Женщины в истории архитектуры

Женщины позже, чем мужчины, получили доступ к профессии архитектора. Стать признанными профессионалками смогли немногие. До сих пор в профессии ощущается гендерное неравенство. Тем не менее, есть женщины, добившиеся больших успехов в архитектуре, такие, как Заха Хадид, Кадзуё Сэдзима, Ивонн Фаррелл, Шелли МакНамара.

Женщины в истории архитектуры Архитектура, Строительная история, Женщины, Профессия, Bauhaus, Длиннопост

Только в конце XIX века женщины стали поступать в университеты и получать профессию архитектора. Впрочем, успешной карьеры это не гарантировало, и до того, как признают женские таланты, было еще далеко. В самую прогрессивную архитектурную школу того времени – Баухаус – стали принимать женщин в 1919 году, но во время поступления преподаватели открыто уговаривали их выбирать женские ремесла.

Женщины в истории архитектуры Архитектура, Строительная история, Женщины, Профессия, Bauhaus, Длиннопост

На этой иллюстрации я совместила логотип Баухауса и самое известное здание Школы Баухауса

Первой женщиной, отучившейся на архитектора в Массачусетском технологическом институте в 1980 году стала Софья Хейден Беннет.

Женщины в истории архитектуры Архитектура, Строительная история, Женщины, Профессия, Bauhaus, Длиннопост

Софья Хейден Беннет

В 1898 году в королевский институт британских архитекторов принимают первую женщину – Этель Мари Чарльз.

Женщины в истории архитектуры Архитектура, Строительная история, Женщины, Профессия, Bauhaus, Длиннопост

Этель Мари Чарльз (слева) и Бэсси Ада Чарльз (справа), обе они были архитекторами

В 1905 году Высшие женские курсы появляются в Санкт-Петербурге. На них были архитектурное, химическое и инженерно-строительное отделения.

Однако, несмотря на то, что первые женщины-архитекторы появились уже в конце XIX века, и сейчас в профессии очень силён гендерный дисбаланс.

Среди сотен мужчин, получивших архитектурные награды только несколько женщин были оценены по достоинству. Например, Притцкеровской премии удостоились только четыре женщины, первой из них стала Заха Хадид в 2004-ом году.

Женщины в истории архитектуры Архитектура, Строительная история, Женщины, Профессия, Bauhaus, Длиннопост

За проект этого здания Заха Хадид получила Притцкеровскую премию, это Библиотека и учебный центр Венского экономического университета

Сейчас в архитектурных вузах становится всё больше женщин, многие из них восхищаются успехами Хадид, так что, будем надеяться, что великих женщин в архитектуре будет больше.

Подытожу пост поздравлением всех женщин Пикабу с праздником, желаю вам (и мне) успехов во всех ваших начинаниях, будь то проектирование зданий или готовка шарлотки)

Пусть будет тег "моё", потому как иллюстрации сделаны мной, но фотки, понятное дело, из интернета.

Архитектура и дизайн интерьера

1.3K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается всё то, что запрещено правилами сайта :) Архитектурные проекты принимаются к публикации только при наличии:

-имени проекта (если имеется)

-имени архитектора

-места строительства (предполагаемого/фактического)