Жадина работодатель

Устроилась работать сразу после универа бариста в кофейню к одному ип. Зарплата была - оклад и %. Больше продам , больше зп. Изначально выходило за смену в 12 часов чуть больше 1500р (зп), потом гостей прибавилось , о кофейне много кто узнал. Выручка выросла в 3 раза спустя 2 года, за смену уже было около 2500. Но если раньше я особо не напрягалась, то теперь, делая 400 чашек кофе в день и выпекая выпечку при этом, под конец дня уже не чувствовала себя в себе, ноги болели и ходить было больно. За ночь ноги не успевали восстанавливаться и отдохнуть, были сильные судороги.
И вот в один день приходит мой сова-директор-эффективность и говорит, мол делаю тебе ставку в час меньше и процент меньше, так как слишком много зарабатываешь. В итоге получается выход за смену меньше , чем два года назад при возросшем потоке людей. Уволилась в этот же день. Вместо меня сейчас там работает парень за 1000 р за смену. Тут наверно должна быть мораль, но кофейня так же функционирует , а сова-директор открыл ещё 4 точки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас немного капитализм, и снижение затрат на ФОТ со стороны собственника вполне естественно, особенно в условиях раскрученной точки, вы все таки в сфере услуг работали. Тем более после вашего увольнения он открыл ещё 4 точки, оптимизация, это вполне нормально, он всё правильно сделал. Его решение было правильным, просто не с вашей точки зрения.

Честно говоря вы получали слишком много для столь низкой квалификации. Произвести механические, до секунды, заточенные действия (400 чашек кофе по вашим словам, во что слабо верится) это достаточно простая работа не требущая какой либо умственной деятельности. Люди намного более тяжелых профессий, даже также выполняющих механические действия, сопряженных с опасным трудом, или наносящих вред здоровью, получают меньше. Например рабочий в сталелитейном цехе или работник фасовки медицинского производства.

Допуская даже что вы действительно не просто механически делали свою работу, а сопровождали это творческим подходом, раз на вас, как вы позже заявили в комментариях, шли люди: по времени 400 чашек кофе, при затратах на чашку в 1 минуту, это ~6,5 часов непрерывной работы. Хотя у меня на работе кофемашина Jura Impressa за 1 минуту делает, скорее всего бариста делает дольше, буквально сегодня я был в кофейне и ждал кофе(раф) 5 минут, а надо ведь душевно пообщаться ещё. Но при этом вы ещё, и выпечку делали, откуда же взяться такому количеству времени на 1 человека (вас)?

Сдаётся мне вы попросту пиздите ради истории.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку