Ответ на пост «Мошенники или нет»
У меня тоже самое, что ты делала и как ты вышла из этой ситуации
У меня тоже самое, что ты делала и как ты вышла из этой ситуации
я буквально вчера столкнулась с ними же, но остановилась вовремя. и теперь самое важное. я позвонила своему мобильному оператору (в билайн) и спросила про этот мтс ид. мне чётко и уверено сказали, что он не даёт буквально ничего им. он скорее как удочка для продолжения всей этой махинации, которая позволяет легко манипулировать человеком, ведь он реально назвал код (которой на деле нерабочий). меня лично ничто с мтс не связывает, потому я и подумала даже когда болтала с этими мошенниками, как госуслги взломали по этому коду, если код от гоуслуг приходит по-другому. и по их истории, пароль сменили, на деле, я смогла спокойно зайти в акканут. я номера их дала оператору и сегодня буду писать заявление на них в центральный банк и МВД, чтоб хотя бы факт наличия такой схемы был услышан и население проинформировали. обо мне они знали даже имя и отчество моей учительницы, поэтому изначально я поверила. также много инфы обо мне у них было предварительно, для успешной манипуляции, видимо. но они паляться на том, что путают показания о том, как работают гос услуги (смена пароля и подтверждение личности там), называют неправильную статью конституции и кидают липовое удостоверение. я была после экзамена, поэтому на нервяке в мой мозг не пришла ещё одна очевидная вещь во время импкльсивного разговора с ними, но благо потом доперло: сотрудники госулсг и центрального банка, а тем более фсб(до этапа с которым я не дошла, благо) не будут решать с вами такие вопросы по звонку, не имеют права как вы, так и они
эта схема появилась в начале этого года, даже скорее всего мошенники не из рф, поэтому и приплетают так активно сво в диалоге.
вывод один: если есть риск, а он есть, что они могут причинить вам как минимум финансовый вред, со всеми скринами переписок и номеров как минимум, надо обращаться в мвд, центральный банк, гоуслуги и к своему оператору связи.
если же вы остановились вовремя, но рассказали им максимум инфу про родителей (они спрашивали номер и профессию) волноваться особо не стоит. с вероятностью в 90 процентов эта информация была у них и без вашей огласки, я, как человек разбирающийся и работающий с информационными технологиями, могу с точностью заявить, что пробить такую базовую инфу о человеке (фио, рождение, место жительства) очень легко, ведь утечки происходят беспрерывно.
также не будет лишним проверить подключался ли кто-то посторонний к вашим аккаунтам в месскнджерах, соц сетях и гос сайтах. сбросьте все подключения кроме вашего устройства. не будет лишним сменить пароли и добавить двухэтапное подтверждение личности, если оно ещё не было включено. для подтверждения старайтесь не использовать биометрию(фэйс айди), максимум - отпечаток пальца
Звонили сегодня утром и говорили что я не привязана к электронному дневнику и что они должны что то там сделать. Сказали назвать номер ,а после назвать код который мне пришел. Мне пришел какой то код от МТС и я назвала по случайности.
Через полчаса позвонила какая то девушка и говорила что у меня госуслуги взломали и что мне позвонит сотрудник банка финансовой безопасности(точно не помню). Мне позвонил мужчина в телеграм и представился Ребров Никита Владимирович и отправил служебное удостоверение.
вот он начал говорить что через меня могут оформить кредит на моих родителей или через них перевести деньги каким то преступным организациям. После него мне позвонил ещё мужчина-Борис Жуков, попросил включить видео звонок,и сказал что уже пытались через меня перевести деньги 1 миллион рублей кому то. Ещё добавил что он типо пожалеет и не будет пока сообщать об этом,и сказал что бы я сделала сама обыск в доме и сфоткала деньги которые найду и сколько нашла. После снова позвонил и сказали что бы я зашла в банк своей матери и сфоткала все что там что бы подтвердить что она не скидывала и не брала каких то кредитов.
Самое что меня напрягает это то что все они ,кроме первого ,говорили что я ни в коем случае не должна никому говорить,даже родителям,что делать ,подскажите? Как понять что реальный сотрудник банка безопасности или банка финансовой безопасности