3607

100 бесплатных онлайн-курсов на русском языке

Сегодня, благодаря Интернету, у вас есть возможность получать образование онлайн. Существует огромное количество платформ и курсов на различные темы. Но, к сожалению, большинство из них на английском языке. И для тех, кто не знает английского, это настоящая проблема.
Предлагаем вашему вниманию 100 курсов на русском языке, которые могут стать альтернативой англоязычным программам обучения. Как всё-таки здорово учиться на родном языке, не потратив при этом ни рубля.

Экономика
Макроэкономика (ВШЭ, 10 недель, 4-6 часов работы в неделю)
Экономика труда (ВШЭ, 10 недель, 6-8 часов работы в неделю)
История экономической мысли (ВШЭ, 11 недель, 4-6 часов работы в неделю)
Российские потребители: как мы потребляем (Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, 4 недели)
Стратегия роста: всегда ли нужно расти? (Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, 4 недели)

Философия и история
Философия: искусство создавать проблемы (Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, 6 недель]
Немецкая классическая философия (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)
Постклассическая философия (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)
Русская религиозно-идеалистическая философия (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)
Современная западная философия (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)
Средневековая философия (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)
Философия Древнего Востока (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)
Философия Нового времени (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)
Россия в эпоху революционных потрясений (Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, 4 недели)
История русского театра как история Россия (Григорий Анатольевич Заславский, 8 недель)

Бизнес и финансы
Целостное управление финансами (Высшая школа финансов и менеджмента РАНХиГС, 8 недель)
Введение в финансовую инженерию (Дмитpий Hecтepук, 30 недель)
Основы корпоративных финансов (ВШЭ, 9 недель, 5-8 часов работы в неделю)
Финансовые рынки и институты (ВШЭ, 9 недель, 4-6 часов работы в неделю)
Теория отраслевых рынков (ВШЭ, 9 недель, 6-8 часов работы в неделю)
Поиск и выбор бизнес-идеи (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, 8 недель)
Предпринимательство (Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, 6 недель)
Инвестиции в будущее (Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, 6 недель)
Теория денег. От ракушки до биткоин (Европейский университет в Санкт-Петербурге)
7 шагов к работе вашей мечты (Том Кэссиди, 7 лекций)
7 инструментов увеличения вашей эффективности в B2B продажах (Сергей Кошечкин, 15 лекций)
Руководство по мобильному Интернету (Дэльтина Хэй, 19 лекций)
Защита интеллектуальной собственности (Лен Смит, 9 лекций)
Искусство холодных звонков для менеджеров по продажам (Сергей Кошечкин, 9 лекций)
Принципы эффективного управления инвестиционными проектами (Контор Константин Николаевич, 4 лекции)
Собственность как предмет исследования (Чернышев Сергей Борисович, 13 лекций)
Собственность как предмет конструирования (Чернышев Сергей Борисович, 6 лекций)
Как построить бизнес-модель интернет-проекта (Алексей Черняк, 7 лекций)

Математика
Графы и комбинаторика: от жемчужин теории к современным приложениям (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, 9 недель)
Дискретная математика (МФТИ и МГУ, 14 лекций)
Теория функций комплексного переменного (Карлов Михаил Иванович, 19 лекций)
Основы комбинаторики и теории чисел (МФТИ и МГУ, 18 лекций)

Информатика
Язык программирования Erlang (Александр Петровский, 7 лекций)
Разработка приложений на Java (Вячеслав Ковалевский, 7 недель)
Разработка приложений на Java 2 (Вячеслав Ковалевский, 17-20 лекций)
Разработка на Android (Виталий Непочатов, 136 лекций)
Введение в логику (Рахим Давлеткалиев, 6 лекций)
Операционные системы (Рахим Давлеткалиев, 10 лекций)
Программирование на JavaScipt (Рахим Давлеткалиев, 7 лекций)
Структура и интерпретация компьютерных программ (Рахим Давлеткалиев, 5 лекций)
Разработка под OS X (Рахим Давлеткалиев, 14 лекций)
Документы и презентации в LaTeX (ВШЭ, 6 недель, 4-8 часов работы в неделю)
Распознающие системы (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, 8 недель)
Основы PHP (Eduonix, 7 лекций)
JavaScript и JQuery с нуля (Eduonix, 9 лекций)
Знакомство с Windows Azure (Microsoft)
Введение в SQL Azure (Microsoft)
Защита информации (Владимиров Сергей Михайлович, 14 лекций)

Физика, инженерия и электротехника
Электричество и магнетизм. Часть 1 (МФТИ, 10 недель, 5-8 часов работы в неделю)
Небесная механика (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет, 6 недель)
Теоретическая физика. Теория полей (МФТИ, 14 лекций)
Квантовая механика (МФТИ, 16 лекций)
Термодинамика (МФТИ, 12 лекций)
[Термодинамика. Семинары]A(http://lectoriy.mipt.ru/course/Physics-Thermodynamics-VAO-AdSems/) (МФТИ, 14 семинаров)
Физика твердого тела (МФТИ, 14 лекций)
Квантовая физика. Дополнительные семинары (МФТИ, 13 семинаров)
Квантовая физика. Лекции (МФТИ, 13 лекций)
Оптика. Дополнительные семинары (МФТИ, 12 семинаров)
Оптика. Лекции ( МФТИ, 10 лекций)
Механика. Лекции (МФТИ, 15 лекций)
Механика. Дополнительные семинары (МФТИ, 14 семинаров)
Электричество. Дополнительные семинары (МФТИ, 14 семинаров)
Электричество. Лекции (МФТИ, 29 лекций)

Биология, биоинформатика и бионика
Бионика. Нанокиборги (СПбГЭТУ, 6 недель)
Биофизика сердца (Панфилов Александр Викторович, 1 лекция)
Основы биоинформатики (Алексеев Д.Г., 8 недель)
Биогенетика (Власов Петр Константинович, 7 лекций)
Основы биологии (Ребриков Денис Владимирович, 10 лекций)
Инженерная энзимология (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)
Генетические основы совершенствования биообъектов (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)
Внутриклеточная регуляция метаболизма (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)
Введение в биотехнологию (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)
Генетическая инженерия (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)
Адаптация человека к среде обитания (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)
Аллельные и неаллельные гены (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)
Вводная биология (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)
Воспроизведение на молекулярном и клеточном уровнях (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)
Единая система GMP, GLP, GCP (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)
Слагаемые технологического процесса производства лекарственных средств (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)

Разное
Инженерное дело (НИУ СПбГПУ, 5 недель)
Организуйте свое мышление (Том Кэссиди, 18 лекций)
Международный аграрный менеджмент (Университет прикладных наук Вайенштефан-Триздорф, 5 модулей)
Бухучет для начинающих (Наталия Свиридова, 20 лекций)
Основы портретной фотографии (Александр Хохлов, 8 лекций)
Базовый курс Excel с персональным репетитором (Александр Гаранин, 55 лекций)
Юридические основы создания и ведения бизнеса (Людмила Харитонова, 9 лекций)
Введение в практическую электронику, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, 6 недель)
Химия. Полезная и бесполезная (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, 6 недель)

Смотрите также:
Лучшие онлайн-университеты мира с бесплатным обучением
"Мои сохранённые" или сборник полезных и не очень ссылок

Дубликаты не найдены

+186
Решил .Стану квантовым физиком.
раскрыть ветку 1
+10
Старк, когда вы успели стать экспертом по астрофизике?
-Мм..вчера=)
+141
АА БЛЯДЬ АХЕРЕННЫЙ ПОСТ СПАСИБО ЧУВАК !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОДНОЗНАЧНО ПОСТУ "UP" + я как подписчик!!

Желаю,чтоб тебе отсосали сегодня!!!!
раскрыть ветку 10
+208
Ну и пожелания на Пикабу
Иллюстрация к комментарию
+18
Можешь даже сам исполнить своё желание :)
+4
А если автора сегодня в армию забирают? или в тюрьму?
не очень то радостное будет пожелание...
+1
ДВАЖДЫ!!
-9
Почему мне никто такого не желает?!..
Я делаю интересные посты, длиннопосты, но всем пофиг, ни одного "спасибо", одни лишь оскорбления.
раскрыть ветку 5
+60
Желаю отсосать сегодня!!!

пойдет? ой...
раскрыть ветку 3
+2
это ты про ершики то?
ещё комментарии
+30
Первая минута лекции по оптике в МФТИ :)

+17
Извиняюсь, влезло не всё, но я уже попросил @admin по почте, дополнить пост.
раскрыть ветку 5
+10
можете ли пояснить немного? прослушал бы курс по истории "Россия в эпоху революционных потрясений" - http://universarium.org/courses/info/319, но там написано, что запись на курс закончена 14 июля.
Это значит, что нельзя прослушать? или что? куда нужно ткнуть на странице? :)
раскрыть ветку 2
+2
У них (Универсариум) канал на ютубе есть, там свободный доступ: http://www.youtube.com/channel/UC1KZMioKdLFgQARkZVK8Mow
+1
Тоже интересен этот вопрос.
+3
продолжение в комментарий допиши
+2
Сделал )
+17
Миллиард плюсов посту!!!!11
+17
раскрыть ветку 1
+2
+16
спасибо!

НЕрабочая ссылка - Разработка приложений на Java (Вячеслав Ковалевский, 7 недель)
раскрыть ветку 8
+35
ещё комментарии
раскрыть ветку 1
+1
спасибо! :D
+10
Автору респект.
А есть Психология?
+10
Подскажите онлайн курсы по изучению английского языка. Заранее спасибо. Если можно ссылочку) Картинка для привлечение внимания.
раскрыть ветку 2
+3
LinguaLeo
+7
меня смутил курс философии из медвуза
раскрыть ветку 4
+1
xD
+1
А я не заметил)
+1
Чего смущаешься? У них же есть медицинская этика... значит и медицинская философия должна быть)
0
Причем в классическом университете Саратова очень сильная кафедра философии.
+6
Лекции Овчинкина по курсам физики просто конфетка, очень понятно объясняет. И еще это http://lectoriy.mipt.ru/course/Physics-GOS/ очень полезная вещь. Кратко по всем курсам, если нужно освежить свои знания перед экзаменом
+5
Что будет если всё это прослушать?
раскрыть ветку 2
+14
Возможно твой уровень интеллекта повысится и ты наконец осознаешь, что прослушать абсолютно все это было немного глупо, ведь 70% этого тебе не пригодиться.
раскрыть ветку 1
+10
Тебе уже точно не пригодитЬся)))
+4
Термех сопромат, механика грунтов, очень актуально!!)))
раскрыть ветку 2
+3
за что минус то??
ещё комментарии
+4
Быть может можно где скачать?
Чего-то видео плохо грузятся.. Или это вдруг все пикабушники решили за ум взяться?
+4
Саратов прям как то расщедрился
+3
Я бы еще добавил http://www.youtube.com/channel/UCFI31dsn8yxaarw6LZpSHWw - Электротехника и электроника для программистов.
За пост спасибо, в закладки
+3
раскрыть ветку 2
-1
тоже заметил
-1
тоже заметил
+3
Торренты! Дайте торренты! Нафиг онлайн.
Кстати, по программам есть отличные видеокурсы от "Специалиста"
Рассказывается с "нуля", и очень доступно. Одним словом, советую.
Excel
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=808838

C++
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=680595

Допечатная подготовка
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=601956

AfterEffects
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=491825

3ds Max
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=438636
И ещё куча всего. Пользуем поиск.
раскрыть ветку 1
+1
По 3d графике есть отличный сервис Digital Tutors
http://www.digitaltutors.com/11/index.php

Многие курсы оттуда лежат на рутрекере, так что находите на DT курс и качаете на рутрекере.
+2
небесная механика-недоступна (регистрация закончена). Вопрос: курсы повторяются или это разовые акции?
+2
круто...плюсанул)
а есть английский? Помню, на пикабу было много постов как легко выучить английский...может у кого то есть ссылка? А то я их потерял(
раскрыть ветку 1
+2
а что сложного в английском?
грамматика проще русского языка.

да, лексика большая, но не невозможно её выучить если хотеть. да и произношение не так важно,, поверь мне. а что говорят сами англоговорящие сможешь понять со временем, тут только практика спасает
+2
ОООО!!! Великолепно!!! Сейчас сохраню в закладки, что бы когда-нибудь пройти эти курсы. Когда-нибудь... Не сегодня...
раскрыть ветку 2
+1
завтра
раскрыть ветку 1
0
Уже идёт 35 день, завтра ещё не наступило..
+2
научите неграмотного, пожалуйста, как добавить пост в избранное? с телефона на приложении все интуитивно понятно, а тут затупил(
раскрыть ветку 2
+3
Нажми дискетку
раскрыть ветку 1
+2
Спасибище!
+1
Достойно
+1
Надеюсь то, что не влезло это химия, жду с нетерпением
раскрыть ветку 2
0
Пост дополнен, можешь проверить)
раскрыть ветку 1
+1
Ну... один курс тоже неплохо :) Спасибо
+1
Автор спасибо большое за пост! ОЧень полезно, давай еще!
ПыСы - обожаю посты с ссылками на полезные сайты.
+1
Спасиииибо автор!
+1
Электричество и магнетизм. Часть 1 (МФТИ, 10 недель, 5-8 часов работы в неделю) (http://www.coursera.org/course/electricity)
не могу понять как прослушать?
раскрыть ветку 1
+1
Нажми на картинку.
+1
При ВШЭ и МГУ очень хороши факультеты довузовской подготовки. Когда я ходила в ВШЭ было 2 направления история и экономика, сейчас наверо уже больше. было очень интересно. А в мгу талантливейшие преподаватели славянских языков, за 2 года прекрасно обучили всю нашу группу свободно говорить на чешском, в тч с носителями языка.
+1
Смотрел курс ВШЭ финансовые рынки, параллельно смотрел аналогичный курс йельский, который читает нобелевский лауреат Шиллер. Смотреть курсы русских университетов теперь не советую никому.
+1
Да это же реальный способ сделать портфолио круче в разы!!!
+1
Спасибо, огромное спасибо. Это меганужно, особенно сечайчас. Спасибо тебе добрый человек!
+1
а можно ссыль на хороший курс по психологии (начиная с основы) ?
+1
+1
http://www.youtube.com/channel/UCOzr11sryjsiwxLF5sXDR7A
Лекции СПбГЭТУ(ЛЭТИ), там приемо-передающие устройствам, по системам автоматического управления, немного по системам связи и теории сигналов и многое другое. Особенно обратите внимание на лекции по Математическому Аппарату Радиотехники, читает Светлана Анатольевна Пыко, и, надо сказать, читает замечательно. Лекции по устройствам генерирования и формирования радиосигналов тоже хороши, лектору, кстати, больше семидесяти уже)
+1
спасибо!
+1
Коммент чтоб не потерять. Спасибо за пост
раскрыть ветку 3
+2
Рядом с названием поста есть дискетка - нажми и пост будет в "Мои сохранённые".
раскрыть ветку 2
+1
С телефона проблематично это сделать.
раскрыть ветку 1
+1
В основы комбинаторики и теории чисел почему-то видосы начинаются только с лекции №3 ;(
+1
Спасибо большое автору. Возможно у кого-то есть информация по поводу курсов литературного мастерства? Встречал такие курсы на английском, а вот на русском языке найти не удалось. Хотя да, надо учить английский, с ним больше возможностей. Ещё раз спасибо автору за пост.
+1
Спасибо
+1
Немецкая классическая философия (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, 60 часов)
http://www.education-web.ru/courses/3740/14786/#.U342ph9d4l8

Элемент не найден. На оф сайте Саратовского универа о таким вообще не знают.
+1
Подборка хороша! Так же из моего личного списка могу порекомендовать площадку с дистанционными курсами Смотри.Учись. Просмотрел там много обучающих видео и по иностранным языкам и по самообороне. В следующий раз собираюсь пройти курс по маркетингу.
0
Естественно сохранил себе пост! Побольше бы такого
0
Первое желание — черт возьми, надо брать!
Однако стоит задуматься на мгновение, — Минуууууточку!, — и вот уже ничего действительно толкового. Либо сильно оторвано от жизни, либо проще найти толковую литературу.
Реквестирую продолжение списка!
0
Спасибо, большинство пригодится в этом учебном году.
0
в программировании нерабочие ссылки, либо устаревшие
0
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!
0
инженерией не богато конечно(
0
Хекслет запустил другой сайт и курсы стали платными.
раскрыть ветку 1
+2
На канале ютуба можно посмотреть текущие лекции, а так у них лекции очень толковые, рекламу себе сделали, пусть теперь денюжку зарабатывают.
0
Сохранил, потом посмотрю. Хотя кого я обманываю...
0
а что можете посоветовать по изучению английского языка в интернете?
0
Шикарный пост! В сохраненные! Спасибо!
Главное, чтобы руки дошли прочесть необходимое.
0
Математику, только уже в живую, можно изучать в НМУ, тоже бесплатно, вроде
0
Отмечусь
0
В мемориз!!!
0
Ну курсы ВШЭ закончились с месяц назад. Сдается мне этот пост просрочен...
0
Спасибо, схоронил
0
курсы кроме миптовских полное хачевское гауно
лучше ровные книги повтыкайте
0
Схоронил.
0
Учите английский
0
Сохронил!
0
О, курсера, курсера - годнота.
0
могу java-rush по java посоветовать
0
Моя ты зая, иди обниму!
0
Прошу прощения, хотелось бы уточнить, а курсы "Основы PHP (Eduonix, 7 лекций)" и "JavaScript и JQuery с нуля (Eduonix, 9 лекций)" для тех, кто только начинает изучать эти дела, самое то ? Очень хочу изучить эти языки. Я почему спрашиваю, просто уроков как то очень мало, а я видел другие для начинающих, там больше было.
Жаль что там по CSS 3 и HTML 5 платные курсы.
0
Как я понял, всё это видео курсы? Очень жаль, лучше бы текстовый материал был, можно было бы намного больше и быстрее набирать информации. Ну так тоже сойдет, только вряд ли , к примеру у меня, когда-нибудь найдется время, чтобы прослушать хотя бы курс целиком
0
хороший пост
0
Курс "История русского театра как история России" уже завершен
0
А химия где? :С
0
А где же горное дело , геология и уринотерапия ? :(
0
А знает кто сайты где можно курсы качать?
0
Лучше всё же выучить английский. На русском можно найти элементарные вещи, введения в сложные науки или науки, которым уже больше 50 лет. Если хочешь изучать науку на высшем уровне - здесь только ин.яз.
0
ннннннаааааааааааа!!!!!! http://zaycev.net/online/2893/289320.shtml
0
твоюмать.. Сохранил давно данный пост, сегодня наконец сел и решил будем учить яву. открываю а там 404. Короче препод не пришел=\

Перезалей если можно =)
0

Недавно появился портал онлайн курсов Universor - http://universor.com

-1
Половина курсов уже прошли. Зачем такое выкладывать?
-1
Английского нет?:(
-1
Люто плюсую.Спасибо!
-1
Спасибо автор!
-1
Коммент для минусов
-1
,
-2
Прочитал как "100 бесполезных онлайн курсов"
-3
Эу а что там с генетическими?)
раскрыть ветку 1
-1
-3
Часть курсов из раздела "финансы" (сайт lendwings.com) не доступны :(
-3
А есть что-нибудь по ИЗО?
-7
Вопрос: а что дают в результате? Корочку о повышении квалификации?
раскрыть ветку 2
+13
Знания.
+1
А те лишь бы корочку, да справочку) Бумага дома закончилась поди
-15
А вот это интересно. Забить своё сознание ещё большей информацией, которую я никуда не смогу использовать. Пока что, точно.
раскрыть ветку 1
0
Никто-же вас не заставляет разом слушать именно все курсы...
Здесь выложено много того, что может пригодиться вам в той или иной жизненной ситуации...
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: