33

Ответ на пост «Как мы заставили платить коллекторов»

Мне вот только одно интересно... Постановление ВС РФ, для новых юристов уже отменили? и сумма в 300 рублей уже стала признанием долга? помнится мне, что в постановлении указано, что частичный платеж не свидетельствует о признании всего долга. то есть при долге 50 тысяч, я вношу 300 рублей, это значит я признал требования на 300 рублей, а не на всю сумму задолженности. Более того, по любым кредитам (даже по кредитным картам) имеется график погашения задолженности, и срок по каждому обязательству течет отдельно, и даже если судья такой же новоиспечённый юрист, которому не свойственно читать ПП ВС РФ, то эти 300 рублей максимум возобновят срок по 1 периоду задолженности, а не по всем. я конечно понимаю, что юриспруденция штука сложная, но именно из-за таких коллег потом приходится идти до кассации и верхушки, что бы показать простую истину.

1960
Лига Юристов
Юриспруденция Юриспруденция

Как мы заставили платить коллекторов

Зимой погода в Ростове бывает в двух состояниях: говны (когда улицы покрыты жидкой грязью) и сракопад (скользко). Температура колеблется от плюсовой до минусовой, чередуя говны со сракопадами, и где-то в промежутках идет ледяной дождь, покрывающий буквально все в ледяную корку.

В тот зимний день был гололед. Мне не очень хотелось ехать в тот день в офис, но позвонивший парень уж очень настаивал на консультации.

И дело оказалось интересным.

Когда-то давным давно (~пятнадцать лет назад) он взял кредит по кредитной карте. Сумма кредита была невелика, что-то около 50 тыщ рублей. Утверждает, что погасил, но никаких документов, разумеется, не сохранилось. И вот сейчас, через много лет банк продал долг коллекторам, и те радостно побежали взыскивать его. Разумеется, накрутив разных процентов, штрафов и пеней, и получив на выходе сумму почти 200 тыщ. Сначала через судебный приказ - парень сумел вовремя его отменить. А потом подав в суд.

Проблема была в том, что суд прошел аж два года назад. И решение вынес (разумеется, взыскать задолженность). Но парень узнал о решении после того, как приставы возбудили исполнительное производство, да и то не сразу, а когда ему уведомление на Госуслуги пришло.

В общем, задача была нелегкая: тут и срок нужно восстанавливать на обжалование, и обжаловать.

Пошла знакомиться с делом. Ознакомившись, увидела, что уведомлялся парень не по адресу проживания, а по старому адресу, но в том же районе. То есть подсудность верная, район один, но адресную справку суд почему-то не запросил, и все уведомления Ответчик, разумеется, не получал.

Что ж, это уже основание для восстановления срока.

Подали апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу. Срок нам восстановили. Дело сходило во вторую инстанцию, где апелляция отменила решение и направила на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

И вот тут нужны основания для отказа в исковом заявлении.

Напомню, через столь длительное время, никаких доказательств того, что кредит погашен, у парня не было.

Изначально планировалось самое очевидное: заявить о пропуске срока исковой давности. Но кто-то (или наш хитрожопый банк перед продажей долга в 2019 году, или сами коллекторы, но точно не парень-ответчик) закинул на счет должника 300 р. И...срок давности начал течь заново! Доказать, что деньги на свой кредитный счет закинул не Ответчик, невозможно: слишком много времени прошло, да и банк ликвидирован.

Но наш Ответчик недавно прошел процедуру банкротства. Наверное кто-то скажет: "Ну да, ишь какой, как деньги брать, так герой, а как возвращать - так фигушки! Наверняка и банку-истцу деньги не вернул!" Разубеждать не буду, но ситуации действительно бывают разные. Обанкротился два года назад, а решение суда по иску коллекторов как раз было вынесено после того, как его признали банкротом.

Это мы и указали в своих возражениях: коллекторы могли проверить ответчика на статус банкрота, и вступить в банкротное дело, но этого не сделали.

Суд прислушался, и оставил иск без удовлетворения. А также взыскал с коллекторов в пользу Ответчика судебные издержки. Коллекторы попытались обжаловать, но апелляция оставила решение без изменений.

Эх, а я плохой погоды испугалась ))

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества