Записки "тренинганутого"-13. Плюсы одержимости.

Вкратце:


Несколько лет назад серьезно увлекся саморазвитием. Личностный рост, тренинги и все такое.


Получил тучу,огромную проблем ну и некоторое количество пользы. Пишу о том что сам хотел бы знать до того как первый раз пойти на тренинги


Продолжение, по ссылкам часть 1  и часть 2



Вообще я вырос в традициях критического мышления.

Доказательная база, фактологические исследования, адекватность, как необходимая часть взгляда на мир, критерий Поппера. Однако несколько лет упоротости показали, что адекватность не всегда лучшая тактика. В одержимости есть свои плюсы.

Вернёмся к той девчонке, пышке, которая никак не может похудеть.

Я несколько раз набирал лишние килограммы (обычно, когда несколько месяцев на работе даже поспать получалось урывками, не говоря уж о таких излишествах, как выходные).

И так же быстро эти килограммы сгонял.

Хотелось бы надуть щёки и начать проповедовать:

«Похудеть просто! Смотри, как это просто, ведь я легко могу, и ты сможешь!». Но только это неправда.

У меня есть пул неявных преимуществ.

-  давний опыт спорта;

- лишний вес не успевал стать привычным;

- отсутствие страхов и комплексов, связанных с весом (никто меня не оскорблял в детстве, что, мол, жирдяй).

И много-много ещё чего. Так что, мне похудение купить можно с большой скидкой.

Для множества людей и той пышки это непосильно и экстремально дорого.

Вроде бы похудеть — процесс простой. Меньше ешь, больше двигайся.

Но есть туча коэффициентов, почему похудеть пышке на порядок дороже, чем мне.

1. Нелюбовь к себе и, как следствие, сложность концентрации на своих проблемах.

2. Отсутствие опыта быть стройной. Никогда она не ощущала, как это здорово — лёгкое и спортивное тело.

3. Неприязнь к спорту. Чтобы пробежки начали приносить удовольствие, нужно от 3 до 6 месяцев обычно, а до этого рубежа мало кто добирается. Сначала — полгода насилия над собой, которое, к тому же, далеко не сразу результативно.

4. Лишний вес. Когда у тебя 30+ лишних килограммов, пробежать километр совсем не то же самое, чем мне с лишними всего 5.

5. Миллион комплексов и страхов: как приобретённых в процессе, так и изначальных, тех, что привели к лишнему весу. Когда пышка начнёт худеть, ей придётся столкнуться с ними, и многие забытые проблемы вылезут наружу.

Кажется, просто: иди к диетологу и в спортзал. Меньше ешь, больше двигайся, выполняй указания тренера.

Всё правильно и здорово. Но сколько нужно насилия над собой, дискомфорта, стеснения (внутренней борьбы с утверждениями по типу «Все на меня в зале смотрят, что я толстая»), что в 90 процентах случаев это заканчивается провалом и очередной порцией самобичевания.

Это так же «просто», как поднять без тренировки 100-килограммовую штангу.

И хотелось бы начать всё это заунывное «постепенно, непрерывно, через год себя не узнаешь».

Вот только для многих это невыносимый стресс и боль.

Засуньте себе бормашину в челюсть и оставьте на годик, приговаривая, как легко будет потом. Неудивительно, что большинство никогда не сможет похудеть…*(

Тем не менее, выход есть, и не один.

Во-первых, пышка может влюбиться и ради чувства взяться за себя. Но это сложно запланировать.

Во-вторых, загореться стать, например, моделью. И ради работы впахивать в спортзале. Таких «историй успеха» не так уж и мало на рынке фитнес-тренеров.

При этом, увлечённость, одержимость вполне себе выключают и дискомфорт, и страхи, и много чего ещё. Главное — добиться цели.

Но загореться идеей тоже непросто.

В-третьих, пышка может попасть в секту. Несколько месяцев тяжёлой работы, минимум сна и еды — и похудеет, как миленькая. Вряд ли кто пожелает себе такой судьбы.

Хотя тут есть важные моменты: вот реально, вы не задумывались, насколько много крутых черт у различных упоротых чуваков?

Просветленцы головного мозга, сектанты и другие адепты Истинной Правды целеустремленны (как уверенно они впаривают идеи), невосприимчивы к критике, работоспособны (сколько часов напролет люди готовы доказывать, что рептилоиды захватили мир?). Они готовы работать по 18 часов в сутки на низкооплачиваемой и низкоквалифицированной работе.

Увы, крутость эта с душком.

Хотя бывают и исключения.

Пример

Лена выросла в семье алкоголика. В доме, где все бухали, в школе, где почти у всех бухали родители.

В атмосфере уныния, пьяных соседок-продавщиц с тремя детьми, нелюбимой работы.

В городе, где, по её ощущениям, все бухают.

В 9 классе прочитала книжку, условно назовём её «Как жить правильно?». И это был луч света, что, оказывается, есть что-то, кроме лютого бесперспективняка и алкоголизма.

О том, что можно чего-то хотеть, что жизнь не заканчивается на дне бутылки.

Мечта, ради которой она стала работать и выбираться из постылого окружения.

Сейчас она уехала за границу, получила образование там, купила квартиру в столице своей страны и работает в городе небоскрёбов и порше.

Это хорошая часть истории.

Обычно даже у красивых историй из журналов есть две стороны.

Вторая сторона в том, что книжка – часть учения сектантского движения.

В книжке говорилось, что цель в жизни — носить розовые лосины с бриллиантовыми вставками, расшитыми золотой нитью. И будет, мол, вам тогда счастье.*

(В реальности цель там другая, но столь же сложнодостижимая и нерабочая для многих)

И, живя по правилам книги, Лена заполучила немало неприятностей.

Но и сейчас мечтает когда-нибудь, наконец, отойти от дел, купить розовые штаны с люрексом, и танцевать от счастья.


Её история во многом удачна именно потому, что нацепить розовые лосины она все еще не сподобилась. И поэтому не испытала весь спектр заморочек, когда цель жизни вообще не твоя. Увы, счастье «розовых лосин» никак не может сделать счастливыми всех адептов, как не может быть цель в жизни одна и та же, одинаковая для всех.

И эти книжки для неё как мотиватор, мало влияющий на всё остальное.

Если оценивать по гамбургскому счёту, так ли плохо, что Лена подсела на эти книжки в своё время?

Но в целом, секты уж больно ущербная вещь. Обычно достигших цели ждёт масса проблем, хотя бы потому, что, когда людям говорят: «У вас всех одна цель в жизни, и я её сейчас вам укажу» — ничем хорошим это не заканчивается. Все люди разные. Не может быть у всех одна цель.

Сразу скажу, что я бы крайне не рекомендовал секты, так как обычно слишком дорого платят сектанты: собственной личностью, здоровьем, семьёй и квартирами.


Но в плане достижения цели еще можно смешать в кучу все три способа,

Восторженную влюбленность, желание достичь цели и немного сектанской упоротости .

Что, если упороться немного? Ровно настолько, чтобы отключило страхи, комплексы, лень, и не более?

И иметь в виду не Высшее Благо, а что-то банальное и привычное?

Welcome to the club!

Тренинги в идеале (чего, к сожалению, обычно не бывает) — это очищенная, рафинированная упоротость. Только для дела.

Порядок действий такой:

1. выключить адекватность (ненадолго, чтобы пул убеждений-комплексов преодолеть);

2. достичь цели;

3. включить адекватность.

Записки "тренинганутого"-13. Плюсы одержимости. Записки тренинганутого, Тренинг, Саморазвитие, Личностный рост, Длиннопост

Часто это чуть ли не единственный из доступных (пусть и не слишком красивый) способ достижения цели. Хоть и весьма опасный.

Нужно иметь в виду: вместе с отключением комплексов и страхов отключается и польза от них, защищающая от травм.


Пусть я и был 5 лет жизни упоротым по саморазвитию, очень близким к сектантству. Сейчас отпустило, но, в отличие от ребят, которых выводят из сект, жалеть мне приходится не так уж о многом.

Ну, разругался с некоторыми друзьями, подпортил репутацию, занимался какой-то фигней, ну, денег немало потратил

В конце-то концов, много дельного делал под влиянием гуру: и на работе как лошадь фигачил, и спортом занимался, тучу книг перечитал из которых много полезного было.

А, главное, через 5 лет я накопил достаточно сил, навыков и денег, чтобы наконец разобраться с психотравмой, от которой сбегал. Разобрался с идеей, что я не имею право на жизнь, и существую только «пока работаю».

В общем-то, какая разница, каким идеям ты поклоняешься, если, благодаря им, делаешь что-то полезное?

Лично я поэтому ратую за саморазвитие. По сравнению с большинством других способов убегания от проблем, этот ещё ничего. И, главное, в перспективе, ты действительно сможешь решить свои проблемы. Ни алкоголизм, ни разговоры о том какие все плохие, ни сектанство, такого эффекта не дают.


Рассмотрим достигаторские тренинги на примере спортивных марафонов.

(с ними проще – и цели конкретные и измеримые, и не используют они особых психотехник для влияния на мозги)

Где есть чёткие результаты и где пинают до достижения конкретных задач.

Принцип работы я описывал в другом посте, но не упомянул обязательную вещь.

Всем участникам, чтобы дойти до конца, необходимо что-то из списка:

1. увлечённость;

2. доверие;

3. интерес (в тяжёлых случаях – одержимость, вплоть до полной упоротости).

Без доверия, веры и увлечённости тренером, никто не будет заниматься собой долгое время.

Вот скажу я вам: «Меньше ешьте и бегайте по утрам». И хрен кто меня послушает, пусть даже соглашаясь, что я говорю правильно. А если харизматичный тренер такое скажет — примут!

