелся и, разваливаясь, стал падать. При ударе Артамонов был тяжело ранен и не смог воспользоваться парашютом.


Был похоронен в селе Казимировка Ольшанского района Одесской области Украинской ССР. После войны перезахоронен рядом с братской могилой в селе Чистополье Ольшанского района Кировоградской области (ныне Украина). На могиле воздвигнут памятный камень с выбитом на граните профилем лётчика героя и с надписью от благодарных жителей села.


За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1942 года лейтенанту Алексею Алексеевичу Артамонову присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.


Награждён орденом Ленина (27.03.1942, посмертно).


Именем Героя в 1961 году названа улица в Москве, на двух домах которой установлены аннотационные доски. В селе Павловская Слобода Истринского района Московской области на воинском мемориале установлен бронзовый бюст Героя (2015). На месте гибели у села Заветное также открыт памятник. В городе Истра его имя увековечено на аллее славы. Помнят о своём земляке и на родине героя. В городе Нижний Тагил, на стеле в честь героев Тагильцев, золотыми буквами вписано имя Артамонова А.А. В родном селе Николо Павловском (Шайтанка) его имя на аллее славы, погибших односельчан."


Увы, родственников в семье мало. Осталась лишь крайне скудная информация, которая, почти вся, в этой статье. Фотографии те, что нашёл в сети. У мамы в семейном альбоме больше, но сейчас он мне недоступен. Чтите историю своей семьи, страны и её героев!

100 лет со дня рождения моего прадеда. Великая Отечественная война, Война, Летчики, Герои, Артамонов, Подвиг, Длиннопост
100 лет со дня рождения моего прадеда. Великая Отечественная война, Война, Летчики, Герои, Артамонов, Подвиг, Длиннопост