Здорово быть первым в чем-то!?
Знакомьтесь - это Talbot Matra Rancho, первый в мире кроссовер, выпущенный аэрокосмической фирмой Matra в 1977 году. Агрессивный внешний вид, невысокая стоимость в сравнении с внедорожниками типа Range Rover, экономичный мотор, небольшая масса при большой грузоподъемности, огромный объем кузова - просто мечта жителя пригорода и совершенно точно хит продаж, так?
Не так, автомобиль провалился на рынке и продать удалось всего около 50 тысяч штук, а компания Matra по сей день влачит жалкое существование и постоянно переходит от одного владельца к другому.
Стоит ли так отчаянно стремится к созданию чего-то нового и постоянно уподобляться Стиву Джобсу и Марку Цукербергу как пропагандируют современные медиа? Большинство продуктов, которые первыми появляются на рынке на самом деле с завидной регулярностью проваливаются в продажах, и их место занимает продукция больших компаний, которые тщательно контролируют рынок сбыта своих линеек продуктов. Возьмите историю с Макдональдс - братья новаторы у которых из под носа увели их разработку. Или историю с тюбиком для зубной пасты, создатель которой не успел ее запатентовать и идею украла большая фирма. Наверное нашей молодежи нужно чуть больше реализма, все хотят быть Джобсом и никто не хочет идти специалистом на завод. Могу запилить интересных историй про фейлы "новаторских" продуктов в разное время и еще про реакцию покупателей на новые продукты - почему покупают и почему нет, если будет интересно.
