Жизнь с эпилепсией и мифы о ней

Пост (https://pikabu.ru/story/mif_o_yepilepsii_rasprostranennyiy_i...) навел на мысль поделиться)


Мне 31, живу с эпи уже 13 лет (из них 4 уже без приступов, тьфу-тьфу-тьфу) и слегка охреневаю от того количества мифов, что таится в головах сограждан на эту тему.


Немного расскажу о главных и о том, как с этим живется. Главное, помните - даже если вам поставили диагноз "эпилепсия" - жизнь не кончена.


Миф 1

Эпилепсию ни с чем не спутаешь, а приступ выглядит как классическая "падучая" с пеной изо рта.


Хрень. Приступ в зависимости от вида эпилепсии (а видов этих до хрена) может выглядеть как угодно или вообще никак. В моем случае, например, визуально это выглядело как потеря сознания. Разница в напряженных мышцах и в субъективных ощущениях. Больше всего это похоже было на то, что задремываешь - то есть некоторое осознание происходящего остается.

Притом эпилептики со стажем как правило знают, когда у них будет приступ. Перед ним появляется так называемая "аура" - общехреновое самочувствие. Я обычно знал дня за три, некоторым везет меньше со сроком - отсюда большая часть падений в общественных местах.


Возможен даже вариант, что приступа фактически не видно - человека просто "пошатывает", но упасть он не успевает. Где-то перед окончательным купированием приступов такой вариант попробовал и я.



Миф 2

Эпилептики - психи


Вот этот миф до сих пор распространен, в том числе среди врачей. И он может изрядно подгадить, не только эстетически, но и в плане назначения лечения.

Поясняю. Эпилепсия вызывается ОРГАНИЧЕСКИМ поражением мозга. Эффективность попыток лечения ее антидепрессантами и разговорами про травмы детства приблизительно равняется нулю.

Не говоря о том, что болезнь можно запустить.


Естественно, проблема несколько глубже. Эпи не всегда легко диагностируется (у меня поиск конкретного подтверждения потребовал чуть ли не пяти лет, поскольку аппараты ЭЭГ, на которых обследовали до того момента, не были достаточно технически продвинуты, чтобы увидеть поражение в моем случае, повезло что врач до этого симптоматически назначил лечение от эпи).


Кроме того, существуют так называемые NES (non-epileptic seizures, неэпилептические припадки) - они дают сходную симптоматику, но вызываются именно психиатрическими причинами.


Если, не дай Бог, вам поставят NES, когда у вас эпи... ну, скажу просто - подобная хрень нередко лечится в нашей стране наркотой. Не только качество жизни не улучшится, еще и получите все прелести от "подсесть" до ломок.


Что же до вопроса "психов" - эпилептики мыслят не менее ясно, чем здоровые люди. Среди них, понятно, есть неадекваты... как и среди абсолютно здоровых.


За руль, впрочем, эпилептикам действительно лучше не садится. Тут согласен с нашим законодательством. Но дело не в "опасности для общества жутких психов", а в том, что эпи - это не только приступы. Это еще и накатывающее временами поганое самочувствие с замедленной реакцией и головокружением. На скорости - не самое безопасное, что можно придумать.


Влияние болезни на характер и манеру мышления минимально - например, чуть повышенная дотошность и замороченность на деталях (чтобы понять как это, можете глянуть, например, прозу Достоевского - эпилептик, и писал вполне типично для эпилептика).



Миф 3

Эпилепсия проявляется исключительно в детстве и требует эпилептиков в роду


Вот этот миф оооочень распространен среди врачей и может изрядно подгадить при диагностировании. Меня шибануло в 18 и генетической предрасположенности вплоть до прадедов-прабабок нет.


Правда, перед тем, как началось, получил по голове... но по распространенному среди врачей мнению для травматической эпилепсии требуется как минимум пробить череп, а не жалкий шрамик на скальпе.



Миф 4

У меня эпилепсия - жизнь кончена


Фигня. Современные лекарства после подбора правильного набора позволяют достаточно оперативно купировать приступы у большинства больных. Через три года без приступов лекарства снимают и живешь без них.


Это не значит, что ты больше не болен - будет и паскудное самочувствие, и водить нельзя, и физнагрузки выносишь не те, что раньше...


Но это в принципе не мешает работать, проводить время с друзьями и девушками, иметь полноценные хобби - ну то есть вести полноценную жизнь. Только без машины;)


***

У меня кончились идеи, о чем упомянуть - все же очень свыкся с положением. Если кому что-то интересно о болезни - задавайте вопросы в комментах, отвечу)