7

Записки "тренинганутого"-13. Плюсы одержимости.

Серия Без названия

Вкратце:


Несколько лет назад серьезно увлекся саморазвитием. Личностный рост, тренинги и все такое.


Получил тучу,огромную проблем ну и некоторое количество пользы. Пишу о том что сам хотел бы знать до того как первый раз пойти на тренинги


Продолжение, по ссылкам часть 1  и часть 2



Вообще я вырос в традициях критического мышления.

Доказательная база, фактологические исследования, адекватность, как необходимая часть взгляда на мир, критерий Поппера. Однако несколько лет упоротости показали, что адекватность не всегда лучшая тактика. В одержимости есть свои плюсы.

Вернёмся к той девчонке, пышке, которая никак не может похудеть.

Я несколько раз набирал лишние килограммы (обычно, когда несколько месяцев на работе даже поспать получалось урывками, не говоря уж о таких излишествах, как выходные).

И так же быстро эти килограммы сгонял.

Хотелось бы надуть щёки и начать проповедовать:

«Похудеть просто! Смотри, как это просто, ведь я легко могу, и ты сможешь!». Но только это неправда.

У меня есть пул неявных преимуществ.

-  давний опыт спорта;

- лишний вес не успевал стать привычным;

- отсутствие страхов и комплексов, связанных с весом (никто меня не оскорблял в детстве, что, мол, жирдяй).

И много-много ещё чего. Так что, мне похудение купить можно с большой скидкой.

Для множества людей и той пышки это непосильно и экстремально дорого.

Вроде бы похудеть — процесс простой. Меньше ешь, больше двигайся.

Но есть туча коэффициентов, почему похудеть пышке на порядок дороже, чем мне.

1. Нелюбовь к себе и, как следствие, сложность концентрации на своих проблемах.

2. Отсутствие опыта быть стройной. Никогда она не ощущала, как это здорово — лёгкое и спортивное тело.

3. Неприязнь к спорту. Чтобы пробежки начали приносить удовольствие, нужно от 3 до 6 месяцев обычно, а до этого рубежа мало кто добирается. Сначала — полгода насилия над собой, которое, к тому же, далеко не сразу результативно.

4. Лишний вес. Когда у тебя 30+ лишних килограммов, пробежать километр совсем не то же самое, чем мне с лишними всего 5.

5. Миллион комплексов и страхов: как приобретённых в процессе, так и изначальных, тех, что привели к лишнему весу. Когда пышка начнёт худеть, ей придётся столкнуться с ними, и многие забытые проблемы вылезут наружу.

Кажется, просто: иди к диетологу и в спортзал. Меньше ешь, больше двигайся, выполняй указания тренера.

Всё правильно и здорово. Но сколько нужно насилия над собой, дискомфорта, стеснения (внутренней борьбы с утверждениями по типу «Все на меня в зале смотрят, что я толстая»), что в 90 процентах случаев это заканчивается провалом и очередной порцией самобичевания.

Это так же «просто», как поднять без тренировки 100-килограммовую штангу.

И хотелось бы начать всё это заунывное «постепенно, непрерывно, через год себя не узнаешь».

Вот только для многих это невыносимый стресс и боль.

Засуньте себе бормашину в челюсть и оставьте на годик, приговаривая, как легко будет потом. Неудивительно, что большинство никогда не сможет похудеть…*(

Тем не менее, выход есть, и не один.

Во-первых, пышка может влюбиться и ради чувства взяться за себя. Но это сложно запланировать.

Во-вторых, загореться стать, например, моделью. И ради работы впахивать в спортзале. Таких «историй успеха» не так уж и мало на рынке фитнес-тренеров.

При этом, увлечённость, одержимость вполне себе выключают и дискомфорт, и страхи, и много чего ещё. Главное — добиться цели.

Но загореться идеей тоже непросто.

В-третьих, пышка может попасть в секту. Несколько месяцев тяжёлой работы, минимум сна и еды — и похудеет, как миленькая. Вряд ли кто пожелает себе такой судьбы.

Хотя тут есть важные моменты: вот реально, вы не задумывались, насколько много крутых черт у различных упоротых чуваков?

Просветленцы головного мозга, сектанты и другие адепты Истинной Правды целеустремленны (как уверенно они впаривают идеи), невосприимчивы к критике, работоспособны (сколько часов напролет люди готовы доказывать, что рептилоиды захватили мир?). Они готовы работать по 18 часов в сутки на низкооплачиваемой и низкоквалифицированной работе.

Увы, крутость эта с душком.

Хотя бывают и исключения.

Пример

Лена выросла в семье алкоголика. В доме, где все бухали, в школе, где почти у всех бухали родители.

В атмосфере уныния, пьяных соседок-продавщиц с тремя детьми, нелюбимой работы.

В городе, где, по её ощущениям, все бухают.

В 9 классе прочитала книжку, условно назовём её «Как жить правильно?». И это был луч света, что, оказывается, есть что-то, кроме лютого бесперспективняка и алкоголизма.

О том, что можно чего-то хотеть, что жизнь не заканчивается на дне бутылки.

Мечта, ради которой она стала работать и выбираться из постылого окружения.

Сейчас она уехала за границу, получила образование там, купила квартиру в столице своей страны и работает в городе небоскрёбов и порше.

Это хорошая часть истории.

Обычно даже у красивых историй из журналов есть две стороны.

Вторая сторона в том, что книжка – часть учения сектантского движения.

В книжке говорилось, что цель в жизни — носить розовые лосины с бриллиантовыми вставками, расшитыми золотой нитью. И будет, мол, вам тогда счастье.*

(В реальности цель там другая, но столь же сложнодостижимая и нерабочая для многих)

И, живя по правилам книги, Лена заполучила немало неприятностей.

Но и сейчас мечтает когда-нибудь, наконец, отойти от дел, купить розовые штаны с люрексом, и танцевать от счастья.


Её история во многом удачна именно потому, что нацепить розовые лосины она все еще не сподобилась. И поэтому не испытала весь спектр заморочек, когда цель жизни вообще не твоя. Увы, счастье «розовых лосин» никак не может сделать счастливыми всех адептов, как не может быть цель в жизни одна и та же, одинаковая для всех.

И эти книжки для неё как мотиватор, мало влияющий на всё остальное.

Если оценивать по гамбургскому счёту, так ли плохо, что Лена подсела на эти книжки в своё время?

Но в целом, секты уж больно ущербная вещь. Обычно достигших цели ждёт масса проблем, хотя бы потому, что, когда людям говорят: «У вас всех одна цель в жизни, и я её сейчас вам укажу» — ничем хорошим это не заканчивается. Все люди разные. Не может быть у всех одна цель.

Сразу скажу, что я бы крайне не рекомендовал секты, так как обычно слишком дорого платят сектанты: собственной личностью, здоровьем, семьёй и квартирами.


Но в плане достижения цели еще можно смешать в кучу все три способа,

Восторженную влюбленность, желание достичь цели и немного сектанской упоротости .

Что, если упороться немного? Ровно настолько, чтобы отключило страхи, комплексы, лень, и не более?

И иметь в виду не Высшее Благо, а что-то банальное и привычное?

Welcome to the club!

Тренинги в идеале (чего, к сожалению, обычно не бывает) — это очищенная, рафинированная упоротость. Только для дела.

Порядок действий такой:

1. выключить адекватность (ненадолго, чтобы пул убеждений-комплексов преодолеть);

2. достичь цели;

3. включить адекватность.

Записки "тренинганутого"-13. Плюсы одержимости.

Часто это чуть ли не единственный из доступных (пусть и не слишком красивый) способ достижения цели. Хоть и весьма опасный.

Нужно иметь в виду: вместе с отключением комплексов и страхов отключается и польза от них, защищающая от травм.


Пусть я и был 5 лет жизни упоротым по саморазвитию, очень близким к сектантству. Сейчас отпустило, но, в отличие от ребят, которых выводят из сект, жалеть мне приходится не так уж о многом.

Ну, разругался с некоторыми друзьями, подпортил репутацию, занимался какой-то фигней, ну, денег немало потратил

В конце-то концов, много дельного делал под влиянием гуру: и на работе как лошадь фигачил, и спортом занимался, тучу книг перечитал из которых много полезного было.

А, главное, через 5 лет я накопил достаточно сил, навыков и денег, чтобы наконец разобраться с психотравмой, от которой сбегал. Разобрался с идеей, что я не имею право на жизнь, и существую только «пока работаю».

В общем-то, какая разница, каким идеям ты поклоняешься, если, благодаря им, делаешь что-то полезное?

Лично я поэтому ратую за саморазвитие. По сравнению с большинством других способов убегания от проблем, этот ещё ничего. И, главное, в перспективе, ты действительно сможешь решить свои проблемы. Ни алкоголизм, ни разговоры о том какие все плохие, ни сектанство, такого эффекта не дают.


Рассмотрим достигаторские тренинги на примере спортивных марафонов.

(с ними проще – и цели конкретные и измеримые, и не используют они особых психотехник для влияния на мозги)

Где есть чёткие результаты и где пинают до достижения конкретных задач.

Принцип работы я описывал в другом посте, но не упомянул обязательную вещь.

Всем участникам, чтобы дойти до конца, необходимо что-то из списка:

1. увлечённость;

2. доверие;

3. интерес (в тяжёлых случаях – одержимость, вплоть до полной упоротости).

Без доверия, веры и увлечённости тренером, никто не будет заниматься собой долгое время.

Вот скажу я вам: «Меньше ешьте и бегайте по утрам». И хрен кто меня послушает, пусть даже соглашаясь, что я говорю правильно. А если харизматичный тренер такое скажет — примут!

Популярные и вполне рабочие тренинги о спорте и похудении — это «Бешеная сушка» и Secta.

Известнейшие в русском сегменте.

Относительно адекватные.

Со здоровыми советами и соответствием рекомендациям ВОЗ.

Многонедельные тренинги, типа того, что я описал раньше.

Несколько недель заданий по спорту и питанию, чтобы сбросить вес и подкачаться, тусовка единомышленников, проверка ДЗ. А в случае «Бешеной сушки» ещё и розыгрыш призов.

Всё круто, здоРОВо и эффективно.

Тысячи людей проходят и получают результаты, оставляют отзывы и хвастаются друзьям.

Для ребят, знакомых со спортом, — это просто весёлая тусовка в хорошей компании.

Для людей же, далёких от спорта и правильного питания, такие тренинги, с одной стороны, самый простой, а иногда и единственный из доступных способов похудеть.

Харизма ведущих, поддержка сообщества, где-то призы и прочее — всё это увлекает, мотивирует и во многом отбивает критическое мышление. Люди увлекаются и фигачат месяцами, занимаются спортом и следят за едой.

То, что многие без одержимости проектом не смогли бы сделать.

Та самая увлечённость позволяет игнорировать лень, страхи и дискомфорт, которые мешают заниматься спортом, и даёт значительного пинка.

Минусы

Есть и вторая сторона медали. Проблемы, причём чуть ли не обязательные для проектов такого масштаба.

Физические — поломанные спины, колени, и связки.

Психологические — булимия, анорексия, депрессия и прочие радости.

В общем, такие тренинги — хороший шанс оказаться в травматологии или у психотерапевта.

Люди, игнорируя дискомфорт и лень, вмести с ними, игнорируют реальные сигналы тела и психики о проблемах, надрывая себя.

Хорошо это или плохо?? А шут его знает.

Многие не смогли бы никогда похудеть, потому что не могут заплатить (терпением, самодисциплиной, психологической устойчивостью, верой в себя) за более здоровый, но долгий путь. Не могут потратиться на диетолога, тренера и отдать полгода или год жизни идее здорового похудения. И такие тренинги им реально помогают.

С другой стороны, немало покалеченных вспоминают такие программы с ненавистью.

Я считаю, это просто способ. Эффективная таблетка, но с большим шансом на побочные действия.

Не лучше ли рискнуть получить невроз и спасти себя от гарантированного невроза от лишнего веса? Стоит ли такой способ рисков травмироваться?

Это каждый решает сам.

Жаль только, что о таких рисках и побочных эффектах не пишут в программках. Собственно, поэтому мне еще писать и писать до того как смогу рекомендовать что-то из тренингов. Чтобы выбор из них был, если не безопасным то, хотя бы, честным, когда люди четко представляют себе, чем рискуют.


Суммируя вышесказанное:

Упоротость, фанатизм, подавленное сомнение, хоть и выглядят отталкивающе, но вполне себе полезны. С одной оговоркой: в ограниченном количестве и когда точно знаешь, зачем.

Но вообще-то, в сфере саморазвития есть множество менее рисковых способов. О них – в следующих постах.



Предыдущие посты.


Предыстория


Часть 1 Часть 2 Часть 3


Что такое саморазвитие


Шлак саморазвития


Потери от саморазвития.


Главное правило саморазвития.


Как работают тренинги


Достигаторский тренинг -Единственный тренинг который работает.


Динамика тренинга


Причины фанатизма.


Кто виноват?

Психология | Psychology

28.2K постов61.7K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем нужно отключать адекватность (звучит как-то странно), если можно просто адекватно развиваться? А по поводу того, какая разница, каким ты идеям поклоняешься, если есть результат: яркий исторический пример - фашизм в Германии. Поклонялись идеям. Построили много хорошего там (дороги, садик). Разница есть и очень большая.

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в адекватности- еще и заморочки комплексы и страхи работают. И не отключив их часто никак не продвинуться.

Но в целом я согласен- со следующего поста как раз про адекватные способы саморазвития.


Про фашизм ремарка хорошая,подумаю насчет формулировки.

Вообще тут наверно тезис который буду в последующих постах разивать. "Делай что хочешь пока это не задевает окружающих". В том плане и тренинги- пусть и рисковый и травматичный способ но пока они не про то как других обманывать- пользуйся.

раскрыть ветку (9)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, если вы себя травмируете - вы не можете не задевать окружающих. Ну и адекватность я как-то не ассоциирую с заморочами. Может, лучше заморочки убрать?)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по поводу травм.Травмируете то вы себя. И окружающих задевают оп касательной.
А это первейшее право делать с собой что хотите. Собственно мне то не то nxj тренинги  не нравятся,а то что про проблемы не говорят. Вместо этого сладкую кашу как все будет хорошо.

другое дело  когда решение изначально предполагает целенаправленный вред другим людям.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это первейшее право делать с собой что хотите.

Нет.

Если вы с кем-то связаны (у вас есть кошка, собака, ребёнок, отношения), то всё, что вы сделаете с собой и себе, скажется минимум на тех, с кем вы связаны. Как максимум - не забывайте просто о людях, с которыми вы живёте рядом, в том числе и физически.


Вот вам 10 примеров того, как то, что человек делает с собой, сказывается на окружающих, хотя он делает это именно с собой:

1. Человек становится убеждённым веганом и пересаживает на эту чудо-диету своих детей, вредя их здоровью.


2. Человек сдаётся под гнётом тяжёлых жизненных обстоятельств, опускает руки, отказывается помогать себе сам или даже принимать помощь. Напротив, он уверен, что всё плохо, он сгущает краски даже там, где не стоило бы. И то, что объективно плохо, от такого человека, который вечно бурчит, ноет, всем недовольным, становится ещё хуже. Тем же самым окружающим.


3. Всё то же самое, что и пункт 2, только человек озлобляется. Кондуктор, который орёт на пассажиров, продавец с тихой ненавистью в глазах, бабка в подъезде, от которой никому житья нет... Они все - в первую очередь несчастные люди. И несчастны-то они себе, а не кому-то другому. Но плохо от этого далеко не только им.


4. Человек загорается идеей стать очень красивым, вести здоровый образ жизни. И его клинит на этой почве. Он начинает говорить только на эту тему, писать мотивирующие посты, высмеивать жиртресов, а также просто некрасивых людей. В итоге он тем самым усиливает всеобщую тенденцию оценивать человека в первую очередь по внешности, усугубляет подростковые комплексы какого-нибудь тинейджера, который с ним общается, достаёт своих коллег и т. п. При этом сам ничего не замечая. Он же ничего такого не делает! Он просто живёт мечтой! Во!


5. Человек собой недоволен, но делать ничего не хочет. Он либо ноет, либо спивается, либо становится наркоманом - ситуаций много. Да, он себе портит жизнь. Но заодно от него страдают дети, друзья, родственники и много ещё кто.


6. Парень решил, что братки - это круто. Его тянет к "богатой и красивой" жизни со страшной силой. Вроде бы это его выбор и его решение, только приводит оно потом к ситуациям, когда он наживается за счёт других, если не на кривую дорожку.


7. Женщина решила, что все мужики - козлы, раз первый её кинул, верить она никому не будет и вообще. Сколько парней от такого отношения к себе могут пострадать?


8. Человек решил, что середина - это как-то скучно. Надо или всё, или ничего. Поэтому он может долго валяться на диване, а потом внезапно "дедлайн, ааа, по всем фронтам, дурдом!". От такого отношения к жизни у человека страдают его друзья, потому что сначала этого, скажем, Ваню невозможно вытащить из дома, а потом он разгребает завалы. От такого отношения может пострадать работа и заказчик. От такого отношения страдает даже кот Вани, с которым бы нужно возиться каждый день. И, наконец, соседи, потому что в запаре Ване некогда прерываться даже на сон, так что генеральную уборку мы делаем посреди ночи.


9. Человек получил квалифицированную психологическую помощь, сделал определённые выводы и начал прововедовать, что без психологов вы в себе никогда не разберётесь, ни за что, ни в жисть. Сколько человек, которые колебались в момент чтения на тему того, стоит ли что-то самому с собой делать, если там, на специалиста денег нет... В общем, сколько решили сидеть на жопе?


Специально для этого случая: все люди в отношении себя сами принимают решение. Тем не менее у тех, кто распространяет такие идеи, тоже есть определённая доля ответственности.


10. Человек решил, что ему срать на этот народ, на это правительство, раз все выбирают себе Пу, то так им и надо. В итоге он начал давать взятки, не убирать за собой мусор, делать работу спустя рукава, будучи чиновником и т. п. Сколько людей от него пострадает?


Всё это ситуации изначально как бы не направленные вроде на причинение прямого умышленного вреда другим. Это установки в голове, которые человек берёт на вооружение. Но если в голове тараканы, не бывает так, чтобы окружающих не зацепило в той или иной степени.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм,интересно)

Но ведь все первые 9 во всяком случае- человек имеет полное право делать все это.

Это же вопрос свободы воли. А то что он окружающим вредит фоном-так мы все вредим и от этого не избавиться никак если только не реализовать антиутопии типа 1984.

Как бы вы не жили будут люди которые недовольны и будут люди которым плохо от того что делаете.

Хотя про вопрос ответстенности подумаю,спасибо.

Я тут скорее в рамках блога проповедую идею что получать блага целенаправленно вредя людям некошерно.Типа неэколгичных тренингов: как обмануть девушку чтобы заманить в постель, как развести мужика на подарки манипуляциями, как обманывать клиентов.

А остальное как хотите.

Но впрочем я не могу сказать что это формулировка окончательная. Черт его знает как буду формулировать когда дойду до этой темы, но примерно так.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь все первые 9 во всяком случае- человек имеет полное право делать все это.


Это же вопрос свободы воли. А то что он окружающим вредит фоном-так мы все вредим и от этого не избавиться никак если только не реализовать антиутопии типа 1984.

Нет. Человек не имеет права срываться на других и срывать свою агрессию, когда он не болен психически, а ему просто лень проработать свои тараканы. Знаете, если перевести это из линии психологии в линию, например, быта, то можно сказать, что человек не имеет права выбрасывать мусор на голову соседям, потому что ему лень его выносить. Вот если человек болен и не может за собой ухаживать, то тут другой вопрос.


Человек не имеет права начать отрицать действительность и рассказывать что-то альтернативное в плане физиологии, потому что ему так взбрело в голову. Короче говоря, если осознавать реальность и вовремя прорабатывать свои тараканы, а не запускать всё, то вреда окружающим не будет. Это примерно как: если вовремя убирать в квартире, от неё не будут разбегаться тараканы к соседям. То есть жить так, чтобы никого не травмировать, вполне реально. Просто у многих проблемы с ответственностью. Но у многих то-то - это не значит, что так и надо, это норма. В Средневековье у многих была оспа, но это не значит, что болеть оспой - признак здоровья.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Эх,вот знали бы вы как мне тяжело удерживаться от таких же тезисов во время написания постов)
Но- я не пишу книжку "как развиваться", я пишу про то какие плюсы и минусы у саморазвития. Поэтому говорить так как вы просто не имею права.