Популярные и вполне рабочие тренинги о спорте и похудении — это «Бешеная сушка» и Secta.

Известнейшие в русском сегменте.

Относительно адекватные.

Со здоровыми советами и соответствием рекомендациям ВОЗ.

Многонедельные тренинги, типа того, что я описал раньше.

Несколько недель заданий по спорту и питанию, чтобы сбросить вес и подкачаться, тусовка единомышленников, проверка ДЗ. А в случае «Бешеной сушки» ещё и розыгрыш призов.

Всё круто, здоРОВо и эффективно.

Тысячи людей проходят и получают результаты, оставляют отзывы и хвастаются друзьям.

Для ребят, знакомых со спортом, — это просто весёлая тусовка в хорошей компании.

Для людей же, далёких от спорта и правильного питания, такие тренинги, с одной стороны, самый простой, а иногда и единственный из доступных способов похудеть.

Харизма ведущих, поддержка сообщества, где-то призы и прочее — всё это увлекает, мотивирует и во многом отбивает критическое мышление. Люди увлекаются и фигачат месяцами, занимаются спортом и следят за едой.

То, что многие без одержимости проектом не смогли бы сделать.

Та самая увлечённость позволяет игнорировать лень, страхи и дискомфорт, которые мешают заниматься спортом, и даёт значительного пинка.

Минусы

Есть и вторая сторона медали. Проблемы, причём чуть ли не обязательные для проектов такого масштаба.

Физические — поломанные спины, колени, и связки.

Психологические — булимия, анорексия, депрессия и прочие радости.

В общем, такие тренинги — хороший шанс оказаться в травматологии или у психотерапевта.

Люди, игнорируя дискомфорт и лень, вмести с ними, игнорируют реальные сигналы тела и психики о проблемах, надрывая себя.

Хорошо это или плохо?? А шут его знает.

Многие не смогли бы никогда похудеть, потому что не могут заплатить (терпением, самодисциплиной, психологической устойчивостью, верой в себя) за более здоровый, но долгий путь. Не могут потратиться на диетолога, тренера и отдать полгода или год жизни идее здорового похудения. И такие тренинги им реально помогают.

С другой стороны, немало покалеченных вспоминают такие программы с ненавистью.

Я считаю, это просто способ. Эффективная таблетка, но с большим шансом на побочные действия.

Не лучше ли рискнуть получить невроз и спасти себя от гарантированного невроза от лишнего веса? Стоит ли такой способ рисков травмироваться?

Это каждый решает сам.

Жаль только, что о таких рисках и побочных эффектах не пишут в программках. Собственно, поэтому мне еще писать и писать до того как смогу рекомендовать что-то из тренингов. Чтобы выбор из них был, если не безопасным то, хотя бы, честным, когда люди четко представляют себе, чем рискуют.


Суммируя вышесказанное:

Упоротость, фанатизм, подавленное сомнение, хоть и выглядят отталкивающе, но вполне себе полезны. С одной оговоркой: в ограниченном количестве и когда точно знаешь, зачем.

Но вообще-то, в сфере саморазвития есть множество менее рисковых способов. О них – в следующих постах.



Предыдущие посты.


Предыстория


Часть 1 Часть 2 Часть 3


Что такое саморазвитие


Шлак саморазвития


Потери от саморазвития.


Главное правило саморазвития.


Как работают тренинги


Достигаторский тренинг -Единственный тренинг который работает.


Динамика тренинга


Причины фанатизма.


Кто виноват?

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Супер, спасибо автору за блок такой структурированной офигенной инфы, видно, что, мягко говоря, частичку души вложили :)) Оказалось актуально как никогда, тоже в этой кутерьме был опыт крутиться, пока внутренний голос не сказал " а не херня ли все это, а?" :D Но прочтя ваши посты, бесповоротно поставлена точка в этой многолетней возне с вебинарами, мастер-классами и т.д. Корректно ли называть имена, но в области спорта да и всего рекомендую Ярослава Брина, чуть ли не единственный чувак, использующий "старую добрую русскую" методологию саморазвития, но, подозреваю, вы и так в курсе о нем) Жду с нетерпением продолжения, да прибудет с вами сила х))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! спасибо за отклик!) Скажите а как вы нашли посты? вроде уже полгода как не пишу)
К сожалению о проде ничего обнадеживающего  сказать не могу- в ближайшие месяцы наверняка не будет,текст заморожен. Сейчас занят другой задачей,которая конфликтует с работой над текстом.
Но мысли продолжаются, концепт продолжения дополняется,так что "все будет,только не очень скоро"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у одной знакомой стали заметны "отклонения" в голове после парочки купленных ею курсов и уже год разговоров, кроме как о курсах, нет, вспомнился и собственный опыт в этом. И после поисков в гугле о конкретном авторе догадки подтвердились, хотелось найти общую инфу - систематизированную, про группы риска, как идентифицировать токсичные течения и т.д., вот и нашелся один из ваших постов)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку