Зоопарк и цирк это концлагерь для животных

После обеда не было никакого дуновения ветерка, воздух застывал, словно горячее желе окутывал все живое. Мухи и бабочки гребли в воздухе , лететь было невозможно. В этом мареве кипела жизнь, мечтая о вечерней прохладе, но прекрасно зная, что вечером будет еще и душно, ибо прогретые земля, асфальт, дома шпарили как печь в мороз.

Да, август в степных городах никогда прохладным не бывает, днем +40-55, а ночью +25-30 .
Спать жарко даже на сеновале под навесом. Только в погребе прохладно.
40 лет назад кондиционеры стояли исключительно в единичных случаях у слуг народа.

Солнце пекло так, что не было никакого спасения ни под деревом, ни в магазинах с холодильниками, ни под зонтами кафе, ни с холодном ситро или мороженным.

Была шикарная жара, для лета - привычное состояние. Если ты не в клетке.

В августе приехал передвижной зоопарк. После обеда мама повела меня, 5-ти летнего ребенка. Больше никогда не ходили. Это было потрясение. Я до сих пор помню эти клетки, в которых погибали мучительно, на праздность, умиление и любопытство людям, живые души.

Это покорно и смиренно опущенные головы, обреченно спрятанные глаза. Чудовищный запах мочи, кала и чего-то еще, может пота.
Нам говорили, что хищники это опасно, на картинках и фильмах мы видели, что это опасные хищники. А тут..

Много лет я помню взгляд тигра. Это была тоска, мучение, упрек, мольба, укор, страдание., терпение.

Помню, я разрыдался, успокоился дома более-менее. Уже тогда я задумался, куда я попал…

Через 4 года классом повезли нас в цирк. Где орущая пара дрессировщиков гарпунами лупила слонов, чтобы тебе ступали и приседали.

Кому -то забава, а кто-то в клетке ...

Зоопарки и цирки должны быть давно запрещены. Фото с животными в парках — тоже.