Человек имеет право срываться на других потому что:

1 Он не знает других способов общения или разрешения конфликта.

2 у него не хватает сил справиться по другому

3 не признает что виноват

ит.д.


То есть для меня лично ваше мнение верно,но говорить как поступать другим?

Просто вы говорите из позиции "как оно должно быть",а я с позиции как оно есть.

Если человек может немного хоть изменить ситуацию,же хорошо.


В Средневековье у многих была оспа, но это не значит, что болеть оспой - признак здоровья.

Но тогда кого модно считать здоровым?

Вы же тое срываетесь на окружающих,как и все остальные.

и если говорить как не должно- то нужно отбирать почти всех детей у родителей,они же срываются. да и отрицают действительность- ну и ландно, главное что за все это придется расплачиваться.


Если коротко- если бы я писал книжку  про саморазвитие- я бы с вами согласился ( и если бы об этом в кафе рассуждали,сам то я согласен),но так как я пишу скорее инструкцию по применению, то не могу писать как должно.

Просто описываю лекарства и побочные действия(стараюсь во всяком случае)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, пока люди разрешают себе делать что-то, потому что так делают все, они будут это делать. И сами станут оправданием для других. Но другие (что они считают нормальным, а что нет) для меня не ориентир. Да, я говорил об ответственности перед другими, но это моя личная ответственность перед другими. Мне с собой жить, а не с ними.


Ну и ещё такой момент:


Вы же тое срываетесь на окружающих,как и все остальные.

Знаете, когда-то до начала работы с собой я тоже видел ... Много негатива кругом. Мне казалось, что по-другому не бывает, все такие. А когда я проработал многое... Ну и в процессе проработки, я понял, что я был тем, с кем нормальные бы не общались.


Очень грубый пример: представьте себе грубого и орущего мужика с философией гопника, который себя считает нормальным. К нему подойдёт пообщаться человек с другими взглядами на жизнь, с другими принципами? Нет. Зачем? Они никогда не пересекутся настолько.


Я не хочу никого обидеть. Просто люди до проработки своих тараканов представляют собой источник опасности. С ними сложно дружить, с ними даже общаться бывает больно. Они могут по тебе ёбнуть и не понять, а что такого. А без конца кого-то спасать, вытаскивать, объяснять, уговаривать, убеждать... А зачем? Либо человеку самому надо разобраться с собой, либо нет. Если это ему самому надо, убеждать не потребуется. Если ему это самому не надо, то это будет бездонный колодец, в который можно вбросить тонну энергии и толку нет.


Поэтому люди, которые не ведут себя так, могут держаться от тех, кто себя ведёт так. Более того: я знаю, что так оно и есть, я именно что видел людей с очень ограниченным кругом общения. Так что их просто не видно. Но это не значит, что они есть. Их начинаешь замечать, когда сам меняешься.


А саморазвитие... Оно невозможно без вычистки тараканов. Потому что иначе вместе с вами развиваться начнут тараканы. Или же они будут без конца мешать вам развиваться. Или же развитие будет идти странно, кособоко, с какими-то перегибами, проблемами, негативными моментами и хрен чем.


Знаете, это как... Начать саморазвиваться, когда в доме бесконечный срач, а в тарелках уже завелись черви, грубо говоря. Некрасивый пример, но, как по мне, доходчивый, к тому же я засыпаю.


В общем, я не в обиду. Я просто хотел дать вам пищу для размышлений. Если получилось, то хорошо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,поводов для размышления вы мне действительно предоставили. Про этику боюсь долго будет созревать текст.

А про тараканов- я с вами пообщался и еще точнее сформулировал концепт текстов которые пишу.

В том плане что пишу для тех кто не доверяет боится и обжегся на саморазвитии.

И хоть я и согласен с тем что вы написали,но если буду писать так- это будет еще одна книга про саморазвития, которую не будут читать те кто его остерегаются( тем более что причины для этого есть).

В общем - будет интересно что вы скажете про ближайшие посты:)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Буду рад если прочитаете предыдущий пост. Пишите то вы логичные вещи. Но не доступные по многим причинам. В предыдущем об этом и пишу ) а тогда и продолжим дискуссию)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества