Ответ на пост «Почему мы не сможем свой реальный ВВП увеличить (и почему качество любой продукции низкое)»

Два деда не могут разобраться как работает капитализм.
В том то и дело, что при капитализме всякие бизнесы и предприятия капиталистов работают только ради прибыли. Нет прибыли - они не работают.
При нормальном функционировании экономики в такой системе капиталисты всегда имеют огромную прибыль. Но что такое прибыль? Прибыль это когда денег, в процентом соотношении со всеми деньгами в экономике, у тебя становится больше. Ведь если всем раздать по миллиарду долларов, все богатыми не станут, а просто взлетят цены.
Стало быть богатые люди, богатея, делают остальные слои населения беднее, получая все больший процент всех денег вокруг, а следовательно и ресурсов, и товаров и услуг.
На наше счастье богачи просто не могут всем этим воспользоваться, получив себе все товары и все услуги. По этому нам хоть что то перепадает.
Но при чем тут наша страна вообще не могу понять. Почему то у всех всегда страна виновата. Остальные все страны справедливые, с нормальным распределением. ага. Особенно в африке где нищие негры, бег гроша в кармане, алмазы копают.

Отличная работа, все прочитано!