Довольно странная книга, она начинается с того что (в прологе) последняя выжившая из своего ордена Сестра Битвы прячет реликварий от сил хаоса, захвативших мир.
Реликварий это просто коробочка с засохшими останками трупа.
Но по словами хаоситов - именно эта коробочка даёт огромную силу если правильно использовать.
И вот бедные хаоситы уже 7 лет копают копают, копают и копают =) Пытаясь найти на огромной планете маленькую коробочку =)
Но Дарья Невик и её отряд снайперов об этом ничего не знает.
Она командует отрядом снайперов, которые бегают то тут то там и выполняют мелкие задания - в основном расстреливают артиллерийские позиции и ломают миномёты и прочие осадные орудия. Попутно обыскивая трупы в поисках разведданных. Работают быстро и профессионально, без унижений кого либо.
В отряде есть:
1) Старый ветеран
Старый опытный солдат
2) Молодой новобранец
Молодой и глупый, постоянно ошибается и творит херню.
3) Накаченная женщина
Кадианка, но описывается как "Можно спутать с катачанкой" =)
Но не одними снайперами сюжет книги наполнен - ещё в этом мире бегают КАСРКИНЫ!
Касркины — это элитные бойцы Кадианских штурмовых войск в вселенной Warhammer 40,000. Они славятся своей несгибаемой волей, отвагой и мастерством в бою
Местный спецназ занимается тем что захватывает для допроса или уничтожает высокопоставленных офицеров. Буквально приземляются в толпе врагов, хватают там полковников и генералов и улетают с ними =) Вцелом выглядят как то убого что ли, ну типо у них описывается что "лучшее, высококачественное и дорогое оборудование" ну а на деле.. у них просто броня с подогревом =)
Вцелом складывается мнение что хаоситы - мальчики для битья. Их обижают буквально все, при этом они постоянно мажут как штурмовики в звёздных войнах
И беднягам не помогает ничто - ни пулемёты, ни миномёты, ни магия, ни огнемёты) Даже если они в кого то и попадают то это обычно просто царапина =) Беднягам даже не помогает десятикратное численное превосходство. Ну прям копия штурмовиков из звёздных войн =) а периодически хаоситы убивают ещё и своих, особенно колдуны.
Хаоситам противостоят два полка:
1) Кадианцы
Но про вторых информации нет практически, и что они делают не говорят. (а жаль)
Любопытно что автор выбрал два полностью противоположных полка.
Отдельно стоит отметить что автор неплохо подготовился и хорошо показывает жизнь кадианцев (образ элитного солдата) и савларцев (Образ бандита). И постепенно подводит к тому что "кадианцы уже не те что раньше" из-за того что обычных солдат зачисляют в полки "истинных кадианцев" что бы поддерживать в галактике мнение что кадианцы живее всех живых, хотя синеглазых в полку 10% максимум.
Складывается мнение что этот роман вообще не про ваху а про стандартный отряд спецназа и отряд снайперов. От вахи тут только то - что спецназ назвали "Касркинами", БТР назвали "Химерой", вертолёт назвали "Валькирией" и т.д.. Автор как будто переписал чужую книгу заменив несколько слов. Даже варп-буря по сути обычная пылевая буря.