Золото и дети
Слышала, что в какой-то из древних цивилизаций приводили в жертву детей, покрывая их золотом.
Возник вопрос, почему дети, покрытые золотом умирали?
От ожога или что?
Мама сказала, что это рассказывали на истории во времена СССР.
В интернете я информации не нашла, ну очень уж любопытно узнать о самом жертвоприношении и от чего же умирали жертвы.
Праздник был прерван из-за внезапного заболевания жены герцога. Замок опустел. О мальчике все забыли, он целую ночь провёл в холодном зале на каменном полу и тяжело заболел. Болезнь сопровождалась бредом и сильным кашлем. Утром его обнаружил Леонардо да Винчи и отнёс к себе домой, пытаясь вылечить. Однако на четвёртый день ребёнок умер.
Долгое время причина его смерти оставалась загадкой. Предполагалась гибель от недостатка воздуха или самоотравления организма вследствие прекращения выделения пота.
Разрешил вопрос эксперимент, проведённый в Германии в XIX веке. Двоих подопытных взрослых мужчин покрыли лаком: одного на сутки, другого на 8 суток. У обоих не было замечено никаких вредных последствий для здоровья. Однако подопытным было трудно переносить холод. Это объяснили следующим образом: раздражение кожи лаком вызвало резкое расширение её кровеносных сосудов, как следствие возросла теплоотдача, соответственно температура тела снизилась. Таким образом, к смерти «золотого мальчика» привело переохлаждение, вызвавшее снижение защитных функций организма, следовательно открывшее дорогу опасному заболеванию. По всей видимости, смерть наступила от воспаления лёгких. Не исключена ещё одна причина — в качестве золотой краски использовался порошок аурипигмента.