Заячье семейство

Собственно, что-то давно я не выкладывала полноценные посты, с описанием нашей заячьей жизни. Напоминаем, что у нас живут два зайца - 3-х месячная Маруся и 2-х месячный Мотя.

Первой моей зайчишкой, насколько вы помните, была именно Маруся. С самого рождения она жила с человеком, что сделало ее совершенно ручной. Эта ушастая любит играть, дружелюбна, любознательна, не труслива, да и вообще знает правила поведения хорошего питомца - мебель не грызть, хозяев не кусать, на кличку отзываться, гадить в лоток и т.д. Но с Мотей ситуация совершенно другая. Не очень ясно отчего так, то ли из-за того что он самец, то ли из-за того что испытал за свою жизнь много боли, то ли из-за того что он первые две недели жизни был в лесу - кто его знает. Трусость Моти тесно граничит с агрессией и непередаваемым нахальством. Можно было стерпеть то что он грызет мебель, стучит по стенам, разбрасывает всюду горошек, периодически бросается на человеческие руки или забивается в какую-нибудь щель между стеной и диваном... к большому сожалению двум зайцем с "разной жизнью" не ужиться на одной территории. В мое отсутствие Мотя, зайчонок в два, а то и три раза меньше зайчихи - активно прессовал Марусю. Ей не была доступна клетка, исполняющая роль лотка. Ей не была доступна поилка и миска с водой. За "вторжение" в свою же клетку - она наказывалась покусами и громким фырчанием. Так длилось три дня, и что характерно - пока я не видела. В конце концов ум за разум заехал и Мотя устроил концерт прямо перед нами. Самое удивительное то, что Маруся не отвечала на агрессию, предпочитая уходить от конфликта. Хотя если вспомнить первые дни появления зайчонка в нашем доме - Маруся часто на него фырчала, выражая не довольствие и агрессию, хотя и не нападая.

Заячье семейство Заяц, Любимцы, Животные, Домашние животные, Видео, Длиннопост

20 августа Мотя переехал в вольер, пусть и раньше времени, но как и планировалась. К сожалению, в течении пары дней он изображал из себя "кочку", видно сильно скучая по обществу (что указывает на социальность зайца). Поэтому было принято решение о подселении к нему бойкой, смелой 1,5 месячной чёрно-огненной крольчихи. В обиду она себя не давала и своим игривым, смелым отношением быстро расшевелила лесного собрата. Проблема была решена. После переселения Мотя конечно стал еще более необщительным, но... что удивительно, отучился кусать руки и свободно дает себя гладить и брать на руки.

Заячье семейство Заяц, Любимцы, Животные, Домашние животные, Видео, Длиннопост
Вернемся к Маруське. В общем-то ничего от дикого зверя в ней не осталось. Ведет себя как кошка или собака. Ласки просит, игрушки требует, периодически из комнаты бежать пытается. Играет, все так же, по ночам. Появилась вредная привычка "жевать" или "прикусывать" руку, приглашая к игре. Как это? Вот спишь себе, спишь - руку с кровати свесил, а ее уже через секунду кто-то жует. Ты отмахиваешься, а зайцу только радость - он с этой рукой как кошка играть начинает. То уворачивается, то лапами хватает. А как радости переизбыток случается - начинает бегать по всей комнате, иногда залетая на кровать "убивая" несчастное тело.
Заячье семейство Заяц, Любимцы, Животные, Домашние животные, Видео, Длиннопост

По поводу видовой принадлежности мы давно определились, так как пузо, лапы, уши у зайцев начали белеть. Да и по совместному опыту с другими "зайце-владельцами", мы научились отличать русаков от беляков, даже в летней шубке...

Поглядим что будет дальше...)

Хотелось бы сказать что помимо обычных рассказов, мы тщательно "изучаем" наших зверушек. Как сказал Бернгард Гржимек в своей книге "Дикое животное и человек": - "Наш заяц-русак — неизученное животное". По моему это касается всех зайцев. Литература и интернет полнится тонной заблуждений о данных животных, а вся относительно полезная информация отрывочно предоставлена зоопарками, центрами диких животных и историями одомашнивания зайцев. Если у кого-то есть вопросы о зайцах - спрашивайте в комментариях.

Заячье семейство Заяц, Любимцы, Животные, Домашние животные, Видео, Длиннопост
"Живущий в доме ручной заяц, как выясняется, вовсе не трус.
Он успешно противостоит кошкам и даже собакам."
Бенгард Гржимек "Дикое животное и человек" 1982 год

Если кому-то интересны зайцы как таковые, их содержание в домашних условиях, а так же если к вам попал в руки маленький ушастик и вы не знаете что делать - пишите в нашу группу ВК (ссылка под видео на ютубе) или в комментариях. Поможем чем сможем.