Пост является ответом @AnVanPan, на его камент здесь:
Кндр покинуть законным образом нельзя. Вообще.
Неужели из Северной Кореи реально нельзя уехать, совсем? Попробуем разобраться:
Гугл на запрос "Из Северной Кореи нельзя уехать" выдаёт ссылку на статью в Википедии "Права человека в КНДР":
Граждане КНДР не имеют права свободно покинуть свою страну[9]
Ссылка ведёт на статью в газете 박인호. 친척방문 중국 간 北주민들 이제 안 돌아온다 (кор.). Daily NK (7 октября 2008)
Что же это за газета такая?
Daily NK — южнокорейская новостная интернет-газета, освещающая вопросы, связанные с КНДР. Сайт регулярно публикует материалы из КНДР, получаемые через собственную сеть информаторов, действующих в стране.[1]
В общем, пропагандистская помойка, наподобие нашего "Дождя" или "Медузы". Это они пишут новости про то, как Ким кого-то расстрелял из зенитки, а потом воскресил, и его опять в телевизоре показывают.
А теперь перейдём по ссылке, и попробуем прочитать саму статью. Она, правда, на южнокорейском, но у нас есть гугл переводчик.
Статья называется "Северокорейцы из Китая больше не возвращаются".
Поскольку число северокорейских путешественников, которые приехали в Китай за родственниками, превысило свой визовый период и не возвращается в страну, увеличилось, выяснилось, что северокорейские власти недавно выдали инструкции жителям, которые безоговорочно обращаются с визитом в Китай, о безоговорочном приеме двух путешественников.
Смысл статьи понять трудно, из-за плохого перевода, но это стандартная пропагандистская статья обо всём и ни о чём, но что всё плохо, в стиле "ПЯТЬ МИНУТ НАЗАД!!! ПУТИН БЕЖАЛ ИЗ КРЕМЛЯ!!!", которые мы постоянно видим у небратьев.
Никаких тезисов о том, что граждане СК не имеют права выехать за границу совсем там нет, зато есть интересные пассажи вроде
Источник добавил: «Наша ферма также убегает, секретарь начальной вечеринки, и рыцари не уходят домой ночью, а руководители Центральной партии ночью идут в дома фермерских кадров и говорят: «Если вы не приносите картофель в течение нескольких дней, вы можете сделать это сами».
и животрепещущие новости на уровне новости про Юлю Якубеню, которая уронила сосиску
По данным информационного агентства, Ян Ган До, который закончил сбор осеннего картофеля, вырос до 150 вон из северокорейских денег до 1 кг картофеля.
Резюме: Нет достоверной информации, подтверждающей, что граждане СК не имеют вообще никакой возможности покинуть страну законным образом.